Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью и видео с Лёхой Блаженковым 17 марта 2010

По мнению многих, у Лёхи Блаженкова в этом году случилось перерождение. Он полностью ушел в катание, а за этим последовали новые трюки и заметный рост уровня. Всю зиму Леха прокатался в парке "wood", отсняв этот профайл. Мы решили не только опубликовать видео, но и поговорить с Лёшей о том, что он переживает сейчас в скейтбординге

Расскажи, как у тебя обстоят отношения с Абсурд Skateboards. Ты катаешься на их досках, но никаких официальных релизов не было. Стал ли ты полноценным членом команды?

Да, теперь я полноценный райдер Абсурд Skateboards. Просто в данный момент Лева Маслов улетел в другую страну снимать сноуборд на целый месяц, и поэтому мы еще не успели сделать никаких релизов. Но как только он вернется, мы хотели собраться всей командой в ВУУДЕ и сделать что, то типа моего welcome to the team с небольшим видео. Так что ждите, скоро всё будет.

Многие твои друзья и товарищи отмечают, что этой зимой у тебя произошёл заметный прогресс в катании. Что этому поспособствовало?


Желание, упорство и огромная любовь к скейтбордингу.

Ты работал на высокооплачиваемой работе в хорошо известной гостинице, но прошлой осенью отказался от всего этого, ради того, чтобы больше и чаще кататься. Рад ли ты сейчас, что поступил тогда именно так?

Кирилл, если честно, я безумно рад. Просто в один прекрасный момент я понял, что катание стоит у меня на первом месте. Понял, что пока я могу кататься и прогрессировать, я должен это делать. Ведь скейтбординг, как оказалось, не хобби и не спорт, которым я занимаюсь, а вся моя жизнь. Работу я всегда успею найти, тем более с моей трудовой книжкой и дипломом Плехановской Академии. Не пропаду.

Назови 5 новых трюков, которые ты сделал этой зимой.

На самом деле почти все трюки в этом видео я раньше никогда не делал. Так что лучше смотрите и сами все поймете.

Кто, по твоему мнению, лучшие manual скейтеры в России и мире?

В России таких людей совсем немного. Может быть, Я, Рома Иванов, Гоша Конышев, Дима Родионов, Эмин Алиев. Просто никто не уделяет этому должного внимания. Хотя, на мой взгляд, это далеко не самое простое, что есть в катании. А что касается мировой сцены, то там только один король. Без комментариев. Дейвон Сонг (Daewon Song).

Всю зиму ты катался в скейтпарке Wood практически каждый день. Расскажи, что именно тебе так нравится в этом месте.

Wood стал этой зимой для меня вторым домом. Что сказать, ехать мне до него 10 минут, атмосфера в парке совершенно другая, нежели в Адреналине. Все свои. Приятно кататься. Фигуры посложнее, а это, кстати, очень способствует росту уровня катания. В общем, революционный парк, одним словом. Побольше, бы таких.

В прошлом ноябре ты побывал с Пашей Кузнецовым на Кубе. Расскажи об этой необычной стране, и о том, как там обстоят дела со скейтбордингом.

Улетел туда совершенно спонтанно. Никаких особых планов на катание у нас с Пашей и не было. Просто решили отдохнуть. Ведь никто из друзей там не был, да и мы никакой информацией не обладали о том, что там происходит. Но скейты все равно решили взять. Когда прилетели, были в шоке. Средняя зарплата в месяц там составляет 30 долларов. Ну и что тут скажешь. Дефицит во всем. Нельзя даже одежду купить. Стоит ли говорить, что местным ребятам можно лишь только мечтать о скейтборде.


Есть ли там споты? Удалось ли вам с Пашей там покататься?

Спотов не много. Все они в ужасном состоянии. Нашли какой-то скейтпарк из железных листов, который как нам сказали, построил Red Bull лет 5 назад в рамках какого-то тура. Ситуация очень плачевная. А скейтеров там вообще человек 5. Но все очень веселые и дружелюбные. Видели бы вы, на чем и в чем они катаются. Когда уезжали все им оставили, что было.

Какие у тебя планы на приближающейся сезон? Есть ли какие-нибудь конкретные цели и задумки?

Планов много. Пытаемся хоть как то расшевелить Nike, чтобы наконец съездить в полноценный тур всей командой. Мечтаю о летнем видео Nike. С Абсурдом будут туры, правда, не владею до конца информацией, куда и когда. Буду очень много кататься и сниматься. Надеюсь поучаствовать в каких-либо русских видео проектах. А вообще хочу, чтобы лето уже наступило. Сил нет, как устал от зимы…..

Кто сейчас твои спонсоры?

Это Nike SB, Krew и Абсурд.

+ Огромный привет любимой маме и папе, Роме, Паше, Гоше, Вороне, Вадику, Гэбу, Глущу, Антону, Кацу,  Рапупу,  Леве Маслову, Сергею Безуглому, Олегу Ларионову, Виталику Котову. И тебе Кирилл большое спасибо за всё всё всё…

Комментарии

comments powered by HyperComments