Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Мархасин Денис о ТНС 2 21 сентября 2004


Денис Мархасин: "Было приятно заметить, что уровень нашего скейтбординга растёт на глазах"
В свете выхода "ТНС 2" в продажу наш корреспондент Кирилл Коробков задал создателю видео Денису Мархасину несколько вопросов о новом выпуске видеожурнала о "настоящем скейтбординге"

Всем известно, что ты совсем недавно завершил работу на созданием второй части видеожурнала ТНС. Что ты сейчас чувствуешь, какие ощущения возникли у тебя после окончания работы над новым видео?

На самом деле на производство этого видео ушло очень много времени, и я с нетерпением ожидал премьеры. Хотя не всё получилось так, как хотелось, взять хотя бы презентацию, в целом, на мой взгляд, всё хорошо. На данном этапе очень сложно снять скейтвидео, которое бы объективно показывало текущий уровень российского скейтбординга, прогресс идёт очень быстро. Мастерство многих ребят меняется в лучшую сторону за каких-нибудь полгода. А так, повторяю, в целом всё нормально. Надеюсь, что это видео поможет ребятам в катании и станет стимулом для дальнейшего прогресса.

То есть ты чувствуешь, что уровень создания видео поднялся по сравнению с первым выпуском?

Надеюсь, что да, хотя не мне судить. В любом случае делать такое видео -- это определённая ответственность. Сложно делать такое видео в одиночку. Нужна команда, чтобы каждый занимался своим делом.

Сколько времени ушло на создание "ТНС 2"?

Около года, работу мы начали практически сразу после завершения первой части. Многие съёмки отсеивались, из-за того, что уровень трюков заметно устаревал.

Тем не менее "ТНС 2" проделал путь от съёмок до прилавка значительно быстрее, чем первый номер видеожурнала. Можно ли теперь рассчитывать на определённую регулярность?

Регулярность будет в любом случае. Многое зависит от количества отснятых материалов. Думаю, что следующий выпуск можно ожидать через полгода - год.

Что конкретно было самым сложным в работе над второй частью проекта?

Нехватка людей. Так как для для того, чтобы снять достойное видео необходимо несколько человек, соответственно несколько камер, линз, оборудования. Нужно снимать постоянно, как сейчас это делают Саша "Худ" с Гладниковым Елисеем, думаю у них получится хорошее видео.


На обложке видео фотография Калнина Оскара

Смотрите в "ТНС 2":

- Тимрайдер
- Без 5 про
- Питер-Москва
- GirlPower
- Респектива
- Foundation
- Element
- The DC Video
- Mystic Cup 03
- Скейт-Провокация

А сколько именно людей работало над "ТНС 2"?

В общем-то, много людей помогало, но практически весь монтаж делал я в одиночку. Также с созданием некоторых рубрик мне помогли Сева (Цыбульский -- прим. ред), а также мой старый знакомый "Бангкок". За что им огромное спасибо.

А что всё-таки доставило удовольствие?

Было приятно заметить, что уровень нашего скейтбординга растёт на глазах. Надеюсь, что так будет и далее.

Какие изменения в содержании журнала произошли по сравнению с первой частью?

Ну мы добавили отдельную рубрику про соревнования, сделали сюжет о "Скейт-Провокации". Тот контест оказался на редкость успешным, ребята показали классный уровень, и мы решили сделать об этом отдельный сюжет. Также, дабы поддержать женский скейтбординг добавили видеоряд с девушками, в котором катаются две представительницы прекрасного пола Аня Воронкова и Саша Смирнова. Ну, и ещё отчёт о Mystic Cup в Праге, чтобы показать российскому зрителю, как выглядят одни из лучших европейских соревнований.

На какой из зарубежных видежурналов ты ориентируешься при создании ТНС?

На мой взгляд, все заграничные видеожурналы хороши и нельзя сказать, что допустим "411" лучше, чем "Puzzle". Каждый из них выполняет свою роль.

А что в плане музыки? Я помню, что после первой части ТНС говорили, что, возможно, группа "Каста" запишет специальные эксклюзивные композиции для видеожурнала.

Действительно такая тема была, но мы решили не замарачиваться. Тем не менее я послушал музыку, предложенную мне "Кастой", а также их друзьями группой "Грани". Две из этих композиций я вставил в видео, правда, они будут без слов.

C кем из райдеров, засветившихся в "ТНС 2", было труднее всего работать?

С особой сложностью при съёмках наших скейтеров я не сталкивался. Единственное, кто-то стабилен, а кто-то нет.


ТНС -- Только Настоящий Скейтбординг
Где проводилась съёмка "ТНС 2"?

Практически весь материал был отснят на спотах Москвы и Санкт-Петербурга. Мне, вообще, понравилось снимать в Питере. Там меня очень сильно удивил Рунар Халлиулин. Мы приехали с ним на перилу у Кировского завода. Раньше на территории этого завода был зимний зал, в котором мы катались. Направляясь туда мы каждый раз проходили мимо этой перилы, мечтая сделать по ней трюки. Но в итоге так никто толком ничего, по-моему, и не сделал. Короче, приезжаем мы туда с Рунаром и он говорит, что всё будет делать с первого раза. Точно так и получилось. Я был впечатлён.

Вопрос, волнующий многих простых скейтеров: как попасть в видео?

Вообще, попасть в видео может абсолютно любой скейтер. Надо только принести мне в магазин материал. Я просмотрю его, и, если качество съёмок и уровень трюков мне понравится, то я с удовольствием добавлю эти кадры в видео. Если трюк будет достойный, а вот съёмки не очень, то, возможно, я подъеду и сам пересниму. Да, приносить свой материал лучше всего на кассетах типа Mini DV и CD в формате AVI. Связаться можно по e-mail tnsvideomag@mail.ru

Твои благодарности за помощь в создании видео.

Выражаю огромную благодарность всем, кто оказал всевозможную помощь в создании второго выпуска видеожурнала, а особенно: Osiris, INC, 88 и лично Диме из компании "Radical Sports", скейтшопу "Ранчо Самаранча", Vans, DVS, Lakai, скейтшопам "Players", "Провокатор", "Knaf", интернет-проектам swi4.ru, Skater.ru, Skateboarding.ru, компании "Bonefire", cкейтшопам "Продвижение" и "Pinq punk", а также моей любимой девушке, Севе Цыбульскому, который помогал мне в создании, и Жене Максимову за сюжет из Праги (Mystic Cup). Они на деле помогают развитию скейтбординга в России.



Ссылки по теме:
- Купить видео на Proskater.ru с доставкой по всей России
- Обзор видео на Skater.ru

Обсудить это в форуме Как тебе видео? Напиши в форум Автор и фото: Кирилл Коробков (kirill@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments