Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Виталием Богдановым "Витамином" 5 октября 2006


Виталик Богданов "Витамин"
Спонсоры: Lakai, Matix, Mild, Thunder, Spitfire
Лично мне не везёт на встречи c Виталиком Богдановым "Витамином". Я два раза делал с ним интервью, и оба раза мне не удавалось с ним встретиться во время

Зимой я целый день провёл в скейтпарке "Самокатъ", а в итоге чудом сумел с ним повстречаться уже перед отходом поезда на Московском вокзале. Оказывается, за день до моего приезда он потерял свой телефон. В этот раз, покупая билет до Питера с расчётом пробыть там 4 часа, я утешал себя мыслью, что дважды одному и тому же не бывать, и, что мне наверняка хватит времени, чтобы повидаться с Виталиком и взять у него интервью. Как бы ни так.

Выхожу из вагона, набираю его номер и слышу уже привычные "Абонент не отвечает или временно не доступен". Ну, думаю, наверное, спит, через часик проснётся. Как бы ни так. "Витамин" не ответил ни через час, ни через два, ни через четыре. Гневаясь на собственное невезение, я побрёл в кассу менять билет. Не уезжать же, не сделав дело?! По законам жанра дешёвых билетов, конечно же, не оказалось, и пришлось выгребать последние пятёрки, чтобы наскрести на самый дорогой поезд, рассчитанный на современную российскую буржуазию.

Расстроенный я отправился кататься на новый спот около "Московской" и не прошло и часа, как мне с неизвестного номера позвонил Виталик. Конечно же, у него снова произошла какая-то беда с телефоном. Ну, ничего, работая со скейтерами, я уже привык к такому. Больших раздолбаев, чем скейтбордисты надо ещё поискать.

Зато Виталик отлично катается, уже не один год успешно представляя питерский скейтбординг в российских журналах и видео. Мало кто сравнится с ним по высоте покоряемых пролётов и количеству ступенек через которые он прыгает. Обладая своим набором оригинальных трюков и стилем, "Витамин" смело может называться одним из лучших скейтеров северной столицы.

Виталик, представься нашим читателям. Расскажи вкратце свою автобиографию, сколько тебе лет, учишься, работаешь, давно ли катаешься?

Привет, меня зовут Виталик Богданов, мне 18 лет, катаюсь уже 6 сезон. В данный момент нигде не учусь. Постоянной работы у меня нет, сейчас подрабатываю ремонтом квартир. Надеюсь, сменить работу в ближайшее время.

Ремонтом квартир? Это интересно, никогда не слышал, чтобы скейтеры занимались чем-то подобным. И что именно ты делаешь?

Я специализируюсь на отделке, подключаюсь уже на последней стадии ремонта. Крашу, клею обои, укладываю кафель. В общем, все отделочные работы на мне.

Расскажи, каким ты был в школе.

Я был маленьким подонком. Жёстким репером и начинающим гангстером. Плохо себя вёл короче.

Дрался?

Нет, я сам был выше этого -- за меня дрались другие.



Типа я был маленький, как витаминка, всем понравилось, с тех пор и закрепилось.
Многим ты известен ни как Виталик Богданов, а как "Витамин". Откуда появилось это прозвище?

Это тоже ещё со школы, наверное, даже с начальных классов. Я вписался в крутую реперскую тусовку и был там самым маленьким. Вначале меня называли "малой", а потом кто-то предложил: "Давайте называть его "Витамином"". Типа я был маленький, как витаминка, всем понравилось, с тех пор и закрепилось. Тем более Виталик и Витамин чем-то похожие слова.

Как у тебя сложился этот сезон? Какие были успехи и неудачи?

Не очень. У меня возникли проблемы с ногой. Я сильно повредил пятку и почти пол лета не катался. Лишь в конце лета удалось немного покататься в Москве. До этого одна череда травм. Долгое время была травмирована рука, только она зажила, возникли, как я уже сказал, трудности с ногой. Из успехов я бы выделил недавно подписанный контракт с компанией Balance Distribution. В целом я им доволен, правда, хотелось бы добавить парочку пунктов. Жаль, что в нём не прописана медицинская страховка, так как я получаю много травм, и постоянно возникает необходимость лечить себя. Тем не менее теперь я представляю Lakai, Matix и Mild, чему очень рад.

А что вообще происходило в питерском скейтбординге в этом году?

Главное событие -- открытие нового спота около "Московской". Также я бы отметил появление нескольких новых талантливых скейтеров на нашей скейтовой арене. В первую очередь, хочу выделить Диму Родионова, очень способный малый. С этого лета он тоже в нашей команде. Некоторые его трюки потрясли всю питерскую скейтовую сцену. Так что у нас, как и везде, идёт прогресс в катании, скейтбординг развивается.

Этой весной у вас появилось новое место катания, о чём ты уже говорил выше. Это отреставрированный памятник Ленину около станции метро "Московская". Что изменилось с открытием этого спота, и что ты о нём думаешь?

Это, пожалуй, лучшее место катания в нашем городе, но лично мне за это лето оно уже поднадоело. В целом, этот спот, мне кажется, повлиял на развитие скейтбординга. Я замечаю, что после его появления больше людей стало кататься, теперь даже многие девчонки пробуют свои силы в скейте. Так что, то, что это место появилось -- для нас большой плюс.

Ты сказал, что "Московская" уже стала тебе надоедать, чего там, на твой взгляд не хватает?

Граней бы хотелось побольше, скамеечек каких-нибудь наклонных.

Богданов Виталик "Витамин" -- melon
Какие твои лучшие трюки на этом споте и что выдающегося делали другие?

Я сам много там не катался, так что похвастаться особо не чем. Когда спот только открыли, я прыгнул высоченный гэп с верхнего уровня через дорогу на нижний. А ещё, я первым начал прыгать с 11 ступеней, до меня оттуда никто ничего не делал. В первый день катания там я оформил bs 180, fs 180, melon и pop shove-it. Так что в тот день я организовал с них небольшое шоу.

Ты рассказывал, что этим летом тебя спонсировал гигант отечественной пивной промышленности компания "Балтика". Вроде бы у вас даже были какие-то поездки. Как так получилось?

У меня есть друзья, которые катаются на мопедах. У них своя тусовка около спортивного комплекса "СКК". Компания "Балтика" предложила им кататься в фирменных футболках этой компании, устраивать шоу, кататься на задних колёса и всячески продвигать сорт пива "Куллер". Эти парни позвали меня участвовать в этом проекте вместе с ними. Вместе мы провели несколько совместных акций и даже съездили в тур в Вологду. Для нас был заказан туристический автобус на 50 человек, а нас было всего человек 20. Оттянулись там по полной.

Сколько пива ты мог брать?

НЕОГРАНИЧЕННО. Плюс ещё некоторые другие коктейли.

Расскажи о своих партнёрах по команде Balance. С кем из них ты катаешься и что о них думаешь?

В нашей команде ребята хорошие, со всеми я в нормальных отношениях. Катаюсь обычно с Юрой Головлёвым. Иногда с Димой Родионовым, если приезжаю на "Московскую". С Рунаром пересекаюсь редко: всё лето он был в разъездах по стране. (В рамках тура Урбании -- прим.ред.)

Сколько бы ты заплатил за то, чтобы делать 360-flip также, как Рунар?

На самом деле нисколько. Этот трюк, на мой взгляд, слишком популярен, его делают почти все. Тем более, сейчас не только у одного Рунар этот трюк получается так здорово. Тот же Дима из нашей команды умеет его как минимум не хуже.

Чем, на твой взгляд, питерский скейтбординг отличается от московского? Есть ли отличия в стиле катания?

У москвичей более популярен рэп-стайл катания с обилием техничных трюков из switch'a и nollie. Многие делают flip in и flip out связки. У нас скейтеры больше катаются в своей стойке, стараются прогрессировать в этом направлении. Хотя в целом Москва впереди нас. У вас просто больше условия для развития. Взять хотя бы тот же скейтпарк "Адреналин". У нас до сих пор нет постоянно крытого парка. Людей у вас побольше катается.


Сколько пива ты мог брать?
НЕОГРАНИЧЕННО. Плюс ещё некоторые другие коктейли.

Знаешь ли ты, чем сейчас занимаются бывшие легенды питерского скейтбординга "Пончик" и "Митяй"?

"Митяя" я видел не так давно, виделся с ним в клубе "Онегин". Он сейчас занимается организацией вечеринок в престижных клубах. А "Пончика" я уже долгое время не видел и чем он занимается, я понятия не имею.

Я слышал, что ты пошёл по следам своего друга "Халтуры" (Андрей Усердин -- прим. автора) и тоже увлёкся музыкой. Как ты развиваешься в этом направлении?

Я уже давно пробую себя в этой области. Сначала для себя я играл hip-hop, но сейчас очень сложно куда-либо пробиться, работая в этом стиле. Очень много конкурентов. У нас с другом есть небольшой проект, мы планируем с ним играть в питерских клубах коммерческий house. Пока ещё нигде не играли, но, думаю, зимой уже точно начнём.

С чего вообще началось увлечение музыкой?

Ну, это ещё со школьных лет. У меня был знакомый DJ, он продал мне своё старое оборудование, и я стал на нём учиться. Потом я на некоторое время "забил" на это дело, но вот недавно принялся опять интересоваться. Теперь планирую заниматься музыкой не как хобби, а как делом, приносящим стабильный заработок. Надеюсь, получится.

Есть ли что-то общее между скейтбордингом и музыкой?

Да есть, скейтбординг также разнообразен, как и музыка. Каждый выбирает то, что ему ближе. Кто-то катается на улице, кто-то в рампе, кто-то ещё где-то, также и в музыке, кто-то слушает рэп, кто-то классику.

Как в Петербурге обстоят дела с крытым парком?

Недавно, вроде, наконец-то нашли хорошее крытое помещение недалеко от центра, рядом с метро. Там планируют построить качественный парк, западного образца с несколькими кафе, магазином, хорошим оборудованием и приемлемым покрытием. Участие в строительстве будет принимать компания Next Дмитрия Беляева. Если всё получится как на проекте, в нашем городе впервые появится достойное место катания на зиму. Хорошего крытого парка у нас не было никогда, его открытие очень бы помогло питерскому скейтбордингу.


А вообще, я действительно много падаю. Это расплата за любовь к катанию по большим препятствиям
У тебя имидж скейтера, который не жалеет себя. Расскажи о своём самом жёстком падении.

Их много, всех и не припомню, могу за этот сезон рассказать. Это было как раз на "Московской". Я пытался pop shove-it c 11. Разогнался со всей сил, далеко улетел, но при приземлении подвела доска, неожиданно сломавшись. Я со всего размаха ударился бедром, так что, еле подняться смог потом. Это было в начале лета, а оно до сих пор часто болит. А вообще, я действительно много падаю. Это расплата за любовь к катанию по большим препятствиям.

Раз уж мы с интернет-сайта, задам тебе вопрос про "всемирную паутину". Пользуешься ли ты Интернетом, и если да, то, что там смотришь?

Да, я вылезаю в Интернет почти каждый день. Регулярно посещаю скейтовые сайты. Смотрю новости, новые фотографии, читаю, какие события ожидаются. Всегда захожу на Skater.ru. Так что с Интернетом я на “ты”.

Как у тебя обстоят дела в лично жизни? Я помню, зимой ты говорил, что твоя подруга собиралась покупать тебе машину.

С той подругой я давно разошёлся, так как это было простое увлечение. Автомобиля от неё тоже не осталось. Сейчас у меня есть настоящая любовь, я достиг в личной жизни того, чего всю жизнь хотел и у меня полная душевная гармония. Всё свободное время я посвящаю своей девушке.


Через день после этого интервью вы всей командой уезжаете в Сочи. Что ты знаешь об этом городе и что ждёшь от поездки?

Знаю я о Сочи не очень много, там я никогда не бывал. Лишь видел фотографии оттуда на сайтах и в журналах. Я слышал, что это приятный город во всех отношениях: можно и хорошо отдохнуть и круто покататься, так что я рад, что мы туда едем. Как я уже говорил, летом я мало катался, так что хочу наверстать упущенное.

Вам предстоит провести в плацкартном вагоне почти два дня, чем будете заниматься?

Пока я даже не знаю. Если честно, я был шокирован, что нам предстоит двое суток трястись в плацкарте. Буду слушать музыку, может, почитаю книги и журналы. Хотелось бы прочитать какую-нибудь драму.

Как-то всё больно спокойно звучит для начала скейтового тура, книжки читать, музыку слушать. А как же ночные дебоши, разнос вагона, драки с проводницей?

Ушли уже те времена, когда без этого мы не могли. Просто по мере взросления, умнеешь и такие трэш-угары становятся не интересны. Хочется спокойствия и комфорта. Хотя посмотрим, как получится.


Просто по мере взросления, умнеешь и такие трэш-угары становятся не интересны.
Что ты считаешь главным достижением своей жизни?

Считаю, что пока ничего действительно выдающегося я ещё не достиг. Вот если получится реализовать себя в музыке, буду считать это своим достижением. Хочу, как можно больше времени уделять своему музыкальному творчеству, ну и, конечно, продолжать кататься.

Три вещи, которые ты хочешь успеть за оставшиеся годы?

Конкретных целей нет. Преуспеть в скейтбординге и во всём остальном.

Вопрос от твоего большого друга Ромы Ржанникова (Рома один из лучших друзей Виталика, всё время пока я брал интервью, просидел рядом с нами и не преминул возможностью задать ему вопрос собственного сочинения -- прим. автора): хотел бы ты прыгнуть с парашютом?

Да, я уже давно хочу сделать это, но страшновато, да и возможности пока не было. Возможно, в следующем году, я наконец-то осуществлю эту мечту.

Пожелания, благодарности?

Огромное спасибо Balance Distribution за спонсорство и поддержку, благодарность моей девушке Екатерине за понимание и любовь, спасибо моему старому другу Роме, с которым я катаюсь уже не один год и даже иногда езжу на его машине в Москву, ну и привет всем, кто меня знает.


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
Фото: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments