Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Отчёт о Old Spice Xtreme Games в Санкт-Петербурге 31 декабря 2006




Итак, 21 сентября, очередной этап Old Spice Xtreme Games, на этот раз в Санкт-Петербурге.

Соревнования проводились в два этапа: квалификация и финал, в котором участвует 8 прошедших квалификацию райдеров. Всего было заявлено около 30 участников, как "про" (спонсируемые скейтеры) так и любители. Оборудованием служил парк "Матрикс", привезенный из прибалтийской. Памятуя об SNICKERS URBANИИ, должен сказать, что оборудование и асфальт нареканий не вызывали -- в общем, с этим все честь по чести.

Прийдя на место проведения соренований (где-то в 13.30), я как раз попал на разминку перед квалификацией скейтбордистов, так что мне предоставлялся шанс оглядеться и рассмотреть всех тех, кто осмелился принять участие в контесте.

Откровением для меня стало участие Николая Емельянчика, насколько я помню, в последний раз он выступал на соревнованиях в году эдак 99 (и то в мини рампе), я заметил его рядом с Дмитрием Беляевым (STATUS, PHANTOM, FKD -- Radsports) и еще с каким-то "старичком" от роликовой доски, они втроем вспоминали молодость, делая railflip'ы ;) (эх, жалко у меня с собой не было доски, я бы показал им настоящий фристайл :)).

В разминке Дмитрия Беляева меня поразили попытки 360 heelflip и ollie impossible. Также принимали участие ставшие уже довольно известными: Авдеев Александр, Иванов Кирилл (Малой) и Богданов Виталий (Витамин), ну, и, конечно, Гаврилов Дмитрий "Пончик".

Зрителей было максимум человек 150: наверное, сказалась недостаточная раскрученность этого мероприятия. Судил все это Митяй и сотоварищи. Примерно в 2 часа началась квалификация, котороя не принесла ничего неожиданного. Запомнилась попытка Пончика, который больше половины своего времени делал fs/bs 50-50 на одной и той же грани фанбокса, также запомнился Витамин, сделавший boardslide по самой мощной гране фанбокса.

Список финалистов:

Стрюков Антон (Balance)
Васильев Филлип (Неолимпийские Игры)
Авдеев Александр (Radsports)
Беляев Дмитрий (STATUS, PHANTOM, FKD -- Radsports)
Емельянчик Николай
Богданов Виталий (Balance)
Иванов Кирилл (Топ Спорт)
Гаврилов Дмитрий "Пончик" (Неолимпийские Игры)

У многих участников финал был несколько слабоват -- оно и понятно, почти все силы были отданы квалификации, почти все, кто безупречно откатал первую попытку, сделали несколько грубых ошибок в финале. Так произошло с претендентом на призовое место Авдеевым Александром (на мой взгляд обладатель самого стильного ollie): безупречно откатав квалификацию, он падает несколько раз с 50-50 и с noseslide.

Стрюков Антон в финале отметился отличным melon'ом с трамплина, но большее он, к сожалению, не смог.

Васильев Филлип сделал сложнейший noseslide shove-it out по кинковой гране фанбокса и неплохой bs crooked grind по гробу.

Емельянчик Николай показал себя: early grab method air'ом через фанбокс и fs 50-50 по гробу.

Иванов Кирилл запомнился высоченным mute grab'om с разгонки.

Богданов Виталий не запоров практически ни одного трюка, откатал стандартную программу из слайдов и грайндов по всевозможным граням фанбокса, тем самым заработав себе третье место.

Беляев Дмитрий, также сделав вполне обычные для себя трюки, такие как mute transfer через фанбокс (со второй, правда, попытки), 360 shove-it в радиусе разгонки, bluntstall grab to fakie, занимает второе место.

"Пончик" выложился в финальной попытке по максимуму, сделав bs 50-50 и bs 5-0 по большой наклонной гране фанбокса и fs nosegrind по прямой и получил вознаграждение в виде первого места на Old Spice Xtreme Games.

Результаты соревнований:

1. Гаврилов Дмитрий "Пончик" (Неолимпийские Игры)
2. Беляев Дима (STATUS, PHANTOM, FKD -- Radsports)
3. Богданов Виталий "Витамин" (Balance)

По плану OldSpice Xtreme Games отправится в Самару, где будет 28 сентября.

Спасибо Саше Горбунову "Skat" за подготовленный материал.


Обсудить это в форуме Как тебе статья? Напиши в форум

Комментарии

comments powered by HyperComments