Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Гошей Конышевым 5 августа 2007

#PIC_6#4483 Если меня попросят назвать пример стабильности в российском скейтбординге, одним из наиболее вероятных имён, кого я назову, будет Гоша Конышев. Действительно, сложно найти кого-то более постоянного, чем Егор с точки зрения попадания в журналы, видео и работы со спонсорами

Фотографии с ним регулярно появляются в российской скейтовой прессе, во всех последних видео у него есть свой профайл, да и из команды в команду Егор не перебегает. За последние годы он обрёл свой собственный стиль, это касается как выбора трюков, так и препятствий, на которых он снимается. На мой взгляд, скейтбординг Гоши интересен и оригинален, а именно этого не хватает многим нашим райдерам.

Привет, Гоша, давай начнём с несколько необычного вопроса. Нравится ли тебе давать интервью?

Неа, совсем нет. Часто попадаются вопросы, на которые я не могу ответить и из-за этого теряюсь. Иногда задают такие вопросы, в которых я и половину слов то не знаю.


На мой взгляд, изобретательное катание по оригинальным препятствиям намного интереснее и увлекательнее, чем банальные трюки. Но у нас необычный скейтбординг по-прежнему не особо популярен
Что нового у тебя произошло за последнее время?

Самое интересное что было — это поездка в Бельгию. А в Москве как-то совсем тухло всё, ничего нового не происходит. Всё стоит на своих местах. До Бельгии снял какие-то трюки в Москве.

Давай немного поговорим о туре в Бельгию, из которого ты вернулся буквально на днях. Расскажи подробнее, как он прошёл.

Я, Саша Авдеев, Тихонов Андрей, "Худ" и Лёва Маслов на 10 дней ездили в столицу Бельгии, город Брюссель. Нам очень не повезло с погодой. Ровно половину времени шёл дождь. Стоило только нам приехать на спот, расставить фотооборудование, как с неба начинала литься вода. И так постоянно. Споты, которые были рядом с нашим отелем были не очень крутыми, а до хороших надо было далеко добираться.

А какое впечатление произвела сама страна?

Типичная, ничем не выделяющаяся, европейская страна. В общем, классическая Европа.

Какие из снятых там трюков можно выделить?

Наверное, самый крутой трюк всей поездки — это bs heelflip от "Тихони" с хорошего double set'а. Я и Саша тоже что-то сняли.


Конышев Гоша – 5-0 to fakie
Фото: Маслов Лев

Где у тебя получается лучше кататься, в турах на новых спотах или на московских препятствиях, к которым ты уже давно привык и прикатался?

На новых спотах. На них гораздо больше мотивации, больше желания сделать что-то новое. К тому же понимаешь, что ты ограничен во времени, ты приехал на несколько дней, и надо обязательно успеть сделать трюк.

Почти все фотографии в нашем интервью с тобой сняты в Барселоне. Расскажи о весенней поездке в один из центров мирового скейтбординга.

В Барсу я ездил на целый месяц вместе с Лёвой. Все остальные приезжали на две недели, а я доплатил своих денег и остался там на месяц. Город оказался таким, как про него всего говорят: настоящий рай для скейтбординга. Всё было очень круто. Погода была просто класс, в Москве в это время было ещё морозно, а мы там катались в майках и шортах.


Конышев Гоша – f/s noseslide
Фото: Маслов Лев

Какие споты тебе особенно понравились, а какие не сильно впечатлили?


Спонсорство очень помогает прогрессу, но не стоит кататься только ради спонсорства. Возможно, если бы я до сих пор был без спонсоров, я бы катался хуже, но бросать бы это дело не стал
Больше всего понравился спот, который местные называют "пивные бэнки" (это место, где в нашем интервью с Гошей снят его bs bluntslide наверх — прим. автора). Идеальное препятствие. Хорошее покрытие, оптимальный наклон бэнков, всё как будто только и сделано для скейтбординга. Ещё понравился легендарный спот Paralel. Это где все делают manual трюки по жёлтым блокам.

Если бы у тебя появилась возможность перенести один из барселонских спотов в Москву, какой бы ты перенёс?

Какой-нибудь спот с бэнками, потому что в Москве их очень не хватает.

Как бы ты сам охарактеризовал свой стиль катания?

Я никогда не задумывался об этом. Просто катаюсь так, как мне нравится и всё. Пусть мой стиль характеризуют другие.

Когда у тебя появилась любовь к катанию по необычным препятствиям, ведь вначале ты в основном осваивал классические ступеньки и перила?

Увлечению катанием по необычным штукам поспособствовали видео таких команд как Black Label, Consolidated, Death Skateboards и им подобных. После их просмотра я тоже стал пробовать кататься так, как делали райдеры этих команд. На мой взгляд, изобретательное катание по оригинальным препятствиям намного интереснее и увлекательнее, чем банальные трюки. Но у нас необычный скейтбординг по-прежнему не особо популярен. А ещё когда мы были в Бельгии, я впервые попробовал покататься в пулах. Мне это дело очень понравилось. Кататься в бетонном радиусном парке оказалось намного сложнее, чем это кажется. Настоящие пулы — это сложнее чем стрит, в будущем я бы хотел освоить и такое катание тоже.

Раньше твоим кумиром был Ragdoll, он по-прежнему среди твоих любимых скейтеров? Чем он тебе нравится, и кто ещё из известных скейтеров у тебя в любимцах?

Ragdolla я люблю за супер-необычный стиль и оригинальный набор трюков. Он делает такие вещи, о которых другие даже не думают. Он постоянно придумывает что-то сумасшедшее. Ещё нравится Брент Этчли (Brent Achtley) и Шейн Кросс (Shane Cross), которого, к сожалению, больше с нами нет. Также меня очень радуют австралийские братья (под австралийскими братьями Гоша имеет в виду тусовку австралийских скейтеров катающихся в видео Just chill и Killself -- прим. автора).

Ты часто катаешься в разных экстравагантных нарядах. По какому принципу ты подбираешь вещи в свой гардероб?

Я люблю узкие штаны, но большие майки. Майки стараюсь брать ярких, кислотных цветов с чудными дизайнами. Многие говорят, что я катаюсь в необычных, странных вещах, на самом деле я катаюсь в том, что мне нравится.


Конышев Гоша – gap to nosegrind
Фото: Маслов Лев

Что на твой взгляд важнее, стиль скейтера или сложность трюков?

И то, и то важно. Сложные трюки без стиля смотрятся не особо круто, да и, наоборот, стильно сделанный простой трюк тоже не вариант. У хорошего скейтера должны быть и сложность и стиль. Всё приходит со временем.

Твой брат известный сноубордист, пробовал ли ты кататься на сноуборде?


Мы только вчера ездили к Ромику. К счастью, он попал в довольно неплохую часть около Щёлково. Дисциплина очень строгая, но вроде дедовщины нету. Даже телефонами сотовыми им разрешают пользоваться
Да, пару лет назад я пытался освоить снежную доску, но за две зимы даже поворачивать толком не научился. Сноуборд — абсолютно не моё.

Кто лучше катается, ты на сноуборде или твой брат на скейте?

Думаю, мой брат на скейте. Потому что я на сноуборде могу только поворачивать, а он и поворачивать, на скейте может, и даже трюки какие-то. Если с часок помучается kickflip способен сделать.

У вас получилась очень бордическая семья. Вы оба профессионально катаетесь на досках. Что ваши родители думают по этому поводу?

Полностью поддерживают. Никаких проблем с родителями из-за катания нет. Всегда отпускают в туры и поездки. Правда, следующим летом надо будет куда-нибудь поступать, так что видать придётся некоторое время чуть меньше кататься.

Где ты сейчас учишься, и как обстоят дела с успеваемостью?

Перешёл в 11 классе в школе 158. Там я полный троечник, почти по всем предметам 3 бала.

А какой твой любимый предмет?

География. Мне она даётся очень легко. Просто открываешь атлас, и там всё написано.

Что ты думаешь по поводу призыва Ромы Иванова, и как сам планируешь решать проблему с армией?

Мы только вчера ездили к Ромику. К счастью, он попал в довольно неплохую часть около Щёлково. Дисциплина очень строгая, но вроде дедовщины нету. Даже телефонами сотовыми им разрешают пользоваться. Говорит, что со временем каждый месяц можно будет уходить на два дня в увольнение и ездить в Москву. Ни на что не жалуется, время, по его словам, летит быстро. Что касается меня, то я надеюсь поступить в одну шарагу рядом с домом. Основной предмет, который там надо будет сдавать — география, так что, думаю, справлюсь.

Что тебе интереснее, сниматься на фото или на видео?

На фото. Фотографии быстрее выходят в журналах и в интернете. Да и сам процесс съёмки на фото интереснее. А видео у нас пока слишком редко выходят. Снимешь что-нибудь, а видео с этими съёмками выйдет только через год. К тому же, фотографии, мне кажется, красивее.

Что ты предпочтёшь, первое место на крутых соревнованиях или последний профайл в сильном видео?

Наверное, последний профайл. В парке мне менее интересно кататься, чем на улице. Хороший профайл с крутыми уличными съёмками для меня интереснее, чем первое место пусть даже на очень классном контесте.

С кем и как часто обычно ты катаешься, когда в Москве?

Обычно катался с Ромой. А сейчас — по чуть-чуть со всеми. Летом катаюсь практически каждый день, чаще всего меня можно увидеть в Парке Победы.

Кого из недавно появившихся скейтеров ты бы особенно выделил? Чьи трюки тебя удивили?

Миша Кузовенко и Дима "Молодой". Switch 360-flip в "зад" Ленину на Октябрьской от Димы очень круто.


Конышев Гоша – bs blunt slide
Фото: Маслов Лев

Если у тебя появится возможность переехать в США или европейскую страну типа Испании, где скейтбординг развит очень сильно, ты согласишься или останешься в России?

Думаю, что переехал бы. В западных странах нет проблем с армией, почти везде климат лучше, чем у нас, значительно выше общий уровень катания. К тому же, когда постоянно катаешься среди крутых скейтеров, самому охота кататься ещё лучше, прогресс идёт значительно быстрее. То, чему у нас можно научиться года за три, в месте с развитой скейтовой индустрией и хорошими скейтерами, можно освоить за год.

Катался бы ты сейчас столь же активно, если бы в своё время у тебя не появились спонсоры?


Всякие разнообразные конфеты люблю. Сейчас, когда были в Бельгии, я каждый день покупал Mentos. У меня прямо целая система гадания на нём основана была
Мне кажется, что да. Спонсорство очень помогает прогрессу, но не стоит кататься только ради спонсорства. Возможно, если бы я до сих пор был без спонсоров, я бы катался хуже, но бросать бы это дело не стал.

Какие страны из тех, где ты не был, ты бы хотел посетить?

Китай, ведь там самый большой в мире скейтпарк и очень интересная страна, Объединённые Арабские Эмираты, Австралию и Лондон. Лондон интересен мне своими необычными спотами и сложными, оригинальными препятствиями. Лондонский скейтбординг мне близок по духу.

О твоей любви к фаст фуду и сладностям ходят легенды, чем тебе нравится эта, в общем-то, не самая качественная еда?

Да, я даже не знаю, нравится и всё. На самом деле моя любовь к Макдоналдсу несколько преувеличена. Всякие разнообразные конфеты люблю. Сейчас, когда были в Бельгии, я каждый день покупал Mentos. У меня прямо целая система гадания на нём основана была. Если первая конфетка в пачке оказывалась розовой, то значит, день должен был быть удачным, если желтая — то средний, и т.д. А до этого, в Испании, я купил себе супер большую пачку Mentos'а и настолько переел его, что не хотелось несколько месяцев.

Как будет выглядеть твой заказ в Макдоналдсе, если ты придёшь туда голодным?

Два двойных чизбургера, гамбургер, 6 нагетсов, два горчичных соуса, большой клубничный коктейль.

Кем ты себя видишь через 10 лет?

Думаю, буду продолжать кататься, а больше ничего не знаю. Посмотрим.

Какие у тебя планы на ближайшее время?

Вроде в начале августа собираемся на машинах в Питер на пару недель. А так, больше никаких. Кататься, снимать трюки, обкатывать новые споты. Хотелось бы зимой куда-нибудь съездить.


Конышев Гоша – 5-0 grind
Фото: Маслов Лев

Кто твои спонсоры, и доволен ли ты ими?

Emerica и "НеОлимпийские Игры". Конечно, доволен. У меня нет никаких проблем со стафом, они устраивают поездки, у нас всё складывается хорошо.

Расскажи немного о каждом из партнёров по команде.

Андрей Тихонов, Bacardi-Man. Это прозвище он получил в Бельгии за то, что пил из вечера в вечер только Bacardi. Очень упорный скейтер, пока не сделает трюк, не успокоится. Андрей умеет как техничные трюки, так и прыгает с очень больших вещей. Чего стоит его Melon с Академии. Саша Авдеев - Paul Shier стайл. Как и я, Саша любитель необычных трюков и интересных спотов. Мы катаемся с ним в схожей манере. По команде "НеИгр" ещё один мой партнёр — Вася "Бас". Он супер-техничный скейтер и просто хороший парень.

Благодарности, пожелания.

Огромное спасибо родителям и спонсорам. Peace, Brothers.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments