Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Тибом Фрадэном (Thibaud Fradin) 26 февраля 2006


Тибо Фрадэн (Thibaud Fradin)
Простые скейтеры от приезда именитой команды ждут в первую очередь крутого катания. По мнению многих, лучшее катание среди приезжавших нам в середине декабря 2005 года райдеров Cliche показал француз Тибо Фрадэн (Thibaud Fradin)

И я, в общем-то, с ними согласен. Катание Тибо было наиболее интересным и технически изощрённым. А некоторые из показанных им трюков, вообще, умеет только он. Воспользовавшись небольшим перерывом в его катании (которых было очень мало, так как оба дня в парке Тибо катался практически без остановок, показав тем самым поразительную самоотдачу) мы взяли у него эксклюзивное интервью. Читайте мнение Тибо о России, своём новом спонсоре, скейтбординге в США и соревнованиях Pop!Session.

Привет Тибо, расскажи, что ты ожидал увидеть в России и что увидел на самом деле. Поделись первыми впечатлениями.

Если честно, я не особо представлял чего мне ждать от России. До приезда я немного знал о вашей стране. Конечно, мои французские друзья, Джи Би Джиллет (GB Jillet) и Марк Хазиза (Mark Haziza), уже бывавшие у вас, рассказывали мне кое-что, но всё равно целостного представления о России у меня не было. Что касается, русских холодов, которыми все так пугают, то на мой взгляд, в Москве сейчас обычная зимняя погода. Холоднее, конечно, чем у меня во Франции, но вполне терпимо. А ещё меня удивило количество народа, пришедшего в скейтпарк на наше демо.

Расскажи немного о себе, о своём пути в скейтбординг. Кто твои спонсоры, где живёшь.

Сейчас мне 28 лет. На скейте без перерыва катаюсь с 1989 года. Родился и живу в городе Нанте. Мои основные спонсоры -- это Cliche, Square wheels, Adio shoes.


Раз уж мы начали говорить о твоих спонсорах, расскажи, как ты попал в международную команду Adio, ведь это произошло совсем недавно.

Долгое время я катался за европейскую команду Emerica. По началу меня всё утраивало в продукции Sole tech, но в последнее время я почувствовал, что в Emerica европейская команда для меня -- это потолок. Основная команда у них невероятно сильная, и попасть в неё, тем более европейцу практически невозможно. Я начал искать какие-нибудь другие варианты, и тут на меня вышли представители Adio. Возможно, отчасти в этом мне помогла дружба с райдером Adio Джои Брезински (Joey Brezinski). После того, как он перешёл в Cliche, мы с ним много катались и стали неплохими друзьями. Мне нравится продукция Adio и их команда. Многих скейтеров из неё я уже хорошо знаю. Помимо Джои я дружу с Крисом Робертсом (Chris Roberts).

Что ты можешь сказать о новом видео от Cliche "Hello Jojo"?


Мне кажется, особой разницы между скейтбордингом Старого света и Нового света сейчас нет. Скейтбординг не знает географических границ


Thibaud Fradin -- switch bs nosegrind
Если честно, то я сам его ещё не видел. Так что, российский показ будет самой настоящей мировой премьерой, в том числе и для многих райдеров Cliche. Я знаю, что отдельный профайл будет только у Джои Берзински, да и вообще, это видео посвящено приходу Брезински в нашу команду. Что касается меня, то в видео будет несколько моих неплохих трюков, снятых за последнее время.

Какое скейтовое видео 2005 года понравилось тебе больше всего? Что запомнилось?

Filmbot files. Абсолютно неизвестные скейтеры показали фантастические трюки. Чего стоит хотя бы varial heelflip bs crooked по уличной периле. Никто не ожидал увидеть такого катания от этих ребят.

Кстати, по поводу видео, примерено такие же положительные отзывы как сейчас Filmbot, пару лет назад вызвало видео от Lordz "They don't give a fuck about us". Там у тебя был отдельный профайл, ожидается ли в ближайшее время новое видео от этого колёсного бренда?

На самом деле "They don't give a fuck about us" было коалиционное видео двух команд: самой команды Lordz и команды Square. Но почему-то практически все восприняли это видео как продукт исключительно Lordz wheels. Это не так. Я сам катаюсь за Square wheels и о планах Lordz ничего не знаю. Что касается нашего нового видео, то ситуация следующая: новое видео под названием "There is no place like home" уже сделано, и даже состоялась его премьера. Но у компании пока нет возможности сделать массовый тираж этого кино. Так что, вряд ли вы сможете достать это видео за пределами Франции, да и у нас оно передаётся из рук в руки с помощью болванок и флэшек. Надеюсь, что позже оно всё-таки станет общедоступным.

Как ты считаешь, есть ли сейчас какая-нибудь разница между европейским и американским скейтбординогом? Если да, то в чём ты её видишь?

Мне кажется, особой разницы между скейтбордингом Старого света и Нового света сейчас нет. Скейтбординг не знает географических границ. Суть катания везде одна и та же: встать на доску, забыть обо всех своих проблемах и просто получать удовольствие. Может, особенность европейской архитектуры накладывает определённый отпечаток на стиль катания европейских скейтеров, но в целом у нас нет серьёзных различий.

Известно, что скейтеры твоего уровня много путешествуют, какие страны ты посетил в 2005 году?

В январе 2005 года я съездил в Эстонию на соревнования Pop!Session, из других интересных мест я посетил Польшу, Чехию.


Приходилось ли тебе бывать в Соединённых Штатах, стране, где зародился скейтбординг? Если да, что ты можешь сказать о катании за океаном?

Да, я ездил в США. Могу сказать, что кататься там намного тяжелее чем, у нас в Европе. Борьба с уличным скейтбордингом достигла таких размахов, что нормально покататься на каком-нибудь крутом споте толком невозможно. Тебя постоянно отовсюду прогоняют. Многие легендарные споты оборудованы скейтстоперами, и они потеряны для скейтеров навсегда. Так катаясь в Штатах, ты больше времени проводишь в машине, двигаясь от одного места катания к другому, чем пытаешься сделать трюки на доске. После этого я понимаю, почему американцам так нравится кататься в Европе.

А что ты можешь сказать о родном для себя Нанте. В мире скейтбординга этот город мало известен?


Русский скейтбординг пока неизвестен в Европе, и никто толком ничего не знает о вашей стране. Информация поступает лишь на основе рассказов побывавших в России скейтеров
Конечно, вряд ли Нант можно сравнивать с городами уровня Барселоны и Лиона. Но и у нас есть немало интересных спотов и хороших скейтеров, так что если будет возможность, очень советую посетить. Думаю, вы не будете разочарованы.

Как ты уже сказал выше, в прошлом году ты ездил в Таллин на соревнования Pop!Session, что ты можешь сказать об этом контесте? В России его считают одним из самых важных в Европе, так ли это на твой взгляд?

Это были действительно классные соревнования. Всё: и уровень катания, и организация, -- было на высшем уровне. Возможно, эстонский контест не такой известный, как, например, в Праге, и именитых участников на нём поменьше, но по многим другим показателям таллиннские соревнования не уступают, а может даже и превосходят Mystic Cup. Если всё так пойдёт и дальше, думаю через некоторое время название Pop!Session будет также хорошо знакомо каждому европейскому скейтеру, как, например, сейчас Munster Monster Championship. Что касается, моего прошлогоднего выступления, то я выступил не особо. Сказалось волнение. Удивительно, чем старше я становлюсь, тем волнительнее становится выступать на соревнованиях, а, казалось бы, что должно быть наоборот. В этом году я тоже получил приглашение в Эстонию, но, к сожалению, не смог принять участие в Pop!Session 2006 из-за того, что я уже участвую в одном скейтовом мероприятии в родном Нанте.

Живя в Европе, приходилось ли тебе слышать что-нибудь о российских скейтерах?

Если честно, то практически нет. Я припоминаю пару публикаций в журнале Kingpin, вот, пожалуй, и всё. Русский скейтбординг пока неизвестен в Европе, и никто толком ничего не знает о вашей стране. Информация поступает лишь на основе рассказов побывавших в России скейтеров. Надеюсь, что в будущем такая ситуация изменится и русских скейтбординг будет освещаться лучше.

Конкурс "Cliche T-shirt Art"!

Skater.ru совместно с Freestyle Dist. представляет конкурс "Cliche T-shirt Art" -- придумай рисунок к футболке в стиле Cliche, сделай на компьютере или отсканируй с листа, и пришли на clicheart@skater.ru.

И ты сможешь выиграть призы от Cliche!
  • 3 толстовки Cliche
  • 2 куртки Cliche
  • Эксклюзив: дека Cliche с автографами команды Cliche, приезжавших в Москву!
    А также наклейки и постеры!

    Конкурс продлится с 26 февраля по 12 марта, включительно. Затем состоится голосование и вручение призов!

    Обязательно для участия в конкурсе: добавляйте информацию о себе в письме: имя, фамилия, город проживания и контактный е-мэйл.

    Полезные рабочие материалы: логотип Cliche (eps, jpg), контур футболки (eps, jpg)

    Обсуждение и публикация рисунков в этой теме форума Skater.ru


    Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
    Фото: Артюхов Андрей
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments