Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Поездка на Etnies SKATEBOARDING CHAMPIONSHIP 20 августа 2009

Этот год стал самым продуктивным в плане посещения нашими райдерами зарубежных мероприятий. На прошлой неделе Миша Попонин и я (Максим Коцюмаха) отправились в горную Швейцарию, чтобы посетить один из крупнейших европейских контестов — etnies SKATEBOARDING CHAMPION SHIP, который проходил в Базеле


Базель
Вид из нашего шикарного номера в Базеле. Во время дождя голуби просто облепляют стены вокзала, пряча под их навесами свои перья. Жизнь идёт своим чередом.
Фото: Коцюмаха Максим

Когда мы прилетели в аэропорт Женевы мы тут же почувствовали свободу и размеренность жизни, без московской суеты и прочего. Добраться в Базель мы решили на скоростном поезде, который нас провёз почти через всю страну за четыре часа.

Попонин Михаил – bs crooked
Crooked - весьма достойный трюк по этому хэндрэйлу. Миша репетировал дорожку и оттачивал каждый её трюк
Фото: Коцюмаха Максим

Конечно, такой поезд нельзя даже сравнивать с нашими: полный комфорт, бесшумное движение. Чего только стоят виды из окна, которые нам выпало лицезреть — горы, озёра, замки, одним словом как в сказке — все цвета яркие и насыщенные. Приехав в Базель, мы тут же отправились в Margerith park, где находился стадион, в котором проходило мероприятие.

В первый день контеста не было много народа, трибуны были почти пустые, не было очередей за "едой" — проходил контест для детей. Дети — это просто возрастное название, т.к. некоторые из этик "ребяток" катают, как полноценные про-райдеры. Что касается первого впечатления о парке, то он был странный для нас: огромный вёртволл и маленькая грань, даблсет с перилой и фанбокс около 10 метров в длину.

Миша сразу же понял, что надо будет долго прикатываться к такому парку. Лично я пошёл в длинную минирампу, которая мне больше по душе, чем парк. Конечно, минирампой её назвать нельзя — это длинная около 30 метров в длину рампа с переломом по середине, радиусами разного угла и метровой тумбой для самых отчаянных любителей рампового дела.

Эрик Видал (Eric Vidal) — один из таких любителей. Мне очень понравилось его стильное и сильное катание. Я ему предложил снять пару снимков, и он с радостью начал "пулять" в рампе. Позже разговорившись, оказалось, что он приехал из города недалеко от Марселя, где только два года назад построили первую рампу, и он решил, что это ему по душе.


Зрители
На это ежегодное спортивное мероприятия жители Базеля часто приходят целыми семьями. Забитые трибуны просто вопят, когда кому-нибудь удавалось сделать мощный трюк.
Фото: Коцюмаха Максим

Прогресс у него пошёл быстро и вот он решил приехать на etnies SKATEBOARDING CHAMPION SHIP, чтобы покататься с другими райдерами, ну и, конечно, поучаствовать в соревнованиях в рампе. У Эрика нету спонсоров, у него было только желание, которое привело его на 3 место пьедестала.


fs nosegrind pop out
Этот парень не давал пощады в рампе никому, делая самые отчаянные трюки.
Фото: Коцюмаха Максим

Некоторое время спустя, когда я подошёл посмотреть на Мишину раскатку, я увидел нашего старого знакомого из Израиля — Мишу Крекера, который немного изменил свой стиль катания и больше заморачивался на разных переходах. Настроение поднялось... да и Мише было легче кататься, когда есть знакомые лица.


Круглов Максим – Kickflip
Максим не старался делать лёгкие трюки. Например на этот флип через весь фанбокс он разгонялся с высокого wallride в углу парка
Фото: Коцюмаха Максим

На следующий день прошёл отборочный пре-квалификационный этап соревнований, в котором наши ребята не принимали участия, так как были приглашены сразу в квалификационный этап. В этот день приехал Максим Круглов, который сразу же после тяжких перелётов пустился в раскатку по парку. Он резко выделялся на общем фоне, когда начал делать трансферы и катать по периле, тем самым тут же привлёк внимание операторов, приехавших на контест.


Мишина дисциплина во время контеста меня очень поразила — у него было всё по графику: в 12 спать, в 9 вставать, возможно это ему помогло быть в тонусе и в день квалификации показать очень достойный результат, впрочем как и Максу. Оба наших скейтера прошли в полуфинал.


Martin Pek – bs tailslide bigspin flip out
Трюк сделали с седьмого раза. Только на фото снимало около пяти человек, подбираясь почти вплотную с фишаями. Из-за них не было видно, когда ехал Мартин. Это был самый мощный трюк по этой периле.
Фото: Коцюмаха Максим

Заключительный день соревнований обещал быть самым "мясным". После полуфинала осталось только 12 райдеров, которые развернули между собой настоящий батл за призовые места. Из русских ребят прошёл только Миша Попонин, который старался откатать свою попытку так же, как и в полуфинале, используя только самые стабильные трюки, но всё же решил усложнить свою программу, чего, к сожалению, у него не получилось, и он запарывал трюки, в итоге заняв 11 место.


Sascha Ewest – switch heelflip
Sasha Ewest всегда старается пройти до полуфинала, в этот раз он, как и Миша дошёл до финала соревнований.
Фото: Коцюмаха Максим

Во время контеста Мишу и Макса очень поддерживал Андреас Шутценбергер (Andreas Schutzenberger), который строил и вёл контест, за что ему огромный респект.

Вечером Максим улетел в Москву, а у нас ещё оставалось три дня и мы решили отправиться в Женеву...

Женева

В последующие дни нас ожидали одни приключения и "весёлые знакомства"! Проснувшись на следующий день и выписавшись из отеля, мы отправились на вокзал и взяли билеты на поезд до Женевы. Времени ещё было достаточно, около трёх часов, и мы отправились гулять по городу.


Женева
Полдень в Женеве жара. Мы пытаемся что-то снять, но в итоге забиваем на всё и идём к реке, от которой исходит прохлада и свежесть. Река в Женеве очень чистая с зелёно-голубой водой.
Фото: Коцюмаха Максим

Базель небольшой городок, но жизнь в нём кипит. Сели на первый попавшийся трамвай и поехали по городу, выходя в приглянувшихся нам местах. Трамваи в Швейцарии ходят чётко по расписанию, на каждой остановке есть табло, где указано через сколько минут придет следующий трамвай! Католический соборы (костёлы), старинные особняки, домик на домике, все дома пёстрые с разноцветной черепицей.

Решили зайти в местный самодельный пул, благо у меня был с собой скейт, да и рюкзак за плечами. Бетонное сооружение, на первый взгляд простое для катания, оказалось не таким уж простым. Этот пул построили местные скейтеры. Там нет металлического коупинга, радиусы вертикальные, кое-где края обиты забетонированными банками из под пива. Я решил прокатиться, а почему бы и нет, не знаю, когда мне ещё повезёт кататься в настоящих пулах!

Недавно был большой ливень, в пуле не было отверстий для слива воды, и все его чаши были по колено в воде. Меня это не остановило, а время до поезда только больше и больше подгоняло. С первой попытки сделать что либо, я понял, что это будет ой как нелегко.

Так как Миша был весь измотан контестом, да и ног не чувствовал, а фото хотелось сделать, то я расставил вспышки, показал Мише что да как и приступил пробовать трюки. Чтобы нормально набрать скорость в пулах нужно ездить восьмёрками, но из-за воды это было невозможно! Доска много раз вылетала в воду или того хуже утопала в ней. В итоге нам удалось снять пару трюков.

Попонин Михаил – bs bluntslide
Этот трюк мы сняли почти ночью в Женеве. Место находится под мостом загородом Женевы, туда и обратно мы доехали на скейтах.
Фото: Коцюмаха Максим


Во время съёмок к нам подошли русские пацаны в спортивных костюмах, хотя пацанами их нельзя назвать — это были мужики лет под сорок, и начали с банального вопроса этих мест — "ребят есть водичка попить?", я ответил: "нет" и продолжил кататься. Потом они вернулись и начали расспрашивать про фотоаппарат, какой, "а чё дорогой?" и т.д.

Так как снимал меня Миша, то я начал в более резкой и дерзкой форме, в их же стиле отвечать, в итоге всё закончилось "ровно", один из этих пацанов в красном "костюме" краем попавший в кадр, дал Мише адрес кроссового парка на Украине, не понятно зачем, ну да ладно...

У нас оставалось менее часа, чтобы забрать сумки из отеля и сесть на поезд. Вроде бы всё сделали заранее, успели забежать в магазин и макдак, были на вокзале за 10 минут до поезда, но в самый последний момент поняли, что стоим не на том перроне, и наш поезд с таким же временем совсем на другом концу вокзала, бежим, летим просто, спрашиваем у человека с буквой "I" на спине (информация), где наш поезд, он свистит машинисту, чтобы тот ждал.

Летим к поезду, машинист выходит смотрит на нас и обратно заходит в поезд, и поезд уезжает... «Вот козёл!» — кричу я ему в след, но факт, что сегодня больше поездов не ходит, а ближайший только в шесть утра. По правилам мы должны снова покупать билеты и т.д., но я договорился, чтобы нам бесплатно дали новые.

Оставляем вещи в камере хранения в русском стиле — умудрились засунуть в одну камеру два чемодана и мой фоторюкзак! Взяли по пиву и отправились шляться по городу. В city (центр Базеля) только одно - "ночные феи", чёрные братья, улыбаясь проходящие мимо тебя, и один работающий кебаб на весь район. Ночь пролетела быстро, мало что помнишь, но вспоминая, что потерял кошелёк со всеми деньгами, становится плохо. Поправляет только шоколадное молоко и только что выпеченный круасан. Едем в Женеву!

В Женеве мы были ближе к полудню. Вышли с вокзала и пытаемся найти наш отель. Я останавливаю молодую симпатичную девушку, спрашиваю ее, как пройти, она, улыбаясь, отвечает: «Прямо и за "Мак Ду" направо».

Оказалось, что "Мак Ду" — это макдональдс, и мы вскоре очутились в отеле, напоминавший советскую эпоху. На вопрос консьержу про столицу Швейцарии он долго думает, потом смотрит в интернете и с глазами удивления отвечает: "Берн?!"

Миша вырубился в номере, а я, отоспавшись в поезде, решил поискать в интернете скейтпарки в Женеве, вдруг будут пулы. Ничего стоящего не найдя провалился в сон. Вечером решили отправиться покататься, но перед этим решили поесть. Очень странно, но всё было закрыто, нет мест, где можно купить воды и простой булки. Нашли одну автозаправку с минимаркетом.


Попонин Михаил – на вокзале
Опоздав на поезд мы сильно расстроились, так как это был последний наш шанс очутиться в Женеве сегодня вечером.
Фото: Коцюмаха Максим

Миша в холодильнике углядел пиццу, спросили на кассе: «Можно ли разогреть у вас?", на что кассирша отправилась узнать к менеджеру. Тут вышел менеджер с добрым лицом и, улыбаясь, сказал: «Да, конечно, можно!» Он даже любезно предоставил тарелки и приборы для еды. Мы были в шоке такой приветливой доброты и решили сделать фото на память.


Всё стало ясно — BLUE WIN! Ага, хрен вам победят, подумал я про себя и любезно улыбнулся
Я отошёл за рюкзаком, менеджер о чём-то говорил с Мишей, Миха толком ничего не понял, поэтому молчал! Когда он попросил прислать фото ему на память и написал свой емэйл, всё стало ясно — BLUE WIN! Ага, хрен вам победят, подумал я про себя и любезно улыбнулся. Но всё равно спасибо Constantine за то, что накормил!

Недалеко оттуда мы увидели одно причудливое место — бетонная "чашечка" преходящая в грань, вся разрисованная граффити. В итоге сняли первый стритовый снимок в Женеве.

Все измученные ели доползли до отеля и на следующий день уже улетели домой. В голове осталось ещё много воспоминаний и забавных историй, но не для интернета!

Респект Мише за 11 место, это было тяжело, учитывая около 300 участников!
Автор: Коцюмаха Максим Фотограф: Коцюмаха Максим

Комментарии

comments powered by HyperComments