Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Алексом Мизуровым 6 мая 2007

Весна… лезущие на стенку от надоевшего и искатанного в конец “Адреналина” скейтеры жаждут поскорее покататься на своих любимых уличных спотах. Но даже самые ярые сторонники стрита скорее всего присутствовали 11 марта в скейтпарке на “Osiris Skate Challenge”, на котором помимо солидного призового фонда и хорошего настроения, организаторы припасли просто-таки настоящего “джокера” в рукаве. Маститой картой стали именитые райдеры из зарубежной команды Osiris Shoes: Гарет Хилл (Garet Hill), Джеймс Брокман (James Brockman) и Алекс Мизуров, являющийся, по скромному мнению автора, самым громким именем прошлого года

Ниже вы прочитаете эксклюзивное интервью именно с тем самым Алексом Мизуровым, одаренным скейтером и просто отличным человеком, ко всему прочему достаточно хорошо владеющим великим и могучим русским языком. Интервью негласно поделено на три части: из первой вы узнаете о жизни Алекса, вторая поведает вам о всех фактах поездки Алекса в составе команды Osiris в Москву, а третья часть будет посвящена чисто человеческому взгляду Алекса Мизурова на скейтбординг и индустрию оного. На все вопросы интервью Алекс отвечал исключительно по-русски, практически без акцента, что по началу удивило беседующего с Алексом до глубины души.

Часть первая. Алекс Мизуров о себе

Привет Алекс, посетителям нашего сайта будет очень интересно узнать, откуда же появился знаменитый ныне Алекс Мизуров, как он рос и развивался в плане личности и скейтбординга, а также все стандартные факты твоей биографии, вроде возраста и места рождения.

Привет, зовут меня, как все уже, наверное, знают, Алекс Мизуров, родился я в республике Казахстан в 1988 году, сейчас мне полных 18 лет. Как я уже сказал, я родился в Казахстане и прожил там до 7 лет, однако затем вместе с мамой переехал жить в Германию, где я живу на протяжении вот уже 11-ти лет. Именно в Германии я впервые начал кататься на скейтборде. А вот побеседовать по поводу развития меня, как личности нам помешает, я думаю, сами рамки интервью, оно получится просто огромным из-за рассказов о моем становлении среди общества. Это деликатный вопрос, требующий обстоятельного подхода и отдельного интервью.

Алекс, если не трудно, расскажи, почему ты переехал жить именно в Германию, и раз уж мы затрагиваем в вопросе страну, где ты впервые встал на скейтборд, то расскажи о начале твоего пути в скейтбординге, все ли легко получалось или же на освоение самых базовых трюков уходили недели утомительных попыток?

Я переехал жить именно в Германию, потому что мой дедушка располагает местом жительства там, как и немецким гражданством вкупе с паспортом. Моя мама могла часто к нему выезжать, а в дальнейшем она и вовсе надумала перебраться туда насовсем, взяв меня с собой.

Что касается моего прогресса в скейтбординге, то на удивление для меня же самого, мне скейтбординг с самого начала давался удивительно легко, трюки учил достаточно быстро, и, прокатавшись всего 4 года, я уже имел у себя в Германии спонсоров в лице по-настоящему немецкого народного бренда, очень уважаемого у нас -- Titus (Titus являются действительно достоянием немецкой скейтборд индустрии, настоящими пионерами, если хотите -- прим. ред).

Alex Mizurov -- hardflip

Очень интересное у тебя прошлое, проведённое в Европе. Но ведь не Европу единую можно упомянуть в рассказе о твоей жизни. Я думаю, сейчас самое время нам сделать плавный переход от прошлого к настоящему: расскажи о переломном моменте в твоей карьере, о поездке в солнечный Сан–Диего на ASR Trade Show с последующим триумфом победителя. Заодно скажи, отличались ли твои представления европейского человека об Америке, и что ты там увидел на самом деле?

О, эта поездка для меня была во многом знаковой и богатой на открытия! Начнем с того, что, во-первых, я ехал туда как победитель отборочных туров, проводимых по всему миру: я стал единственным счастливчиком из Германии, отправившимся в соединенные штаты, и, во-вторых, это была первая для меня поездка в Америку вообще, так что каких-то особенных представлении я не имел об этой стране. Попав туда, я сразу отметил для себя один забавный факт -- у них все такие маленькие! (смеется)

Маленькие в плане возраста подростки вроде Дэрила Энджила (Daryl Angel), Ламара Хэммингса (Lamare Hemmings) и Торэя Падвилла (Torrey Pudwill) делают просто невообразимые вещи, они как раз попадают под определение тех самых “Skate Kids”, которым по зубам любой тип препятствий. Америка показалась мне страной маленьких ребят-скейтеров, обладающих просто нечеловеческим потенциалом, обучающихся по 5 сложным трюкам в день.

После того, как ты стал известен всему миру, на тебя буквально посыпались предложения от спонсоров, а путешествия, наверное, стали просто-таки обязательной вещью -- расскажи в каких странах ты уже побывал.

#PIC_4# Насчет спонсоров все абсолютно верно: только за этот год я заключил контракты с Plan B, Silver, Osiris, да и путешествовал я действительно много -- был в Испании, Италии, Англии, Соединенных Штатах, теперь вот в России.

Часть вторая. Алекс Мизуров и его представления о России и ее столице, Москве

Алекс, поделись с нами своими соображениями и представлениями о Москве, столице страны, известной во всем мире как “родина матрешек и медведей”, где всех почему-то зовут “Иванами”, а страна до сих пор живет под гнетом коммунизма. Знал ли ты что-либо о нашей стране до того, как приехал к нам?

Сказать по правде, я ровным счетом ничего не знал про вашу страну и ее столицу, хотя вырос в прошлом в одном государстве со всеми вами и довольно неплохо знаю ваш язык. Я, конечно, слышал все эти уже приевшиеся шуточки про водку и пельмени, да атомные бомбы, но кто же их не слышал. Однако стоит сказать, что я был знаком со скейтпарком, в котором мы сейчас с тобой беседуем, с самого момента его открытия в 2003 году -- его проектировал мой очень хороший знакомый Андреас Шутценбергер (Andreas Schutzenberger) из Iou Ramps, проживающий в одном городе со мной

Все же я был просто шокирован, когда по дороге в этот скейтпарк нам сказали, что нас там ждут полторы тысячи человек: это же просто какое-то безумие, я был в турах уже во многие страны, но такое количество народу вижу в первый раз!

А как же споты, обкатанные десятками иностранных про-скейтеров? Неужели ты ничего не слышал про места вроде Поклонной горы или Академии наук?

К сожалению, нет, но я полон решимости восполнить этот пробел и приехать к вам летом- покататься по спотам, посниматься на видео. Хотя у вас побывали многие иностранцы, я хорошо осведомлен только о летнем приезде команды Circa в вашу страну, Сьерра Феллерс (Sierra Fellers), которого я знаю уже года два, мне столько всего рассказывал! Если бы сегодня на улицах не было так холодно, и не лежали бы остатки снега, то я с удовольствием после демо-выступления потратил бы пару-тройку часов на беглый осмотр спотов, просто чтобы сделать “заметки” на летнюю пору.

Что скажешь про уровень наших ребят? Сегодня, в рамках демо-выступления с вами катались четверо русских райдеров, ты можешь отметить кого-то из них?

#PIC_5# Меня приятно удивил парень в черной майке с изображением листочков марихуаны (Тушев Саша): у него приятный стиль и трюки просто потрясающие -- один только bs double flip через фанбокс чего стоит! Еще запомнились double flip в радиусе и очень высокий 360 flip на трансфере от другого райдера, тоже в черной одежде (этим самым райдером оказался Струков Алексей).

Часть третья. Алекс Мизуров о трагедиях, коммерции, и популяризации скейтбординга

Алекс, недавно мир содрогнулся от известия о гибели Шейна Кросса (Shane Cross). Он был еще так молод, но роковой случай оборвал его жизнь, а его друг Али Боулала (Ali Boulala) находится в состоянии искусственной комы. Что ты почувствовал, когда впервые услышал эту страшную весть?

Я даже не знаю, что и ответить. Слово “шок” подойдет сюда как нельзя лучше, но даже не шоковое состояние я испытал, когда впервые услышал все это. Я просто и банально не поверил, мне не хотелось в это верить, верить в то, что лучшие люди просто так вот от нас уходят. Казалось бы, еще вчера я видел Шейна и Али в Праге на соревнованиях Mystic Cup, где мы с ними виделись в прошлом году. Я был потрясен до глубины души.

Скажи, что ты думаешь по поводу тотальной популяризации скейтбординга? Все эти корпорации-гиганты вроде X-Games и MTV не занимаются по сути ничем хорошим, кроме как притоком в скейтборд нежелательного народа, не понимающего, в чем именно состоит смысл катания. Тебе все равно или же ты настроен против мэйнстрима агрессивно?

В общем-то, я не поддерживаю политику таких компаний, как, например, Nike, с ее скейтбординг-подразделением и Adidas с ее командой “Skateboarding Originals”. Не то что бы мне не нравились люди из этих команд, или же их продукция, мне лишь не нравится то, как они ведут себя на рынке, тупо занимаясь набиванием карманов деньгами.

Nike и Adidas не имеют ничего общего с культурой скейтбординга, будь бы на их месте бренд вроде Vision, я бы еще смог понять их. А насчет всех этих новых и неадекватных людей, приходящих в скейтбординг, могу лишь сказать, что мне “все равно”, так как это единственное, что мне остается делать. К сожалению, людей не поменяешь, и мы не в силах этого сделать.
Автор: Демин Андрей Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments