Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Лешей Мелешко: "Я универсальный солдат" 30 декабря 2010

Новые имена на горизонте сегодняшнего российского скейтбординга стали появляться все реже. Кто-то скажет, что это демография, кто-то подумает об угасании интереса. Тем более ценно то, что в тусовке остаются люди, готовые заниматься не только катанием "для себя", но и хоть как-то поддерживать наш с вами образ жизни
 


Мелешко Алексей
Фото: Ларионов Олег

"Мелеху" не назовешь новичком, но для широкой публики он начинает становится известным только сейчас. Почитайте о том, как он провел лето, о его былых проектах и планах на будущее. Интервью приурочено к выходу нового промо от "Mild", под названием "Сквозь Червоточину". Лёха автор этой работы.
Олег Ларионов, team manager команды "Mild".

Начнём с самого волнующего. Расставим все точки на i. Ты райдер или оператор команды?

 
Я вроде как всё сразу. И райдер, и оператор. Универсальный солдат. Стараюсь совмещать, но скажу вам, не самое это простое дело.
 
Откуда ты? Где живёшь сейчас, и почему семья Mild считает, что ты отшельник из Сосновой Поляны?
 
Я и правда из Сосновой Поляны, здесь же и живу. Очень хорошее место, много деревьев, торчков и рэперов. Лучше места в Питере по мне нету. А семья  Mild считает, что я отшельник, так как я и вправду отшельник. Все свободное время провожу со своими друзьями сосновополянцами. Спасибо им за то, что они есть!    
 


Мелешко Алексей – hardflip
Фото: Ларионов Олег

Как ты попал в команду бренда Mild?

 
Я старался, старался, старался! Я очень старался, и у меня все получилось. До сих пор для меня осталось загадкой взяли ли меня в команду из-за моих заслуг в видеосъемке или за умение кататься на скейтборде.
 
Сколько лет ты уже катаешься, и как развивается твое мастерство на скейтборде?
 
Катаюсь я лет 7. Серьезно кататься я начал после определенных событий в моей жизни. Меня выгнали из школы в самом конце 10 класса, были довольно большие проблемы с милицией и алкоголем. Осознав, что больше так жить нельзя, я посвятил себя скейтборду, чему безгранично рад. Кто знает, что могло со мной произойти, если бы не скейт. 
 
Как ты начал снимать и монтировать?
 
Даже не знаю. Меня всегда привлекала эта работа. Но вот камеру я купил себе от безысходности. Я не знал в Питере ни одного оператора, кто бы мог меня поснимать. На тот момент у нас не было вообще никаких движений, но я знал, что могу наклепать трюков.
 

Мелешко Алексей – manual flip out
Фото: Ларионов Олег

Обдумав все, я устроился на работу в бордшоп "Dosok.net". За полгода я сумел накопить тысяч 40, прибавил 40 тысяч, отложенные на военник, и получил Sony VX-2100 плюс новенький компьютер, способный работать с видео. И понеслась!
 
Что тебе нравится больше, катание или операторская работа?
 
Определенно кататься. Снимать классно, но бывают такие моменты, что хочется выкинуть камеру и забыть про нее. Это из-за того, что моральное удовлетворение ты получаешь только после завершения видео. Все остальное время надо тупо верить в успех и не сдаваться.
 

Мысль, чтобы бросить скейт, была всего лишь однажды. Мне никак не давался кикфлип, ну точнее мне ничего не давалось в течение первых двух лет, и от отчаяния я подумал все бросить. Но вот, я даю интервью, и все у меня хорошо.

Какие видео ты сделал до нового промо от Mild "Cквозь Червоточину"?
 
В 2006 с Маратом мы сняли видео "Somewhere in Russia" на фотоаппарат. Для меня это лучшее, что мы сделали. Потом мой друг оставил фотик без присмотра, и его не стало.
 
Несколько лет мы ничего не делали, пока я не купил камеру, и в 2009 вышло видео "SosnPoln". После этого видео меня заметили в Балансе, и вот я снял “Сквозь Червоточину”. Марату спасибо! Без него ничего бы не получилось.
 
На какую камеру ты снимаешь и в какой программе монтируешь?
 
Sony VX-2100.
Adobe Premiere Pro Cs3.
 
Расскажи о работе на вышеназванным промо. Откуда взялось такое название, и как сам ты бы назвал стиль этого видео?
 
Название было успешно украдено. Как-то сидели мы с "удутым" Маратом и залипали в телевизор. Случайным образом наткнулись на передачу про вселенную и черную материю, как не сложно догадаться, она называлась “Сквозь Червоточину”. Тогда нас это так восхитило и ошеломило, что мы решили, что так и будет называться мой фильм. Стильно для видео.
 
Почему в интернет-версию не вошла сцена с Вадиком Абрамовым и унитазом?
 
Вадюку стало стыдно. Ему стало страшно, что его мама увидит, чем он занимается за границей Полярных Зарей. Он умолял меня не вставлять ее. Я не смог ему отказать. Вадюк, все для тебя.
 


Мелешко Алексей – switch boardslide
Фото: Ларионов Олег

Как прошла премьера видео в Санкт-Петербурге?

 
Прошла хорошо. Всё прошло в небольшом помещении кафе скейтпарка "Рокет", в тесном кругу true'шных скейтбордистов. Было очень уютно. Спасибо всем, кто пришел, "Рокету" и Олегу, который каким-то чудесным образом нашёл чудо-проектор Морской Академии имени Макарова.
 
Правда ли, что ты 8 лет занимался бальными танцами? Почему перестал?
 
6 лет я занимался. У меня развилась болезнь под названии шинция. Это когда встаешь с кровати, делаешь шаг и падаешь из-за адской боли в пятках, такое ощущение что в них входят сотни иголок. Год я не занимался, болезнь прошла, и вот можно было приступать заново к тренировкам, но к тому моменту я уже познакомился с алкоголем, и он мне понравился больше, чем бальные танцы.
 
Что общего между бальными танцами и скейтбордингом?
 
Очень устают ноги.
 
Другой райдер Mild, Вадик "Чикен ран", большой мастер игры на баяне. Он даже ездил на международный конкурс в Италию. Ты бы смог станцевать танец по его игру на баяне?
 
Не уверен. Я позабыл все навыки. И теперь могу только некоординировано дрыгаться под музыку.
 
Говорят, что ты большой любитель потусоваться, и тебе есть, что об этом рассказать. Рассказывай!
 
Как я уже говорил, все это враки. Сижу дома по ночам. Дрочу.
 


Мелешко Алексей – switch heelflip
Фото: Ларионов Олег

Кто был чемпионом тусовок в Mild-туре?

 
Олег. Он настоящий PARTYMAN.
 
Кого из бывших райдеров Mild ты бы хотел вернуть в команду?
 
Гришу Фадеева. Я его толком никогда не знал, но он вроде милый. И ему удалось то, что не каждому под силу.
 
Какое твоё самое большое достижение за 2010 год?
 
Кончил 6 раз за день.
 
Приветы, благодарности и новогоднее поздравление?
 
Господи Иисусе, спасибо тебе!

Автор: Ларионов Олег Фотограф: Ларионов Олег

Комментарии

comments powered by HyperComments