Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

История одного спота: Hubba Hideout 31 октября 2007

«Я был тогда там, когда Эрик Костон сделал backside noseblunt slide, и я по-прежнему не могу в это поверить. Он сделал этот трюк так идеально, как обычный front noseslide. Он — король!» — Карл Ватсон (владелец Organika skateboards, про райдер I-Path и LRG clothing, сторожила EMB)

Один из самых величайших трюков, выполненных на легендарном споте Hubba Hideout в Сан-Франциско, backside nosebluntslide Эрика Костона (Eric Koston) (1998 год), навсегда останется в памяти скейтеров, знакомых с этим культовым местом и его историей. По правде говоря, этот трюк можно назвать трюком-символом. Трюк, который изменил представления многих людей о том, что все-таки возможно на деревянной доске с полиуретановыми колесами, и сделанный на споте-символе, на котором каталось целое поколение талантливых скейтеров последнего десятилетия прошлого века.

Две наклонные грани Hubba Hideout были найдены, обкатаны и преданы забвению в период, который запросто можно назвать одним из самых прогрессивных в истории скейтбординга. В конце 1980-ых, скейтерская тусовка региона Bay Area (конгломерат калифорнийских городов Сан-Франциско, Сан-Хосе и Оклэнд плюс их пригороды) собиралась на площади Джастина Хермана (Justin Herman Plaza), которая является частью легендарного парка Эмбаркадеро (Embarcadero) или сокращенно «EMB». EMB, к вашему сведению, был в то время главным инкубатором по выращиванию нового поколения техничных стрит скейтеров, эпицентром этого бурно почкующегося в начале 90-х направления в скейтбординге. А местечко под условным названием «Hubba Hideout» находилось рядом, и давно уже было на примете у этих парней.

Hubba Hideout — это расположенный рядом с EMB пешеходный мостик между двумя офисными зданиями, со одной стороны заканчивающийся шестью ступеньками, огороженными двумя высокими наклонными бетонными гранями. Скрытый в роще, в стороне от публичных мест, этот спот стал пристанищем бездомных и наркоманов задолго до того, как скейтеры открыли его катабельный потенциал. Название «Hubba Hideout» намекает на то, что это местечко долгое время было убежищем для «крэкхедов», людей, употребляющих крэк (от англ. “crack» — треск; при горении этого вещества отчетливо слышно характерное потрескивание), распространенный в Америке наркотик, представляющий собой дешевую форму кокаина, который для эффекта курят, а не нюхают.


Eric Koston -- bs noseblunt

Благодаря высокой степени воздействия на организм (крэк можно продавать микродозами) и достаточно простой схеме получения, эта дрянь стоит рекордно дешево по сравнению с остальными тяжелыми наркотиками, — отсюда ее невероятная популярность в Америке и особенно в Калифорнии. Но вернемся к названию: «hubba» на сленге это и есть «крэк», а «hideout» можно перевести как «прятаться» или «укрываться». Но, в отличие от постоянных оккупантов HH, скейтеры появились на этом споте совсем с другой целью, — они просто искали новые места для катания.

«Я катался на EMB периодически, и мы частенько ходили прыгать со ступенек на Hubba», — рассказывает Вэйд Спейер (Wade Speyer), известный в то время скейтер, катавшийся за Think Skateboards. Именно он, Спейер, скейтер из района East Bay, первым распознал, что высокие грани HH катабельны, сделав там crooked grind. «Грани такие высокие, даже просто, чтобы запрыгнуть на них, — рассказывает Спейер, — когда подъезжаешь, то кажется, как будто, они высотой по плечо». «Я помню, как я услышал слухи о трюке Вэйда, это было невероятно, — рассказывает Карл Ватсон, — да, он был действительно первым, кто вскрыл ее».

Как только слухи распространились в скейтовой тусе, началась настоящая скейтерская миграция к этому споту в попытках покорить непокоримое. «Майк Кэрролл и все эти ребята с EMB были настолько хороши. Они начали делать свои темы на этом споте, и, благодаря им, Hubba окончательно прославилась!» — рассказывает Вэйд.

90-ые шли, а скейтеры продолжали упорно приезжать на Hubba. Инноваторы, типа Пэта Даффи (Pat Duffy), снова поднимают планку возможного еще выше. «Когда Пэт сделал kickflip noseslide там, это было на тот момент… за гранью реального!» — рассказывает Спейер. Этот трюк засветился в видео 93-го года “Virtual Reality” от Plan B skateboards, и в этом же году Карл Шипман (Carl Shipman) (английский скейтер, катавшийся в то время за ряд крупных американских компаний) сделал монструозный frontside bluntslide, заработав обложку январского Thrasher’а. После этого Hubba окончательно стала местом обязательного посещения каждого про скейтера, оказавшегося в Сан-Франциско.


Lenny Kirk -- fs noseslide

«Уровень трюков настолько вырос, что уже не было никакой возможности конкурировать с тем «стаффом», что там был оформлен, — снова рассказывает Спейер, — Типа того, что делал Фред Галл (Fred Gall) (райдер Habitat skateboards и I-Path, один из самых авторитетных скейтеров Восточного Побережья). Он приехал в город и сделал несколько свич трюков на Hubba. До него, даже в голову никому не приходило пробовать нечто подобное там».


В 95-ом году, 15-летний Фред Галл приехал в Сан-Франциско, и Hubba была первым спотом в его списке мест для катания. Но, увидев грань своими собственными глазами, Фред испытал чувство благоговейного страха. Бесстрашный Галл все-таки атаковал грань, уехав сразу с трех ошеломляющих трюков за один день
В 95-ом году, 15-летний Фред Галл приехал в Сан-Франциско, и Hubba была первым спотом в его списке мест для катания. «Это был один из главных спотов, на котором я хотел обязательно покататься в Сан-Франциско", — рассказывает он. Но, увидев грань своими собственными глазами, Фред испытал чувство благоговейного страха: «Она была действительно высокая, где-то высотой по грудь». Бесстрашный Галл все-таки атаковал грань, уехав сразу с трех ошеломляющих трюков за один день. Фред сделал switch crooked grind, switch 180 nosegrind и switch frontside 5-0. Эта новость с новой силой воспламенила интерес скейтеров к этому споту, и планка возможного в очередной раз медленно поднялась.

За последующие пять лет Hubba окончательно пала под натиском всех мыслимых и немыслимых сочетаний трюков. Лучшие из лучших, знаменитые на весь мир про скейтеры приезжали на HH, чтобы поставить свою фирменную галочку на этом культовом споте. Конечно, нет возможности перечислять каждый трюк, который был там сделан, но некоторые имена все-таки не мешало бы упомянуть: Лавар Мак Брайд (Lavar Mc Bride) также был одним из родоначальников switch катания на этом споте, в то время как его брат Маркус подошел к этому вопросу с креативной стороны, сделав там стильнейший heelflip backside 50-50 в 96-ом. Ленни Кирк (Lenny Kirk) (один из райдеров оригинального состава Alien Workshop) вколотил switch backside 5-0 и switch frontside lipslide прежде, чем раствориться в безвестности. Jamie Thomas, Jeremy Wray, Marc Johnson, Josh Kalis и многие другие великие мира сего также оставили свой след на этом споте, прежде чем HH канул в небытие.


К сожалению, в начале этого века Hubba Hideout перестал быть катабельным спотом. Скейтстоперы по периметру обеих граней и массивные скамейки, стратегически расставленные на подъезде и приземлении, сделали свое черное дело, — катание на Hubba стало достоянием прошлого.

«Есть еще очень много людей, которые могли бы что-нибудь там сделать, — говорит Галл, — но последние парочку трюков, выполненных на HH, по большому счету уже закрыли этот спот». К этим трюкам как раз можно отнести: frontside noseslide 270 out от Карла Ватсона — за его креативность, в то время как backside noseblunt Костона стал жирной точкой в конце истории про Hubba

Тем не менее, память о Hubba Hideout живет в умах скейтеров, хотя бы как часть скейтерского лексикона. Карл Ватсон говорит по этому поводу, улыбаясь: «Эй, зато теперь мы называем «hubba» любую грань со ступенек.»

P.S.
Буквально, год или даже полгода назад, в Интернете появилась информация, что легендарный спот Hubba Hideout снова функционируют. Какие-то скейтборд активисты расправились со всеми скейтстопперами, а также передвинули скамейки в сторону. Новость распространилась в скейт сообществе со скоростью молнии, и уже буквально на другой день многие про, которые видели катание на HH только в старых скейт видео и журналах, летели в Сан-Франциско, попытать счастья на гигантских гранях.

И что же вы думаете? Новое поколение стрит скейтеров показало, что уровень катания продолжает неумолимо расти. Казалось бы, спустя столько лет и стольких визитов – делать там больше нечего! Ан, нет, названия новых выполненных там трюков были, как гром с неба, потрясший всех: Брайан Херман (Brian Herman) –- kickflip frontside nosegrind, Тори Падвил (Torey Pudwill) –- nollie heelflip crooked grind, Джереми Ривс (Jeremy Reeves) из Сity skateboards (приезжал в Россию) -– frontside tailslide 270 out. История продолжается!
Автор: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments