Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Дмитрием Родионовым 21 февраля 2008

Санкт-Петербург всегда был альтернативным центром российского скейтбординга. Москва обычно на виду и скейтовую сцену этого города обычно хорошо известно. А вот то, что происходит в Питере, кто там круто катается, кто какие трюки делает всегда остаётся в тени


Родионов Дмитрий
Фото: Маслов Лев

Скейтовая жизнь этого города идёт сама по себе и представляет отдельный маленький мир. Поэтому с периодичностью год-полтора, оттуда объявляются очень способные скейтеры, о которых вроде бы никто не знал, хотя на самом деле в Санкт-Петербурге их имена уже давно на слуху. Так было и с Димой Родионовым. Появившись относительно недавно, Дима сразу стал удивлять техничностью своего катания и manual трюками, которые до него не делал у нас никто. За прошедший сезон и несколько туров этой зимой с ним сняли полноценный профайл для "Театра Абсурда". После выхода этого видео Дима наверняка вырастет до статуса одного из лучших скейтеров страны.

Ты недавно вернулся из тура в испанский город Малага, как прошла поездка в этот центр средиземноморского скейтбординга?

Тур в Малагу получился очень продуктивным. Это была лучшая поездка, в которой я был. У нас была машина, то есть мы не уставали, передвигаясь на скейтах или общественном транспорте от спота к споту, у нас были хорошие проводники, которые показали нам огромное количество интересных мест катания. Всё это способствовало хорошему результату. Влад и Гоша также откатались на отлично.

Прошлой весной ты посетил Барселону. Сравни два этих города. Какие плюсы у Барселоны, и какие плюсы у Малаги.


В Барселоне побывало слишком много скейтеров. Там успел покататься весь мир. Многие споты "устали" и разбились. На всех основных барселонских местах катания сделали уже такие трюки, что сделать что-то новое и крутое почти невозможно. В Малаге же до сих пор много малоизвестных спотов, съёмки с которых получаются интересными и выглядят свежими. Лично мне больше понравилось в Малаге.

В связи со съёмками для нового видео ты стал много путешествовать. Преодолел ли ты в себе боязнь полёта на самолётах?

Нет, я по-прежнему боюсь летать.

Какая для тебя самая страшная часть полёта?

Взлёт, перенести его тяжелее всего. Во время разгона и набора высоты я испытываю наибольшее напряжение. Сам полёт не так страшен, а когда садишься, думаешь: "вот-вот приземлимся, и всё закончится".


Родионов Дмитрий – switch heelflip manual 360 shove-it out
Фото: Маслов Лев

Я слышал, ты также боишься собак. Тебя в детстве покусали? В Греции парни специально натравливали их на тебя?

Меня действительно в детстве покусала собака, вроде бы ничего серьёзного тогда не произошло, но я до сих пор боюсь этих животных. В Греции очень много бездомных собак и они часто следуют за вами попятам. Гоша и компания хотели отучить меня, их бояться, и специально подзывали всех псов в округе к нашей компании. Но, я предпочитал убегать.

Носишь ли ты с собой какие-нибудь средства отпугивания агрессивных псов?

Не, у меня никогда ничего такого не было. Когда я вижу злых собак, я просто стараюсь как можно быстрее их миновать.

Кого ты считаешь самым лучшим питерским скейтером всех времён и почему?

Для меня это Саша Авдеев. Помню его выступления на различных старых питерских соревнованиях. Мне всегда нравился его стиль, трюки в сашином исполнении выглядят легко и непринуждённо. Он был и остаётся для меня одним из примеров для подражания.


Родионов Дмитрий – switch kickflip
Фото: Краюхин Дмитрий

Откуда у тебя такие способности и любовь к сложным manual-трюкам?


В первые годы катания я подолгу катался на споте, где практически ничего не было кроме ровной поверхности и небольших manual pad'ов. Я разучивал flip'ы и потихоньку пробовал разные балансы
В первые годы катания я подолгу катался на споте, где практически ничего не было кроме ровной поверхности и небольших manual pad'ов. Я разучивал flip'ы и потихоньку пробовал разные балансы. Что-то начало получаться. Через некоторое время я сильно отбил пятку и мог кататься только в технике. Вот тогда то, я и увлёкся manual'ами. Мне понравилось, и я решил прогрессировать в этом направлении. Да и многие американские видео с техничным катанием вдохновляют.

Над какими manual'ами ты сейчас работаешь?

Switch inward heelflip to fakie manual fakie flip out.

Если бы ты собирал dream team мирового скейтбординга по владению manual'ами, каких трёх скейтеров ты бы в неё точно позвал?

Дейвона Сонга (Daewon Song), Криса Хаслама (Chris Haslam), Джои Брезински (Joey Brezinsky).

Съёмки для "Театра Абсурда" окончены. Работая над своим профайлом, ты побывал в Белоруссии, Греции, Испании. Какая поездка понравилась больше всего, а какая, наоборот, получилась не ахти?

Лучшая поездка, как я уже сказал, была в Малагу. Там много сняли и хорошо провели время. А вот в Минск мы съездили не особо. Весь тур все болели, кто-то отравился, кто-то ещё что-то. Нас много гоняли, да и споты были не особо. Много плитки и плохого покрытия.

У кого, на твой взгляд, будет последний профайл в видео?


Думаю, что это будет Влад Есаулков. Во всех поездках, где мы были вместе, он проявил себя очень сильно. То, что я видел вживую, выглядит очень впечатляюще.



Родионов Дмитрий – Pivot kickflip out
Фото: Краюхин Дмитрий

Я слышал, первый нормальный скейтпарк в Питере закрыли и вроде уже вот-вот начнут распиливать. Что произошло?

Насколько я знаю, владельцы, компания Knaf оказались в сложном финансовом положении, и у них попросту не было денег платить за аренду помещения и обслуживание скейтпарка. Первоначально, говорили, что это временно, но теперь уже всем ясно, что Knaf-парк не вернуть. Говорят, в этом помещении откроют кафе и ночной клуб.

Насколько популярен был Knaf-парк? Много ли там каталось народу?

Это был первый классный парк в нашем городе. В нём были созданы все условия для катания, и можно было развиваться. Именно такого парка Питер ждал много лет. Он открылся летом, и первое время в нём каталось не очень много людей. Но с наступлением холодов Knaf-парк стал популярен. Недостатка в желающих покататься, там не было. Место это было популярным.

В чём же, на твой взгляд, тогда причины того, что парк не окупился?

Мне кажется, руководство парка делало много лишних вложений. Зачем-то открыло компьютерный клуб, начало строить на втором этаже кафе-бар, были другие ненужные траты. Всё это подточило их финансовое положение, и денег на оплату аренды и коммунальных услуг не осталось.

Где вы теперь катаетесь зимой?


Лично я сейчас нигде. До Малаги не катался с нового года. После того как приехал, тоже не катаюсь. Негде. Можно поехать на Чёрную речку под мост, но после скейтпарка это совсем гетто-стайл. Всё равно это не катание, а одно мучение.

Вроде бы у вас открылась новая версия "Самоката", почему нельзя кататься там?

Этот проект полностью рассчитан на bmx'еров. Все заезды на фанбокс радиусные, разгонки тоже огромные, одна стена полностью превращена в wallride. Для скейтбординга там практически нет оборудования, да и если в этом парке катаются 4-5 велосипедистов, на скейте туда лучше не соваться. Я там ни разу не был и пока не собираюсь.

Я слышал уже от нескольких людей, что интерес к скейтбордингу в Санкт-Петербурге сильно снизился за последние пару лет? Ты согласен с этим мнением и почему?

Да я бы не сказал, что интерес снизился или людей ощутимо меньше стало кататься. Уходят старые люди, приходят новые. Кто-то прекращает кататься из-за травм, у кого-то появляются новые увлечения. Но при этом каждый год я вижу новые лица, значит, есть и приток молодёжи.


Родионов Дмитрий – pop shove-it melon
Фото: Маслов Лев

Кого из своих земляков ты сейчас считаешь действительно сильными и перспективными скейтерами?

Из новых это Максим Круглов и Егор Голубев. Они круто катаются как в стрите, так и в парке, у них большие арсеналы трюков, да и вообще, они молодцы. Егор и Максим очень сильно могут показать себя. Также, за последние пару сезонов очень сильно "вырос" Дима "Флин". Хотя он, не особо новичок. Найти рабочий адрес сайта сейчас не просто, блокируют постоянно, каждый день. Фонбет зеркало тут постоянно обновляется и доступ у Вас будет каждый день актуальный.

За прошлый сезон ваша команда сильно сократилась. Остались только ты и Дима "Флин". Дружите ли вы между собой или катаетесь вместе только на официальных мероприятиях и в турах?

У нас с Димой хорошие приятельские отношения. Вместе мы часто катаемся не только в турах, но и дома в Питере. Мы знакомы с ним несколько лет. Я узнал его ещё до того, как мы оказались в одной команде.

Какие у тебя увлечения помимо катания? Как проводишь время, когда кататься не получается или не охота?


Никаких других серьёзных увлечений у меня нет. Встречаюсь с друзьями, гуляем вместе, общаемся между собой
Никаких других серьёзных увлечений у меня нет. Встречаюсь с друзьями, гуляем вместе, общаемся между собой. Провожу время так, как его проводит среднестатистический российский подросток.

Где ты сейчас учишься? Как продвигаются дела в этом деле?

Сейчас учусь в 11 классе средней школы. Учусь неважно, много троек, бывают и двойки. Что делать дальше и куда идти, я пока не определился. А пора бы уже задуматься. Буду пробовать поступать в институт. Хотел пойти к Саше Авдееву в спортивный ВУЗ, но туда надо сдавать спортивные нормативы, да и с моими проблемами со спиной в него вряд ли возьмут. Куда теперь собираться, пока не знаю.

Какой самый хороший совет, который тебе когда-либо давали?

Что-то ничего серьёзно не припоминаю. Наверное, мне его ещё не дали.


Родионов Дмитрий – FS Blunt bigspin out
Фото: Краюхин Дмитрий

Если бы тебе предложили променять скейтбординга на 10.000.000 долларов, сумма на которую запросто можно на широкую ногу прожить остаток жизни, какой бы ты дал ответ? Но уже никогда нельзя будет встать на доску и даже просто проехать на ней несколько метров. Ни днём, ни ночью, ни дома в подвале, нигде.

Это очень сложный вопрос, на который так сразу не ответишь. Не поймите меня неправильно, я очень люблю кататься, но 10.000.000 очень серьёзная сумма, которую в состоянии заработать очень немногие. И если бы действительно передо мной стал такой выбор, я бы хорошенько подумал. Я думаю, что любой в такой ситуации не стал давать опрометчивого ответа.

Чем бы ты занимался, если бы не начал кататься?

Я часто задаю себе этот вопрос и не нахожу ответа. Я не знаю. Наверное, тусовался бы в своём районе с местными пацанами, пил пиво и грыз семечки. Вряд ли в чём-нибудь я бы добился больших успехов, чем в катании на скейте.

Какие твои любимые и нелюбимые трюки?

Мои любимые трюки — это 360 flip, switch kickflip и fs bluntslide. А не нравился мне всегда varial kickflip.

Планы на новый сезон?

Кататься, прогрессировать, ездить в поездки, ну и поступить в какое-нибудь высшее учебное заведение. Ничего особенного, планы, как и у всех скейтеров.

Приветы, пожелания, благодарности?

Спасибо моим родителям, сестре, друзьям, моим спонсорам и привет всему "Театру Абсурда".

Кто сейчас тебя спонсирует?

DVS, Matix, Mild, Thunder, Spitfire через Balance distribution.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Краюхин Дмитрий, Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments