![]() Афиша Lakai "Red Flare" Tour |
![]() Mike Carrol - smith transfer |
В рамках тура в Россию приехали: Майк Кэрол (Mike Carrol), Марк Джонсон (Marc Johnson), Рик Ховард (Rick Howard), Каиро Фостер (Cairo Foster), ДжиБи Джилет (JB Gillet). Как и было сказано в замечательной афише (все плакаты, рекламирующие это мероприятие, были стильно оформлены на советско-русский мотив; больше всего запомнился шрифт, стилизованный под кириллицу; душа радовалась при виде латинской "w"; посмотрев на афишу, вы поймете, о чем я), мероприятие началось примерно в 15:00.
Соревнования среди приглашенных любителей
Открывать сегодняшний праздник пришлось лучшим скейтерам-любителям нашей необъятной Родины. Вот тут-то и случилась первая неудача сегодняшнего дня. Хоть и участвовали только приглашенные скейтеры, но практически все они показывали совершенно одинаковое катание. Больше половины участников сделали в своей попытке 50-50 по длинной периле, fs smith (чаще всего на прямом реиле центрального фан-бокса, но были и умельцы, которые делали этот трюк даже в наклон), bs boardslide (это святое!), также многие пытались сделать bs lipslide по короткому кинковому реилу, и у кого-то получалось. В общем, кто успел наклепать больше трюков, тот и прошел в финал. Судьями выступили три члена команды Lakai и Максимов Евгений.
Соревнований на лучший трюк
В перерыве между квалификацией и финалом любительских соревнований произошло действо под названием Lakai Destroy Contest. Соревнование проходило на трех фигурах скейтпарка: длинной наклонной периле, центральном фан-боксе и наклонной гране рядом с входом в скейтпарк.
Результаты соревнований на лучший трюк
Большая перила
Центральный фанбокс
Наклонная грань около входа в экстрим-зону
Каждый выигравший получал по $15 за лучший трюк.
Финал соревнований
В финал вышли самые достойные ребята, вся десятка делала стабильно различные fs lipslid'ы и fs 5-0. В итоге каждому финалисту давалось 2 попытки по полторы минуты каждая. Как несложно подсчитать, зрителю предстояло наблюдать где-то 25 минут на одинаковые трюки и в большинстве своем различать скейтеров по росту и цвету футболок (слава Богу, что всем участникам не дали одинаковых футболок как на Волком, иначе бы доблестный автор точно бы запутался). Все же я выделю несколько понравившихся товарищей, которых можно было выделить еще и по нетипичным трюкам для последних любительских соревнований.
Хохлов Антон делал свои любимые deaster трюки, однако слишком много более простых трюков в его финальных попытках были нещадно запороты, как результат третье место.
Так же для меня осталось загадкой, каким образом Лешу Блаженкова, совсем недавно потерявшего спонсора, судьи засунули на пятое место. Пожалуй, он показал самое креативное катание среди всех любителей, в трех своих попытках он сделал kikflip to bs boardslide, kickflip to bs 50-50, kickflip to bs lipslide, и плюсом ко всем этим флип-ин трюкам он выполнил полный набор трюков для любительского контеста (бордслайды, смиты и т.д.).
Как бы то ни было, выиграл соревнования Федя Коротков, который в своей попытке отметился множеством трюков на фан-боксе с кинковым реилом, включая deaster fs 50-50. Федя получил спонсорский контракт от Lakai. Надеюсь на то, что спонсорство станет для него хорошим стимулом, и мы увидим его трюки на уличных перилах и гэпах.
![]() Призеры соревнований (слева направо): Хорев Антон, Коротков Федор, Малыкин Ким |
Результаты соревнований среди любителей
Демо-выступление Lakai
Теперь самое ожидаемое событие этого дня и по совместительству оказавшееся самым грустным. Выступление 4 райдеров команды Lakai. Прологом к этой части отчета я бы сделал фразу: "Начали за здравие, кончили за упокой".
Именно так. Ребята из Lakai начали разминку с совершенно нереальных трюков: 270 to fs boardslide по кинковому реилу, bs tailslide bs flip out по грани, находящейся над самым маленьким радиусом, от Марка Джонсона (Marc Johnson), было много трюков в исполнении Кайро Фостера (Cairo Foster) по длинной грани центрального фан-бокса. Все начиналось просто замечательно -- первые две минуты демо-выступления я искал свою челюсть где-то на полу.
![]() Rick Howard - b/s kickflip transfer |
Стыдно мне за такую публику. Поймите, если быть такими моральными уродами на демо-выступлениях, то можно распрощаться с надеждами на новые приезды иностранных скейтеров, и вследствие этого наш прогресс остановится на 50-50 по наклонным перилкам.
Неудивительно, что у команды Lakai пропало желание кататься. Если была бы такая же атмосфера как на Той Машин, мы бы с вами увидели еще одно замечательное выступление. К сожалению, сами зрители не захотели этого.
Подводя итог, могу лишь отметить товарищей американцев, которые продолжали кататься в полной тишине, спасибо им за это.
Следующий день
На следующий день команда каталась по спотам Москвы и сделала автограф-сессию в магазине Black Side's, там собралось порядка 100 человек, всем раздавали плакаты, наклейки и автографы. Ночью они поехали в Санкт-Петербург, где прошел контест в честь дня рождения скейтшопа "Balance" в скейтпарке "Matrix".
Читайте в следующей части на Skater.ru рассказ о катании команды Lakai в Москве и Санкт-Петербурге.
Фото-отчет с фестиваля
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Автор: Мусихин Максим (maxim@skater.ru) Фото: Маслов Лев, Бабаева Полина "Polliny" (фото с победителями) |
Комментарии