Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Никитиным Стасом 29 января 2008

Если бы мне предложили составить тройку самых интересных райдеров Москвы, то я бы, не задумываясь ни на секунду, отдал одно из мест Стасу. Уверен, лишний раз представлять его широкой общественности нет нужды. Завсегдатай контестов, изобретатель трюков, да и вообще большой оригинал во всём, что касается и не касается скейтбординга — это всё он

Для меня в списке того, что можно делать бесконечно, помимо созерцания воды, огня и чужой работы, четвёртым пунктом оказалось наблюдение за скейтбордингом в исполнении Стаса Никитина. Ему и слово!


Никитин Стас

Расскажи, за кого ты сейчас катаешься, где учишься, что вообще в жизни происходит?

Катаюсь за магазин Провокатор, очень хочу ещё какого-нибудь хорошего себе спонсора. Volcom, как одежда, меня устраивает полностью, но также хотелось бы катать за доски AWS, траки Krux, кеды Emerica — это моя мечта… Что касается остального, то скоро заканчиваю колледж, сейчас я на последнем курсе направления «менеджмент». После этого буду поступать в институт.

А из каких институтов выбираешь? Технический или гуманитарный ВУЗ?

Пойду, наверное, в гуманитарный, туда, где надо по минимуму учиться.

То есть пока живёшь настоящим, без грандиозных планов на будущее?

Ну да, ничего не загадываю, пока хочется больше катать и снимать!

С катанием твоим мы уже знакомы, а что со съёмками? У тебя есть какой-то проект, или ты просто документируешь события с помощью камеры?

Я как раз монтирую материал сейчас, секунду, момент тут важный, надо смотреть… Сейчас главный проект — наше видео из самодельного скейтпарка, очень постараюсь над ним... Из последних вещей, что я снимал и монтировал — это тур в Дмитров. Чаще всего и монтировать даже не приходится, потому как то, что я снимаю, и так можно выкладывать куда хочешь, так как это бред полный!

То есть твой жанр — короткометражки?

Чаще всего да. Да пока и оборудования подходящего нет, чтобы что-то серьезное делать, хотя очень хочется.

Чуть выше ты упомянул некий самодельный парк. Что это за место такое, расскажи!?

Всё началось ещё весной, когда я захотел снять какую-то альтернативу винтеру в Адреналине. Я и Саша Шлыков (Томас) искали у себя на районе подходящее помещение под парк. После нескольких бесед с директором ипподрома нам разрешили катать в довольно-таки большом помещении под трибунами. Прокатали мы там несколько дней, так ничего и не обустроив, потому как нас быстро попросили удалиться.


Никитин Стас – Switch 270 FS Board
Трюк, взорвавший весь Арбат! Без комментариев!
Фото: Краюхин Дмитрий

Позже появился другой вариант, в клубе молодежи "Дружба", который соседствует с детским садом. Нам дали помещение на втором этаже. Практически весь этаж теперь в нашем распоряжении, есть только две проблемы: первая — каждая комната 10х5 метров, вторая — очень плохое покрытие. Нам пришлось покупать очень много фанеры на пол. Также там не было света, пришлось нанимать электрика. Из оборудования пока только сделали радиус и мануал пэд, который ещё является гранью... Сейчас занимаемся съемкой там, ждите крутое видео.

Тебя можно встретить на каждом проходящем контесте. И, несмотря на то, что твои попытки всегда отличались альтернативным выбором трюков, этот подход не всегда оценивали судьи. Какие у тебя мысли на этот счёт?

Да судьи тут не причём, просто бывает — прёт, а бывает — нет. Можно откатать попытку идеально, а можно всё запороть. Второе — про меня.


Никитин Стас – 5-0
Этот трюк оказался лебединой песней для перилы. Заботливо подпиленная кем-то неизвестным, она, застонав, упала на землю сразу после исполнения этого 5-0 и больше не поднялась.
Фото: Краюхин Дмитрий

Между прочим, мало кто знает, что Стас единственным от нашей страны выступил на пражском Mystic Cup в прошлом году. Как вообще получилось так, что ты оказался в Праге?


Было бы хорошо, если бы в Москве появилась альтернатива Адреналину, какой-то парк европейского уровня, чтобы наши, приезжая на иностранные контесты, не одуревали там
Директор магазина «Провокатор» решил, что мы обязательно должны посетить данное мероприятие, пообщаться с менеджером европейского Volcom. Вначале планировалось, что поеду я, Саша Медведев и наш менеджер Влад Пасичник. Влад и Саня не успели с документами, и я поехал один в компании красивых попутчиц. Жил в доме Ани Воронковой, которая там живёт и учится уже давно, даже имеет там спонсоров. Город очень запомнился, всё очень чисто и красиво. Почти всё время была хорошая погода, но очень уж тогда было жарко.

Из городских спотов я был только в Сталин-парке, этот спот можно встретить во многих европейских видео. Он представляет из себя кучу граней и перил, есть ступени и мануал-боксы, плюс идеальное покрытие. В общем всё, что необходимо для катания. Если ехать в Прагу в тур, на один этот спот нужна неделя минимум. Ещё был в крутом бетонном парке, но Мистик парк с ним, конечно, не идёт ни в какое сравнение. Всё не такое как у нас, совсем не то, к чему мы привыкли в Адреналине, всё огромное. Разгонки, рейлы, грани, всё выше и больше. В первый день тяжеловато было ко всему привыкать, да даже за всё время катания там я не особо-то и привык!

Было бы хорошо, если бы в Москве появилась альтернатива Адреналину, какой-то парк европейского уровня, чтобы наши, приезжая на иностранные контесты, не одуревали там.


Никитин Стас – skier pole-jam
Катание по полджемам всегда гарантирует жуткое веселье! Это трюк удался Стасу в разных вариациях, и со скрещенными руками, и с закрытыми глазами… А когда мы вернулись, чтобы оформить трюк задом наперёд, оказалось, что полджем уже кто-то увёл. Вот так ярко, но недолго живут некоторые споты!
Фото: Краюхин Дмитрий


Чихал я на гламур. Это просто наши с друзьями старые темы — одеваться как полные дауны. Никто же в своём уме не будет катать в генеральских штанах и в синем плаще с помойки
А что за история была с вашей встречей с менеджером Volcom?

Сначала мы встретились на контесте, я немного ему рассказал про нашу команду, диск дал с фото и видео нашими. После этого он меня в метро встретил, только я уже был в плаще каком-то старушечьем, который нашёл где-то на улице. У него всё лицо перекосило от смеха!

Ты кстати отличаешься иногда очень экстравагантными нарядами, ходишь то в плаще, то в шубе, то в самодельных футболках. Ты так выражаешь презрение к гламуру?

Гламур тут ни причём! Чихал я на гламур. Это просто наши с друзьями старые темы — одеваться как полные дауны. Никто же в своём уме не будет катать в генеральских штанах и в синем плаще с помойки.

А эти психоделические футболки? Они очень даже ничего. Как вы с Гошаном варите эти майки?

Мммм… Нет, не скажу, а то все наварят, и все будут в них катать. Хотя сейчас такие продаются во всех магазинах.

Твой профайл в новом видео Театра Абсурда, какой он будет? На какой стадии находятся съёмки?

У меня очень оригинальное интро, я думаю, оно уж точно удалось! А по поводу съемок могу сказать только, что их не хватает. Много чего сейчас хотелось бы переделать. Вся надежда теперь на последний тур перед выходом видео.


Никитин Стас – f/s boardslide
Видите эту ковровую дорожку рядом с автомобилем? Стас специально тащил её издалека, чтобы победно укатить по ней с трюка. Но на деле дорожка оказалась слишком мягкой и обещала букет различных травм. Пришлось пожертвовать пафосом во имя здоровья.
Фото: Краюхин Дмитрий

Где будете снимать на этот раз?

В начале февраля летим в ОАЭ!

Несколько лет назад тебе, кажется, довелось пожить в Испании? В какой части страны ты жил?

О да, правда это было уж слишком давно, больше чем несколько лет! Я жил на острове Пальма де Майорка, там у сестры моей была адская хата. Угорал там почти всё лето, в бассейне и на море был каждый день! В общем, очень хорошие времена, хорошие впечатления.

За последние два сезона ты много поездил по закоулкам бывшего СНГ. То, что происходит в других городах, по-твоему, сильно отличается от московского скейтбординга?

Да, отличается значительно. Но везде находились люди, которые как-то пытаются у себя развить скейтбординг. Я думаю, Одесса в этом плане на первом месте, стоит посмотреть их последнее видео, творение Алексея Солдатова.

В этом году ты встал на сноуборд. Как впечатления?

Первое впечатление после нескольких дней катания такое — у нас кататься негде! Друзья недавно в горы ездили — вот это катание! А в Москве кататься не интересно, разве что джибить.

То есть ты встал на доску, и тебе сразу стало тесно в городе?

Ага, точно! Ехать со склона — всего 15 секунд, потом стоять в очереди на подъемник, потом подниматься… Это очень всё напрягает. В горы хочу!

А не хотелось совместить свои навыки в прыжках на батуте и сноубординг? Сложно вообще сальтуху закрутить на борде?

Пока трудно сказать, не прыгал ещё с такого трамплина, чтобы с него можно было бы сальтуху.


Никитин Стас – f/s noseslide
Назад в 80-е! Ощетинившаяся кранами Москва, фарцовщики у гостиницы "Космос", узкие рокерские джинсы и варёные майки! Хотя кого тут обманешь, вон и маршрутка стоит, и двадцатидвухэтажка виднеется, и Лексус за забором…
Фото: Краюхин Дмитрий

За это лето вы с Азотом (Андреем Пичковым) заразили половину скейт-тусовки так называемым арбатским сленгом. Предлагаю тебе, пользуясь представившимся случаем, покаяться и принести извинения исковерканному русскому языку!

Нет, ни за что!

Ну раз так, то, может, объяснишь, что такое "бланк" и в каких контекстах склоняется это слово?

«Бланк» — что хочешь, то это и значит, когда хочешь, тогда и говоришь!

Что играет сейчас в твоём айподе?

Nambavan, Стас Барецкий, Чванга, Бутырка, Крестов, Михаил Боярский, Порнорэп, Ночные псы, Ляпис Трубецкой, К@ЩЕНКО.

Ну что ж, спасибо за то, что собрался с мыслями и почти серьёзно отнёсся к этому интервью! Что скажешь напоследок, кому приветы передашь?

Спасибо маме моей, за то, что меня выносит. Большое спасибо моему менеджеру Владу Пасичнику за то, что всегда мне помогал. Дмитрию Краюхину за тысячи кадров раскадровок, за большое терпение и хорошую компанию! Коллективу магазина «Провокатор» привет, особенно всей команде! Томасу, Кириллу Еаху, Азоту и всем, кто на сленге, большой привет! Лёха Солдатов, мы обязательно к тебе опять приедем!
Автор: Краюхин Дмитрий Фотограф: Краюхин Дмитрий

Комментарии

comments powered by HyperComments