Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Новый Скейт Год 31 декабря 2004


Халиуллин Рунар - f/s salad
За 4 дня до календарного нового года, в скейтпарке «Адреналин» праздновали Новый Скейт год. Последние соревнования в уходящем году привлекли много зрителей, участников и спонсоров.

Спонсорами выступили магазины "Адреналин", "Провокатор", "Термит", "Black Side's", бренд Lakai (Balance Distribution) и бренд ADIO (Freestyle Distribution).
Информационная поддержка: журналы Extreme Force и Доски, портал Subculture.ru

Это мероприятие выгодно отличалось от всех предыдущих рейтинговых соревнований наличием определенной концепции. Соответственно, спонсоры предоставили много различного промо-материала, который и был впоследствии распределен между зрителями и участниками.

Также соревнования в рамках Нового Скейт года поставили жирную точку в годовом рейтинге – на них был выявлен победитель зимний серии соревнований среди любителей.

Атмосферу на площадке задавали и поддерживали, помимо самих скейтеров, диджеи Flammable Beats – Tactics и Vinilkin. Под ритмы хип-хопа соревнования шли легко и непринужденно и все остались довольны музыкальным оформлением.

Полная программа дня была следующей:
  • Квалификационные заезды. У каждого участника было 45 секунд на то, чтобы показать свой максимум и выйти в финал
  • Финал. 2 попытки по одной минуте – достаточно, чтобы побороться за достойные призы
  • Раздача промо-материалов от спонсоров
  • Лучший трюк среди любителей и профессионалов. Большая перила, центральный фанбокс и мини-рампа – количество призов за трюки было просто фантастическим
  • Награждение
  • Показ скейт-видео “Bon Appetit” от Cliche Skateboards

    А теперь более подробно по пунктам.

    Квалификация

    Большое количество зарегистрировавшихся скейтеров (30 человек), некоторые из которых поражали абсолютной нестабильностью и неспособностью выполнять простейшие трюки. Много ошибок, постоянные повторения одних и тех же трюков. Квалификация оставила не самые приятные воспоминания. Но в итоге, были отобраны 10 финалистов Хорев Антон, Малыгин Ким, Кузнецов Паша, Коротков Федор, Тумаков Саша, Уваров Ваня, Кулиев Саша, Попонин Миша, Елизаров Глеб, Тимочкин Антон. Ничего непредвиденного не произошло и финалисты остались теми же, что и во всех остальных любительских соревнованиях и было понятно, что основная борьба развернется между 3-4 ребятами.

    Финал

    Тут надо упомянуть, что в зачет шла лучшая попытка, да и сами участники старались делать одни и те же трюки в двух попытках, поэтому описывать все полностью не имеет смысла. К тому же, многие участники переносят свою программу из одних соревнований в другие, не добавляя ничего нового, что и позволяет им «держаться на плаву».


    Малыгин Ким - lipslide
    Открывал финал, как водится, первый в списке. В этот раз им стал Хорев Антон. С первых же секунд своей финальной попытки он задал тон дальнейшего катания. Disaster feeble на фанбоксе, большой количество грайндов и практически не одного «запоротого трюка».

    Малыгин Ким был, как всегда, в своем репертуаре – 5-0 и lipslide уже стали его визитной карточкой. В этих соревнованиях он вновь показал неплохой результат.

    Кузнецов Паша не смог реализовать все задуманное, но того, что он сделал было вполне достаточно, чтобы упрочить его позиции в рейтинге. К сожалению, ни одного трюка я не запомнил.

    Кулиев Саша по прозвищу «Роджерс» откатали финальные попытки хуже, чем квалификационную, «запорол» много трюков. Но его стильный tailslide to fakie и еще пара неплохих трюков обеспечили ему большое количество баллов.

    Тумаков Саша делает одни и те же трюки на всех соревнованиях и катается только на фанбоксе с большой перилой. Nollie bigspin, F/s flip, B/s kickflip и другие менее замороченные флипы – стандартная программа, тем не менее, очень высоко оцененная судьями.

    Попонин Миша запомнился своим b/s 180 ollie через центральный фанбокс и связкой switch boardslide на малом кинковом рейле --> nollie heelflip to fakie на одном из бэнков. К сожалению, на разминке Миша катался более стабильно, но видно, не справился с нервами.

    Федор Коротков стал настоящей «серой лошадкой» на этих соревнованиях. Во второй попытке он сделал такое количество трюков, что сразу стало понятно кто займет первое место. Было ощущение, что он сделал все возможные слайды и несколько грайндов на центральном фанбоксе, несмотря на однообразние попытки, смотрелось все более чем достойно.

    Тимочкин Антон, подрастающая звезда русского скейтбординга удивил олдскульными трюками и умением безостановочно кататься. Nollie melon grab transfer, nosegrab tailstall transfer, ollie crail grab и большое количество базовых трюков обеспечили ему заслуженное призовое место.

    К моему величайшему сожалению, катание Уварова Вани и Елизарова Глеба не запомнилось ничем.


    Кулиев Саша "Роджерс" - kickflip
    В итоге места распределились следующим образом:

    Результаты соревнований

    # ИмяБаллы
    1Коротков Федор136
    2Тимочкин Антон104
    3Малыгин Ким91
    4Хорев Антон83
    5Тумаков Саша79
    6Уваров Ваня67
    7Кулиев Саша65
    8Попонин Миша65
    9Кузнецов Паша52
    10Елизаров Глеб33

    Далее состоялась раздача промо-материала, в которой приняли участие представители спонсоров, организаторы и даже снегурочки! Плакаты, наклейки и прочий стафф летел со второго этажа в экстрим зону нескончаемым потоком. Люди, желающие обладать заветным плакатом с изображением кумира, вырывали их друг у друга из рук, пускали в ход разные хитрости. Но в большинстве случаем «яблоко раздора» теряло товарный вид и выбрасывалось. Конечно, ребят можно понять, но смысл раздачи постеров теряется, когда их просто разрывают на части.

    Все это безобразие продолжалось около 10 минут, после чего начались соревнования на лучший трюк.

    Лучший трюк

    Как такового, лучшего трюка не было и в помине. За хорошие трюки на всех препятствиях участники получали ценные призы от спонсоров и деньги! Обычно приз разыгрывался по времени - у участников была минута, чтобы завоевать его.


    Конышев Гоша - b/s tailslide
    На большой периле запомнился паренек в красной футболке, который не задумываясь исполнил kickflip to b/s 50-50, за что и получил от спонсоров майку Lakai. Усердин Андрей "Халтура" исполнил свои коронные Bluntslide’ы, Халиуллин Рунар – B/s Lipslide, F/s Feeble, Борян – B/s Smith, а Сергей Иванов «Тело» мега-комбо b/s croocked to b/s lipslide.

    Далее желающие переместились в мини-рампу, где все убрал Гоша Конышев, который, не мудрствуя лукаво, сделал связку b/s smithgrind -> b/s tailslide и выиграл единственный в минирампе приз – футболку Lakai.

    Центральный фанбокс должен был стать местом самых жарких баталий, но участники немного подустали, да и призы начали подходить к концу. В итоге только Паша Кузнецов, Сергей Иванов «Тело», Борян, Паша Герасимов и еще несколько человек боролись за последние призы. Трюки у многих не получались, ребята постоянно падали, в общем, веселье пошло на спад. В итоге – kickflip to b/s 5-0 на тумбе фанбокса и f/s shove-it to b/s 50-50 там же в исполнении Паши Герасимова, были отмечены судьями.

    Награждение проходило на центральном фанбоксе и сюрпризов никаких не преподнесло. Музыка качала, скейтеры радовались, публика хлопала. Помимо вышеперечисленных призовых мест, был выявлен победитель рейтинга. Им стал Малыгин Ким, который и получил от спонсоров пару обуви Adio.

    Общий рейтинг любителей за второй сезон

    Motofunktour  Рейтинговые Black Side's Новый Скейт Год
    Сентябрь  Октябрь Ноябрь Декабрь
    Имя Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Итого
    1 Малыгин Ким 3 141,9 1 110 4 82 3 91 425
    2 Соловьев Женя 5 135 2 89 7 72 296
    3 Блаженков Леша 4 114,9 3 81 1 96 292
    4 Елизаров Глеб 7 67 2 92 10 33 192
    5 Кузнецов Паша 10 69,9 3 88 9 52 210
    6 Хорев Антон 5 73 5 81 4 83 237
    7 Попонин Миша 6 68 10 62 8 65 195
    8 Уваров Иван 7 30 8 66 6 67 163
    9 Коротков Федор 7 94,8 1 136 231
    10 Гершевич Александр 4 79 79
    11 Тумаков Саша 6 76 5 79 155
    12 Дмитриев Сергей 8 69 69
    13 Кузовенко Миша 9 68 68
    14 Кузнецов Юра 9 63 63
    15 Безруков Андрей 10 43 43


    Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Золотарев Иван "Vanz" (vanz@skater.ru)
    Фото: Маслов Лев
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments