Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Первый день на Etnies European Skateboard Championship 21 августа 2002

Швейцария, Базель, 16 августа, пятница, Европейский Чемпионат по Скейтбордингу. Заплатив приличную сумму в 20 евро за билет (который на самом деле был вовсе не билетом, а одноразовой красной лентой на запятсье) на весь уикенд, я вошёл в здание местного ледового дворца, в котором и проходило самое грандиозное событие года в жизни скейтбординга Европы.

Поднявшись на второй этаж я увидел следущее: слева располагалась гигантская площадка, где проходили соревнования, справа -- другая площадка, поменьше размером, на которой проходила неофициальная разминка участников и просто место, где мог покататься любой желающий наравне с европейскими "про". Прямо располагалась минирампа, соединённая с бассейном и огромная рампа для верта (для сравнения: кто знает рампу, располагавшуюся на площадке Nescafe в Парке Горького в прошлом году, то эта рампа была в 2 раза шире).

Конечно же, первое, на что хотелось посмотреть, так это на большую стрит-площадку, где уже подходил конец предквалификации. Оборудование было сделано из светло-бежевого дерева высшего качества, причём некоторые грани были не с железными уголками, а с мраморными плитами, так что особым любителям поточить гранит не приходилось долго привыкать к оборудованию.

Организаторы соревнований сколотили гигантскую пирамиду с вырезанным столом в 2 - 2,5 метра (прим.: стол -- горизонтальный пролёт между двумя наклонными поверхностями (бэнки)), где находилась барная стойка со стульями из красной кожи. По бокам были площадки, как обычно, бэнки, один из которых был с гэпом также 2 метра, два соединённых стола для граиндов и мэнюалов и один огромный фанбокс с перилами и гранями по пояс, плюс мелкие фигуры с рэилами, гранями, скамейками, одним словом -- всё то, что нужно для проведения соревнований по скейтбордингу самого высокого уровня.

Наблюдал в пятницу за всем происходящим я как обычный "скейтик" с трибун. Уровень европейских скейтеров показал себя прямо сразу: малой лет 12, без спонсоров, на новёхонькой фанере (как выяснилось позже, 9 из 10 участников соревнований участвуют на новых досках, не говоря уже о спонсируемых райдерах, у которых были абсолютно нулёвые комплиты) делает дорожку: melon grab через гэп с барной стойкой, f/s boardslide по периле, 360 flip to fakie на бэнке, разворачивается на switch f/s flip и делает нереально чёткий kickflip to manual по двум столам. Я в шоке. Такой стабильности при выполнении столь сложных трюков в таком возрасте я не видел никогда! Представьте себе, что же делали более взрослые участники соревнований?..

Должен сказать, что базовые трюки, включая все флипы и шов-иты, плюс из fakie и nollie они делают безупречно и кроме того ОБЯЗАТЕЛЬНО стильно. Из модных трюков в Европе, о которых я узнал в пятницу перечислю несколько: b/s nosegrind to b/s lipslide по периле с большого фанбокса (когда увидел это впервые я долго уверял себя, что это не сон и что здесь есть люди, которые это делают если не с первого, то со второго раза однозначно), switch crooked grind и nollie heelflip noseslide через гэп с барной стойкой по мраморной плите, b/s tailslide shove-it out там же. Не успел я начать делать фотки и снимать на видео, как стрелка часов приблизилась к 8 часам и предквалификация подошла к концу.

Видимо все ожидаемые мною известные про, имеющие европейское гражданство и проживающие в штатах выступили ранее.. Собрав штатив и набрав, как полагается, всевозможной халявы я двинулся к выходу..

То, что я увидел в следующий момент заставило меня просто остановится и очередной раз протереть глаза: kickflip to b/s tailslide kickflip out по деревянной ступени делает очередной карапуз также лет 12-13. Это на заметку тем, кто говорит, что наши спонсируемые скейтеры скоро достигнут европейского уровня. Хотелось бы верить, что это "скоро" действительно будет скоро.. Но после увиденного верится с трудом.

Читайте рассказы о следующих днях соревнований на Skater.ru в ближайшее время.

В тексте используются фото автора, сделанные им на соревнованиях Etnies European Skateboard Championship.

Комментарии

comments powered by HyperComments