Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Неделя в Нью-Йорке с Димой Родионовым 9 октября 2011

В конце августа Дима Родионов из Санкт-Петербурга побывал на мировом финале серии контестов Red Bull Manny Mania в Нью-Йорке. Помимо того, что оказаться на подобном мероприятии от своей страны просто почётно, Дима стал первым популярным российским скейтером побывавшим и покатавшимся в США
 
Не в обиду, представлявшему Россию там же год назад Игорю Куцову и просто отдыхавшему в Америке Никите Костенко, всё-таки Димас Родионов на отечественной скейтовой сцене фигура более известная и заметная. После завершения соревнований Дима задержался в Нью-Йорке ещё на пять дней, чтобы просто кататься.
 
Мне выпала честь сопровождать Диму в этой поездке. К сожалению, ни один отечественный скейтовый фотограф компанию составить нам не смог, так что полноценного материала сделать не получилось. Но вот с видео нам очень помог гостивший летом в Нью-Йорке Саша Пинкин, любезно согласившийся поснимать Диму на контесте и улице. Вашему вниманию предлагаются 3 видео-очёта: видео в любительского финала с участием Димы, видео с Про-финала, а также уличный монтаж.
 
Нью-Йорк
 
Нью-Йорк — это необыкновенный город. Он не похож на другие города, он не похож на остальную Америку. Гигантский перекрёсток, место встречи представителей всех концов земного шара. Азиаты, африканцы, южноамериканцы, европейцы, русские, украинцы, индийцы, мексиканцы и ещё сотни народностей и национальностей живут, работают, навещают, создают и двигают этот мегаполис.
 
Такого переплетения культур, традиций, типов лиц, языков больше нет ни в одном другом городе. И именно это создаёт особую, нью-йоркскую атмосферу, за которую его любят сравнивать с гигантским плавильным котлом.
 
Сердце Нью-Йорка — район Манхэттен, каменный лес небоскрёбов, разделённых улицами и авеню. Жизнь бурлит и кипит там круглые сутки, 7 дней в неделю. Местные жители, приезжие, туристы создают людскую массу, напоминающую улей.
 
Круглосуточное метро, бесконечный жёлтый, как цветущие подсолнухи, поток такси, офисы, рестораны, кафе, бары, парки только ускоряют темп жизни. Более 10 миллионов людей связаны одним городом. Когда начинаешь задумываться об этом, аж дух захватывает.
 
Под влиянием всей этой атмосферы развивался и местный скейтбординг. У него тоже свой, узнаваемый стиль. Вам может показаться это удивительным, но в необъятном Нью-Йорке нет ни одного большого спота типа Парка Победы, Московской или MACBA.
 

Нью-йоркский скейтбординг — это постоянное движение, перемещение по всему городу, бесконечное толкание по дорогам среди машин, людей, короткие сессии на отдельных препятствиях типа крыльца, выкидушки через пожарный гидрант, грани на подоконнике, либо просто кочки на тротуаре, а затем снова стрит скейтинг до следующего такого же спота.

Это разгон с проезжей части и слалом между пешеходов, это бетонное покрытие и необходимость сделать 2-3 быстрых ollie ещё до того, как ты доедешь до препятствия. Простите за тавтологию, но улицы в нью-йоркском стрит скейтинге гораздо больше, чем в скейтбординге в других городах. Порой за день, перемещаясь со спота на спот, проезжаешь на скейте более 10 километров.
 
Неделя в Нью-Йорке пролетает, как 5 минут. Особенно если она совмещена с контестом, постоянными вечеринками, минимальной культурной программой. Мы с Димой не объехали и 10-ой части всех спотов города. Чтобы как следует посмотреть и обкатать Нью-Йорк, нужны даже не недели, а месяцы.
 


Red Bull Manny Mania AM World Final 2011

Хочется надеяться, что обязательно получится вернуться в этот город, да и в США в целом, с полноценной российской скейтовой экспедицией, с командой райдеров, с фотографом. Только после этого на отечественной карте скейтовых путешествий Соединённые Штаты Америки можно будет отметить как место, где мы тоже побывали.
 
В продолжение материала предлагаем вашему вниманию интервью с самим Димой Родионовым. Он поделится своими впечатлениями от поездки, катания и непосредственно финала Manny Mania (Дима выступил достойно и занял 8 место среди более чем 30 финалистов со всего мира), а также интервью с главным триумфатором соревнований, голландским скейтером русского происхождения Севой Кроетковым (Sewa Kroetkov).
 
Сева выиграл контест среди лучших Am-райдеров со всего мира в первый день и был максимально близок, чтобы также обкататься и все именитых Pro на следующий день. Он остановился в шаге от первого места, проиграв лишь изобретателю Red Bull Manny Mania Джои Брезинскому (Joey Brezinski).
  
Дима Родионов о финале Manny Mania
 


Дима Родинов в Нью-Йорке

Расскажи о главных впечатлениях от города Нью-Йорка. Что запомнилось? Что удивило? Что понравилось, что нет? Попробуй описать его для тех, кто там никогда не был.

 
Меня впечатлило все! Сам город, люди, магазины, споты, метро и т.д. Запомнилось все, что там происходило. Меня удивляли люди. Есть сумасшедшие, странные, могут идти, остановиться и начать танцевать. Много дружелюбных и общительных. А не понравился запах в чайна тауне.
 
Как проходил любительский финал Red Bull Manny Mania, в котором ты участвовал? Каков был регламент? Кто судил? Расскажи про площадку, организацию.
 
В финале было несколько групп, каждой группе давалось 5 минут раскататься и 7 минут на попытку. Каталось одновременно по 3 человека. В самом скейтпарке были интересные фигуры. Судили именитые про-райдеры. Самым известным среди них был Стив Берра (Steve Berra).


Am-супер-финал видеоотчет от Transworld Skateboarding

Организация была классной, поставили тент от дождя, поселили нас в центре не далеко от площадки в хорошем отеле. Были постоянные развлечения от организаторов, но по соображениям морали, во всех подробностях описывать их тут не буду.
 
Откуда были остальные финалисты? С кем ты познакомился, и чье катание тебе понравилось?
 
Поскольку мое незнание английского языка мешало мне познакомиться со скейтерами, общался на уровне привет-пока. С Севой Кроетковым поговорил, он знает русский язык. Понравилось катание Севы, конечно же, и ещё одного испанца.
 
Оправдал ли уровень финалистов-любителей твои ожидания? Сложно ли было соревноваться?
 
Да, я знал, что будет "мясо". Было достаточно сложно, все круто катались. У кого-то получалось, у кого то нет. Во время раскатки было видно, что каждый силён.
 
Ты уверенно вышел из квалификации в финал, а вот в полуфинале у тебя катание не пошло. Что случилось?
 
Да не пошло, а в раскатке у меня получались все трюки. В самом начале попытки у меня за пару минут не получилось ни одного трюка, а к середине попытки я подустал и немного расслабился.
 

Про-контест, видеоотчет от Transworld Skateboarding

Доволен ли ты своим выступлением?
 
Мне кажется, я мог бы и лучше.
 
За кого ты болел в финале?
 
За Севу, а в про-финале за Денниса Бузенитса (Dennis Busenitz).
 
Удалось ли тебе нормально пообщаться с Севой Кроетковым? Правда ли то, что он твой земляк? Что скажешь про его катание?
 
Да, как я уже сказал выше, мы познакомились до соревнований, общались на контесте и после него. Сева мне рассказал, что в 2 года он из Питера переехал в Голландию. Потом приезжал в Санкт-Петербург лет в 12 и катался на споте БКЗ.
 


Дима Родионов в Нью-Йорке



Как прошёл контест среди Про? Кто тебе понравился больше других?
 
Было нереально круто. Почти все "гасили" люто. Как я уже упомянул, Деннис Бузенитс понравился больше других. Он делал одни из самым «жестких» и сложных трюков контеста.
 
Заслуженно ли победил Джои Брезински (Joey Brezinski)?
 
Да. Он сделал много интересных и необычных трюков.
 
Чем отличается катание на уличных спотах Нью-Йорка от уличного скейтбординга в других городах?
 
В Нью-Йорке споты не такие как принято считать у нас. Места катания более сложные, неприметные для нашего взгляда. Можно пройти мимо нью-йоркского спота и не увидеть его. Cкейтбординг совсем другой. Скейтеры передвигаются стадами по 4-7-10 человек. Все разных возрастов. Со спота на спот ездят на скейтах. В центре все споты находятся относительно недалеко друг от друга и можно передвигаться между ними только на скейте.
 
Что такое типичный нью-йоркский спот?
 
Это поребрик, прямая гранька и разгон с дороги через тротуар с пешеходами.
 
Что представляет собой центральное место катание в Нью-Йорке?
 
Открытая баскетбольная площадка на углу 12 улицы и авеню A. На ней стоит несколько самодельных гробиков, несколько гранитных граней, перила, радиус, wallride. Есть чёткое расписание, когда это место открыто, и оно строго соблюдается скейтерами. В обозначенный час все собираются и уходят. Всё очень организовано.
 
На каких известных спотах тебе удалось побывать?
 
Самый знаменитый спот, на котором я был — здание суда, огромная лестница, а сбоку грань, под ней скат и дроп с человеческий рост. Этот спот убили Зеред Бассет (Zered Basset) и Брендон Вэстгейт (Brandon Westgate).
 
Как обстоят дела со скейтбордингом в этом городе в целом? Много ли скейтеров, парков, мест катания?
 
Скейтбординг у них развит, это видно сразу. Скейтеров много, идя по улице, всегда можно встретить людей со скейтбордами. С парками то же все хорошо, много открытых площадок, я был всего лишь в одном из массы хороших скейтпарков. Было слишком мало времени, хотелось везде покататься и побывать.
 
Сколько, на твой взгляд, нужно времени, чтобы полностью обкатать Нью-Йорк и как следует познакомиться с городом?
 
Чтобы почувствовать весь колорит Нью-Йорка нужно не менее 3-х месяцев. Столько же времени нужно, чтобы успеть покататься на всех более менее известных городских спотах, расположенных не только в Манхэттене, но и в остальных районах этого необъятного города.
 
Кто такой делает два ляписных гостевых трюка в видео-отчёте?
 
Самый знаменитый столичный мэнчик Кырылл Карабков. В моем персональном отчете видно, каких усилий страданий стоили ему эти трюки.


Отчёт Димы Родионова для семейного архива
 
 
Сева Кроетков о финале Manny Mania
 
Какие впечатления у тебя остались от финала Manny Mania? Место, люди, организация?
 
Всё прошло идеально. На мой взгляд, была отличная организация, публика, особенно сравнивая с другими контестами и мероприятиями? Место также было хорошим, ровный пол. Народ вокруг был расслабленным, но в тоже время все радовались, что находятся там.
 
Тебе удалось очень хорошо выступить. Ты победил в первый день и стал вторым на Про контесте во второй день. Ты специально тренировал manual'ы к этому контесту или тебе просто они легко даются?
 
И то, и другое. Некоторое время назад я не умел manual'ы вообще, но после того, как я наконец-то почувствовал, как их делать, многое стало получаться само собой. Я умел много flip'ов и flip in/flip out трюки стали даваться довольно легко.
 
К этому контесту manual'ы специально не тренировался, просто настроился быть собранным и уверенным. Единственный трюк, который я научился незадолго до контеста — это nosemanual nollie front foot flip out, мне кажется, он во многом помог мне выступить столько успешно. Но, как я уже говорил, я не готовил его специально к соревнованиям.
 
Кстати да, как ты научился так хорошо владеть nollie front foot flip'ом? Очень мало скейтеров контролирует этот трюк так, как ты, кажется, что зайти с ним на nosemanual или наоборот сойти для тебя вообще не задача.
 
Я начал учить этот трюк около 6-ти лет назад, глядя на Пола Родригеза (Paul Rodriguez). Примерно в это же время друзья, с которыми я тогда катался, также начали пробовать этот трюк. После того как я уже умел делать его несколько лет, я начал пробовать различные комбинации с этим flip'ом. Увидев Battle Commander Пола Родригеза, я не мог понять, как  возможно сделать этот трюк на nosemanual. Затем я научился этому и сам и стал пробовать другие вариации с nollie front foot flip'ом. Мне кажется, интересно делать трюки, которые не делают все вокруг.
 
Чьё катание на этих соревнованиях тебе понравилось больше всего?
 
На самом деле, мне понравились все участники. Все делали разные manual'ы, и каждый был по-своему изобретателен. Мне сложно выбрать одного фаворита.
 


Red Bull Manny Mania 2011 Pro Final

Часто ли ты участвуешь в соревнованиях, когда ты находишься дома в Европе. Успешны ли твои выступления?
 
Я участвую в некоторых соревнованиях, но не в каждых подряд. Многое зависит от типа контеста. У меня хорошо получаются manual'ы и game of S.K.A.T.E.. Соревнования, где у тебя есть попытка длиной в 1 минуту, даются тяжелее. Я начинаю немного волноваться, обычно, если не получаются первые 1-2 трюка, дальше попытка не становится лучше.
 
Расскажи на немного о твоей жизни в России в раннем возрасте. Где ты жил, и какие у тебя остались воспоминания?
 
Толком я никогда не жил в России. Я родился в Ленинграде (так написано в моём паспорте), и когда мне было 1 или 1,5 года наша семья переехала в Голландию. Как и у многих российских жителей, у нас тогда были непростые времена. Так что воспоминаний как таковых у меня не осталось, только фотографии из детства.
 
Когда ты был в России последний раз, и когда ты планируешь побывать на Родине снова?
 
Я вернулся в Россию, когда мне было 6 или 7 лет, а затем ездил каждое лето до 12 лет. Сейчас мне 21 год. Обычно мы навещали бабушку с дедушкой и маминых друзей. Когда мне было 12 лет, я уже вовсю катался и носился по Санкт-Петербургу. Честно говоря, я не знаю, когда смогу снова побывать в России. Из-за определённых причин сделать это будет непросто, но я не хочу слишком сильно вдаваться в детали.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Пинкин Александр

Комментарии

comments powered by HyperComments