Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Киевская авантюра 2 сентября 2007

Идея поездки в Киев родилась совершенно спонтанно. Наверное, это был самый неподготовленный тур, в котором я когда-либо участвовал. Да и туром в полном смысле этого слова поездку в Украину назвать сложно

У нас не было ни команды райдеров, ни чёткого распорядка пребывания, ни конкретных идей, где и кого мы будем снимать. Зато от такой непредсказуемости, ехать в Киев было даже интереснее. Мы не знали чего от всего этого ожидать, и чем эта авантюра закончится.



У нас не было ни команды райдеров, ни чёткого распорядка пребывания, ни конкретных идей, где и кого мы будем снимать. Зато от такой непредсказуемости, ехать в Киев было даже интереснее
Кстати, мы - это ваш покорный слуга, автор сего повествования Кирилл Коробков, главный редактор Skater.ru, и бессменный лидер отечественной скейтовой фотографии Андрей Артюхов. Ещё за три дня до отъезда в Киев мы были на открытии скейтпарка в Питере и даже представить не могли, что в самое ближайшее время окажемся в Украине. Вернувшись на следующий день после петербургского Grand Opening'а скейтпарка домой я по привычке включил ICQ. Вскоре пришло сообщение от Кенни Рида (Kenny Reed), в котором он звал меня и Андрея через день приехать в Киев, дабы скрасить его пребывание в Украине и просто хорошо вместе провести время. Конечно, к такому повороту событий мы готовы не были, но крепко подумав решили: "А почему бы действительно нам не смотаться в этот красивый и замечательный город". Как сказал Андрей, когда мы покупали билеты: "Наверное, мы немного сумасшедшие".

В это же время в Киеве находился наш известный скейтер Миша Попонин, катающийся за Osiris и KNAF boardshop.. Михан поехал туда для съёмок в фильме о скейтерах под названием "Индиго". Несколько ночей подряд они снимали эпизод картины на одной из станций метро, которую пришлось немного доработать, сделав её более удобной для катания. Московский метрополитен такого вандализма совершить не разрешил, и поэтому съёмочный процесс "Индиго" переместился в Киев. Таким образом на месте действия оказался второй участник нашего тура.


Так сложилось, что одновременно с нами в Киеве гостили скейтеры с Запорожья. Возможно, вас это удивит, но именно запорожская школа скейтбординга сейчас считается самой сильной в Незалэжной Украине, и нам повезло, что мы смогли встретиться с лучшими запорожскими райдерами, которые по сути являются лучшими в стране. Один из запорожцев Артём Коротенко по прозвищу "Соник" вообще стал главным героем этой статьи.

Ну и конечно, в сфере нашего внимания не могли не оказаться местные киевские скейтеры. Ведь именно они водили нас по городу, показывали лучшие споты, самые интересные препятствия да и просто катались с нами с утра до вечера. На этом заканчивается представление действующих лиц этой статьи.

Что нам готовил Киев


Близость к Европе сказалась на облике Киева, он значительно более европейский, чем большинство городов центральной части России
Перед тем как начать нашу фотоисторию мне кажется уместно рассказать о самом городе Киеве. Это почти трёхмиллионный город, расположенный на реке Днепр. Около 1000 лет назад он был столицей Руси, ну а сейчас это главный город независимой Украины. Своё название Киев получил от одного из основателей. Братья Щек, Хорив и Кий начали его строительство приблизительно в VIII веке нашей эры. В честь старшего из братьев Кия и было решено назвать будущий город.

Близость к Европе сказалась на облике Киева, он значительно более европейский, чем большинство городов центральной части России. Центр изобилует узкими улочками с мощёнными мостовыми и невысокими домишками. Советский же период оставил свой след в виде широких проспектов, огромных административных зданий и спальных районов. Город расположен на холмах, так что если соберётесь туда приготовьтесь к затяжным подъёмам и спускам, которые порядком истощают силы на летней жаре.


Два основных места катания - Площадь Независимости, известная как Майдан Незалэжности и Мариинский Парк. Майдан за последние два года не раз становился ареной политических баталий, его заставляли палатками, на нём проводились манифестации и акции протеста, так что покататься на нём порой не удавалось по несколько месяцев. Но сейчас политическая жизнь Украины вроде бы немного стабилизировалась, демонстранты разъехались по домам на время летних отпусков и на Майдане снова можно кататься. Контакты с местными скейтерами удобнее всего завязать на одном из этих двух спотов, так как на них катаются практически постоянно. На них же можно узнать, где катаются ещё.


Коротенко Артём – b/s crooked grind
Фото: Артюхов Андрей

Артём Коротенко - километровый Bs Crooked Grind


После родного Запорожья Киев Артёму кажется просто раем
Артём живёт в городе Запорожье. Из разговоров с ним и другими украинскими скейтерами я понял, что это один из самых плохих городов для катания в стране. Запорожцы всю жизнь катаются на отвратительной плитке, а хороших спотов в их городе практически нет. Да и вообще, ходить со скейтом по городу не всегда безопасно. Большую часть времени "Соник" и компания катаются у него во дворе по самодельным рейлам и грайнд-боксам. Тем удивительнее какого высокого уровня катания он сумел достигнуть, живя в таких условиях.

Лично я был поражён той лёгкостью и бесстрашием, с которой Артём прыгал на уличные перила трюками, которые до этого он пробовал только по рейлам в три раза меньше. Некоторые из его трюков даже и в нашей стране сумеют повторить единицы. После родного Запорожья Киев Артёму кажется просто раем. В одном Мариинском парке, где снимался это трюк, гранитных граней больше, чем во всём его городе. Пример Соника в очередной раз доказывает, что желание кататься, стремление прогрессировать и любовь к скейтбордингу, способны победить любые бытовые трудности, оказывающиеся на пути.

Кенни Рид - Bs 5-0

Когда смотришь на Кенни, ему не за что не дашь 32 года. Года 23, ну максимум 25. Скейтбординг однозначно продлевает молодость. Кенни стал первым известным райдером, посетившим Украину за последние 4 года. 4 года назад в Киев был опять же он, правда в тот раз с ним приезжало ещё несколько райдеров с мировым именем. С прошлого приезда в Украине у него сохранилось немало друзей. По крайней мере в Мариинском парке с ним, как со своим лучшим товарищем, здоровался каждый второй. А в последний вечер местный скейтовый оператор Алексей даже испёк торт по случаю отъезда мистера Рида.


Кенни Рид (Kenny Reed) – b/s 5-0
Фото: Артюхов Андрей

Одно из многочисленных прозвищ Кенни - Party Man, и получил он его не просто так. Он один из самых ярых тусовщиков когда-либо встречавшихся мне. Из 6 дней в Киеве, он ходил кутить 4 вечера подряд, причём каждый раз, что называется, на убой. После одной из таких тусовок он проснулся в непонятном месте приблизительно в 20 километрах от города. За ту ночь он посетил несколько клубов, парочку ресторанов, побратался с десятком людей, чуть не попал в милицию и даже в руки местных быканов. Такие истории приключаются с ним практически в каждом туре, куда он едет. Удивительно, но каким-то чудом он каждый раз умудряется остаться в целости и сохранности. А найти дорогу назад к съёмной квартире на следующий день он сумел только после обеда.

Миша Попонин - kickflip nosemanual

Как я уже писал, Миша отправился в Киев для того, чтобы принять участие в съёмах фильма "Индиго". Вместе с Димой Рыбаком из Киева они в париках и прочих маскирующих элементах исполняли трюки на скейтбордах в местной подземке. Поскольку днём метро работало в обычно режиме, все съёмки проходили глубокой ночью. На самом деле участие Миши и Димы было в них минимально.


Попонин Михаил – kickflip nosemanual
Фото: Артюхов Андрей

Большую часть времени они просто просиживали в полусонном состоянии в ожидании, когда же их позовут делать трюки. Главным вкладом Димы стал hippy jump через загородку рядом с турникетами, Мише же дали задачу посерьезнее. С одного из эскалаторов убрали половину фонарей, и Михаил съезжал с середины до самого низа, делая при этом в конце melon. Когда их участие не требовалось парни развлекали себя катанием по станции и деревянным лавкам. Просыпаясь далеко после обеда, Миша, до начала новой ночной съемочной сессии, несколько раз успел снять с нами трюки в стрите. Этот kickflip nosemual был сделан на утро после того, как работа над фильмом в Киеве была уже завершена.

Рыбак Дмитрий – f/s 5-0
Фото: Артюхов Андрей

Рыбак Дима - fs 5-0

Дмитрий -- один из первых украинских скейтеров, с доской на колёсиках он познакомился ещё в далёком 95 году. Несмотря на почётное звание ветерана, продолжает активно кататься и прогрессировать. Я с интересом узнал, что около двух с половиной лет примерно с 1998 по 2000 он посвятил катанию в большой рампе, но потом снова вернулся в стрит. Сейчас Дмитрий работает на одном из украинских телеканалов и параллельно снимает скейтовые видео.

Последняя его работа "Нашдах" вышла буквально за неделю до нашего приезда. Дима один из самых правильных скейтеров, которых я встречал на своём пути. Он не пьёт, не курит и, вроде даже, не ругается матом. Тем не менее, этот никак не отразилось на его уровне катания, что подтверждает этот 5-0. Это был, пожалуй, самый высокий grind, который я видел вживую. Диман -- хороший пример того, что хороший скейтер, это не обязательно раздолбай и гуляка.

Артём Коротенко - Rock bs pop out

Этот спот, стал одним из самых интересных, где нам удалось покататься. Кстати, мы были фактически первыми, кто посетил его, не считая скейтеров из соседних домов. Эта чудо клумба расположена около одной из украинских школ в спальном районе Киева. Нам её показал один из местных операторов, друг Димы Рыбака. На правах гостя первым на споте начал кататься Кенни. Довольно быстро он сделал в бок melon grab с мега-вытяжкой и на этом катание завершил.


Коротенко Артём – rock bs pop out
Фото: Артюхов Андрей


Последнее, что мы от него услышали, была абсолютно бердовая фраза, свидетельствовавшая о сильном опьянении борца за справедливость: "Вы думаете Украина свободная страна, а хр.н там был!".
Тут к освоению интересного препятствия приступил с десяток украинских скейтеров, которые впервые оказались тут вместе с нами. Чего уж греха таить, среди катавшихся был и я. Устоять перед соблазном покататься на столь необычной конструкции мы оказались не в состоянии. Клумба эта облицована кафельной плиткой и уже минут через 10 катания плитки начали биться. Ещё через пару минут скрыть следы нашей деструктивной деятельности стало невозможно. Сессия была в самом разгаре, когда к нашей компании на китайском мопеде подрулил молодой человек маргинальной наружности в майке киевского «Динамо».

Судя по цвету его лица и разившему за несколько метров амбре, он находился в изрядном подпитии. Без лишних выяснений на хорошем матерном с небольшой примесью русского он потребовал, чтобы все мы собрались у входа в школу, иначе он пригрозил всех побить по одному. Никто естественно делать это не стал, на что он в ярости заорал, что он сын директора школы и всем нам кранты. После этого он попытался изъять в доход школы новые вспышки Андрея Артюхова. Воспользовавшись минутной растерянностью Андрея, ему даже удалось занести их в здание школы. Тут накал страстей достиг апогея.

В какой-то момент катавшийся с нами киевский скейтер Вадим Юзба подсунул быкану свой мобильный телефон для разговора. Я не знаю кто был на другом конце, но видать кто-то серьёзный, раз после разговора с ним даже столь отчаянный тип на некоторое время потерял контроль над ситуацией. Воспользовавшись его прострацией мы высвободили вспышки и, не обращая внимания на ор и угрозы чухана, расселись по машинам и уехали. Последней его попыткой предотвратить наш уход был отчаянный бросок под колёса машины, но и этот манёвр не увенчался успехом, поскольку в последний момент бравый сын директора школы спасовал и сам отпрыгнул назад. Последнее, что мы от него услышали, была абсолютно бердовая фраза, свидетельствовавшая о сильном опьянении борца за справедливость: "Вы думаете Украина свободная страна, а хр.н там был!".

Конев Саша - fs 180 fakie nosegrind

В Киеве Саша сейчас один из лучших. В только что выпушенном украинском видео у него первый профайл. После общения с ним на протяжении нескольких дней у меня сложилось впечатление, что Саня - воплощение беззаботности и жизнерадостности. Проблемы и заботы - это не про него. Всех скейтеров в новом видео создатели решили подписать на украинский манер. В украинском языке есть свои особенности написания, например Дмитрий - это Дмитро, а Михаил - Михайло.Это относится и к фамилиями.


Конев Саша – f/s 180 fakie nosegrind
Фото: Артюхов Андрей

Все с первого класса знают украинский вариант написания их имён, так как подписывают ими тетради и документы. Когда Дима Рыбак звонил скейтерам, катающимся в фильме, все не задумываясь говорили свои имя и фамилию на украинском языке. Когда дошла очередь до Саши, он просто шокировал Диму, сказав: "А я не знаю, как меня правильно зовут, сейчас сбегаю в паспорте посмотрю". Саня не забивает себе голову такой ерундой, как правописание собственного имени и фамилии.

#PIC_9#4915Коротенко Артём "Соник" - bs tailslide

Параллельно с катанием в Киеве и ежедневными съёмками с нами, Артем сдавал вступительные экзамены в один из институтов. Правда, мы об этом узнали только то ли на третий, то ли на четвёртый день. "Соник" вставал рано утром, куда-то уходил и возвращался только после обеда. Оказалось, что в это время он, без подготовки и толком не выспавшись, пробовал сдавать приёмные тесты и контрольные работы. Самое интересное, что таким образом он успешно сдал первые два экзамена, но вот на третьем, последнем, удача от него отвернулась и математику он завалил. К счастью, до этого, он уже сумел поступить в какое-то образовательное учреждение в родном Запорожье и, благодаря этому, армия ему не грозит. Сделать bs tailslide по стритовой периле для Артёма куда легче, чем решить задания по алгебре и началу анализа.

Каждую ночь лили грозовые дожди

Снова гроза

С точки зрения погоды, мы выбрали для поездки в Киев не самое лучшее время. Каждый день стояла просто банная жара под сорок градусов, что в сочетании с большой влажностью делало катание на скейте схожим на пытку. Уже после третьего прыжка мы начинали обливаться потом, а через пять минут нашу одежду можно было выжимать.

После одного из таких катаний Саша Конев без преувеличения выжал из своей майки настоящую лужу. Зато каждую ночь лили грозовые дожди. Интенсивность выпадания осадков была такой, что пару раз улицы под нашим домом превращались в каналы. Если вы соберётесь в Киев, то лучше ехать либо весной, либо ранней осенью. Летом там уж слишком жарко.

Миша Попонин в Buick Skylark

Это, наверное, самый выделяющийся и запоминающийся автомобиль во всём Киеве. Buick Skylark 1969 года выпуска принадлежит местному фотографу по прозвищу "Фумрик". Машина появилась на свет до нефтяных кризисов, когда вопрос о цене на топливо и экономии бензина не стоял вообще. Двигатель мощностью 350 л.с., расход топлива порядка 25 литров на 100 км, объём двигателя 5,7 литров. Всё-таки американские машины 50-60-ых годов -- одна из самых ярких страниц в мировом автомобилестроении. Этому Buick'у уже 38 лет, а внимания на улицах он привлекает больше, чем новомодные спорткары и представительские седаны. Поездки на нём по Киеву - одно из самых памятных впечатлений от нашего тура в Украину.


Миша Попонин в Buick Skylark
Фото: Артюхов Андрей

В общем, несмотря на непредвиденность поездки и её абсолютную неподготовленность, тур в Киев оказался весьма даже успешным. Мы объехали множество спотов, сняли достаточно материала, обзавелись новыми друзьями. Это в очередной раз подтверждает правило о том, что именно спонтанные действия могут привести к большей удаче, чем тщательно спланированные мероприятия. Так что не бойтесь добавить в свою жизнь чуть больше непредсказуемости.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments