Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Обзор видео Plan B Skateboarding promo video "Живые после Смерти" ("Live after Death") 31 декабря 2006


Промо видео от Plan B Skateboarding "Живые после Смерти" ("Live after Death") произвело фурор

Дэнни Вэй в мегарампе

Кадр из видео

Кадр из видео
"Живые после Смерти" -- это говорящее название. Хотя бы потому, что это первое промо видео некогда легендарной скейтборд супер компании, развалившейся под гнетом обстоятельств и волей судеб снова восставшей из пепла. И не просто восставшей, а восставшей с претензией на превосходство и исключительностью перед конкурентами

Смотрите видео Plan B Skateboarding "Live after Death" на официальном сайте

И как в далеком 1991-ом году, когда пять лучших на то время скейтеров: Рик Ховард (Rick Howard), Майк Кэрролл (Mike Carroll), Мэтт Хенсли (Matt Hensley), Дэнни Вэй (Danny Way) и Шон Шиффи (Sean Sheffey) покинули своих текущих спонсоров, чтобы кататься за новый бренд, так в 2005-ом году возрожденный Plan B заключил контракт с пятью лучшими про в индустрии: Пи Джей Лэддом (PJ Ladd), Райаном Гэллантом (Ryan Gallant), Колином Мак Кеем (Colin McKay), Полом Родригесом (Paul Rodriguez) и Дэнни Вэйем (Danny Way), поставив этого "человека-машину" у неофициального капитанского руля. Понятно, что первое видео такой претенциозной марки, пусть промо, пусть пятнадцатиминутное, -- это, однозначно, заявка.

Агрессивная рекламная компания, проводимая Plan B под девизом: "Мы - лучшие!", однозначно требовала визуального подтверждения обоснованности притязаний на исключительно высокий статус. Поэтому перед Plan B стояла непростая задача: заявить о себе посредством выпуска своего первого видео проекта максимально громко и ярко, дабы ни у кого не возникало уже вопроса: кто главный в скейтборд индустрии. Ясно, как днем, что это видео ждали: ждали и почитатели, и завистники. Последние твердили: "В одну воду дважды не войти!" Так вот "Живые после Смерти" делалось Plan B именно для того, чтобы опровергнуть сие высказывание.


Первый кадр, и сразу шок: Дэнни Вэй (Danny Way) делает просто невменяемый гулливерский backflip rocket air с огромного трамплина через монструозный пролет!

Минимальные титры, и начинается "мясо": пятнадцать минут безостановочного отборного скейтбординга, "коктейль Молотова" из флипов, грайндов, слайдов и замороченных "балансов". Буйство трюков можно описать одной фразой: "Hi-End Skateboarding"! Видео не делится на про файлы: все катание райдеров смонтировано вперемежку. Дэнни Вэй (Danny Way) снова побеждает гигантские рампы и трамплины: fs 360 c heelflip'ом через километровый пролет, fs 360 indy bs lipslide по перилле-радуге (DC Mega Ramp) и тому подобное.


Колин Мак Кей (Colin McKay) по-прежнему переносит уличные трюки на стенки рамп, делая их все с большей и большей амплитудой.

Пи Джей вместе с Полом в своем катании сочетают невероятный контроль над доской с огромным бесстрашием, выполняя как замысловатые дорожки, так и безбашенные одиночные трюки. Дорожки типа: switch flip через мусорный контейнер, затем switch flip fakie manual fakie 360 flip out перемежаются с такими трюками как switch fs feeble по хэндрейлу!

"Новоиспеченный" про Plan B Брайан Веннинг (Brian Wenning) абсолютно "зеркален" , свободно катаясь в обоих стойках, в "дорожках" он дублирует все трюки и в той, и другой стойке. Райан Гэллант (Ryan Gallant), по-моему, отрабатывает программу лучше всех: трюков в его исполнении в "Живых" больше всего. Причем, не абы, каких трюков, а серьезных, вроде: kickflip fs blunt to fakie и hardflip fs noseslide по хэндрейлам! Однозначно, Райан в авангарде "technical handrail" скейтбординга!

После просмотра "Live After Death" становится окончательно понятно, что "Syndrome Dist. (Plan B, Silver, Fkd)" все-таки удалось осуществить задуманное -- вздохнуть жизнь в мертвое тело некогда великого скейтборд титана, легенды, давно почившей в небытие. Plan B skateboards, компания, будоражившая разум скейтеров в середине 90-ых, спустя десять лет успешно вернула себе лидирующие позиции на скейтборд рынке, снова проделав с нуля весь путь к вершине славы!


По сути "Live after Death" -- это квинтэссенция самого крутого, что существует на сегодняшний день в стрит и рамповом скейтбординге.

У этого видео есть только один минус. Всего лишь один, но, безусловно, значительный - оно слишком короткое! Не успеешь устроиться поудобнее на диване, чтобы насладиться скейтбордингом экстра класса, - а оно уже закончилось. Зато с другой стороны: есть повод, чтобы ждать выхода полнометражного проекта. Поскорее бы!

Отзывы о видео

А вот мнение, высказанное известными людьми в российском скейтбординге после просмотра "Live After Death":

Костя "Свич" Балишанский -- райдер Nike SB-Россия:
"Видос показывает, что там (в Plan B) собрались самые крутые пацаны. Уникальные трюки, как в рампе, так и на улице. В общем, это промо видео пока вне конкуренции".

Кирилл Коробков -- обозреватель Skater.Ru:
"Сразу после того, как, под своим крылом, Plan B удалось собрать "dream team" современного скейтбординга, все только и ждали от них выхода видео. Ещё до его появления было понятно, что катание в будущем фильме возвысит планку "возможного" до "невиданного". Что ж, сейчас можно сказать, что видео "Жизнь после смерти" все надежды оправдало. Пусть это только промо, смонтированное под три песни, и пусть здесь нет отдельных про файлов, зато впечатление оно производит гораздо большее, чем многие полнометражные скейтборд фильмы. Лучшее промо последних лет! Особенно поражает "фифтак" Даффи по трёхкинковому "зверю" и трюки последней минуты под третью песню!".


Александр Гончаренко -- один из первых московских скейтеров, бренд менеджер "Спорт Стайла" (Zero, Flip, Toy Machine, Globe, Dekline):
"Запредельная техника на перилах! Просто сноубордические вылеты Дэнни Вэйя -- подобное "скейтбордингом" даже уже и не назовешь!".


Вика Сафронова -- райдер команды Adio-Russia:
"Можно выделить такие трюки как b/s heelflip с далб сета от PJ Ladd`a, switch manual switch heelflip out от Brian`a Wenning, f/s 50-50 по ужасно длинной периле, b/s tailslide bigspin out от Pat`a Duffy, kikflip to bluntslide от Ryan`a Gallant, но все равно все крутое не перечислить! Это надо просто увидеть! В общем, это довольно хорошее промо, однозначно, полное видео от Plan B стоит посмотреть 100%!"

Ссылки по теме:
- Скачать подкаст для Ipod'a, посмотреть видео Plan B "Live after Death"


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Лапин Алексей (lapin@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments