Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с создателями "Театра Абсурда" Худоконь Александром и Масловым Львом 4 марта 2008

"Театр Абсурда" — самый масштабный российский скейтовый видео проект. Для съёмок были отобраны 7 сильных скейтеров, представляющие разные стили катания и города. Операторской и режиссёрской работой занимались одни из самых маститых специалистов этого дела

Съёмки проводились в 5 различных странах, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Уже сейчас понятно, что это видео установит новый уровень российских фильмов о катании. Премьера "Театра Абсурда" уже совсем скоро, до неё осталось около 3 недель. До этого мы интервьюировали в основном райдеров и общались с ними, но на этот раз дадим слово тем, кто всё организовал и сделал.


Худоконь Александр

В преддверии выхода видео представляем интервью с техническим руководителем проекта Лёвой Масловым и режиссёром Сашей Худоконь. Не сложно догадаться, о чём в основном пойдёт речь. Ну а иллюстрациями послужат ещё не опубликованные фотографии трюков, которые войдут в фильм.

Интервью с режиссёром видео Сашей Худоконь

Съёмки для "Театра Абсурда" закончены. Доволен ли ты тем, сколько вы успели снять, и как это получилось?

В целом да, все участники проекта показали себя с лучшей стороны. И здесь стоит выделить большую помощь спонсоров, которые поддержали проект: Emerica, Matix, Adio, Quiksilver, Dvs, магазин Провокатор, а также всех информационных партнеров: журналы "Доски" и "Хулиган", программа "Доступный экстрим" и сайт о скейтбординге www.skater.ru.

Пожалуй, если бы у нас было больше времени на съёмки, и возможностей для монтажа было бы больше. Но сроки есть сроки, и они поджимали. Фактически мы сняли видео за пол года, может быть даже за 5 месяцев. Так что, я доволен.

Насколько процентов уже готов монтаж, и много ли ещё предстоит работы?

Ещё есть над чем поработать, хотя почти все профайлы уже готовы. Осталось доделать ещё два. Но нужно устранить некоторые мелкие косяки и доработать монтаж в нескольких местах. Главное, что всё уже снято. А монтаж - дело настроения, можно за неделю всё сделать.

Насколько много будет в видео компьютерной графики и сделанных с её помощью эффектов?

Её не будет вообще. Абсолютно всё от начала и до конца снято на камеру.

Расскажи о новом формате съёмок HD. В "Театре Абсурда" впервые он будет использован в российском скейтовом видео. За рубежом он становится всё более и более распространенным. Есть ли в нём смысл?

Я считаю, что есть. В начале лета мы приобрели новое оборудование, камеру Panasonic, она снимает в формате HD. По сравнению с камерами, на которые мы снимали предыдущие видео, у неё лучше качество изображения и передача цветов, а также она очень хорошо умеет вести замедленную съёмку. Большинство кадров с замедлением в "Театре Абсурда" снято на неё. Я думаю, что в будущем большинство скейтовых видео будут снимать в этом формате. Сейчас в России на аналогичную камеру снимают почти все сериалы. Кроме катания, мы сняли на неё интро для каждого райдера. Недавно мы наконец получили к этой камере дополнительную оптику, которую я использовал при съемке в ОАЭ и некоторых вводных частях для райдеров.

Кто тебе помогал с монтажом и съёмками видео?

С монтажом мне помогает Женя Архипов. Он делает бонусную часть. А так, Митя Фесенко — наш продюсер, я режиссёр и оператор, также для нас снимали Игорь Кропотов и всё тот же Женя Архипов, Лёва Маслов — организатор туров.

Советуешься ли ты с райдерами, когда монтируешь их профайлы?

Да, обязательно. Песни подбираем всегда вместе. Показываю всем предварительные варианты их профайлов.


Родионов Дмитрий – switch nosemanual fakie flip out
Во время съемок для видео "Театр Абсурда"
Фото: Маслов Лев

В каком стиле будет музыкальное оформление "Театра Абсурда"?


В основном будет oлд скульная музыка в стиле The Beatles. Современного рока и подобной попсы не будет.

Я слышал, в видео будет что-то, типа сюжета. Можешь рассказать немного об этом?

Мне кажется, гораздо интереснее смотреть скейтвидео, состоящее из мини-сюжетов и небольших фильмов. У каждого райдера будет своё отдельное интро. По идее, мы хотели сделать сюжет, о том, как все собираются в Москве, но это не совсем удалось. Тем не менее, через каждое вступление, мы постарались дать представление о человеке и дать о нём представление зрителю.

Будут ли чьи-нибудь профайлы помимо райдеров? Друзья? Падения?

Будет профайл друзей, в котором будут как те, кто с нами ездили в туры, например Саша Авдеев, Джефри Ван Хув из Бельгии, так и ряд других наших известных скейтеров. Падений скорее всего не будет, это уже приелось и не особо актуально. Также будет бонус-часть, в которую войдут самые интересные кадры из того, что не попало в основное видео.

На чей профайл ты потратил больше всего усилий, и чей профайл пока у тебя любимый?

Больше всего снял Влад Есаулков. Но у него не будет 5-ти минутного профайла, сделаем 3 минуты только самых крутых трюков. А вот у остальных снято меньше. Не всегда хватает на песню, поэтому приходится разбавлять катание какими-то микро-вставками, что-то придумывать. С этим сложности есть. Хотя, если есть настроение и найдена хорошая песня, всё нетрудно. Ну а мой любимый профайл — это интро к видео.


Есаулков Влад – switch fs pop-shove-it
Во время съемок для видео "Театр Абсурда"
Фото: Маслов Лев

Какая поездка во время съёмок стала для тебя самой запоминающейся и почему?

Каждая поездка была по-своему запоминающаяся. Например, в Дубае мы взяли напрокат машину и жёстко с ней угорали. За рулём катались Стас Никитин, Влад, "Флин", которому 17 лет и у которого нет водительских прав, проехал по трассе километров 50. Там никто нигде не проверяет документы. В Минске мы все отравились. В Афинах и Бельгии тоже были свои приколы. Любая поездка — это здорово.

Какие из последних скейтовых видео тебе действительно понравились?

Ну, наверное, как и всем понравилось Lakai. Хотя, на мой взгляд, оно несколько затянуто.

А какие видео входят в твою "золотую коллекцию", какие видео тебе не надоедает смотреть?

Все работы Фрэда Мортейна (Fred Mortagne): "Sorry" и другие видео. Мне нравятся видео, в которых есть что-то большее, чем просто монотонное катание. Смотреть их намного интереснее. Ну и все видео от Transworld Skateboarding всегда хороши. У них есть свой стиль.

Какая твоя любимая история, произошедшая во время съёмок?

Это самый первый кадр из видео. Я ждал bs flip Стаса Никитина, а получилось, сами увидите что. Рассказывать не буду, такое надо смотреть. Оттуда и пошло название "Театр Абсурда". Другими словами это не назовёшь.


Конышев Гоша – switch fs heelflip
Во время съемок для видео "Театр Абсурда"
Фото: Маслов Лев

Если бы у тебя была возможность что-то поменять в том, что вы сняли, ты бы стал что-нибудь менять?

Порой бывает, что начнешь снимать хорошо, но райдер так долго пытается трюк, что это надоедает и в итоге, когда он его делает, снимаешь это обычно, без изысков. Да, некоторые трюки можно было снять лучше, но сейчас уже этого не исправить.

Чувствуется ли усталость от работы над "Театром Абсурда"?

Да, усталость есть. Вот, например, вчера я утром сдал государственный экзамен, днём монтировал, а ночью снимал интро Владу. От пребывания в таком ритме устаёшь. А ещё ведь надо успевать время с девушкой проводить, родителям помогать, с собакой гулять и так далее.

На сколько сдал госэкзамен?

На 3. Это всего лишь моя третья тройка за 5 лет в институте. К сожалению, она пришлась на госэкзамен.

Есть ли уже какие-нибудь планы насчёт того, чем ты будешь заниматься дальше, после выхода этого видео?

Хотелось бы пойти учиться на режиссёра, начать получать образование в этом направлении.

Приветы, благодарности?

Спасибо всем, кто помогает, родителям, близким друзьям и тебе за интервью. Тем, кому надо передать приветы, об этом знают сами. Ждите премьеры 25го марта в кинотеатре "Ударник".


Маслов Лев

Интервью с техническим руководителем проекта Львом Масловым

Съёмки для "Театра Абсурда" закончены. Доволен ли ты тем, сколько вы успели снять, как всё прошло и тем, что из этого получилось?

Перед тем как рассказать, что получилось, хочу выразить благодарность нашим партнёрам, без которых ничего бы не вышло: Adio, Matix, DVS, Emerica, Quiksilver, Провокатор. Партии райдеров, которые уже готовы, получились лучше, чем я ожидал. В некоторых скейтерах я был полностью уверен и знал, что от них будут крутые трюки. А у некоторых складывалось не всё так хорошо, но в последних турах они сумели исправить своё положение. В итоге, почти у всех будут полноценные профайлы.

Съёмки для видео — это в первую очередь поездки. Какие туры в рамках съёмок стали для тебя самыми запоминающимися?

Самой жёсткий выезд был в Санкт-Петербург, где было очень много тусовок и мало катания. Но в принципе, сейчас вспоминая, как мы там провели время, становится довольно весело. По результативности лучшей получилась поездка Малагу, Испания. Там удалось очень много снять на фото и видео, да и трюки были крутые. А интереснее всего было побывать в Афинах. По съёмкам и катанию в Греции было не супер, но само по себе место это интересное, и здорово, что мы там побывали.


Конышев Гоша – boardslide nollie 270 shove-it out
Во время съемок для видео "Театр Абсурда"
Фото: Маслов Лев

Доволен ли ты в итоге составом райдеров, и есть ли те, кто прыгнул выше головы?

Есть и те, которые "стрельнули", превзойдя мои ожидания, а есть те, кто выступил на своём уровне. Могли бы и лучше. У них есть потенциал, но местами мешает лень.

Расскажи об участниках проекта, с которыми ты успел близко познакомиться. Какие твои впечатления?

С Владом всё ясно. Он много работает, постоянно прогрессирует, у него есть стремление, расти дальше. Гоша выбрал свой стиль и остаётся верен ему. С ним приятно ездить в поездки, и на него всегда можно положиться. Андрей очень талантливый парень, у которого свой подход к катанию. Если он берётся за какой-то серьёзный трюк, то, скорее всего, он делает. Но в то же время, он очень любит спать и временами безответственный. Дима Родионов крутой, чего уж тут. Катание на данном этапе вся его жизнь, и он тоже хочет развиваться.

Какая твоя любимая история, произошедшая во время съёмок "Театра Абсурда"?


5 утра. Питер. Парни приходят с тусовки. Все в "мясо". Забегает ко мне в комнату Худ и кричит: "Гошан умер, он упал и валяется". Но в итоге, всё обошлось, Гоша жив.


Двойнишников Дмитрий "Флин" – 5-0
Во время съемок для видео "Театр Абсурда"
Фото: Маслов Лев

Ты наверняка уже видел предварительный монтаж. Что ты думаешь о том, каким получается видео?


"Театр Абсурда" будет не совсем похоже на стандартное скейтовое видео. Будет много арт-съёмок, мини-фильмов. Перед каждым профайлом будет большое интро, чтобы зрители могли получше познакомиться с райдером. Я думаю, что хорошо, когда скейтовое видео отличается от других, и в нём есть что-то особенное, делающее его непохожим на остальные.

Много ли крутых трюков ещё не попало в журналы и на сайты, и будет ли зрителю от чего удивиться?

Думаю, да. Я оставлял фотографии многих сильных трюков напоследок. Что-то будет опубликовано уже после выхода видео. Некоторые трюки мы старались сохранить в секрете. Не уверен, что это удалось, ведь все довольно болтливые.

Работа над видео уже почти закончена. Если бы у тебя была возможность, что-то поменять или переделать, ты бы стал этим заниматься?

Если бы мы только начинали снимать, я бы некоторые моменты организовывал по-другому. Но сейчас уже хочется закончить это видео и выпустить его в свет.

Планируется ли выпуск бонус-DVD или все бонусы будут на оригинальном диске?

Скорее всего, все бонусы будут на оригинальном диске.

Наверняка премьера "Театра Абсурда" тоже пройдёт на достойном уровне. Как всё будет организовано?

Да, мы будет делать её при поддержке компании Adio. Мы готовим интересный премьерный тур. Он стартует 25 марта в Москве, в кинотеатре "Ударник". Через два дня после показа в столице мы переместимся в Санкт-Петербург. При участии магазина Balance премьера пройдёт в Питере 27 числа. После летим в Екатеринбург, где нас принимает магазин Expansia.


Премьера — это праздник для всех! На них соберутся все райдеры из видео и будет круто. Ну и конечно, будет много бесплатного стафа, для раздачи. Обязательно ждём вас на премьере в вашем городе!


А как непосредственно будет проходить главная премьера в "Ударнике"?

Постараемся сделать всё очень круто. Привезём в кинотеатр дополнительно 10 кВт звука. Будет очень качественный проигрыватель. Для видео были отобраны хорошие песни, и мы постараемся, чтобы зрители ими смогли насладиться по полной. Да и на большом 18-метровом экране HD и 16мм съёмки смотрятся потрясающе, ни с к каким домашним просмотром это не сравнить. Качество будет на высоте. Перед показом будет примерно 40 минутное шоу о том, как делался "Театр Абсурда" и о главных его участниках. Это также интересная часть.

Ну а уже первого апреля для всех желающих в продаже появится DVD c видео. Цена - 200 рублей. В него входят само видео, дополнительные бонус-материалы, а также множество наклеек.

Расскажи о том, как видео будет распространяться?

Большая проблема нашего времени, с которой сталкиваются все, кто делает видео - загрузки из интернета. Качество скачанного видео несравнимо хуже DVD-диска. Вся наша работа, на которую мы потратили столько усилий оказывается бессмысленной. Мы просим вас поддержать "Театр Абсурда" и купить его на диске. К тому, же, повторюсь, цена доступна всем - 200 рублей.

Во-первых, видео будет продаваться во всех хороших скейтшопах по всей стране. Мы серьёзно подошли к вопросу дистрибьюции, и уже сейчас можно сказать, что охват городов очень большой. Во-вторых, оно будет в продаже в торговых сетях "Сфера" (Екатеринбург, Урал), "Айсберг" (Спб), "Десяточка" (Спб), "Энджин" (Краснодар, Самара, Новосибирск и другие города). В-третьих, ищите его в интернет-магазинах: www.ozon.ru, www.dvd-land.ru, www.proskater.ru.

Если у вас уже какие-нибудь планы, чем ваша студия будет заниматься после окончания работы над "Театром Абсурда"?

На следующий год с планами еще не все ясно. Будем думать уже после премьеры. Ждём вам на премьерном туре "Театра Абсурда" от Adio. Ну и конечно, в скейтшопах, где будет продаваться наше видео. "Театр Абсурда" долже быть у каждого.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments