Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Толей Титаевым 30 сентября 2009

Всё чаще в последнее время приходится слышать мнение о том, что за последние пару лет в России почти не появилось новых интересных скейтеров. Вроде бы как, звёзды всех, кто сейчас круто катается, взошли раньше. Толя Титаев отличное опровержение этих пессимистичных настроений


Титаев Анатолий
Фото: Бобков Евгений

За три года скейтбординга Анатолька дорос до спонсорства серьёзными компаниями и, почти призового, четвёртого места на DC Sky Wars. Он активно снимается в Москве, не жалуясь на заезженность спотов и отсутствие новых мест. Довольны им и его спонсоры.

Титаев Анатолий – fs feeble
Фото: Бобков Евгений

Толя ещё не успел объехать с турами пол нашей страны или побывать за границей, но с его настроем, это может случится за ближайшие пару лет. Этот молодой человек жаден до скейтбординга, и себя ещё он обязательно покажет.

Чем является для тебя скейтбординг на данном этапе?

Сейчас скейтбординг для меня это всё. Хорошее время препровождения, общение с друзьями, съёмка видео с командой Юнион, удовольствие, ощущение полноценной жизни.

Как давно ты начал кататься, и долго ли тебя спонсируют?

Катаюсь я уже три с половиной года. Из них полтора года меня спонсируют DC, некоторое время меня поддерживал Jart, но из-за кризиса это быстро закончилось. Этой зимой я познакомился с Лёшей Бобровым, который предложил мне вступить в ряды команды Юнион. Я согласился, и теперь Юнион — моя вторая семья.

Что для тебя является главным источником вдохновения в скейтбординге? Что помогает прогрессировать и учить новые трюки?

Мой главный источник вдохновения — это хорошие скейтовые видео. К примеру, Transworld Skateboarding — “And Now,” Powell – “FUN”, Element –- “This is my Element”, “A Happy Medium”, Volcom –- “Let’s live”. Ну и всегда помогает настроиться хорошая музыка. А насчёт прогресса, надо просто стараться, и всё получается

Как часто ты сейчас катаешься?

Летом практически каждый день, а сейчас, из-за школы, пять дней в неделю.

С кем обычно тебя можно встретить на спотах? Кто входит в твою тусовку?

Чаще всего с моими лучшими друзьями Никитой Дедовым, Стасом Галактионовым, Олегом Кулёвым, Мишей Степановым, а также со многими другими. Друзей у меня много, а вот своей тусовки нет, просто компания товарищей. Часто меня можно видеть с соратниками по команде Юнион.

Как у тебя прошло это лето? Что запоминающегося у тебя было за прошедшие 3 месяца?


Титаев Анатолий – fs 50-50
Фото: Бобков Евгений

Это лето удалось на славу! Кутежи, гулянки, безумные ночи. Всё началось с поездки в Белгород с командой «Сквот». Туда ездили я, Равшан Баймурадов, Вадик Шафаков, Максим Лаптев, Боря Берестов и Саша «Роджерс». В Белгороде хорошо покатались, как следует побесились.

Самый запоминающийся выезд этого лета –- трип в Питер большой команды друзей. В северную столицу гоняли Андрей Рачнов, Сергей «Ц», Игорь Кропотов, Энрике Санчез, некоторые другие персонажи, а во главе всего этого стоял Гоша Рубчинский. Гошка мой большой друг. Тусовались очень жёстко, практически не спали. Впервые в жизни я просыпался по утрам, чувствуя себя полным овощем. Днём катались по городу, а вечерами гуляли на убой. Я после этой поездки дома 4 дня отсыпался. А завершающий тур лета был в Самару, там я снял половину своего будущего профайла. Споты там были мне особенно по душе.


Титаев Анатолий – nollie kickflip
Фото: Бобков Евгений

Нравится ли тебе ездить в туры, кататься в новых городах? Или тебе больше по душе сниматься на старых, проверенных спотах?


Титаев Анатолий – fs smith
Фото: Бобков Евгений


Путешествовать очень нравится. Поездки в туры — это как глоток свежего воздуха, трипы дают мне много энергии, хорошее настроение и, конечно же, новые споты. Здорово обкатывать места, которые до этого ты видел только на видео.

Много ли ты в этом году снял трюков на видео? Можем ли мы ожидать в ближайшее время твой профайл?

Да, лето было плодотворным. Моя первая серьёзная партия должна выйти в течение нескольких месяцев. Буду рад, если вам понравится.

Какого типа спотов тебе не хватает в Москве? Если бы ты мог перенести в столицу любой спот, существующий в мире, какой бы ты выбрал?

Если хорошо поискать, то в Москве есть всё, что захотите. Было бы круто, если бы в столицу удалось перенести скейтпарк Burnside, в котором любит кататься Брент Эчли (Brent Atchley). Он состоит из одних пулов и радиусов.

В каком направлении ты сейчас стараешься развивать свой скейтбординг?

Во всех возможных. И ступени, и технику, и радиусы.

Как у тебя складываются отношения со спонсорами? Хватает ли понимания, довольны ли вы друг другом?

С этим у меня всё круто. Не могу пожелать большего на данном этапе. Спасибо им за это. Их поддержка помогает мне улучшать своё катание и прогрессировать.


Титаев Анатолий – manual flip out
Фото: Бобков Евгений

Все фотографии для этого интервью снял Женя Бобков. Давно ли ты знаком с этим молодым человеком и нравится ли тебе с ним работать?


С «Майонезом» я знаком порядка двух лет. В общем, Женёк нормальный парень, только достаёт иногда. До поры до времени с ним хорошо, но иногда тяжко бывает.

Устраивает ли тебе качество работ ещё не совсем опытного Евгения?

Титаев Анатолий – nosebonk
Фото: Бобков Евгений


Иногда вместо фотографии у Жени получается полный шлак и трюк приходится переделывать. Это значительно осложняет работу с ним. Надеюсь, что со временем вырастет и его фотографическое мастерство.


Нравится ли тебе участвовать в соревнованиях? Важно ли для тебя, какое место ты занял?

Да. Соревнования — это неотъемлемая часть скейтбординга. На них ты можешь проверить свои силы. А вот место, которое я занял, для меня совсем не главное. Важнее всего участие и катание с друзьями.

Какой твой лучший результат на контестах?

Выигрывал и первое, и второе, и третье места. Вот недавно на DC SKY Wars стал четвёртым.

Многие говорят, что за последние пару лет в Москве почти не появилось новых талантливых скейтеров. Кого ты бы мог выделить из молодых ребят? У кого есть потенциал для профессионального роста?

На мой взгляд, уже в ближайшее время неплохо заявить о себе могут Рома Алимов, Миша Степанов, Никита Дедов и его тёска Никита Шумков.

Зима уже не за горами. Как планируешь провести это угрюмое время года?

Буду «зависать» в скейпарках. Готовить трюки для улицы. Если получится, попробую съездить в какую-нибудь тёплую страну.

Какие другие виды спорта и занятия тебе интересны помимо скейтбординга?


Я люблю рисовать, петь, принимая душ, — хорошо получается. А вот учиться как-то не очень складывается.

Кем ты себя видишь через 5 лет?

Бородатым, обросшим дядькой на фанерке. А вообще, пять лет — это очень много. Можно предположить всё, что угодно.


Титаев Анатолий – 360 flip
Фото: Бобков Евгений

Что дал тебе скейтбординг, помимо умения делать трюки на доске?


Много друзей и радость в жизни!

Твои приветы, благодарности.

Спасибо Папе, Маме, всем друзьям, спонсорам DC и Юнион и красивым девчонкам! Большой привет моей сестричке!
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Бобков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments