Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Малоизвестные шедевры скейт-видео 26 декабря 2005


Эта статья посвящена тем видео, которые по разным причинам не приобрели огромную популярность, но, которые стоит посмотреть

Danny Fuenzalida -- bs tailslide
Эта статья полностью посвящена тем видео, которые по разным причинам не приобрели огромную популярность в кругу скейтеров, но которые стоит посмотреть. Возможно, для кого-то этой статьей я открою что-то новое, отличное от привычных и известных всем видео от гигантов скейт-индустрии, таких как Flip или Zero

Filmbot

Не смотря на не самый известный состав райдеров (вы когда-нибудь слышали о таких райдерах, как Дэрек Фукухара, Роберт Лим или Марти Муравски?), это видео, на мой взгляд, является одним из лучших видео уходящего года. Каждый из райдеров этого видео -- индивидуальность со своим неповторимым стилем. Попробую вкратце рассказать вам о каждом профайле.

Видео начинается с катания Марти Муравски (Marty Murawski). Райдер компании Darkstar показывает просто запредельное катание, не имеет никакого смысла перечислять его трюки, достаточно сказать, что у него есть абсолютно все: идеальный стиль, оригинальность в трюках, техника, одним словом -- все, чтобы стать одним из известнейших райдеров.

Следующий профаил принадлежит Дэреку Фукухаре (Derek Fukuhara). У Дэрека до сих пор нет спонсоров, единственная команда, в которой он состоит, -- это Listen Flow-team, что совершенно несправедливо. Возможно, вы еще помните тот реил, по которому Марк Эппльярд (Mark Appleyard) во Flip Really Sorry делал bs tailslide big spin out. В конце же своего профайла Дэрек просто уничтожает этот реил, он делает по нему огромное количество трюков, последним из которых был varial heelflip to bs nosegrind. На моей памяти Дэрек -- единственный, кто делал этот трюк по хендреилу.

Далее следует совместный профаил Дэрила Энжела (Daryl Angel), новоиспеченного райдера Chocolate, и Райана Лэя (Ran Lay), флоу-райдера команды Nike. Честно говоря, мне этот профайл понравился меньше всего, даже не знаю почему, вроде бы разнообразные трюки, у обоих скейтеров присутствует стиль, однако почему-то этот он меня не зацепил так, как остальные профайлы видео. Последний профаил в этом видео принадлежит Джэйсону Вакусава (Jason Wakusawa). Во время просмотра этого профайла я долго пытался понять, в какой же стойке катается этот парень. Он гуфи... Но разве можно так делать switch 360 flip? Складывается ощущение, что Джейсону под силу сделать его, откуда угодно.

Также в этом видео присутствует секция команды Darkstar и две нарезки с катанием разных скейтеров. Последняя из которых запомнилась катанием Вэйда Дез Армо (Wade Des Armo), сделавшего, возможно, лучший трюк этого видео -- heelflip to b/s smith grind по хендреилу. Остается ждать видео от Kayo corp, в котором, по всей видимости, будет его профаил.

Без каких либо преувеличений можно смело сказать, что это одно из самых запоминающихся видео.

Think iThink

Видео стоит смотреть ради двух вещей. Первая из них -- это вступительный ролик, стилизованный под рекламу всем известных HDD плееров iPod (название видео указывает на схожесть). Очень впечатляет.

Вторая -- профаил Дэнни Фуензалида (Danny Fuenzalida), еще одного непризнанного гения скейтбординга с отличным стилем катания.

Что касается других профайлов этого видео, то это настоящие середнячки. Помимо Дэнни в этом видео снимались Адам Дайет (Adam Dyet), Дэрил Энжил (Daryl Angel) и Джэйк Нанн (Jake Nunn).

Итог: видео полностью соответствует уровню команды в целом, однако её лидер вас приятно удивит.

I Path summer 2005 preview

Прочитав название на обложке, можно подумать, что это обычное промо-видео известного производителя обуви, однако, посмотрев содержимое, понимаешь, что оно имеет право называться самостоятельным и полноценным видео от ныне популярного раста-бренда. Не знаю почему, но это видео не получило должной популярности, хотя оставляет исключительно хорошее впечатление. В нем засветились все райдеры команды, Нэйт Джонс (Nate Jones), Кенни Рид (Kenny Reed), Нилтон Нивс (Nilton Neves) и многие другие известные райдеры.


Видео начинается с профайла Джэка Саббака (Jack Sabback), который сразу же задает тон всему видео -- творческий подход к трюкам, стиль и сложность всех выполняемых элементов. Также мне запомнилось катание Тони Кокса (Tony Cox), не буду перечислять те трюки, которые он делает по причине того, что я навряд ли смогу их правильно назвать, даже сомневаюсь, есть ли у них хоть какое-то название или нет.

В конце этой подборки хотел бы рассказать о видео, которое может и не подходит под определение не известное, но все-таки его уместно здесь упомянуть.

Streets of Barcelona

Я говорю об уникальном по своей концепции агитационном видео, Streets of Barcelona, суть которого, показать скейтерам все прелести Барселоны, столицы мирового скейтбординга, куда стекаются скейтеры со всего мира. На протяжении всего видео известные райдеры рассказывают об известных спотах столицы Каталонии, таких как MACBA, Univesitat, Fondo, Parallel, Uni. Начиная с середины этого видео, у меня начало появляться чувство собственной неполноценности, потому что я до сих пор сижу в холодной России, ближе к концу видео, я уже почти решил идти покупать авиабилет до Барселоны в ближайшее турагенство. Если бы не обстоятельства, делающие отъезд невозможным, я бы уже, наверное, катался в Барселоне -- действительно поразительный эффект от этого видео.

На этом я закончу обзор редких видео, хотя о многих я не сказал ни слова. Например, видео от британской компании Karma или проект от пока малоизвестной в России компании Stereo.

Ссылки по теме:
- Небольшой F.A.Q. по закачке видео


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Мусихин Максим (maxim@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments