Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Отчет об Adio Goofy vs Regular Battle 26 июня 2008

Юсупов Борис – nollie bs bigspin
Во время "Adio Goofy vs Regular Battle"
Фото: Лапин Алексей

День скейтбординга в этом году прошёл по особенно насыщенной программе. В разных концах столицы состоялось несколько мероприятий посвящённых катанию на роликовой доске. Где-то это были обычные соревнования, где-то Game of S.K.A.T.E., но особняком среди них стоял Adio Goofy vs Regular Battle в скейтпарке "Адреналин". Контест такого формата проводился в нашей стране впервые

Мероприятие это проходило в рамках фестиваля хип-хоп культуры "Splash". На нём выступали брейкеры, граффитчики, MC, а также любимые нами скейтеры. Смысл Goofy vs Regular Battle прост и понятен. Всем известно, что кто-то катается правой ногой вперёд, а кто-то левой.

Если взять всех скейтеров мира, то и тех, и других примерно поровну. Кто катается круче непонятно. Лучшая возможность проверить это - созвать пять лучших райдеров от Goofy и пять лучших Regular'ов, и организовать между ними контест.

Организаторы Goofy vs Regular Battle постарались пригласить самых выдающихся отечественных скейтеров, но, к сожалению, не все смогли приехать в этот день в скейтпарк "Адреналин". Кто-то был в туре, кто-то травмирован, а кто-то не по-джентельменски дал согласие участвовать, но 21 числа попросту отключил телефон и не появился.

Одно дело, когда ты сам для себя решаешь не участвовать в соревнованиях, другое дело, когда ты подводишь свою команду. Неявка на контест Лёши Струкова и Дениса Волкова без каких-либо предупреждений выглядела как знак неуважения к другим участникам дружины Regular'ов.


Рыбаков Александр «Робокоп» – heelflip boardslide
Во время "Adio Goofy vs Regular Battle"
Фото: Лапин Алексей

Противоборствующие стороны выглядели так:

GoofyRegular
Гена КакушаМиша Попонин
Максим КругловБоря Юсупов
Саша РыбаковСаша Кулиев "Роджерс"
Гоша КонышевДенис Волков (неявка участника)
Стас НикитинЛёша Струков (неявка участника)



Какуша Геннадий – disaster fs tailslide
Во время "Adio Goofy vs Regular Battle"
Фото: Лапин Алексей

Чтобы уравнять части обеих команд судьи приняли решения очки заработанные Goofy по итогам всего контеста делить на 5, а очки, заработанные Regular'ами на три. Таким образом, несмотря на неравные по численности составы команд и у тех, и у других были шансы на победу.

Сами соревнования проходили зонально. Экстрим-площадка была поделена на три зоны, в каждой из которых проводилась jam-сессия продолжительностью 15 минут. Первая зона - фанбокс с большой квадратной перилой и euro gap, вторая зона - центральная фанбокс и радуга Plan B, третья зона - фигура с 7 ступенями, перилой и уголками. За каждый трюк скейтеру давалось определённое количество очков. По итогам 15 минут очки, заработанные каждым участником, суммировались, и это был результат команды в этой зоне.


Конышев Гоша – boardslide
Во время "Adio Goofy vs Regular Battle"
Фото: Лапин Алексей

Начиная с первой зоны, стало ясно, что участники настроены максимально серьёзно. В лидерах по числу заработанных очков были Максим Круглов (goofy), Гена Какуша (goofy) и Миша Попонин (reg.). Михан сделал на euro gap fs 180 fakie nosemanual, manual ollie over the bank out, bs crooked по периле и много всего ещё. Гоша Конышев (goofy) очень круто обкатал bank to bank грань сбоку фанбокса первой зоны. Он отличился fs nosegrind pop out'ом, bs blunt slide pop out'ом и fs boardslide to fakie 50-50. Из трюков других участников запомнился fs 180 fakie nosegrind по большой периле Стаса Никитина (goofy).


Круглов Максим – bs smith
Во время "Adio Goofy vs Regular Battle"
Фото: Лапин Алексей

Во второй зоне, на центральном фанбоксе и на радуге была не менее упорная борьба. Миша Попонин (reg.) сделал flip melon, Гена Какуша (goofy) носился туда, делая свои фирменные дорожки из трёх-четырёх трюков, на радуге очень хорош был Максим Круглов (goofy). Макс первым из наших скейтеров сделал по ней bs smith grind, а ведь совсем недавно мы видели этот трюк на демо в исполнении Райана Шеклера (Ryan Sheckler).


Никитин Стас – big flip
Во время "Adio Goofy vs Regular Battle"
Фото: Лапин Алексей

В третьей зоне снова блистал Миша Попонин (reg), а на смену Максу Круглову и Гене Какуше в лидеры Goofy выбился Гошан (goofy). По периле с 7 ступеней Михаил (reg.) оформил nollie bs crooked и nollie fs tailslide. Гошан (goofy) же начал катание с небольшого wallride'а рядом с гранью наверху. Выщёлкивая из бэнка, он сделал на нём switch fs big spin wallride, а также kickflip wallride прыгнув со стола фанбокса в бэнк. Ну а самым крутым трюком в исполнении Гоши в этот день, пожалуй, стал супер-редкий fs 360 shove-it с 7 ступеней.


Конышев Гоша – fs 360 shove-it
Во время "Adio Goofy vs Regular Battle"
Фото: Лапин Алексей

Итоги контеста получились такими: Goofy 76 очков, Regulars 55 очков, победа Goofy. Напомню, что сумма очков каждой команды делилась на 5 участников и на 3 участника соответственно, так что списать проигрыш Regular'ов только на сокращённый состав нельзя. В личном зачёте победил Миша Попонин из команды Regular'ов, он принёс своей команде 31 очко, лучшим среди Goofy стал Макс Круглов, на его счету 20 очков из 76.


Гуффи выиграли
Во время "Adio Goofy vs Regular Battle"
Фото: Лапин Алексей

Судя по отзывам присутствовавших, мероприятие всем понравилось, и, недовольных не было. Такой формат соревнований весьма интересен и имеет большой потенциал. Тут многое зависит не только от личного мастерства каждого участника, но и от действий всей команды. Будем надеяться, что мы ещё увидим Goofy vs Regular битвы в лучших составах, когда все наши лучшие райдеры будут в Москве.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments