Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

На 10 вопросов о скейтбординге с Фрисом Таиллю (Fries Taillieu) 8 ноября 2008

Фрис Таиллю (Fries Taillieu)
Фото: Jeroen Mylle

Кто такой Фрис Таиллю? Уверен, что это первая мысль, которая пришла вам в голову после того, как вы прочли этот заголовок. В этом нет ничего удивительного, я точно также задавался этим вопросом до того, как познакомился с этим спокойным и приятным во всех отношениях молодым бельгийцем

Так уж получилось, что волей судеб мне повезло провести в его компании неделю на спотах Москвы: будучи другом, хорошо известного у нас Фабиана Верохе (Fabian Verhaughe), Фрис приехал вместе с ним участвовать в «Adrenalin Games», а потом решил остаться на недельку в Москве покататься.

В первый же день Фрис отличился, сделав два абсолютно новых трюка, на уже закатанных до него 10-ти тверских ступеньках. В последующие дни мы также снимали с ним стабильно по несколько фотографий, — такой поразительной продуктивности я не видел уже очень давно.

За три рабочих дня съемок (остальные дни на неделе лил дождь) у меня накопилось трюков на полноценный профайл Фриса. Такое катание однозначно заслуживает того, чтобы о нем узнали наконец-то и в России. Все-таки поразительно: как много талантливых и никому не известных скейтеров до сих пор есть в Старушке-Европе. Знакомьтесь, Фрис Таиллю из Бельгии.

Знакомьтесь, восходящая скейтборд звезда из Бельгии на Skater.ru, эксклюзивное интервью.

1. Для начала, пожалуйста, представься, сколько тебе лет, где ты живешь и кто твои спонсоры?

Мне 19 лет сейчас, я живу в Бельгии, в городе под названием Лауви (Lauwe). Я катаюсь за Analog, Gravis, Zumiez skateshop, Torture skateboards, FKD и Silver. Torture skateboards — это чисто бельгийский досочный бренд из города Гент.

Он был основан Коином (Koen), владельцем скейтшопа из этого города под названием «Phirstaid». Это очень известная и крупная марка в Бельгии, одно время даже сам Wieger Van Wageningen катался за них. Правда, сейчас дела идут не очень хорошо, и не совсем понятно, что ждет нас в будущем…


Фрис Таиллю (Fries Taillieu) – fs 5-0 to sw crooks
Фото: Лапин Алексей

2. Что ты ожидал увидеть в России? Фабиан Верохе что-нибудь тебе рассказывал о нашей стране?


Ммм, много новых спотов, конечно, я видел разные видосы из тура по России, и я по-настоящему был в восторге, что мне удастся покататься на многих из них. Из других ожиданий, я даже и не знаю, думал увидеть много симпатичных девчонок, отличные клубы, попробовать настоящую русскую водку, ну, и конечно, посмотреть своими глазами на Красную Площадь! Да, Фабиан, мне много рассказывал о вашей стране. В основном, про споты: он говорил, что у вас полным-полно убийственных спотов и очень-очень красивые женщины.

Фабиан вообще мне очень помог со скейтбордингом, и это он позвал меня поехать с ним в Россию, обычно мы не часто катаемся вместе, но он знает, что я за человек, и на что гожусь в катании.

Кататься вместе с Фабианом — очень крутое занятие, у него прирожденный талант к скейтбордингу, и, конечно, он катается очень хорошо. Я на самом деле нереально благодарен ему за все, что он сделал для меня.

3. Как тебе «Adrenalin Games?» Что ты думаешь об уровне контеста и об его организации?

Уровень катания очень высокий, особенно когда Фабиан и Фил (Phill Zwijen) принимают участие в соревнованиях. Организация контеста была очень хорошой, Дарья носилась с нами, как будто мы — маленькие дети! Еда была очень вкусной (но особенно мне понравилась ваша «крошка-картошка», хаха), в общем, у меня остались только самые лучшие воспоминания о вашей стране.


Фрис Таиллю (Fries Taillieu) – switch bigspin
Фото: Лапин Алексей

4. Что тебе больше всего понравилось и впечатлило в Москве? Какой скейтспот тебе запомнился больше всех?

Споты, конечно. Куда ни глянь, повсюду идеальные скейт споты: рейлы, грани, гэпы, ступеньки… Адреналин скейтпарк тоже очень хороший. Самый запомнившийся спот — тот, где мы катались в первый раз, - идеальные 10 ступенек через которые я сделал switch fs flip. Если я еще раз к вам приеду, я обязательно попробую там bs 360, так что будь готов, Алексей!

5. Ты снял кучу трюков за 3 дня катания в Москве? Такая продуктивность в порядке вещей для тебя, или что-то особенное произошло с тобой именно в эту поездку?

Я не знаю, я на самом деле был в восторге, когда оказался в Москве, я старался выкладываться по максимуму на каждом споте. Это первый заграничный трип для меня, и понятное дело он не мог не стать чем-то особенным.


Фрис Таиллю (Fries Taillieu) – 360 flip
Фото: Лапин Алексей

На самом деле это нормальная вещь для меня — снимать по несколько трюков в день, потому что когда мы едем на спот в Бельгии с оператором или фотографом, я всегда ощущаю некое давление и хочу сделать максимально возможное количество трюков. Если к концу дня у меня не появляется в копилке отснятого нового трюка, я испытываю некоторое разочарование.

6. Расскажи нам, пожалуйста, где ты жил в Москве, с кем, и как это выглядело?

Я жил у Виталика Котова вчетвером вместе с Фабианом и Саму Карвоненом (Samu Karvonen) в его однокомнатной квартире. Это было сущее безумство, но он — супер клевый чувак и на самом деле очень многое для нас сделал, заботился о нас во время нашего здесь пребывания. В общем, мне не на что было жаловаться: у меня было место, чтобы спать, была еда, мы ездили снимать трюки каждый день…


Фрис Таиллю (Fries Taillieu) – switch fs flip
Фото: Лапин Алексей

Он, пожалуй, самый клёвый русский чувак из всех, кого я здесь встретил, ну, конечно, за исключением тебя, Алексей, хахаха. Не, на самом деле все было очень круто, и если у меня был бы шанс приехать к вам еще раз, я бы сделал это незамедлительно.

О, первые три дня мы жили в гостинице рядом с местом проведения контеста, и это было тоже очень неплохо!


Фрис Таиллю (Fries Taillieu) – kickflip
Фото: Лапин Алексей

7. Тебе запомнились какие-нибудь смешные истории за неделю, проведенную в России?

Пфф, слишком много хороших и смешных историй! Ммм, но если мне пришлось бы выбирать одну, я бы назвал ту, когда в одну из ночей Лукаш Данек напился до чертиков на тусовке. Я не знаю, почему именно эту историю, но как только я вспоминаю его тогдашнее выражение лица, я не могу остановиться от смеха. Он был такой пьяный, но что даже толком не мог стоять на ногах. «ЭЛДИ (Lukas Danek)» навсегда!

8. Ты катаешься в европейской команде Gravis или нет? Если да, то расскажи нам немного: кто катается вместе с тобой в команде, что вообще происходит с «Грэвисом», и есть ли какие-то планы у компании на ближайшее будущее?

Нет, я не в европейской команде, потому что европейской команды еще нет до сих пор. Возможно, в ближайшем будущем… Сейчас, я — единственный райдер, кто представляет эту марку в Бельгии. На самом деле это совсем неплохо, Антон из Gravis дает мне много кроссовок, и все они супер катабельные. Никаких особенных супер планов у компании на будущее пока нет, но я уверен, что вскоре что-нибудь обязательно поменяется!


Фрис Таиллю (Fries Taillieu)
Фото: Jeroen Mylle

9. Что происходит в Бельгии со скейтбордингом? Как ты думаешь, почему в вашей стране так много талантливых скейтеров?

Уровень катания местных скейтеров растет с каждым днем, у нас много новых перспективных ребят, которые на самом деле катаются очень-очень хорошо.


Zumiez скейтпарк — это лучшее место, где можно начать кататься на скейтборде. В этом парке есть все, что надо для любого скейтера. Это замечательное место для того, чтобы разучивать новые трюки. В нем представлено большое разнообразие всевозможных препятствий: грани, перилки, мэнуалпэды, бэнки…

Роль этого парка в бельгийском скейтбординге велика: сюда приезжают кататься люди из разных частей страны, и общий уровень катания растет семимильными шагами. На мой взгляд, это одна из главных причин столь серьезного роста скейтбординга в Бельгии.


Фрис Таиллю (Fries Taillieu) – taildrop kickflip
Фото: Лапин Алексей

10. Тебе нравится принимать участие в соревнованиях, или ты предпочитаешь думать о себе больше, как о стрит скейтере?

Соревнования — супер крутая штука, на мой взгляд, мне нравится участвовать в них, потому что я учусь в процессе, как надо справляться со стрессом и волнением, понимаешь, о чем я? Так же потому, что я встречаю своих друзей на контесте, это всегда приятное времяпрепровождение. У меня неплохо получается выступать на контестах в последнее время.

Я выиграл «Adio Rocks Zumiez 07», крупный контест, проходящий у нас в стране, а также был 7-ым на «European Skateboard Championship» в Базеле. Но если бы мне надо было делать выбор, я бы предпочел, безусловно, стрит скейтинг, потому что, катаясь на улице, я испытываю невероятные ощущения, когда удается сделать трюк на больших ступеньках или на хэндрейле… Мой выбор за улицами!
Автор: Лапин Алексей Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments