Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Кузнецовым Пашей 17 сентября 2006


Павел Кузнецов -- стиляга в узких джинсах
Что первое приходит в голову, когда речь заходит о Паше Кузнецове? Конечно же, его эпатажный стиль, с самыми узкими штанами в тусовке и его экстарвагантными поступками. Да, в харизматичности Паше не откажешь, ведь он рок-звезда по своей натуре. По совместительству Павел очень даже неплохой скейтер, не раз доказывавший свою проф пригодность призовыми местами на соревнованиях и трюками в видео.

Skater.ru представляет первое развёрнутое интервью с одним из самых стильных скейтеров страны, райдером Circa-Россия Пашей Кузнецовым с фотографиями Артюхова Андрея.


На дворе уже осень, уличный сезон подходит к концу, расскажи, как он у тебя сложился?

Особо выдающихся событий за лето у меня не произошло, в основном сидел в Москве, катался в своё удовольствие на Новом Арбате. Правда, к концу сезона я поснимался на фото с Андреем Артюховым. Часть из этого материала вы можете видеть в этом интервью. На видео почти не снимался.

То есть ты не особо доволен?

Нет, наоборот, катание для себя доставляет мне больше удовольствия, чем постоянные фото и видео сессии.

Какие скейтеры или события удивили тебя в этом году?

Из событий что-то ничего выдающегося не вспоминается, а из скейтеров в очередной раз удивил Лёша Блаженков своими техничными трюками.


Расскажи, как давно ты увлёкся скейтбордингом, и, что тебя к этому подтолкнуло?

Это был мой уже пятый сезон. Кататься я начал, во многом благодаря компьютерной игре Tony Hawk's Pro Skater. Поиграв в неё, я понял, что хочу кататься также, как персонажи этой игры. Я выпросил у мамы денег на первый скейт, и так начался мой скейтбординг.

Тяжело давались первые трюки?


А Антон, проходя назад, прикрикнул на меня, типа: "Чё застыл, как вкопанный, отойди и не мешайся". С тех пор я не люблю "Трак драйвера"
Да, что было, то было. На изучение базовых трюков у меня ушло довольно много времени. Мешало то, что я постоянно катался на старых, побитых досках и в рваных кедах. Денег на новый стаф зачастую не хватало. Особенно тяжело мне дался kickflip. Я навсегда запомнил, как я стоял на Поклонной Горе на доске и пытался на месте освоить этот трюк. Тут мимо меня промчался "Трак драйвер" (Антон Хохлов -- прим. авт.) и почти сделал 360-flip с трёх ступенек. У меня отвисла челюсть от удивления, я не понимал, как так можно. А Антон, проходя назад, прикрикнул на меня, типа: "Чё застыл, как вкопанный, отойди и не мешайся". С тех пор я не люблю "Трак драйвера".

Расскажи о своём партнёре по команде и большом друге Лёше Блаженкове. Что вас объединяет?

Лёша -- хороший парень. Мне нравится с ним кататься, с ним всегда весело. Он, пожалуй, мой самый лучший друг. Но иногда я его опасаюсь: он нервный малый. Когда у него что-то не получается, лучше держаться от него в стороне. Лёша кидается досками, грубо ругается и, даже, кричит на окружающих. Хотя, в целом, конечно, с ним прикольно.

Помнишь ли ты, как вы познакомились?

Павел Кузнецов -- melon
Вроде бы это произошло в скейтпарке, но конкретно момент знакомства у меня в памяти, почему-то, не отложился. Так что точно не отвечу.

Если бы у тебя была возможность пригласить ешё райдеров в вашу команду, кого бы ты позвал?

Васю Борисенко и "Кукарачу" по-любому (оба известные московские bmx'еры -- прим. авт.).

Многие говорят, что ты похож на рок-звезду. А если бы у тебя была возможность превратиться в настоящую рок-звезду, в кого бы ты преобразился?

В Мика Джагера.

Ты известен узостью своих штанов, где тебе удаётся доставать столь узкие джинсы, и есть ли у кого-нибудь штаны уже твоих?

В узких штанах мне удобно кататься, прекрасно видно скейт под ногами, к тому же это стильно. Джинсы подходящей мне узости почти невозможно найти в продаже. Обычно я прошу маму ушить мне те или иные брюки. Особенно узкие штаны получаются из ушитых женских. Мне бы хотелось быть обладателем самых узких штанов в индустрии, но надо признать, что у Васи Борисенко есть брючки поуже моих.

А не жарко кататься в таких джинсах летом?

Конечно, жарковато, но я уже привык и не замечаю дискомфорта.

Твоё отношение к наркотикам и алкоголю?

Наркотиками уже точно увлекаться не стоит: ни к чему хорошему это не приведёт. А алкоголь иногда можно, он бодрит и веселит.

Расскажи о недавно состоявшейся поездке в Тюмень с твоим участием. Я слышал, что там чуть не остался на всю жизнь.


Мы как следует приняли на грудь, и я громогласно заявил: "Я остаюсь". Все уговоры ни к чему не привели, самолёт вместе с Лёшей Блаженковым улетел в Москву, а я остался в Тюмени
Мы отправились туда с Лёшей Блаженковым для участия в демо в местном скейтпарке. Мне очень понравился этот город, местные жители, как был организован наш приезд. Все было просто замечательно. Только по программе мы должны были находиться там слишком мало для того, чтобы я смог по полной насладиться поездкой. И вот, мы приезжаем в аэропорт, до этого мы как следует приняли на грудь, и я громогласно заявил: "Я остаюсь". Все уговоры ни к чему не привели, самолёт вместе с Лёшей Блаженковым улетел в Москву, а я остался в Тюмени. Стоит добавить, что денег на новый билет до столицы у меня не было. Я затусовался в этом городе ещё на неделю, замечательно провёл время, и чуть не решил остаться там жить. Но в итоге местный парень купил мне и себе билет до Москвы, и мы вместе прилетели из Тюмени. Время, проведённое там, для меня одно из самых ярких воспоминаний этого лета.

Как ты проводишь время, когда не катаешься?

С друзьями тусуюсь, до последнего времени встречался с девушкой, но недавно мы расстались. Никаких серьёзных увлечений помимо скейтбординга у меня нет.

А ты много читаешь? (Я не собирался задавать Паше этот вопрос, но после того, как на встречу со мной он пришёл с книгой Веллера "О Любви", вопрос напросился сам собой, прим. авт.)

Не сказать, что очень, но бывает. В этой книге мне понравилось название. По началу читать её было действительно интересно, но сейчас я на середине и содержание уже не такое захватывающее.

Расскажи, как должен выглядеть твой идеальный день?

Я должен как следует выспаться, проснуться в хорошем настроении, хорошо позавтракать. Или нет, наоборот. Я должен проснуться злым, пойти кататься и полностью отдаться катанию, провести весь день на скейте, сделать много крутых трюков, как следует нападаться так, чтобы всё болело. А вечером лежать, изнемогая от ссадин и ушибов и вспоминать трюки, которые я делал днём и планировать, что буду делать завтра.

Куда ты предпочтёшь пойти кататься, если у тебя будет выбор, в небольшую хорошую мини-рампу или на идеальные 10 ступенек без охраны?

На 10 ступенек.


Как ты считаешь, что важнее стиль или сложность трюков?

Безусловно, стиль, сложные трюки без стиля для меня не котируются.

Любимый вопрос всех детей, недавно начавших кататься на скейте, как высоко ты можешь делать ollie, ведь ты же известен своей амплитудой?

Точно не знаю, но через детей, думаю, смогу.

Если организовать соревнования на самое высокое ollie в ближайшее время, ты их выиграешь?

Может быть, не уверен. Например, Саша Тушев тоже может прыгать достаточно высоко.

Как твоя мама относится к твоему увлечению скейтбордингом?

Она поддерживает меня в этом. А ещё она обожает расставлять мои награды, полученные на разных соревнованиях. Я очень благодарен маме за эту поддержку. Единственное, мне не очень нравится, когда она слишком сильно вмешивается в мою личную жизнь, мне хочется быть более самостоятельным и независимым. Но, в целом, повторю, конфликтов на почве катания у меня с ней нет.


Какие у тебя планы на ближайшее время?

Ничего конкретного. Хочется куда-нибудь съездить покататься. Даже не знаю, может, в Тюмень вернуться.

Расскажи какую-нибудь забавную историю о вашем тим-менеджере Виталике Котове.

Виталик хороший парень, только я с ним не очень много общаюсь, в основном только по делу. Так что этот вопрос лучше задать его большому другу Лёше Лапину, вот он уж точно найдёт что рассказать.

Пожелания, благодарности?

Хочу пожелать себе поймать золотую рыбку, которая будет исполнять все мои желания. Огромное спасибо моей маме и папе, царство ему небесное, моим спонсорам, Лёше Блаженкову, Андрею Артюхову, ну и, конечно, Васе Борисенко и "Кукараче". Особое спасибо моим тюменьским друзьям Бещежьде, Игнату, Кате, у которой я жил, Касперу. Вы все мне очень помогли.


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
Фото: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments