Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Сергеем Мещановым 9 февраля 2012

Желание сделать с тем или иным скейтером интервью во многом зависит от, что он из себя представляет. Порой это куда интереснее, чем трюки, прыжки и выкрутасы. Чем он занимается, что умеет, чем интересуется, если ему о чём рассказать?
 


Мещанов Сергей
Фото: Нечина Анастасия

Поначалу я не особо хотел делать интервью с Сергеем Мещановым из московской скейтовой тусовки "Out Life". Публичной фигурой его не назовёшь, за пределами своей тусовки о нём мало кто знает.
 
Но когда их лидер Вова Кочетков рассказал, что Сергей начал свою трудовую деятельность в наркологическом диспансере, а в последнее время переключился на массаж на дому, я сразу же понял, что с этим молодым человеком будет о чём поговорить. Вопросы образовалились сами собой. А Сергей порадовал ответами.
 
Привет! Прошлой весной на нашем сайте вышел большой материал о вашей тусовке "Out Life". Напомни, что это за объединение? кто в него входит? где вы базируетесь? Где катаетесь?
 
Привет, Кирилл! «Out Life», – это тусовка ребят с Семеновской площади, место, где катались дядьки уже с конца 90х. Их опыт и взгляд на скейтбординг передается последующим поколениям. Тут своя история и свои легенды.
 
За многие годы на «Пло» (площадь) ребята пытались снимать видео, профайлы, но фактически только у нас под предводительством Владимира Кочеткова сложилась слаженная схема съемок, и мы достигаем своих целей.
 
На данный момент наш состав таков: Кочетков -– наш оператор, Бирюков Валентин, Лобанов Максим, Звягин Сергей, Рассолов Станислав, Панкин Максим, Копылов Алексей, Нечина Анастасия в качестве фотографа и я.
 
Сейчас площадь является местом встречи и раскатки, далее мы выдвигаемся на запланированные споты.
 

Мещанов Сергей – bs boardslide
Фото: Нечина Анастасия

Как у вашей компании прошёл очередной сезон?

 
Отлично. На этот раз мне вместе с командой удалось посетить Минск. Удивило обилие хороших спотов и, не смотря на плиточные подъезды-уезды, они вполне катабельны. Так же приятно было увидеть и пообщаться с Глебом Бенциовским, легендарный человек.
 
А так, большую часть сезона команда провела в Москве, на месте не сидели. Кто-то из ребят стал более занятым, у кого-то работа, за счет этого значительно снизилось количество свободного времени. Но, несмотря на жизненные обстоятельства, что бы ни случилось, мы продолжаем заниматься любимым делом.
 
Сняли вы новое видео? Когда его стоит ждать?
 
Да, мы посвящали этому все свободное время. Сам процесс съемок в этом году порадовал. Хорошо, когда есть машина, это помогает без лишней возни приехать на место и сделать свое дело.
 
Кстати, Кочетков стал ответственней относится к процессу и деталям съемок, рассчитывая под каждого время и силы, брал на себя «баталии» с недовольными гражданами и представителями силовых структур. Так что приезды на новые споты стали гораздо продуктивнее. Премьера нового видео запланирована на конец марта.
 
Давай сразу перейдем к твоей трудовой деятельности, ведь во многом благодаря необычному трудовому пути, мы решили сделать с тобой интервью. Начнём с наркодиспансера. Как ты туда попал, и чем занимался?
 
Это забавная история. По окончанию школы я мечтал поступить в спортивный университет по специальности Футбольного тренера. Но на момент подачи документов я не смог получить степень КМС (кандидат в мастера спорта), хотя занимался в местном футбольном клубе «Авангард». Я дико расстроился и решил поступить куда получиться, чтобы не загреметь в армию. Так я попал в медицинское училище.
 
По окончанию обучения для получения диплома мне нужно было найти место работы и подписать с ними договор об обязательной отработке. Из всех предложенных мне больниц, я по приколу согласился на Детский Наркологический Диспансер. Там меня обучили работе с наркоманами, уточняю что алкоголики (шифр по МКБ F 10.1) и табакокурящие (F 17.1) так же являются наркоманами.
 
Мне дали общее представление о наркологии, об уровне международной и российской наркомании. Недавно моя мечта осуществилась, и в данный момент я учусь в РГУФКСиТ по специальности Физическая реабилитация.
 
Что входило в твои обязанности, и чем именно занимался там ты?
 
Работа диспансера разделена на 2 части: амбулаторная и профилактическая. Амбулаторно я обследовал пациентов, наблюдал за их анализами и общей динамикой выздоровления. Также вел статистику подростков наркоманов по районам ВАО Москвы.
 
По профилактической части мне доводилось ходить в гинекологическую больницу в Сокольниках, где я опрашивал будущих мам на предмет их отношения к наркотикам. Таким образом, диспансер пытался донести всю серьезность проблемы до ещё не родившихся граждан нашей страны через общение с их матерями, дабы они осознавали свою ответственность.
 


Мещанов Сергей – nosemanual nollie 360 shove-it out
Фото: Нечина Анастасия

Ещё я участвовал в диспансеризациях школьников, на которых, среди них выявлял наркоманов. Кстати, как ни странно, за время моей работы имен известных скейтбордистов в списках диспансера я не обнаружил!
 
Кто вообще, с точки зрения официально позиции государства, является наркоманом?
 
Основная проблема нашего государства в отсутствии законов о принудительном лечении от наркомании детей и подростков до 18 лет. С точки зрения нашей медицины наркоманом признается человек уже после первого употребления психоактивных веществ, включая алкоголь, табак и марихуану.
 
То есть, как это? По такой классификации 99% населения России являются наркоманами.
 
По закону до исполнения 18-ти лет ничего такого пробовать нельзя. После можно алкоголь и табак. Но по сути, наркоман — это человек употребляющий психоактивные вещества. Понятия наркомании обширное, оно включает в себя как людей готовых убить ради дозы, так и тех кто пробует глаток пива.
 
Везде написано что наркоман — человек систематически употребляющий вещества(в том числе и пиво). Есть понятие говорящее о том, что если пробовал, значит есть тенденция к употреблению, а значит потенциальный наркоман, находящийся в группе риска.
 
Ты разделяешь эту позицию, или у тебя отличное мнение по данному вопросу?
 
Проработав два с половиной года в этой сфере, я увидел темную сторону этой проблемы и стал более ответственно относиться к подобного рода шалостям. Не скрываю того, что и сам изредка позволяю себе расслабиться, но я всегда ощущаю грань и переступать её нельзя.
 
Я придерживаюсь мнения наркологов, опирающихся на врачебный опыт. Многие почему-то думают, что алкоголики это люди, похмеляющиеся у палаток, лежащие в своем дерьме бездомные нищие. Эти ребята уже далеко от начала черты этого заболевания, а начиналась все с диких пьянок на квартире с друзьями.. Просто у них голова уже по другому думает, их нельзя всерьез воспринимать. Вообще это тяжелая тема, я надеюсь, многие друзья и знакомые смогут вовремя остановиться.
 


Мещанов Сергей – ollie out to manual
Фото: Нечина Анастасия

Как обычно обнаруживаются наркоманы, и что с ними происходит дальше?

 
Они могут быть пойманы с поличным на месте употребления. Пациенты больниц, у которых наркотики выявлены при сдаче анализов. Пойманные на диспансеризациях подростки, или находящиеся в группе риска у милиции за другие преступления. А также те, кто сами обращаются за помощью. Вся информация о таких подростках попадает к нам, и мы начинаем вести учет и контроль над ними.
 
Как проходит лечение? Есть ли от него толк?
 
В самом диспансере лечение состоит из обследований, психиатрической и психологической помощи. Наши психологи успешно убеждают пациентов в необходимости здорового образа жизни. Так же есть процедурный кабинет, где проводят медикаментозное лечение внутривенными растворами.
 
В некоторых случаях подросткам дают путевки, что бы они могли лечиться в больницах, санаториях и лагерях. Успех лечения зависит от каждого случая, так как наркология требует индивидуального подхода к каждому пациенту.
 
Насколько эффективно, на твой взгляд, сейчас ведётся борьба с распространением наркотиков в России и мире? Верны ли методы и общая политика? Помнится в прошлом году даже представители ООН выражали сомнение в правильности современных положений и способов противодействия. Мировое потребление наркотических веществ только растёт. Может быть нужны какие-то радикальные перемены? Разрешение одного, чтобы сосредоточить усилия на борьбе с другим или другие решения?
 

Реальная борьба не ведется, пока наркобизнес является кормушкой для надзорных и исполнительных органов власти. Что говорить о российском беззаконии, если даже в мире до сих пор наркобизнес является самым прибыльным делом на черном рынке.

 
Говоря о легализации, стоит отметить, что то, что работает в западном мире, не будет работать в наших условиях. Наше общество одно из самых разнузданных и недисциплинированных в мире.
 
Как ты, человек, увидевший эту проблему изнутри, относишься к идеи легализации лёгких наркотиков, в первую очередь курительных?
 
Я считаю, что прежде чем легализовать, стоит воспитать в обществе и прежде всего в молодом поколении инстинкт самосохранения. Людей должен сдерживать не страх, а в первую очередь понимание последствий.
 
Проводится ли сейчас обязательное тестирование на наркотики в школах и ВУЗах Москвы, и насколько это изменило статистику?
 
Совсем недавно в состав комиссии по диспансеризации школьников были добавлены врачи наркологи, а для поступления в ВУЗ теперь требуется справка из Наркодиспансера. Выявляемость в связи с этим возросла.
 
Где грань между баловством, развлечением и тяжелыми последствиями? Как избежать второго варианта?
 

Мещанов Сергей – noseblunt
Фото: Нечина Анастасия

Многие начинающие наркоманы зачастую придерживаются мифов о легких наркотиках. Что нет зависимости, и ты всегда сможешь остановиться. Лучше не начинать, и никогда не будет риска тяжелых последствий. Ведь если скажем алкоголик, это любой человек, которого не вырвало от стакана любого алкогольного напитка, как считается в наркологии, то стоит задуматься.
 
Перешагнём с тяжёлой темы наркотиков на куда более приятную тему массажа. Как ты перешёл от работы в наркодиспансере к детскому массажу?
 
Немного нелепо... Я всегда рассматривал такую возможность, но решился по глупости, из-за девушки. Но я ни сколько не жалею, даже рад, что так получилось. Поскольку хорошо умею работать руками и быстро смог влиться, постиг основные аспекты этой профессии. Да и детей я очень люблю, умею обращаться с ними.
 
Для каких детей предназначен твой массаж, и в чём его особенность?
 
Детский массаж очень сложен, требует особого подхода и определенных знаний в медицине. Он предназначен для детей любого возраста при отсутствии у них противопоказаний.
 
Многие врачи и специалисты назначают его для лечения или просто укрепления здоровья малыша. Каждого ребенка индивидуально можно изучить, составить отдельный план массажа и ЛФК по состоянию здоровья и с учетом всех его возрастных особенностей.
 
Насколько эффективно такое лечение, и видишь ли ты результаты своих усилий?
 
Результаты можно увидеть через неделю после окончания курса массажа, длительностью в 10 сеансов. Сам по себе массаж — это физическое воздействие, будто руками лепишь растущий организм.
 
В раннем возрасте у детей можно исправить многие искривления, вернуть возможность движений, утраченную после травм, помочь при разных заболеваниях или же просто развивать подвижность ребенка. Это невероятно, эффект массажа просто потрясающий!
 
Как часто ты делаешь общий массаж взрослым людям на дому?
 
У меня есть свои частные клиенты, проверенные и стабильные. Я уже успел пообщаться с профессиональными массажистами, узнавал методики и их мнения, особенности проведения процедур и могу сказать, что есть массажисты, обманывающие людей или необразованные.
 
Некоторые делают даже во вред, на их опыте я решил всегда совершенствоваться, добиваясь большего качества. Массаж требует большой затраты сил и очень плохо сказывается на здоровье моих рук, так что я не многим делаю его.
 
Наверняка среди твоих клиентов множество девушек и женщин. Массаж сам по себе довольно интимный, возбуждающий процесс. Часто ли тебе намекают или просят о нечто большем, чем просто медицинском воздействии, или, наоборот, позволяешь ли ты себе иногда немного пошалить за работой?
 
Это довольно скользкая тема. Многие девушки, ещё до намеков, предполагают этот исход. И многие не соглашаются. Я отношусь к этому достаточно профессионально. В процессе массажа есть некоторые движения, оказывающие влияние на эрогенные зоны, и, в какой-то момент, как они потом мне уже признаются, оказываются готовы перейти к более интимным ласкам. Я и сам это вижу, когда у пациентки меняется тембр голоса, тело начинает дрожать, девушка начинает подавать тебе сигналы, и это уже не просьбы, это явные намеки, которые лучше резко подавлять или обговаривать такой исход ещё до начала сеанса.
 
Сам же, даже глядя и ощущая руками разные женские прелести, не возбуждаюсь, так как моя цель в первую очередь медицинская, без грязных мыслей. Только так я могу добиться отличного результата. Я редко иду на интим, но если всё заранее согласовано, то тогда я даю им это в полном объеме.
 
Как ты действуешь, или непристойные предложения становятся всё более очевидными?
 
Для меня дамы это особые клиенты. К каждой индивидуальный подход. К любым подобным вопросам отношусь достаточно тактично. Случаев много, но один запомнился ещё с момента моего обучения.
 

Мне как-то довелось отрабатывать свои навыки на полненькой 36 летней художнице. Из её разговоров запомнилась фраза, что у неё не было мужчины долгое время. И когда я начал проводить на ней сеансы манипуляций, то к их окончанию, она дико краснела. Потом стала звонить, писать, обхаживать, интересовалась мною. А к наступлению выходных навязчиво завлекала к себе на квартиру, попить чаю. Тут я вовремя слинял, опасно!

 
Сложно и долго ли учиться хорошему массажу?
 
Все зависит от знаний и желания работать. А так же надо постоянно совершенствоваться и никогда не лениться. Я видел некоторых массажистов, которые за несколько лет добивались результатов лучше, чем многие специалисты, имеющие несколько десятков лет опыта за плечами.
 
Как с тобой связаться, если кто-нибудь после прочтения этого интервью захочет записаться к тебе на массаж?
 
Лучше всего через социальную сеть Вконтакте или Facebook. Там можно будет обсудить и договорится по любому вопросу на тему массажа.
 
В твоём интервью только новые, ранее невиданные споты. Как вам удаётся регулярно находить столько новых мест для катания?
 
Свободное от съемок время мы посвящаем продолжительным прогулкам по необъятным просторам нашего города.
 
Говорят, многие из ваших спотов ты нашёл работая курьером? Что возил? где работал?
 
Наверное, ты меня спутал с Максом Панкиным, который работает курьером и возит электронные сигареты по Москве и области. За время своей работы он внес огромный вклад в наш банк спотов. Мотаясь по всему городу, он постоянно находит что-то новое.
 
Особенно интересно ехать на новые споты весной, которые Макс сфоткал на телефон зимой, ведь ты не знаешь, что тебя ждет. Будет ли там вообще твердое покрытие или сходить с хэндрейла придется в траву.Но чаще всего интуиция не подводит.
 
Какие районы Москвы наиболее перспективны с точки зрения поиска новых спотов?
 

Мещанов Сергей – fs boardslide
Фото: Нечина Анастасия

По мнению нашего эксперта Бирюкова, юг Москвы наиболее насыщен спотами. Он считает, что споты в основном расположены на наклонных поверхностях города. Так сложилось, что на юге больше холмов. Чего стоит одна Теплостанская возвышенность. Но при этом не стоит оставлять без внимания и север. Споты есть везде, я уверен со временем у искателя вырабатывается нюх, и они сами станут зазывать его.
 
Составили уже планы вашей тусовки на новый сезон?
 
Основной план — добить те трюки, которые не успели снять в 2011 году. А в принципе, как обычно, планируем снимать с ранней весны до поздней осени, пока "Нет Зимы" и только стрит!
 
Ну и под конец интервью, пожалуй, надо задать хоть один скейтовый вопрос. Как долго ты учился Kickflip?
 
Прокатавшись на доске год и, делая только Ollie, я узнал о существовании других трюков.  Через час после того как гопник Паша ввёл меня в курс дела, я научился Kickflip.
 
Благодарности, пожелания, приветы?
 
Спасибо тебе Кирилл за интересные вопросы. Также, хочу поблагодарить Кочеткова за вклад, советы, наставления и поддержку моего катания! Желаю нашей команде не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться и добиваться поставленных целей.
 
Передаю приветы Кочеткову, Копылову, Валеню Бирюкову, Звягину, Лобанову, Рассолову, Насте, Панкину, так же Алексею Боброву, Гоше Конышеву, Виталику Котову, Боряну Берестову, Паше Сорокину. Всем друзьям с площади и тем, кто меня знает.
 
Out Life - «Нас не остановить! Мы анархо-идеалисты!»
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Нечина Анастасия

Комментарии

comments powered by HyperComments