Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Обзор "Театра Абсурда" 27 марта 2008

Автограф-сессия с участниками видео
Фото: Бойченко Павел

Давненько у нас не выходило масштабных отечественных скейтовых видео. Премьера предыдущего состоялась почти два года назад. "Театр Абсурда" ждали, о нём говорили, ажиотаж по поводу этого видео стоял немалый


Дебютный показ был назначен на 25 марта, и чем ближе было к этой дате, тем сильнее нарастало напряжение. Ожидания по поводу "Театра Абсурда" у всех были как никогда высоки. И вот, назначенный день настал, кинотеатр "Ударник" распахнул свои двери, публика заполнила зал, погас свет, а на экране замелькали первые кадры.

Премьера видео проходила в "Ударнике", одном из лучших столичных кинотеатров для проведения мероприятий подобного рода. Организаторы хорошо подготовились к этому мероприятию, и презентация видео должна была стать нечто большим, чем просто показ. Судя по тому, что люди писали в Интернете, билеты закончились ещё за несколько дней до сеанса, что в лишний раз свидетельствует о повышенном интересе к продукту. Начало премьеры было назначено на 8 вечера, но уже за час на входе было не протолкнуться.

Пришло как много молодёжи, так и взрослые участники нашей скейтовой индустрии. Ведь подобные мероприятия это не только, просмотр видео, но и возможность встретиться со старыми знакомыми, друзьями, коллегами. Были и вся команда "Театра Абсурда", включая семерых райдеров, операторов, режиссёра и продюсера.

Перед началом не обошлось без небольшой задержки, но вряд ли её можно назвать ощутимой. Порадовало, что в основной своей массе молодая публика на этот раз не перебрала с алкогольными напитками и не мешала дурными выходками просмотру, как это часто бывало ранее.

Показ начался с демонстрации небольшого lifestyle клипа о том, как делалось это видео, чем райдеры жили во время туров и просто красивых кадров, которые обычно не входят в основное видео. HD-cъёмки в сочетании с медленной музыкой, демонстрируемые на экране кинотеатра выглядели впечатляюще. Далее зрителям была продемонстрирована фотогалерея Льва Маслова с его лучшими фотографиями, сделанными за съёмочной период. Ну а потом началось само видео.

Интро состоит из заглавных титров, фоном к которым служат растекающиеся разноцветные водяные разводы. Напомню, что это не графика, а реальные съёмки в особых условиях. Трюков в интро нет. Одна из главных фишек "Театра Абсурда" -- вступления перед профайлами. Перед каждой партией идёт мини-фильм о райдере, дающий нам представление о том, кто сейчас будет кататься. Сюжет каждого такого клипа уникален и придуман в соответствии с особенностями райдера.


Есаулков Влад – о премьере
Фото: Бойченко Павел

Катание открывает Андрей Тихонов. Его часть в видео по праву можно считать одной из самых сильных и запоминающихся. Много прыжков с больших ступенек и много перил. Есть и долгожданный melon с 15 ступенек на Академии Наук, и flip bs crooked по стритовому рейлу в Греции и fs lipslide по длинной Коломенской периле. Hummer style умеренно разбавлен техничными дорожками.

Второй профайл у зеленоградца Дениса Волкова. Дэн катается в свойственной ему манере. Большие скорости, простые трюки, но сложные препятствия. Смотрится всё это весьма неплохо. Опять же присутствуют хорошие перила. Особенно запомнились ollie через gap и бортик в пустой фонтан в Минске и ollie через огромный рейл в Питере.

#PIC_6#6187 Стас Никитин как всегда отличился экстравагантными нарядами и оригинальными трюками. Я думаю после kickflip fs bluntslide'а и switch fs 270 to fs boardslide Стаса официально можно называть королём новоарбатского автодора. Также радуют несколько неплохих серий, снятых в Арабских Эмиратах и fs 180 через большую грань, сделанный в той же далёкой стране.

Питерцы Дима Родионов и Дима Двойнишников объединены в один профайл, но у обоих достаточно материала. Дмитрии откатали хорошо. Дима Родионов сейчас, пожалуй, наш лучший manual скейтер. 360 flip manual 360 shove-it out и 360 flip nosemanual revert это очень серьёзно. Не знаю, чем сможет ему ответить Эмин Алиев в своём будущем профайле, по пока Диман лидирует в этом направлении техничного скейтбординга. Ну и вообще, его партия полностью соответствует Диминому rap-стилю. Многие называли её среди своих любимых. "Флин" тоже не подкачал. Понравились его bs lipslide по периле на МЭСИ и fs tailslide по большой двухкинковой грани в Белоруссии.


Команда "Театра Абсурда"
Фото: Бойченко Павел

Вот Гоша Конышев уж точно молодец. Главное его достоинство -- это то, что он остаётся верен своему стилю, так, как он, больше у нас пока не катается никто. Сложные трюки на резких заездах и бенках, разнообразные wallride'ы вылеты с заковыристых выкидушек. При этом Гошан не забывает о ступеньках и рейлах. Ну и конечно, стоит отметить русский саундрек от «Кино».

В "друзьях" катаются многие известные наши скейтеры. Это и Эмин Алиев, и Лёша Зайцев, и Миша Мажега, и Рома Иванов, любые кадры с которым сейчас особенно приятны и интересны. В конце секции друзей создатели приготовили сюрприз - небольшой профайл Саши Тушева, который, несмотря на непродолжительность, многие сразу назвали одним из самых сильных. Так и есть. Особенно интересны съёмки из заграницы, во время туров с Cliche.

Маслов Лев
Фото: Бойченко Павел

Ну а завершает "Театр Абсурда" как и ожидалось Влад Есаулков. Самые сильные трюки, самые большие рейлы, самые большие пролёты. Влад действительно вышел на новый уровень, и его профайл лучшее тому подтверждение. Воздержусь от рассказа о выполненных им трюках. Это надо видеть!

Среди минусов видео можно назвать некоторую затянутость заставок. Порой получалось, что заставка перед профайлом была соизмерима по продолжительности с самим профайлом. Конечно, всё это красиво и здорово, но не нужно забывать, что это всё-таки скейтовое видео. Ну и, соответственно, хотелось бы, чтобы катания у некоторых райдеров было всё-таки побольше.

Безусловно, на данный момент это лучшее отечественное видео, как по катанию, так и по уровню съёмок и монтажу. Что касается последнего, то Саша "Худ" поднял планку до очень высокого уровня. HD - съёмки, красивые замедления, вступления к профайлам напоминают самые топовые американские видеопроекты. Пожалуй, уровень режиссёрской работы обогнал уровень катания. Посмотреть "Театр Абсурда" надо обязательно. Выход этого видео стал большим событием для скейтовой жизни нашей страны. Уже совсем скоро оно появится в продаже.

Далее мы приводим мнения некоторых других посетителей премьеры. Для объективности суждений мы поговорили с теми, кто не был связан с производством "Театра Абсурда".

  • Денис Мархасин - оператор, создатель видеожурналов" ТНС" и "ТНС 2".

    Всем известно, что это видео с нетерпением ждали тысячи скейтеров по всей России, в том числе и я. Интересен как подбор участников, так и сам подход Саши "Худа" к видео. Очень хорошо, что среди райдеров были не супер-раскрученные имена, хотя и достаточно известные, например Андрей Тихонов, Стас Никитин, Дима Радионов и Дима Двойнишников. По крайней мере, этот фильм дал шанс им выложиться на 100%. Можно отметить отдельные профайлы, но не стану, так как каждый из них интересен и разнообразен по-своему. Понравилось то, что количество спецэффектов было сведено к минимуму, осталась только красивая работа операторов, которой в фильме предостаточно.

    Забавные заставки к видео тоже понравились, особенно с Владом и Стасом. Возможно, где-то между 10-ым и 43-им просмотром эти заставки надоедят, но все же они правильно охарактеризовали каждого участника видео. Только не знаю, действительно ли Андрей Тихонов увлекается вертолетами или, может, мечтает стать пилотом?! Несомненно, передалась та душевная атмосфера, при которой создавался этот фильм. И что самое главное, снова поднята планка уровня скейтбординга! И что после этого остается? Больше кататься!

  • Виталий Котов - тим-менеджер команды Circa-Россия, оператор.

    Я очень долго думал, что написать, какие слова подобрать. Но потом понял, что, во-первых, нужно еще раз посмотреть видео дома, а, во-вторых, можно говорить все что угодно: плохо, хорошо, так, не так, но видео сделано и сделано очень качественно. Да, там полно минусов, как и в любом продукте, но попробуйте сделать что-нибудь хотя бы на таком же уровне. Работа, которую проделали парни, достойна огромного уважения.

  • Ярослав Звиневич - оператор, режиссёр, Минск, Белоруссия.

    Побывав на премьере видео от ATF "Театр Абсурда", я получил только положительные эмоции. На данный момент, мне кажется, это лучший фильм о скейтбординге, который когда-либо выпускался на территории СНГ. Очень понравился стиль в котором сделано видео. Совмещение HD съёмки с dv, мне представляется очень не простой задачей, и Саша "Худ" с командой успешно с ней справились. Уровень вашего скейтбординга заметно вырос по сравнению с прошлым видео. Понравились профайлы питерцев, Гоши Конышева и Влада. Были, конечно, на мой взгляд, кое-какие косяки, но без этого никуда. Видео достойно того, чтобы вы его посмотрели. Удачи ATF с новыми проектами.




  • Алексей Штода - московский скейтер.

    Видео понравилось. Хорошая съемка, хорошее катание. Особенно хотелось бы отметить большое количество новых, незасвеченных спотов. Снималось видео не так долго - год, а если учитывать наш климат - то это совсем маленький срок. Жалко, что не так много супер-техничных трюков. Больше всех понравились профайлы Димы Родионова, Влада Есаулкова и Дрозда. Финальный монтаж отличный - именно он, как мне кажется, отражает главное в скейтбординге - веселье, общение с друзьями, путешествия. Ждем новых работ студии ATF!

    Фотоотчет от Павла Бойченко

    Премьера видео "Театр Абсурда"

  • Комментарии

    comments powered by HyperComments