Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Владом Есаулковым 27 ноября 2007

Есаулков Влад
Фото: Маслов Лев

Написать вступление к интервью порой бывает сложнее, чем придумать вопросы и задать их человеку. Особенно трудно, если это известный скейтер, о котором все думают, что всё знают. Сидишь и не знаешь о чём бы написать. И так, и сяк попробуешь начать, да всё не складно получается и неинтересно

Вот возьмём, к примеру, Влада Есаулкова. Что про него можно написать нового. Все вы прекрасно знаете, что он из Екатеринбурга, что благодаря своему таланту Влад за пару лет стал лучшим handrail-скейтером страны, что он один из тех, кто, не останавливаясь на достигнутом, всегда идёт вперёд. Зачем снова об этом писать другими словами. Давайте лучше сразу перейдём к беседе с Супер-Владом.

Вопросы Андрея Дёмина

Доброго времени суток Влад, я слышал, что ты провел большую часть лета в разъездах, расскажи о том, куда ты съездил, и какая поездка была самой продуктивной в плане трюков?

Ой, с чего же начать? Лето у меня началось немного раньше, чем у всех. 1 мая я уже был в Москве, первая поездка с Пашком Сорокиным в Самару и Тольятти, за компанию увязался за туром карликов, Максом и Борей. Очень хотел побывать в Самаре, и не зря, круто покатались на самарской площади, поснимали, поснимали на фото, а главным шокирующим событием была встреча с моей давней подругой, которую лет семь до этого не видел. Очень приятная и неожиданная встреча, еще раз привет, Юлечка! А самая продуктивная была как всегда поездка к "блокадникам". В Питере за это лето побывал три раза. Два демо, и одна, самая последняя, продолжительная "поездка театра абсурда на Неву".


Есаулков Влад – crooked to fakie
Фото: Маслов Лев

Сразу после Питера был Казахстан. 4 дня полного безумия. Все организовано было так, что не к чему даже придраться было. Идеальный отдых! У нас коттедж, рядом бассейн, ресторан, скейтпарк, и самое главное — подъемник на ледник, неописуемая красота! Каждый день банкеты, интервью для местных телеканалов, газет, нас встретили очень достойно. И последняя за три месяца поездка, самая отвратительная - Минск. Я там до этого ни разу не был. Но все участники поездки в одночасье решили, что делать там нечего, ездили зря. Вот так и пролетело все лето, но туры не закончились, они продолжаются.

В последнее время тебя все чаще и чаще видят в Москве, и если ты не в разъездах, то тебя можно часто увидеть в столице России. Планируешь перебраться в первопрестольную насовсем? Как планируешь устраиваться тут?

Я все время говорил, что: "не хочу, не буду оставаться в Москве, Москва портит", - но так сложились обстоятельства, и вот я провел полгода в столице. Понял, что хочу наконец-таки чего-то нового, наверное, более самостоятельной жизни. Пожалуй, пойду по стопам моей сестренки, она, не долго думая, свалила сюда сразу после окончания школы, ну и я буду подтягиваться. Сейчас нахожусь в поисках работы, буду снимать на первых порах комнату. Потом далее с жильём буду решать вопрос, будет сложно, но это то, что мне сейчас нужно.

Расскажи максимально подробно о своей последней поездке в Афины: нашим читателям наверняка будет интересно узнать, что это за город и услышать из первых уст про местные споты и уровень локальных скейтеров

Афины — столица Греции, европейский городок с красивой архитектурой, подходящей для скейтборда. Я не ожидал, что в этом городке так много спотов, они там везде. Сейчас это довольно популярное место, которое посещают многие зарубежные команды. Мы немного не дождались, через 5 дней после нашего отлёта туда прибыла команда Emerica в полном составе. Погода +26, в футболке кататься невозможно: жара невыносимая. Дней пять не могли добраться до моря: оно было далеко от нашего отеля, довольствовались душем в номере. Расписание дня примерно такое: 10 утра - подъем, завтракаем, раскатка перед домом на небольшом скейт споте. Далее перед нашими глазами предстает карта, которая была истыкана Билли (местный гид). Мы просили отметить споты, и так на метро мы обследовали каждый день по 2 спота. Напряженная ситуация, все до жути устали уже к середине трипа, пришлось немного сбавить обороты.


Есаулков Влад – fs tailslide
Фото: Маслов Лев


Акрополь! Грабили палатки с сувенирами с Димасиком Родионовым
При вылете из Москвы "Худ" забыл дома ноутбук, его выслали в Афины посредством DHL, что стоило немалых денег. Вся эта эпопея имела место по одной лишь причине: Лёва Маслов прятал свой ноутбук от нас в сейфе. Ходили на экскурсии, которые до этого я видел только по "Дискавери". Акрополь! Грабили палатки с сувенирами с Димасиком Родионовым. В городе кучи собак, Димас в шоке, он до ужаса их боится, а там они все с ошейниками, хоть и бродячие. У всех свои имена, государственные псы, очень крутые. Каждый день нас провожали со спота до дома. "Надулись" как-то с Левой и поехали купаться, а Димас убежал с пляжа, так как там были собаки. В общем историй очень и очень много, поездка мне очень понравилась. Да и в Москве уже погода некатабельная была, так что поездочка однозначно удалась!

С течением времени наблюдается изменение в твоем внешнем виде — ранее ты у всех ассоциировался исключительно с длинными волосами и бейсболкой, а ныне ты уже стрижешься коротко и перестал носить вещи, присущие имиджу настоящего панка- ортодокса. Что изменилось? Более спокойные вещи привлекают тебя ныне больше?

Да, что-то изменилось, наверное, вырос уже из этого стайла "супер панка", который вечно в лосинах и футболке по пупок, но против длинных волос ничего не имею. Все-таки "встречают по одежке", сейчас скейт индустрия развилась на столько, что бренды, занимающиеся производством одежды для скейтбординга, стали походить на дизайнерские, времена черных футболок давно прошли.

Мне лично надоели косые взгляды в метро или других людных местах. У нас никогда не приживется узкий стиль, всё же мы далеки от Европы в этом плане. Про зиму я вообще молчу, у нас такое творится. Все достают из гардероба свои черные куртки, и в метро наступает чернота. Однако, одежда — это дело сугубо индивидуальное. Одежда на то и создана, чтобы ее выбирали. Так что не морочьтесь, а катайтесь в чем удобно.


Есаулков Влад – 360 flip
Фото: Маслов Лев

Ты часто проводишь время с ребятами, снимающимися для видео от "Absurd Theatre Films". Куда еще планируете съездить для съемок? Назови самое запредельное место, где тебе бы хотелось побывать

Да, проект уже в разгаре, несколько поездок прошли продуктивно. По поводу самого кино, оно у нас будет снято по большей части в разъездах. Планируется зимняя поездка в Испанию, уже вот скоро буквально. Уверен, всё у нас получится. Я полностью поддерживаю Худа (Саша Худоконь — прим. авт.). У него немного другой, отличный от всех остальных, взгляд на создание фильма. Так что ждем. А побывать хочу абсолютно везде, в мечтах - Монголия!

Поговорим о скейтбординге: ты все так же готов кататься по перилам, разбиваясь, вставая, и пробуя вновь? Что думаешь об известном изречении: "Скейтбординг до 25 в России — это предел"


Скейт до 25 в России — это реально. Главное — желание!
Я сто раз задавал себе этот вопрос, и ответ мне подсказал друг, Леша Бобров. Он сказал: "Я огорчался после выхода каждого нового скейт видео, понятное дело, что кататься, как буржуи мы никогда не будем, но и не надо! Мы катаемся в удовольствие, разбиваться для спонсоров не надо, а вот для себя - пожалуйста. Главное, чтобы катание приносило удовольствие, а не усложняло жизнь". Скейт до 25 в России — это реально, но не для всех, а для тех, кто этим болеет. Все те, у кого скейтбординг ассоциируется с отдыхом, а не с работой, тот прокатает и до сорока лет. Главное — желание!

Твои мысли по поводу нашей, так называемой, скейтборд-индустрии. Хотя само слово "индустрия" и звучит слишком громко для нашей страны, не отражая действительность, все-таки, какое-то развитие все же имеет место быть. Твоя точка зрения на этот счет.

Есаулков Влад – f/s boardslide
Фото: Савченков Кирилл "Марк"

Всё только усугубляется, когда говоришь о нашей индустрии. Даже мысли лезут соответствующие, мол: "зачем мне это все надо, зачем я катаюсь вообще". Так что пусть индустрия развивается, пусть появится еще 100000 новых брендов, а мы просто будем кататься в свое удовольствие. Рад только за тех, кто развивает индустрию не в свой карман, а во благо тусовке. На рынок скоро поступит новый досочный бренд — UNION skateboards. Новая российская компания, его планируют мои хорошие друзья, они уже давно в скейтборде и понимают, что нам нужно. Вася, Леша, Сережа — вот их команда, все начинается с малого, но скоро ожидаются пополнения, видео и прочее.

Какая ситуация со спонсорами? С виду отношения между тобой и компанией Freestyle.dist, являющейся твоим долгосрочным спонсором, складываются хорошо. Может быть, в реальности все не так гладко?

С одной стороны все хорошо, а с другой могло бы быть и лучше. Не буду жаловаться, говорить всякие гадости, скажу лишь большое спасибо за то, что они у меня есть. Спасибо за помощь со стафом, деньгами и поездками. Надеюсь, что все будет отлично, и мы дальше будем продолжать сотрудничать. Тут мне за прошедший год предложили несколько контрактов, я пока в раздумьях, вот сейчас наступит год 2008, тогда и поглядим что к чему.

На отечественной скейтборд- сцене за последние пару лет появилось достаточно много новых имен, кого бы ты отметил из общей массы?

Да много кого могу выделить. К тому же еще человек сто не из Москвы, наверняка, сидят и ждут своей очереди, ждут, пока их заметят. Пока рано о чем-то говорить. Время покажет, кто талантлив и готов работать.

Вопросы Кирилла Коробкова

Какое твое любимое животное?

Мой Элвис! Мой пёсик! Длинношерстный чихуа хуа!

Ты обкатал за последние годы множество перил, но какая, из тех, на которых ты катался, понравилась тебе больше всего?

Ломанная в парке — лучшая перила из всех тех, по которым я катался! (аахахах)

Кто, на твой взгляд, сейчас лучшие скейтеры в мире в том стиле, в каком катаешься ты?

Грегори Лацка (Greg Lutzka). Не совсем мой стиль, но, я считаю, он лучший.


Есаулков Влад – nollie bs bigspin
Фото: Маслов Лев

Над какими трюками ты сейчас работаешь и что из того, что ты еще не делал по перилам, планируешь на них перенести?

Сейчас, когда я в Москве, частенько катаюсь в скейтпарке. Научился всякие blunt'ы, пытаюсь со всего shove-it'ами сходить. Пробую всё, что придет в голову. Частенько даже с первого раза получается то, чего никогда не делал!

Ты слушаешь плеер, когда катаешься? Под какие ритмы ты расслабленно ездишь туда-сюда, а под какую музыку делаешь опасные трюки? И вообще, насколько музыка важна для тебя?

Музыка очень важна для меня, когда я катаюсь for fun. То есть в парке или просто вечерком на улице. А когда делаю что-то более серьезное, то обычно катаюсь без плеера. Он может отвлечь. Тебе твои друзья кричат, что едет машина, а ты ее не видишь и, естественно, не слышишь и едешь дальше под машину.

Ты поддался всеобщему увлечению и завел страничку на vkontakte.ru? И вообще, какую роль играет интернет в твоей жизни?

Да завёл. Всемирная паутина особо никакой роли не играет. Это просто убивание свободного времени. А "в контакте" нашел много хороших друзей, которых долгое время не видел. Это нужный сайт, особенно для правоохранительных органов Российской Федерации, которые через него отслеживают новые тенденции, происходящие с молодежью...


Есаулков Влад
Фото: Маслов Лев

Много времени ли ты смотришь телевизор, и какое твое любимое ТВ-Шоу?

БУ-КИ-НЫ! БУ-КИ-НЫ!БУ-КИ-НЫ! смотрю только этот сериал! Света Букина лучшая!

У кого из тех, кто сейчас снимается для театра абсурда, на твой взгляд, будет самый крутой профайл?

На мой взгляд, у Стаса Никитина. Он гениальный скейтбордист. Мы прыгаем на грань и скользим на подвеске, а он на попе. Очень разнообразное и нестандартное катание исполняет Станислав.

Снят ли уже последний трюк для твоего профайла, или ты надеешься еще сделать его в одной из следующих поездок зимой?

Нет, еще не снят, но я уже знаю какой трюк и где, я хочу его сделать. Это будет в одной из будущих зимних поездок. Мы уже были в этом месте, и я присмотрел себе этот спотик на будущее. Как будто знал, что вернусь туда. Осталось доехать до этого места и не испугаться!

Ты часто перекрашивал волосы, какой твой любимый цвет и какая любимая марка краски?

Это уже неактуальный вопрос. Я больше не крашу волосы. Только если не на голове.

Приближаются выборы в Государственную Думу, Ты пойдешь голосовать? Что ты вообще думаешь о российской политике, ситуации в стране в целом?

Голосовать буду за новую партию "Union", что в переводе "СОЮЗ". Лидеры партии Лёха Бобров, Вася Сысоев и Сергей Дубровин. У них мозги на месте, ребята знают, что делают. Эта компания поставят всех на место. Ждитееее! Скоро на прилавках ваших магазинов!

Как у тебя обстоят дела с катанием в радиусах? Какой твой самый крутой трюк в этих штуках?

Ой, это моя слабость. Но я пытаюсь поднять свой уровень в радиусах. 5-0 to fakie — мой лучший трюк!


Есаулков Влад – pop shove-it
Фото: Маслов Лев

Какая составляющая часть скейтборда наиболее важна для тебя? Дека, подвески, колёса?

Все составляющие важны. Стараюсь все время брать одинаковый стаф, одни и те же размеры и формы.

Лучший совет, который тебе когда-либо давали другие? Или какой из них запомнился тебе больше всего?

"Влад! Возьмись за ум!" — талдычит мне сестра уже года три.

Часто ли дети просят тебя подарить им доску или скейт, и часто ли ты им даришь?

Не просят почему-то. Наверное, боятся, может быть, я страшный. А так, в турах, я просто на споте оставляю старые деки, и кому она больше нужна, тот ее и забирает.

Несмотря на то, что ты катаешься довольно стабильно и делаешь крутые трюки, ты, кажется, никогда не занимал самых высоких мест на соревнованиях? Как же так, или я ошибаюсь?


Я могу попасть в какой-нибудь европейский коллектив. Только нужно немножко напрячься, и все будет в моих руках
Ошибаешься! Не так давно я выиграл лучший трюк в Питере на открытии Knaf парка. Но как ты правильно понял, мне лучше даются уличные трюки. В парке я не особо силен. На самом деле, еще вся зима впереди. Парк не сложная дисциплина, если ты умеешь трюки в стрите, то уж в парке их не так сложно сделать. Буду постигать неизведанное.

Если бы тебе до конца жизни пришлось кататься на одном и том же споте, как бы он выглядел?

Набережная около Театра Драмы на Родине. Я выбираю его.

Намерен ли ты пробиваться в европейские команды, выходить на следующий уровень спонсорства, или пока тебя устраивает положение в России?

Да это все реально. Я могу попасть в какой-нибудь европейский коллектив. Только нужно немножко напрячься, и все будет в моих руках.

Кто твои спонсоры?

Adio shoes, Quiksilver, DSA headwear, Proskater.ru

Приветы, пожелания, благодарности, воздушные поцелуи?

Мамусику пламенный поцелуй! Скоро приеду в Екатеринбург! Моим скейт-спонсорам за поддержку. Всему Театру Абсурда, в особенности Леве и Худу! А также Дубровину, Басу, Пете, Бобру, Тиме, Колдуну, Ванчику, Ромчику Плисковичу, гею из двенадцатого дома, Дианчику, Зюку, Суслику, Сабле, Кукараче, Гоге, всему vkontakte. Ну и всем екатеринбургским паренькам и не паренькам воздушный поцелуйчик.

Комментарии

comments powered by HyperComments