Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Отчет о поездке Toy Machine в Россию. Часть 1 31 декабря 2006


Josh Harmony -- overcrook
Сейчас, когда добрая половина лета уже позади, и все основные туры зарубежных команд стали частичкой истории, можно задуматься о том, какой из них был лучшим. Относительно этого года в этом вопросе наблюдается практически полное единство мнений. По мнению абсолютного большинства как неискушённых феерическими зрелищами простых скейтеров, так и повидавших многое профессионалов, таковым стал приезд команды Toy Machine.

Многое о приключениях буржуев вам уже известно, но осталось ещё немало интересных деталей. Итак, всё, или почти всё о туре Toy Machine в Россию в нашей версии отчёта о приезде одной из самых авторитетных команд современного скейтбординга.


Первоначально планировалось, что к нам приедут пять райдеров американской команды Toy Machine. Но, к большому сожалению, незадолго до отъезда, основатель компании и один из лидеров команды Эд Темплтон (Ed Templeton) серьёзно травмировал ногу и отказался от поездки. На мой взгляд, это стало значимой потерей, поскольку без Эда команда лишилась немалой части своего колорита. Нечасто удается, вживую увидеть столь легендарных личностей мирового скейтбординга, и можно только сожалеть, что мы этой возможности лишились. Но хватит о грустном, ведь тур то, несмотря ни на что, получился великолепным. Итак, нас посетили Джош Хармони (Josh Harmony), Джони Лэйтон (Johny Layton), Билли Маркс (Billy Marks) и Диего Буччери (Diego Bucchieri). Вместе со скейтерами с целью написания материала о туре также приехали два сотрудника авторитетного журнала SkatebordMag. На протяжении всего тура они постоянно были вместе с командой, документируя происходящее на 16-ти миллиметровую камеру, которую у нас многие принимали за антикварный фотоаппарат.


Джони Лэйтон (Johny Layton)

Именно там [На Академии Наук] находятся знаменитые 15 ступенек, покорения которых все ждали от Диего Буччери
До приезда пятеро американцев и один аргентинец имели крайне слабое представление о России и мало представляли, что их там ожидает. Дабы хоть как-то восполнить информационный вакуум, все они перед отъездом просмотрели 64-ый 411, в котором есть сюжет о России, и On Video за весну 2002 года, также посвящённый нашей стране. А Джони Лэйтон (Johny Layton) даже позвонил своему другу Кори Даффелу (Corey Duffel), бывавшему у нас ранее, чтобы узнать его впечатления о России. Судя по рассказам Джони Кори выступил в роли заправского тур-оператора по России и разрекламировал скейтовые достопримечательности Москвы.

Первый день

Знакомства со спотами Москвы на практике началось 5 июня с Поклонной Горы. Поскольку катанию на "победе" предшествовал длительный перелёт, этот спот стал для них раскаточным. Но и на раскатке они делали трюки, большинство из которых в России не доступно никому. Билли Маркс (Billy Marks) по грани, идущей рядом со скатами, сделал tailslide kickflip out to fakie, несколько замороченных дорожек. Лэйтон не парясь оформил неадекватно высокий fakie kickflip в первый скат и switch 360 flip во второй. А самым эффектным трюком первой катательной сессии Toy Machine в России стало ollie от Диего Буччери (Diego Bucchieri) через более, чем полутораметровый скат и стоящий за ним полуметровый бортик. До этого на этот гэп с точки зрения катания никто даже не смотрел. Ну и маленькая деталь, Диего сделал этот трюк с первого раза.

Почувствовав, что раскатка прошла удачно, профики решили выдвинуться на спот, с какими-нибудь более серьезными препятствиями. Было решено выдвинуться на Академию Наук. Напомню, что именно там находятся знаменитые 15 ступенек, покорения которых все ждали от Диего Буччери (Diego Bucchieri). Знаменитый аргентинский "мясник", оценив этот адский сэт, сказал, что это далеко не самые большие ступеньки, через которые он когда-либо прыгал, но тем не менее решил отложить их покорение на конец тура. Тем временем Билли уже успел сделать nollie в бэнк через золотую перилу, а его друг Джони прыгнул там fs flip. Напомню, что Лео Ромео (Leo Romero), во время тура Foundation в Москву также пытался сделать там этот трюк, но так и не добился успеха.


Следующим и последним спотом первого дня катания стал гэп на памятнике Мальчишу-Кибальчишу. Там катался уже только Джони Лэйтон (Johny Layton). Из огромного многообразия возможных трюков мистер Лэйтон остановил свой выбор на switch pop shove-it-е и, не утруждая себя лишними усилиями, через несколько попыток изобразил этот элемент. Далее Джони решил попробовать switch 360 flip, но из-за накопившейся усталости так и не смог доделать эту фишку. Пообещав при этом, покончить с ней ещё до отъезда. На этом первый день катания доблестных райдеров кровососущей компании был окончен.

День второй

Второй день начался в районе обеда с катания на большой наклонной периле на Новом Арбате, на которую надо заходить через небольшой гэп. Короче, адское препятствие. Но справедливости ради отмечу, что вопреки расхожему мнению, первыми трюки по ней сделали не той машиновцы, а райдеры Volcom, приезжавшие к нам чуть ранее. Но то, что по ней устроили звезды "Good & Evil" вряд ли может сравниться с чем-либо. Fs 50-50 вообще не вызвал ни у кого никаких затруднений, и все они исполнили его с первого раза. Затем Билли Маркс (Billy Marks) в нереально расслабленном стиле прокатился по этой самой перилке на fs lipslide. На что Джони Лэйтон (Johny Layton) ответил fs tailslide to fakie, который он затем сделал несколько раз, дабы фотографу удалось запечатлеть этот трюк в лучшем ракурсе. Настал черёд Джоша Хармони (Josh Harmony), и он зажёг сразу двумя трюками: сначала fs smith, а затем fs overcrooked. Думаю, такое издевательство над собой этой периле до этого не снилось даже в самом кошмарном сне.



Какой-то парень подарил Диего Буччери диск с русской народной музыкой, сказав, что это подарок от его бабушки
Далее последовала приятная, но одновременно тяжёлая раздача автографов в магазине "Сквот". Народу пришло человек 150. Не смотря на стоящую жару, все стояли под палящим солнцем, не желая пропустить приезд своих кумиров. Когда же Они, наконец-то, приехали, над площадкой перед магазином, из-за казавшейся многим нереальности происходящего, повисла мёртвая тишина. Хотя уже через несколько секунд самые смелые стали здороваться с приезжими звёздами. Постепенно народ освоился и начал общаться с райдерами.

Кто-то ещё на улице начал просить автографы, кто-то просил сказать пару фраз для снимаемых ими любительских видео. А какой-то парень подарил Диего Буччери (Diego Bucchieri) диск с русской народной музыкой, сказав, что это подарок от его бабушки. Сама раздача автографов прошла без особых эксцессов. Всё как обычно: счастливые лица детей, напряжёные охранники и слегка усталые профики.


Диего Буччери (Diego Bucchieri) обладает уникальными летными способностями
Очередной остановкой делегации Toy Machine стали бэнки над входом в музей космонавтики на ВДНХ. К сожалению, место буржуям не сильно понравилось, и особого энтузиазма они не излучали. Только Диего Буччери (Diego Bucchieri) сделал для 16-ти миллиметровой камеры идеальный fs bigspin и чуть менее чёткий switch fs big spin в первый скат. Билли Маркс (Billy Marks) и Джош Хармони (Josh Harmony) не катались вообще, а Джони Лэйтон (Johny Layton) с первого раза сделал скромный switch 360 flip.

Затем, по инициативе райдеров, было решено отправиться на гэп около некоего военного заведения, с которого прыгали скейтеры из Foundation. По пути той машиновцы на огромной скорости пронеслись мимо памятников космонавтам, делая трюки по их основаниям. Появление из ниоткуда в этом Богом забытом месте всемирно-известных про-райдеров повергло в такой шок местного скейтера, скромно катавшегося в одиночестве, это было похоже на то, как будто он увидел, по меньшей мере, инопланетян. Приехав на гэп, мы обнаружили обилие людей в военной форме и поняли, что катание там стало полностью невозможным. Тем не менее, Билли Маркс (Billy Marks) попробовал там manual out to gap, но, увидев приближаюшегося к нему какого-то грозного вида толстячка при параде, сказал: "I don't want to deal with him", -- и предпочёл ретироваться.

В мире не существует ничего нереального. Доказано "Мясником"

К концу дня катающиеся гости переехали в другую часть столицы, на набережную Москвы реки в районе Андреевского Моста. Наклонная грань, по которой любят покататься наши скейтеры, не вызвали у буржуев никакого интереса из-за небольшого размера. Другая грань, через которую несколько лет назад прыгал Кайро Фостер (Cairo Foster), также не вызвала желания кататься.

Все уже уходили по направлению к микро-автобусу, когда Диего Буччери (Diego Bucchieri) в задумчивости остановился на тротуаре около трёх ступенек. Когда его спросили, что случилось, он сказал, что хочет прыгнуть со ступенек через весь тротуар на асфальтовую дорогу. Не только нам, знакомым с Диего в основном по видео, но и его партнёрам по команде это показалось нереально. Шутка ли, тротуар то шириной четыре с половиной доски в длину, я даже специально померил. Но, сказав, что в этом мире не существует ничего нереального, Диего пошёл на разгон. И ... с четвёртого раза сделал это сумасшедшее ollie. Сразу же за ним этот трюк попробовал повторить Билли Маркс (Billy Marks), но уже после первой попытки отказался от этой затеи, поняв её безнадёжность. Воодушевлённые подвигом Диего райдеры пошли ужинать и собираться в Санкт-Петербург. На следующее утро они уже должны были кататься там.

Продолжение следует..

Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
Фото: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments