Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Димой Кольцовым о LSD-парке 3 ноября 2012

Если выбирать знаковое событие этого года в жизни московского скейтбординга, то Skater.ru бы отдал свой голос в пользу первого настоящего DIY-скейтпарка LSD
 
DIY расшифровывается как Do It Yourself, или, проще говоря, сделай. Это движение давно популярно и уважаемо среди иностранных скейтеров. Райдеры сами находят подходящее место, складываются на материалы и строят свой скейтпарк таким, каким хотят видеть его они. С этого начинались знаменитые на весь мир американские скейтпарки Burnside и FDR. Много таких работ и в Европе.
 


Дима Кольцов и Андрей "Мафия"
Фото: Артюхов Андрей

До нас эта тенденция шла довольно долго, кто-то не знал с чего начать, другие просто были не уверены в себе. Этим летом Дима Кольцов и его единомышленники всем показали, как надо тут действовать. За лето LSD-парк на улице Удальцова разросся из пары радиусов до настоящего скейтпарка с десятком фигур, различными интересными препятствиями, спайнами, рейлами, большой волной.
 
Ребята своими руками, на голом энтузиазме взяли и возвели такой вот объект скейтового искусства. Интервью с Димой Кольцовым напрашивалось само собой, с радостью представляем вам беседу с этим народным героем. 

Расскажи немного о себе. Откуда у тебя появился интерес к скейтбордингу, сколько тебе лет, сколько ты катаешься, какое твоё основное занятие?
 
Всем привет, меня зовут Дмитрий Кольцов, также вы знаете меня как «Копчика». Мне 24 года. Профессионально занимаюсь сноубордом в дисциплине халф-пайп («Русская Горнолыжная Школа – Столица»), если все сложится, поеду защищать Родину в Сочи в 2014 году, но пока не хочу загадывать.
 


Берестов Борис – fs 5-0
Фото: Артюхов Андрей

Начал кататься на скейте в 14лет, увидел парня несущегося по улице на необычной доске с двумя загибами и заинтересовался. Спасибо моему отцу, он из командировки в  Европу привёз мне такую же. Я был очень рад. Катался с горочек, пока не познакомился с про-райдером Глебом «Black», если таково помните. Он дружил с моей сестрой и показал мне Ollie, Kickflip, Pop Shove-It, а дальше понеслось. Везде пытался прыгать, стал смотреть видео и узнал много новых трюков.
 
Давай начнем с истории. Как долго вообще существует проект LSD-парк. С чего всё началось. Как было выбрано место. Кто начинал? С какого момента в развитии LSD-парка принимаешь участие ты?
 
Примерно через два года я познакомился с Антоном Тихоновым и Глебом Чучкиным, мы стали вместе кататься. Кстати познакомились мы именно в Олимпийской деревне, прямо там на сцене. Называли так это место, потому что там стояла деревянная сцена, были ступеньки, и можно было кататься. В скором времени все сгнило, мы позабыли это местечко.
 


Конышев Гоша – backside grab
Фото: Артюхов Андрей

Прошло, наверное, лет 5, мы вернулись обратно, там остался фундамент от сцены, мы решили сделать небольшой радиус. Эту идею нам подкинули братья Теймуровы Артём и Витя, они до этого построили под мостом радиус из мусора, но его, к сожалению, снесли. Так что думаю, началось все с них, они показали, что это не так уж и сложно, за что им огромное спасибо. Проект LSD существует 4 года, принимаю в нём участие с самого начала.
 
Откуда взялось это название?
 
От балды, просто дурачились. Ещё это наш бренд скейтбордов – Limited Skateboard Division.
 
Почему получилось так, что активное развитие LSD-парка началось весной этого года?
 
Мы сделали два радиуса, катались особо не парились, но спустя 2 года нам захотелось большего, свой собственный скейтпарк, что-то супер-креативное. Нас очень вдохновил скейтпарк Burnside в Портленде, США. Куча поворотов, нестандартные радиусы и всё такое.
 
Кто стали основными проектировщиками/строителями нынешний реконструкции?
 
Все добавляли понемногу, строили, катались и понимали, куда надо добавить поворот, радиус, что и где потом доделать. Строили все, кто за водой ходил, кто бетон месил, а кто-то просто составлял компанию. Все помогали: и взрослые, и дети.
 


Ренов Кирилл – tuck knee
Фото: Артюхов Андрей

Был ли у вас конкретный план будущего парка или вы просто постепенно строили одну фигуру за другой?

 
Да, у нас есть макет скейтпарка, в общем, всё вроде по плану. Но по мере катания, пришлось и ещё придётся  что-то менять. Но оно и к лучшему. 
 
Какие именно препятствия вы успели построить за сезон?
 
Сделали многое: Euro Gap с Pole Jam, огромный радиус с противоположной стороны парка, переделали кочку, завершили поворот, построили волну, спилили железяки, которые нам мешали, появился адский уголок, ещё один спайн, периллу забетонировали, подремонтировали немного пол. Могли бы больше, да ленились, наверное, ну и деньги закончились.
 


Конышев Гоша – fs blunt
Фото: Артюхов Андрей

Что было самым сложным?

 
Самым сложным было заканчивать начатое. Когда в 6 утра выглаживаешь фигуру, а ты еще не спал, думаешь только о сне. Одну неделю мы жили в палатке, пока нас не прогнали. Это было круто — просыпаешься весь в бетоне, катаешься поутру и опять за работу. Иногда хотелось всё бросить и пойти домой. Сложнее всего было найти силы идти дальше, потому что свежий бетон ждать не будет.
 
Был ли у тебя опыт строительства подобных скейтпарков до этого?
 
Нет. Опыт набирали с каждой новой фигурой, но это и круто. Постепенно узнавать, понимать, с каждым разом делать всё лучше и лучше. Играли в строителей все лето.
 
Где и как ты учился этому делу? Откуда у тебя строительные навыки?
 
Учились, как  я уже сказал, прямо тут, так сказать, методом тыка. Навыки строительства теперь есть, так что кому дом построить или ещё что-нибудь, обращайтесь «всё красывенко сдэлаэм началника».
 


Круглов Максим – 360 flip
Фото: Артюхов Андрей

Многие скейтеры в разных городах, наверняка, бы тоже хотели делать что-то подобное, но не знают с чего начать. Спросить им особо некого. Я понимаю, что в формате интервью в нескольких словах дать подробное руководство к действию невозможно. Но всё же, в общих чертах, расскажи, как и где лучше делать свой DIY-парк и что для этого нужно.

 
Ребята, главное, что вам надо — это желание. Поначалу будет сложно. Нужно увидеть место, возможно какую-то заброшенную площадку, фонтан, мест таких у нас много, да и мусора строительного в стране хватает. Всё что нужно — это цемент, пескобетон и рабица (арматура), для скелета. А так смотрите интервью на http://www.creammag.ru/ .
 
Поведай о технологии строительства скейтовых фигур, радиусов, заездов, бенков. Как это всё нужно строить?
 
Технологии особой нет. Задаешь форму фигуры из мусора, опалубка по бокам, чтобы бетон не растекался, кладешь рабицу (скелет), продалбливаешь пол, где будет заезд на 5-6 сантиметров и заливаешь.  Ну а дальше, тут уж как выровняешь.
 
Использовали ли вы какие-либо механизмы или строительную технику?
 
Поначалу месили бетон палками, лопатами, даже руками, ну а потом появилась бетономешалка, за это отдельное спасибо Виталику Котову, он очень нам помог. Виталик, извини, что сломали.
 
Как правильно подобрать материалы? Какой нужен цемент? Как определить сколько нужно материалов?
 
Главное, чтобы бетон не потрескался, когда высыхает и, поэтому, его надо накрывать полиэтиленом на пару суток, а материал можно использовать любой, всё, что под рукой. Мы используем пескобетон 500 без больших камней, чтоб выравнивать было удобнее. Когда бетон сохнет, то камни поднимаются наверх, и оставляют полосы при выравнивании.
 
С каких фигур ты бы рекомендовал начать свои опыты новичкам, а какие фигуры делать сложнее?
 
Начинать, думаю, надо с маленьких радиусов. Сложно делать вертикальные фигуры, так как бетон сползает вниз и нужно всё время его выглаживать.
 
Дорогое ли это удовольствие? Сколько может стоить 1 фигура среднего размера?
 
В среднем фигура будет стоить около 1000-1500 рублей. Деньги уходят на бетон, цемент и рабицу, ну а мусора можно собрать на стройке.
 
Есть ли в Интернете какие-либо сайты по этой тематике?
 
Конечно, их очень много. Даже в YouTube множество разных видео по этой теме. Найдете легко.
 


Конышев Гоша – fs flip
Фото: Артюхов Андрей

Какие зарубежные DIY парки ты считаешь самыми крутыми? В каких ты сам катался?

 
Burnside, думаю, самый крутой и сложный скейтпарк, но я там не был, Ребята ездили, говорят, это лучший парк. Совсем недавно был в Женеве, там построили огромную плазу с боулами и стрит зоной, лучшее место, где я был.
 
В Европе тема DIY-парков набирает обороты, в самых разных странах появляются десятки новых скейтпарков такого типа, о них пишут в журналах, снимают видео. Как ты думаешь, есть ли будущее для этого движения в России? Вы, по сути ,стали первыми, кто серьёзно занялся этим делом у нас.
 
Будущее есть. Кто, если не мы. Я думаю, многие ребята уже начали строительства в разных городах России, им удачи и цемента побольше. Мы не остановимся, пока всё не застроим! 
 
Строительство, наверняка, заняло большую часть твоего свободного времени этим летом. Ты сам успел всласть погонять в LSD-парке?
 
Конечно, хотелось погонять, но мы понимали, что надо строить, чтобы потом было, где кататься. Я успел обкатать все фигуры. Это место обладает, какой-то очень позитивной и домашней энергией, кто катался, думаю, поймет. У тебя нет сил, но ты всё ровно хочешь кататься, и не можешь накататься.
 
Кто стал неофициальным королем LSD-парка этого сезона, раскатал его лучше всех?
 
Сложный вопрос, королей тут нет, все гоняют для удовольствия, каждый делает, что-то круче другого и это всех подстегивает. Я думаю все, кто  у нас катался, и катается, получают супер-удовольствие и пробуют новые трюки, не думая ни о чем. 
 
Какие у вас планы на следующий год?
  
Планы простые — застроить все к чёртовой матери, загнать туда экскаватор и вырыть огромный боул.
 


Саша Седов – lien air
Фото: Артюхов Андрей

Назови основные правила поведения для гостей LSD-парка.

 
Не мусорить, выкидывать всё в урну, не бить бутылки, помогать нам, если вас просят, гнать в шею BMX’еров, не писать всякую фигню на фигурах, за плевок на бетон Тишкин лично будет бить морду, так сказал. А так думайте сами, вам же здесь и кататься 
 
Благодарности, приветы пожелания?
 
Хочу пожелать всем, кто делает или хочет начать строительство удачи и пусть у вас всё получится. Огромное спасибо всем, кто помогал, был с нами, носил воду, мешал бетон, таскал тяжелые камни.
 
Всем спасибо, без вас парк таким бы не был: Андрей Гусаров, Виктор и Артём Теймуровы, Фаря, Дима Бравичев, Алишер Садыков, Давид Газиев, Чумазый, LVO, SBR, Макс Круглов, Евгений Лямцев, Глеб Чучкин, Евгений Иванов, Артем Шелдовидский, Виталик Котов, Лена Иванова, Полина, Гоша Конышев, «Юнион».
 
Спасибо Лучману, всем малым (Максу, Данилам, Андрею, Яну), Саше Арыштаеву, начальнику охраны Роману, Антону малому, Андрею «Смиту», Антону Тихонову, Ярику, Тони Монтана, Тиме и Даниле, Саша Сладкову, Евгению Бобкову, Равшану, Ерохину Николаю, Жоре Стеценко, Жене Конышеву, Юрану, «Ежу», Жоре и Саше Климовым, Габриелю.
 
Простите, если кого позабыл всем привет и всем Eshkermene!

Как желающие внести свой вклад/пожертвование в поддержку и развитие LSD-парка?
 
У нас есть Яндекс-кошелек, кто хочет помочь, вот номер нашего счёта: 
 
410011558264067.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments