Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Сашей Смирновой 28 марта 2006


Саша Смирнова -- вот оно женское лицо российского скейтбординга
Фото: Збаращенко Игорь
Все мы любим поразмышлять на тему, насколько наш скейтбординг приближается по уровню к европейскому. При этом мы подсознательно имеем в виду, катание наших парней. А ведь на самом деле лучшая из наших девушек, гораздо ближе к европейскому женскому уровню, чем наши парни к мужскому

Она не раз входила в число призёров на Pop Session в Эстонии, и достойно показал себя на Mystic Cup в Чехии. Последние её трюки достойны лучших женских скейтвидео, а одна крупная мировая компания считает её одной из наиболее вероятных претенденток на будущее спонсорство. Конечно же, речь идёт об очаровательной, неподражаемой и просто прекрасной Саше Смирновой. Она незаслуженно находится в тени парней, хотя в чём-то добилась больше их. Мы решили исправить эту ошибку и публикуем с ней полноценное эксклюзивное интервью.

Cаша, как получилось что именно твоим увлечением стал именно скейт, а не бальные танцы или современное многоборье?

Это всё благодаря Олегу Педенко, я очень хотела с ним больше времени проводить, начала кататься. Ну, а потом затянуло. Вот до сих пор оторваться не могу и не собираюсь.

Помнишь свои первые шаги в освоении скейта?

Конечно, как можно забыть. В общем, тяжело было, как у всех.

Ну, а Олег тебе помогал?

Благодаря ему я встала на доску, большое спасибо ему. Он мне много что объяснял, потому что я считаю, что скейтборд это целая наука, и её понять надо. Но он никогда не подходил, когда я падала, я ведь сама этого хотела. Он вообще был против этого всего.


Это всё благодаря Олегу Педенко, я очень хотела с ним больше времени проводить, начала кататься
А сейчас он смирился? Если да то в какой момент?

Смирился, а в какой момент... да я думаю, он сразу понял, что отговаривать меня бесполезно. Я упёртая, как барашек.

Ладно, давай на время к более глобальным вещам. Как ты оцениваешь состояние женского скейтбординга в России на современном этапе?

Я не в праве его оценивать... я же не оценщик какой-то, но я выкладываюсь на все 100, чтобы этот уровень возрастал.

Это видно, и мы гордимся тобой, но всё же. Твоё мнение, как одного из главных действующих лиц женского скейтбординга. Как оцениваешь уровень в целом. Что думаешь по поводу появления новых способных девчонок, соотношение с мировым и европейским уровнем?

Ну, поводу перспективных, Вика способная. А про себя.. я не очень люблю про себя что-то говорить, потому что всегда чем-то не довольна, но я считаю, что по сравнению с европейским, вроде ничего, а с мировым, конечно, слабый.


Что является для тебя главным стимулом для дальнейшего прогресса?

Только желание. Если чего-то очень сильно хотеть, то обязательно всё получится.


Если чего-то очень сильно хотеть, то обязательно всё получится
А видео, катание иностранок, или может быть парней?


Да, в общем-то, я видео смотрю не очень часто. Катание иностранок, конечно, подбадривает, только вот я вижу это катание раз в год, пока только желание...

А что ты можешь сказать о конкуренции с парнями. Ведь, наверняка, тебе приходилось видеть косые взгляды со стороны мужского большинства на скейтах? как ты на это реагируешь, и как в основной массе относятся к тебе скейтеры-парни?

Знаешь, я в парке очень редко обращаю внимание на кого-то, только когда отдыхаю. Я просто всё время катаюсь, в ушах плеер, под ногами скейт, и больше ничего не надо. Ну, конечно у меня есть друзья, с которыми общаюсь, и относятся они ко мне хорошо. Я уверена, что очень многим людям не нравится, как я катаюсь, многие считают, что я чего-то не достойна. Мне так вообще всё время кажется. Поэтому за всех говорить не могу, не имею права просто.


Тебя чаще можно видеть катающейся в парке, чем на улице, тем там удобнее? Или просто на улице ты предпочитаешь не массовые места катания?

Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ ПАРК. Сама даже не знаю почему, я даже летом там чаще катаюсь, чем на улице. Хотя и улицу тоже люблю. Ты правильно сказал, что я не люблю массовые места катания, это действительно так.

Саша, тебе довольно часто удаётся занимать высокие места на разного рода контестах, причём даже участвуя наравне с парнями. В чём секрет твоего успеха на состязаниях? Как борешься с волнением?

Да я и сама не знаю, просто делаю всё, что умею. Но, честно говоря, мне, и самой как-то не по себе, когда в контестах мне дают высокие места только потому, что я девчонка. А ведь другим парням тоже обидно, которые лучше меня выступали, но ничего не заняли. Я вообще участвую в соревнованиях не для того, что бы что-то выиграть, а для того, чтобы ещё раз проверить свою стабильность. А волнение.. просто думаю, что в парке никого нет и это самый обыкновенный день


Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ ПАРК. Сама даже не знаю почему
Расскажи о своём опыте участия в зарубежных соревнованиях в Праге и Таллинне. Ты не раз давала нам повод для гордости.

В Праге мне очень сильно понравилось, ведь там были очень известные скейтбордисты и скейтбордистки. Я очень сильно волновалась, потому что это были фактически первые серьёзные соревнования в моей жизни. Для меня была большая честь выступать в зачёте с Ванессой Торрес, Евелин Боулиарт и другими известными девчонками. Я, конечно, понимала, что они намного превосходят мой уровень катания, но ведь надо же с чего-то начинать. А в Эстонии, этой зимой, я очень надеялась, что будет какая-нибудь крутая скейтбордистка, и к моей великой радости там появилась Эвелин. У неё очень высокий уровень катания, более того, я считаю, что она лучшая скейтбордистка в Европе, да и в мире в пятёрку входит. В Эстонии Эвилин мне очень помогла. Её пример помог мне побороть страх к большим фигурам в парках, высоким перилам и серьёзным контестам.

Ты успела пообщаться с ней?

Она хорошая девчонка, не зазнайка. Мне понравилось, что она всё время ездит везде со своим тим-менеджером, они хорошо дружат. Он для неё как старший брат. Всегда за неё болеет и очень радуется, когда она выигрывает. Это здорово. А так она сказала мне, что никогда не думала, что в Росси могут так хорошо кататься. Да и отметила, что по сравнению с Прагой, у меня подрос уровень. Это было очень приятно.

Говорят после этих соревнований в Эстонии, тебе предложили спонсорство от одной крупной компании. Так ли это, и почему ты отказалась?

Ну, это не звучало как предложение. Просто один из представителей этой компании подошёл и сказал, что в ближайшее время, если я буду так же продолжать кататься и прогрессировать, то они бы хотели меня видеть в своей европейской команде. Но это так, на стадии развития...


Какие у тебя планы на поездки в этом году?

Я с нетерпением жду поездки на Мистик Кап, ну и пару задумок есть..

Расскажи о своих спонсорах? Довольна ли ими?

Мои спонсоры это: Gallaz, и Продвижение. Они самые лучшие. Я ими очень довольна, и надеюсь, что они мной тоже. Всё, чем они меня спонсируют, очень качественное и удобное для катания.


Я с нетерпением жду поездки на Мистик Кап, ну и пару задумок есть..
Сколько ещё планируешь кататься? Какие планы в этом направлении?

Не люблю планировать, но надеюсь, очень долго.

Посоветуй что-нибудь дамам, только начинающим осваивать скейтборд?

Советую очень хорошо подумать перед тем, как начать кататься. Это для девушек очень опасно.

Твои благодарности?

Огромное спасибо родителям, спонсорам, Олегу. Всем моим друзьям, и тем, кто поддерживает меня. Ну и большое спасибо тебе за это интервью.

Спасибо тебе Саша, мы гордимся тобой.


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
Фото: Артюхов Андрей
Фото анонса: Акуляка

Комментарии

comments powered by HyperComments