Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Сашей Фоминым: "Я сделаю cab flip с закрытыми глазами" 26 марта 2009

Мне нравится, как катается Саша Фомин. Его взгляд на вещи отличается от многих других скейтеров. Кататься в одних и тех же местах Саше неинтересно, он всегда в поиске новых спотов, и каждая вторая фотография с ним сделана на каком-то неожиданном, доселе не виданном месте


Фомин Александр
Фото: Пустарнаков Евгений

В его скейтбординге гораздо больше творчества, чем в катании многих других, и за это, лично я его уважаю. Живя в Подольске, он знает в Москве больше спотов, чем сами москвичи. Мы поговорили с Сашей о преимуществах жизни в Подмосковье, катании на цементном заводе, российских зимах и любимых трюках.

Ты уже катался на улице в этом году?

Фомин Александр – fs tailslide
Фото: Пустарнаков Евгений

Да! Это было очень круто. Первый раз, как всегда, на Октябрьской. Вчера в Подольске по свежесвареной периле покатались. Самое крутое ощущение, когда после зимы первый раз по асфальту едешь.

Как у тебя прошла зима, что было интересного в скейтбординге и жизни?

Зима — зло. Редко катался, пытался лечить колено. Под конец только раскатался, начали трюки получаться. На сноуборде даже поприкалывался. Но, в общем, тоска, как всегда.

Как ты думаешь, длинные зимы — это главная проблема на пути развития скейтбординга в России?

Нет, думаю проблема в нехватке крытых скейт парков. Да и люди многие вообще не понятно зачем катаются, выпендриваются что-то. Пока они не начнут ради удовольствия кататься, с душой, так и не будет развития здорового.

Насколько тебе интересно катание в скейтпарке? Это необходимость на время холодов или интересное направление скейтбординга?

Я туда езжу скорей из потребности в катании, чем из интереса. Приезжаешь в парк, смотришь на всё это, съедешь с разгонки пару раз, вот кататься уже и не хочется, потребность удовлетворена. Скучно там, только радиусы спасают.

Расскажи о том, как тебе и твоим друзьям удаётся находить столько новых спотов? Большинство фотографий с тобой сделаны на новых или малоизвестных местах катания.

Я живу в Подольске, здесь вообще мало, где можно покататься, приходится что-то искать. Но главные в этом деле: Окси и Женя Пустарнаков. Я часто с ними езжу по московским дворам в поисках чего-нибудь новенького, или мы едем на уже найденный Женей спот.

Как ты думаешь, насколько процентов раскрыт скейтовый потенциал Москвы, и какая часть спотов ещё не найдена?

Нельзя сказать в %. Очень много, мне кажется, еще не нашли и много еще не построили.

Какие районы Москвы наиболее перспективны в плане поиска новых спотов?

Судя по тем, где я был — абсолютно все.


Фомин Александр – drop-in ollie
Фото: Пустарнаков Евгений

Как обстоят дела со скейтбордингом в Подольске? Расскажи вкратце тем, кто никогда у вас не был о самом городе и скейтовой тусовке. Где катаетесь, что со спотами?

Надеюсь в скором времени дела будут обстоять хорошо, сейчас делаем сайт boarduck.ru, который, надеюсь поможет развитию.

Людей катается относительно много, а спотов мало. Главное, что нет какого-нибудь центрального спота, типа Победы или Октябрьской. Приходится самим строить грани, перилки и т. д. Зато есть интересные места для съёмок.

Есть кто-то ещё кроме тебя, кто катается на хорошем уровне?

Есть, но они почему-то почти не ездят в Москву, поэтому медленно прогрессируют, ну и соответственно их не замечают спонсоры.

Какие плюсы и минусы жизни в Подмосковье, по сравнению с Москвой?

Минус вроде только 1 — далеко до Москвы, в которой как на зло все операторы, фотографы и споты. А в Подольске хорошо, все знакомые, всё рядом, меньше суеты, уютно и дачи у всех близко.

Одни из самых ярких фотографий с тобой, сняты в разрезанных трубах, валяющихся на траве. Расскажи об этом месте.

Вроде как оно недалеко от Подольска.


Фомин Александр – 360 flip to fakie
Фото: Пустарнаков Евгений

Откуда там эти трубы и почему некоторые из них разрезаны? Нельзя ли самим как-то двигать и резать эти трубы, чтобы сделать ещё более интересные препятствия?

Это место в Подольске на нашем великом цементном заводе. А эти трубы раньше были составляющими огромных биороботов-бетономешателей, но роботы оказались не пригодны для работы в подольском климате и вскоре пришли в негодность.


Так как трубы тяжело и дорого утилизировать по правилам, они валяются рядом с заводом и временно выполняют функции уборной для персонала завода. Разрезаны они только для придания им эстетической красоты. Самим их резать не стоит, потому что велика опасность разгневать духов биороботов, обитающих в тех местах.

Ты хорошо катаешься, но тебя нечасто можно увидеть на фото и ещё реже на видео. Ожидаются ли в каком-нибудь ближайшем проекте твой профайл?

Фомин Александр – fs nosegrind
Фото: Пустарнаков Евгений

В «Калейдоскопе» должно быть несколько моих трюков, а профайл снять тяжело, у меня редко бывают деньги на поездки, а целиком в Москве я что-то ленюсь.

Что тебе интереснее, съёмка на видео или фото?

Сам процесс одинаково интересен, а результат больше люблю смотреть на видео. Но бывает, что и наоборот.

Cabelerial flip твой любимый трюк? Откуда у тебя такая лёгкость в исполнении этого сложного flip'а?

Если бы он был любимым, я бы кроме него, наверное, ничего бы не пробовал, все по своему интересны. Его я начал пробовать, когда посмотрел профайл Пи Джей Лэдда (PJ Ladd) лет 5 назад, и как-то быстро научился.

Смог бы ты сделать его с завязанными глазами?

Смог бы, особенно если Елисей согласился бы снять и вставить в какое-нибудь своё чудо видео.

Что является для тебя основным источником вдохновения в скейтбординге?

Смех, дурацкие фразы, хорошая погода, Женя Рабинков.

Чем ты занимаешься в свободное время, если не катаешься?

Играю в дебильные настольные игры с друзьями.

Много ли ты смотришь скейтовые видео? Что из последних видео новинок тебя впечатлило?

Очень редко смотрю. Только на берриксе монтажи всякие, они очень крутые.


Фомин Александр – ollie
Фото: Пустарнаков Евгений

А если говорить о полнометражных художественных фильмах, что из недавних фильмов ты бы посоветовал к просмотру? Что понравилось?

Недавно посмотрел «Скафандр» и «Бабочка» — очень впечатлился. «Изображая жертву» еще очень понравилось.

Что ты ждёшь от этого сезона? Есть ли интересные задумки, может быть, планируешь какие-нибудь поездки?

Надеюсь, будет весело. Сейчас меня позвали в команду Simple skateboards, с ними будем ездить сниматься в разные города России.

Твои благодарности и пожелания читателям Skater.ru .

Спасибо тебе за интересные вопросы, Брагину, Кабанову, Валере и всем с кем катаюсь в Подольске, кроме Мордвинцева, парням с красногвардейской, Жене Пустарнакову, Елисею, Андрюхе Беляеву, Окси и всем с кем катаюсь в Москве. Желаю всем стать космонавтами.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Пустарнаков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments