Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Мархасин Денис о ТНС 1 января 2004


"Это было непросто, но я победил бюрократию и проблемы."
ТНС -- российский видеожурнал о скейтборде, он по сути остался единственным, кто ещё претендует на периодичность. За неделю до Нового Года Денис то и дело говорил о скором выпуске кассет с ТНС, но будет ли это за несколько дней до или после Нового Года оставалась загадкой.

Но 30 декабря ТНС поступил в продажу в "Black Side's", а скоро и в Proskater.ru. На тему видео беседует с создателем Денисом Мархасиным наш специальный бесцеремонный корреспондент Альбина Кириллова.

- Приветики! Скажи, пожалуйста, что есть в твоем видео?

(молчание) Дух Свободы! A также скейт, катание, трюки и много-чего еще.. Ты сама-то его хоть видела?

- Ну да.. А кого там можно увидеть?

Практически всех крутых райдеров нашей страны: Калнин Оскар, "Сверч", Федор Ширковский, Какуша Гена, Струков Леша, Педенко Олег, Берестов Боря, Сергей Иванов, "Бачан", "Дрозд", ну и еще человек 30.

- Ого! А как попасть то в ТНС? Нужно обязательно быть супер-крутым райдером?

Вообще без проблем! Просто приехать в магазин Ранчо Самаранча и упомянуть скейтер.ру, захватив предварительно с собой видео, которое наснимал. Eсли съёмка хорошая, я возьму материал и вставлю его в журнал, а если плохое качество, то тогда приеду и поснимаю сам.

- Ну теперь все буду знать, завалят тебя видосом, будешь полгода разгребать на второй ТНС!

Для второго видеожурнала ТНС материал полностью готов, когда выйдет -- трудно сказать. С первым ТНС я многому научился, я думаю, теперь все будет проще и быстрее.

- А первый уже в прoдаже? Расскажи немного про него.

Да, первый выпуск уже можно купить. Ура! Это было непросто, но я победил бюрократию и проблемы.

- А что за проблемы?

Ой, ну много проблем, ты будешь тут до утра писать, да и не нужно обо всем рассказывать. В процессе создания столкнулся с проблемами монтажа, со спонсорами. Не буду я об этом говорить, скажу, что проблем было много, но я уже знаю как с ними бороться и второй раз ошибок не допущу. Кстати, изначально я должен был монтировать весь материал у одного человека дома, и все сорвалось, потому что захватили "Норд-Ост", помнишь?


"Вообще, катастрофически не хватает мне пару человек, которые бы снимали, помимо меня, отбирали материла, ну что-то вроде режиссёров."
- Да, видимо это очень повлияло на скейт-индустрию..

Да нет, там парень, который должен был нам помогать, играл на скрипке в оркестре. Ну он выжил, всё окей, но монтировал уже не у него. Снимал в Зеленограде студию и дома монтировал. Делал это тчательно и долго. Вообще, катастрофически не хватает мне пару человек, которые бы снимали, помимо меня, отбирали материла, ну что-то вроде режиссёров.

- Надо объявить кастинг!

Не надо, я уж сам.

- Удачи тебе! А сколько стоит твое видео?

180 рублей. Хотя изначально я хотел сделать его бесплатным. Типа пришел скейтер в магазин, что-нибудь купил, а ему в придачу видео наше, российское. Потом подумал, что не каждый скетер будет себе покупать что-то в магазине, а просто так кассету может и купил бы. Вообще, нет основной финансовой поддержки, нет человека, который бы реально понял, что скейт-видео журналы, развивают целиком всю скейт-индустрию в стране.

Этот видеожурнал показывает этапы прогрессирования уровня катания на какой-то конкретный момент. Вот купил новичок кассету, посмотрел и поставил себе какую-то планку катания, пытается её покорить, тем самым поднимая свой уровень.


Денис уже готов выпустить вторую часть. Готовы ли скейтеры её смотреть?
- А вот скажи, ведь каждый может взять камеру и снять такое же видео, потом пустить его в продажу..

Снять может каждый, смонтировать тоже. Вопрос только в том, как оно будет выглядеть и кому это вообще будет надо. Это всё не так просто, как кажется.

- А какая музыка у тебя в видео?

Каста, которые, кстати, были готовы писать музыку специально для видео, и возможно напишут ко второму ТНС, а также Gangsta Politicts, Morcheeba, Joe Strumer, Plush Fish, Biting Elbows. Я сам все подбирал, искал. Я особо не заморачивался по поводу музыки.

- На твой взгляд промахи есть?

К сожалению, есть ошибки в титрах. Под Витей Теймуровым написано Паша, и фамилия Педенко Олега была три раза неправильно написана, через "и". За что приношу огромные извинения.

- Спасибо тебе за интервью!

Хочешь наклейки подарю?

- Да, и побольше побольше!!!



Ссылки по теме:
- Купить видео ТНС на Proskater.ru с доставкой по всей России
- Рассказ о премьере ТНС
- Теперь Нам Слово. Первые впечатления о промо-ролике.
- Промо-ролик видеожурнала "ТНС" -- 5,86 Мб., 1 мин. 6 сек.


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор и фото: Кириллова Альбина (lubopitner@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments