Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

История Plan B: от рассвета до заката и обратно 6 февраля 2007


Эти скейтеры ушли от своих спонсоров, чтобы кататься за Plan B...
История Plan B skateboards -- это, возможно, самая большая легенда в американском скейтбординге. По сути, вся первая половина девяностых в Штатах прошла под фирменным знаком большой буквы "B". За 16 лет своего существования Plan B пережила многое: и молниеносный взлет, и расцвет, и внезапный кризис, угасание, забвение, возрождение и снова взлет вдвойне более стремительный и мощный

Plan B была одной из тех скейтборд компаний (их можно пересчитать по пальцам одной руки), которая задавала тон, моду и стиль в течение нескольких лет скейтерам во всем мире! Ее история -- это история о настоящей дружбе, гениальности, трагическом стечении обстоятельств и вере в заветную мечту. Это история компании Plan B на Skater.Ru!

Пролог

Все началось в далеком 1991-ом году. В то время рамповый скейтбординг в Америке находился в кризисном состоянии: катание в ней достигло таких запредельных вершин, что стало уделом горстки элиты, супер одаренных про. Рядовому скейтеру, не обладающему никакими феноменальными способностями или только вставшему на скейтборд, все эти двойные вращения с вылетами на два-три метра, были более чем недоступны, а, следовательно, и не особо интересны!

Кроме того, новаторское катание таких людей как Марк Гонзалес (Mark Gonzales), Натас Каупас (Natas Caupas), Родни Маллен (Rodney Mullen), Майк Вэллели (Mike Vallely) открыло глаза большинству скейтеров на стрит скейтинг. Улица предлагала скейтерам несравнимо большее разнообразие препятствий и нисколько не ограничивала полет фантазии в отличие от рампы, а катание больше зависело от выдумки и координации, а не от бесстрашия и акробатических способностей. Поэтому интерес к стрит скейтингу рос в геометрической прогрессии, а интерес к катанию в рампе с такой же скоростью угасал день за днем.


Скейтборд индустрия быстро отреагировала на новомодное веяние -- "чисто стритовые" компании стали появляться одна за другой. Бренды типа "World Industries", "Blind" и "101 skateboards", появившиеся на рынке, и основанные самими скейтерами, сразу же начали задавать тон и правила игры, подтрунивая над такими "столпами" как Powell-Peralta и иже подобными. Они компоновали свои команды из молодых уличных скейтеров, тинейджеров, которые становились про райдерами к 20-ти. Эти компании проповедовали наглый, энергичный маркетинг, ошарашивая конкурентов неожиданными рекламными ходами.

Одной из таких молодых амбициозных компаний была компания "H-Street", владельцами которой были: олдскульный рамповый про Тони Магнуссен (Tony Magnussen) (сейчас ему принадлежит обувной бренд Osiris) и еще один скейтер по имени Майк Тернаски (Mike Ternasky). В компании Майк занимался всей маркетинговой стороной, а заодно и командой. По сути дела Майк был гением скейтборд бизнеса, кроме того, он фанатично обожал скейтбординг.


Дэнни Вэй - f/s bluntslide
Никто в то время так тонко и глубоко не чувствовал механизмы функционирования успешного скейт бренда как Майк. В "H-Street" он собрал сильную и авторитетную команду, в состав которой вошли только-только появившиеся на скейтборд сцене: Дэнни Вэй (Danny Way), Мэтт Хенсли (Matt Hensley), Брайан Лотти (Brian Lotti), Сэл Барбье (Sal Barbier), Майк Кэрролл (Mike Carrol). Компания довольно активно развивалась и была достаточно популярна, но Майка многое не устраивало, например, качество, выпускаемых под маркой бренда досок. Кроме того, Майка постоянно одолевала идея - создать супер компанию с командой супер-райдеров, самых лучших во всей Америке.

И вот в один прекрасный день он понял, что созрел и готов к запуску своего собственного "детища", которому он придумал название -- "Plan B". Заниматься новой маркой Тернаски решил "под крылышком" Стива Рокко, еще одного экс про скейтера и владельца, уже к тому времени раскрученных брендов, -- World Industries и Blind skateboards.

У Майка были хорошие дружеские отношения с Дэнни Вэйем (Danny Way), который в то время уже являлся достаточно раскрученной персоной на американской скейт сцене. Майк поделился с ним своей идеей первым, и Дэнни сразу загорелся ей. Он моментально согласился стать частью нового проекта. Мэтт Хенсли (Matt Hensley) и Майк Кэрролл (Mike Carrol) также решили поддержать задумку Тернаски. Рик Ховард (Rick Howard), прослышав про создание "дримтим", решил уйти от своего старого борд спонсора, Blockhead skateboards, а Шон Шеффи распрощался с Life skateboards, чтобы стать частью Plan B. Последним "оригинальным" райдером новоиспеченной команды стал Родни Маллен (Rodney Mullen), которого взяли частично ради шутки: Майк Тернаски (Mike Ternasky) хотел, чтобы тот начал активно кататься в стрите, хотя сам Родни все еще тяготел к скаканью "пого".


Примечательно, что кандидатура еще одного скейтера, только-только появившегося тогда на сцене Эрика Костона также рассматривалась, но Шон, Рик и Майк Кэрролл (Mike Carrol) проголосовали против того, чтобы включить его в ряды команды, хотя Дэнни Вэй (Danny Way) и Майк Тернаски (Mike Ternasky) настаивали на этом. Но и без Эрика этот состав уже был фантастически звездным, по сути, команда у Plan B с первого дня была самой сильной и прогрессивной на тот момент не только в Америке, но и во всем мире!

Первые шаги

Эта шестерка райдеров диктовала моду на трюки и "прикид" всей Калифорнии, а та в свою очередь -- всему свету! Первая же реклама Plan B в скейтборд журналах произвела эффект разорвавшейся бомбы. "Эти скейтеры ушли от своих спонсоров, чтобы кататься за Plan B..." -- гласила она, а дальше шел список с именами райдеров. Очень простая, но при этом гениальная реклама, которая подняла всех на уши!


Мэтт Хенсли (Matt Hensley), фото 1989 года
С такой командой и энтузиазмом Майка, Дэнни и остальных райдеров Plan B c нуля сделал мощнейший рывок вперед. Вся скейтборд тусовка только и обсуждала, перетирала косточки и распускала слухи, увеличивая негласные рейтинги популярности новоиспеченного бренда. А Майк продолжал наращивать мускулы, приглашая новых крутых райдеров в команду и готовясь к выпуску первого видео Plan B. Надо сказать, что он придавал огромное значение выпуску именно скейтборд видео в качестве основной рекламы бренда. Любимым его времяпрепровождением была съемка скейтеров на видео камеру.

Он мог часами просиживать в своей домашней студии, где собственноручно монтировал и компилировал материал для будущего видео проекта. Чтобы видео получилось зубодробительным, Майк усилил команду: Колин Мак Кей (Colin McKay), Райан Фабре (Ryan Fabre) и Сэл Барбье (Sal Barbier) начали кататься за Plan B. Но главным открытием команды стал до этого никому неизвестный шестнадцатилетний паренек из Сан-Франциско по имени Пэт Даффи (Pat Duffy). Майку в руки как-то попала "спонсор ми" кассета Даффи, которую он просмотрел и был потрясен уровнем трюков, исполняемых им. Он тут же захотел лично познакомиться с Пэтом, ради чего даже полетел в Сан-Франциско. Пэт не подкачал катанием, и Майк срочно выписал его к себе в Лос-Анджелес, где они сняли вместе несколько фантастических по тем временам трюков для профайла!

"Фантастические" -- это мало сказано, трюки были просто революционными -- никто и никогда до Даффи ничего подобного не делал! Людям даже в голову не приходило, что подобное вообще возможно!

Остальные члены команды были в шоке от катания своего нового со-райдера -- какой-то "ноунейм" скейтер появился из ниоткуда и с легкостью заткнул их за пояс. Поэтому не ударить в грязь лицом в новом видео - стало для всех делом чести. Все снимались, не покладая рук, чтобы их про файлы смотрелись достойно, на уровне. Планка качества была поднята сразу очень высоко, и члены команды провоцировали друг друга к более и более инновационным и безумным трюкам.

Огромную психологическую поддержку оказывал Майк Тернаски (Mike Ternasky): он всегда верил в своих парней и в то, что они способны сделать все, что угодно. Многие из тех, кто знали Майка, потом уже отмечали в нем эту черту характера - он феноменально умел настроить и подбодрить райдера, задумавшего что-то сложное.


"Questionable" доступно теперь на dvd


Придуманная Тернаски структура скейтборд видео, понравилась абсолютно всем, став канонической (сегодня почти все скейтборд компании монтируют свои видео подобным образом)
Премьера "Questionable", так назвал свое детище Майк, состоялась через год, в 1992-ом году, и прошла на ура! Аудитория в кинотеатре взрывалась каждые несколько секунд. Зрители, среди которых было немало титулованных про, сидели с открытыми ртами. А два последних трюка в исполнении Пэта Даффи (Patt Duffy): fs 50-50 по "двухкинковому" длиннющему рейлу и bs lipslide по настоящему 11-тисупеньчатому наклонному хэндрейлу в ДОЖДЬ (!) вынесли мозги напрочь всем собравшимся и навеки вошли в историю мирового скейтбординга! По сути Пэт стал родоначальником самого опасного направления в катании - хэндрейл скейтбординга.

Придуманная Тернаски структура скейтборд видео, понравилась абсолютно всем, став канонической (сегодня почти все скейтборд компании монтируют свои видео подобным образом) -- интро в виде нарезки, профайл перспективного новичка или восходящей звезды, катание команды, монтаж друзей, секция падений (иногда она идет в титрах), и, напоследок, про файл самого крутого про, подборка с угарами и приколами!

В одну секунду Пэт Даффи (Pat Duffy) стал супер звездой на скейтборд небосклоне, а Plan B -- "маркой номер один" на ближайшие несколько лет. Но Тернаски не собирался садиться и складывать ручки, наслаждаясь победой, он сразу приступил вместе с командой к съемкам второго видео.


Тем не менее, после триумфального дебюта "Questionable" двое райдеров из оригинального состава Plan B по разным причинам ушли из команды. Мэтт Хенсли (Matt Hensley) не выдержал прессинга и роста требований к уровню катания прорайдеров и уехал в Чикаго, где устроился на работу водителем скорой помощи. А Райану Фабре пришлось покинуть команду не по своей воле: стало известно, что он крутил шашни вместе с женой Шона Шеффи, что привело к серьезным разборкам внутри команды. И чтобы не обострять ситуации Тернаски пришлось попросить Райна "на выход".


"Виртуальная реальность" и удар под дых

Новое видео Plan B "Virtual Reality" было готово через год. Майк хотел постоянно поднимать планку от фильма к фильму, поэтому требовал от райдеров большей самоотдачи и более сложных и опасных трюков. Еще один райдер, Сэл Барбье (Sal Barbier), не выдержал давления, подумав, что не слишком хорош для такой крутой команды и решил ретироваться. Майк взял вместо него в команду Тони Фергусена, канадского стрит вундеркинда и старинного приятеля Рика Ховарда.


Шон Шиффи (Sean Sheffey) - f/s 50-50

В новом видео акценты сместились в сторону техничного катания у райдеров - замороченные флипы, вращения на грайнды, изобилие свича и ноли/фэйки трюков. Это была общая тенденция в развитии уличного скейтбординга в то время. Даже новый профайл Пэтта Даффи (Patt Duffy), которого все ждали с нетерпением, оказался не таким безбашенным: Пэт ощутимо "скатился" в сторону техничного катания, отказавшись от своего амплуа "убийцы перил".


Промодель Шона Шиффи (Sean Sheffey)


Тернаски был потрясен, он даже в страшном сне не предполагал, что разборки могут привести к таким последствиям. Он в шоке: еще бы половина его супер команды предала его


Дэнни Вэй -- Ollie через Мэтта Хенсли
В итоге, второе видео Plan B получилось очень сильным, тем не менее, ему не хватало революционности "Questionable"! Хотя нельзя не признать, что оно также произвело огромное впечатление на скейт тусовку - уровень катания по-прежнему был запредельным, просто сами трюки стали менее травмаопасными и, следовательно, не такими впечатляющими. В целом же, выход "Virtual Reality" окончательно закрепил позиции Plan B как самого крутого бренда на тогдашнем скейтборд рынке -- Майк и команда райдеров праздновали победу!

Со стороны казалось, что Plan B процветает, но на самом деле внутри компании все было не так гладко, как хотелось бы. Три года непрерывной и напряженной работы не могли не сказаться на психологической атмосфере в коллективе. Трения и недопонимания, периодически возникавшие между Тернаски и райдерами, и отложенные на время непрекращающейся съемочной гонки, привели к эскалации скрытого конфликта после выхода второго видео.

После выхода "Virtual Reality" ситуация начала драматически накаляться: парни устали и не хотят больше сниматься с утра до вечера, неугомонный босс напрягается по этому поводу. Майк Кэрролл (Mike Carrol), недовольный больше всех давлением со стороны Тернаски, начинает подумывать об увольнении. Он делится своими измышлениями с близким другом Риком Ховардом. Тот соглашается с ним и говорит, что также ощущает себя не в своей тарелке. Рик предлагает не тратить сил на поиски новых спонсоров, а попытать счастья в свободном плавании - основать свою собственную скейтборд марку. Оба начинают потихоньку продумывать концепцию бренда и план действий.

Отношения портятся вконец, когда во время тура по Штатам "взбунтовавшиеся" райдеры разносят в пух и прах туровый автобус и разрисовывают его графитти- акт вандализма чистой воды. Взаимные претензии и недовольство перетекают в тотальное неприятие друг друга и наконец-таки накопившаяся негативная энергия прорывается из-за каких-то дурацких скейтборд колес, которые, якобы, кто-то из команды ворует из офиса. Склока получается грязной и неприятной, -- обе стороны выдвигают абсолютно беспочвенные обвинения в противоположный адрес.

Все заканчивается тем, что Рик Ховард (Rick Howard) и Майк Кэрролл (Mike Carrol) заявляют, что прекрасно обойдутся сами без Тернаски, и что они уходят из Plan B. У них будет свой собственный бренд -- "Girl skateboards". Рика всегда интересовала бизнес сторона скейтбординга, - он проводил много времени в офисе Стива Рокко и приблизительно представлял себе, как работает скейтборд компания. Вместе с Кэрроллом, Спайком Джонзом и Меган Балтимор он запускает собственную марку, которая позднее становится одной из самых популярных и авторитетных компаний в скейтборд мире. Рик и Майк также переманивают за собой Шона Шеффи и Тони Фергусена.

Тернаски был потрясен, он даже в страшном сне не предполагал, что разборки могут привести к таким последствиям. Он в шоке: еще бы половина его супер команды предала его. До самого последнего момента он все-таки надеялся на разумное разрешение конфликта. Он полностью деморализован, в голову к нему лезут совсем дурацкие мысли: разогнать оставшихся райдеров и закрыть компанию, но благодаря поддержке Дэнни Вэя (Danny Way) и Колина Мак Кея он быстро одумывается.

Нужно было срочно "залатывать бреши" в командных рядах, поэтому Майк и Дэнни начинают активно искать и привлекать новых талантливых ребят, которые могли бы быстро заменить ушедших зазнавшихся звезд. И новые райдеры находятся моментально -- в Plan B берут трех подающих большие надежды скейтеров: Ронни Бертино, Пат Чанниту и Джереми Рэйя, который до этого катался за маленькую скейтборд компанию "Color", принадлежащую Крису Марковичу. Новые райдеры активно внедряются в съемочный процесс и при поддержке Дэнни Вэй (Danny Way)я, Колина Мак Кея (Colin McKay), Пэтта Даффи (Patt Duffy) и Родни Маллена (Rodney Mullen) работа над очередным видео проектом под названием "Second Hand Smoke" активно закипает!

В мае 1994-го вся команда Plan B вместе с Майком отправляется на первые "Slam City Jam" в Ванкувер, Канаду. Тернаски поостыл, он очень хочет помириться с Кэрроллом и Ховардом и полюбовно разойтись. Он даже добивается встречи с ними на контесте. Тем не менее, хотя номинально они и расставили все точки над "и", -- встреча прошла достаточно холодно, о чем, в последствии, Майк Кэрролл (Mike Carrol) и Рик Ховард (Rick Howard) сожалели. Через два дня после возвращения из Ванкувера обратно в Калифорнию Майка не стало!

Майк Кэрролл (Mike Carrol): "Дерьмово, что мне понадобилось пережить нечто подобное, чтобы осознать, что многое из того неприятного, что произошло между нами, по сути, было полной чепухой. Я думаю все, что он сделал для меня, было сделано ни как для скейтера, а как для друга. Он делал для нас всех намного больше, чем требуется от любого тим менеджера".

Конец первой части истории компании Plan B..

Читайте в следующей части:
  • Жизнь после смерти
  • Революция не состоялась
  • Возрождение легенды и их новые звезды
  • Эксклюзивное интервью с одним из главных райдеров Plan B, специально для Skater.ru!

    Ссылки по теме:
    - Продолжение: История Plan B: от рассвета до заката и обратно. Часть 2
    - Официальный сайт Plan B Skateboards


    Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Лапин Алексей
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments