Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

На берегах Нила. Скейтовый тур в Каир 11 января 2011

Каир — это столица Египта. Египет — это страна на северо-востоке Африки известная большинству своими дешёвыми курортами на Красном море. Про столичный Каир у нас знают мало
 
До него почти никто не добирается, туристических поездок туда не бывает. Тем не менее, это огромный мегаполис с населением более 10 миллионов человек, город, протянувшийся вдоль знаменитой реки Нил на десятки километров. В декабре 2010 российские скейтеры: Дима Родионов, Вадик Абрамов, Ваня Уваров и Лёня Лукин побывали там, чтобы узнать есть ли там где покататься.
 
Ваня Уваров и Вадик Абрамов — fs boardslide doubles, Каир
 


Ваня Уваров и Вадик Абрамов – fs boardslide doubles
Фото: Ларионов Олег

Мы жили в самом центре Каира, на главной площади города. В центре центральной площади (да простите меня за тавтологию) находился сквер с идеально ровным каменным полом и вот такими вот гранитными скамейками. Там мы каждый день и раскатывались.
 
Наше катание регулярно превращалось в цирк для местных жителей. Народ от мала до велика, собирался вокруг нас, завороженно смотрел, снимал на телефону, шумел, гудел и активно реагировал на каждый трюк или падение. Дети старались познакомиться с нами и запомнить наши имена.
 
Река Нил


Река Нил
Фото: Ларионов Олег

В своё время Нил стал колыбелью всей древнеегипетской цивилизации, основой древнейшего государства. Ежегодно разливаясь, река выбрасывала плодородную почву — ил. Это дало толчок в развитии земледелия. Получать еду стало значительно легче, больше не надо было так много охотиться. У людей освободилось время на развитие науки, получение новых знаний и навыков. С этого всё и началось.
 
Дима Родионов — wallride nollie out, Каир
 

Родионов Дмитрий – wallride nollie out
Фото: Ларионов Олег


В первый же день мы спросили у местных скейтеров о том, где находится главный спот Каира. Было достаточно странно получить ответ, что это аэропорт. Во-первых, аэропорт находится за городом, и добираться до него довольно долго. Во-вторых, обычно в аэропортах такая строгая охрана, что о том, чтобы там покататься не приходится и думать.

 
С охраной в каирском аэровокзале проблем не было. Можно было кататься практически везде. Этот памятник с banks to wall стал самым востребованным нами спотом Каира. За неделю мы покатались там 4 раза. Вокруг много каменных граней и небольшие ступени.
 
На пирамидах
 


На пирамидах
Фото: Ларионов Олег

Великие Пирамиды в Гизе (район Каира) — главная достопримечательность Египта, одни из наиболее занимательных шедевров человеческого наследия. Ни одна фотография, никакие слова не могут передать всю мощь и монументальность этих построек. Только оказавшись рядом с пирамидами вживую, начинаешь чувствовать величие древних построек. Пирамиды и Сфинкс видели всю историю человечества, от древних Египтян до наших дней.
 
Лёня Лукин — noseblunt drop in, Александрия
 


Лукин Леонид – noseblunt drop in
Фото: Ларионов Олег

На один день мы ездили во второй по величине город Египта Александрию. Он находится на берегу Средиземного моря. Александрия достаточно сильно отличается от Каира. Там больше растительности и зелени, архитектура ближе к европейской. Влияние Ислама в Александрии ощущается меньше, чем в Каире. Этот город всегда был ближе к Европе. А вот в море как следует, нам искупаться не удалось. Холодновато было. Лишь я и Лёня окунулись в воду буквально на минутку. И не надо спрашивать про акул. Они нападали на людей в Красном море. А в Александрии — море Средиземное.
 
Работа головой
 


Работа головой
Фото: Ларионов Олег

Переноска различных грузов на голове чрезвычайно популярна в Африке. Египет не исключение.
 
Ваня Уваров — fs boardslide, Каир
 


Уваров Иван – fs boardslide
Фото: Ларионов Олег

Пока Ваня снимал этот трюк, все остальные уселись за столики тут же расположенного кафе и курили кальян. Кальян — любимое развлечение местных мужчин. Алкоголь в арабском мире под запретом. Ночных клубов и баров соответственно тоже нет. По вечерам мужчины собираются в кальянных или ставят кальяны прямо на улице, тянут дым и разговаривают о жизни.
 
Уличный чай
 


Уличный чай
Фото: Ларионов Олег

Горячий чай — распространённый напиток на улицах Каира. Вот такие вот арабские бабушки продают чай на всех больших площадях, улицах, скверах и парках. Стаканы общие для всех. Сам чай у них невероятно сладкий, как будто вы пьёте сироп. Кажется, что если этот чай пить каждый день несколько месяцев, то визит к стоматологу будет обеспечен.
 
Дима Родионов — fs 180 up fakie kickflip nosemanual down, Каир
 

Родионов Дмитрий – fs 180 up fakie kickflip nosemanual down
Фото: Ларионов Олег

Manual pad посреди круга с каирским движением. Египетский автопарк состоит преимущественно из старых, недорогих автомобилей 15-20 летней давности. Почти все машины битые и мятые. Легкие аварии в Египте в порядке вещей. Из-за этого никто не будет ни вызывать полицию, ни разбираться. Чинить вмятины тоже никто не торопится.
 
Сухой климат способствует сохранности кузова, коррозия и ржавчина там встречаются гораздо реже, чем у нас. Парковаться, упершись в чужой бампер, тоже обычное явление.
 
Центр Каира
 


Центр Каира
Фото: Ларионов Олег

Деловые районы Каира отличаются особо плотным движением, скоплением людей, машин, суетой, шумом и гамом. С непривычки можно растеряться.
 
Леня Лукин — fs 5-0, Каир
 


Лукин Леонид – fs 5-0
Фото: Ларионов Олег

Мы приехали на хороший кинковый рейл вдоль double set'а 3+4 ступени. Все начали раскатываться, задумывать трюки. Казалось, что там удастся снять много материала. Минут через 20 к нам, откуда не возьмись, подбежал некий господин в костюме и в жёсткой форме потребовал удалиться. Мы сделали вид, что уходим, но попробовали продолжить катание.
 
Через 10 минут он вернулся с телохранителем и затеял драку с пытавшимся заступиться за нас местным фотографом. Стало ясно, что на кинковом рейле больше не покататься. Рядом был другой спот около заброшенного торгового центра. Чтобы день не прошёл зря, Лёня покатался по этому мини-рейлу.
 
Ночной город
 


Ночной город
Фото: Ларионов Олег

Местами Каир напоминает арабский кишлак или деревню, другие части города, как, например, эта, вполне соответствуют европейской архитектуре.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Ларионов Олег

Комментарии

comments powered by HyperComments