Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Институт STI: снижаем риск травм + увеличиваем результат = катаемся дольше 8 июня 2011

Всего в полутора часах езды от Западного Голливуда, места, где количество актеров и тех людей, которые считают себя актерами, превышает количество мексиканцев, многие из которых также считают себя актерами, находится единственный в мире институт по разработке технологий спроецированных специально для скейтбординга. Мы говорим о STI Labs, месте, где мечты отца-основателя брендов Etnies, Emerica, Es, 32 и Altamont стали реальностью!
 


Первое, что бросается в глаза – так это созданное руками Пьерра-Андре Синезерга (Pierre Andre Senizergues) офисное здание, построенное полностью из переработанных материалов и работающее на солнечной энергии. Пьерр-Андре будучи известным скейтбордистом в далекие 80-тые смог от простого прорайдера вырасти до владельца целой империи Soletech.


Кроме отличных способностей на скейтборде, Пьерр-Андре получил образование в сфере дизайна и биомеханики. Именно его любовь к скейтборду и его знания помогли ему объединить под крышей Soletech такие мировые бренды как Etnies, Emerica, Es, 32 и Altamont. Пьерр-Андре – это настоящий гений, живущий индустрией и пропагандирующий бережное отношение к природе. Именно его руками  в 2003 году был создан институт STI, единственный в мире разрабатывающий технологии, помогающие вам лучше кататься на скейте и одновременно меньше вредить своему здоровью.
 


Завороженные мы проходим внутрь института. По сути дела – это скейтпарк, обвитый лианами проводов и скоростных видео-камер. Одна такая камера снимает 1000 кадров в секунду, позволяя полностью, до мельчайших подробностей, рассмотреть трюк и движения райдера. Только такие монстры как Найк и Адидас имеют возможность проводить биомеханические исследования для своей обуви, но проходят они для бега или максимум – баскетбола. Чтобы вы знали, во время занятия бегом нагрузка на ноги равно всего две-три массы тела. Во время баскетбола – семь. Что удалось открыть во время исследований STI, на человека делающего трюк на скейтборде – нагрузка доходит до 15 масс тела!
 


Понятно, что материалы, которые используют для производства обычной обуви совсем не подходят для скейтбординга. Одной из первых и самых главных разработок института, было изобретение специального материала, названного Система G2™. Система G2™ обеспечивает двойную защиту, она поглощает широкий диапазон нагрузок, будь то просто ходьба или агрессивное катание. При этом, Система G2™ уменьшает травмы, распределяя нагрузку по всей стопе и поглощая до 15% энергии.
 


В данный момент работники института столкнулись с трендом, что скейтбордическая обувь становиться аккуратнее, уходя от больших кроссовок. Использовать Систему G2™ уже невозможно из-за её размера, поэтому все умы сейчас заняты созданием новым материалом, который будет на 30% легче и тоньше, что позволит использовать его на новых моделях. Появление технологии ожидают уже в коллекции 2012 года.
 


Год назад в стенах института была разработана новая подошва Fusion™ — альтернатива устаревшей вулканизированной подошвы. Плюс  вулканизированной подошвы в том, что кроссовки стоят гораздо дешевле, предлагая больший комфорт при хождении и катании. Минус – очень грязное производство и ненадежность крепления верха кроссовка к подошве.

Пьерр-Андре снова попытался соединить технологию и защиту об окружающей среде в подошве Fusion™. Благодаря современным разработкам удалось на 40% уменьшить количество клея и на 60% ускорить процесс склеивания, что заметно уменьшило вредные вещества, выбрасываемые из печей в атмосферу. Более того, подошва теперь легче и стала лучше сгибаться – что уже оценили скейтеры всего мира.
 


Fusion™

Знаете ли вы, что средний скейтбордист покупает новую пару обуви каждые 2 месяца? Этому причина быстрый износ замши, так горячо любимой скейтбордистами. И STI Labs принялись искать пути решения. Так, в результате лабораторных исследований STI появилась новая система E-Suede™. Но специалисты пошли дальше – они собрали специальную kick flip машину, благодаря которой можно адекватно испытать новую разработку. Даже после цикла из 25 тысяч повторений кроссовки еще могут послужить своему владельцу. E-Suede™ имеет уникальную структуру волокна, которое гораздо прочнее, чем у традиционной замши. И теперь износ такой замши будет занимать гораздо больше времени. Проверено STI!
 


Кикфлип машина

Почти каждый день в институт приходят профессиональные скейтеры для замеров влияния катания на их здоровье. Все члены команды Etnies, Emerica, Es обязательно участвуют в экспериментах и помогают институту постоянно прогрессировать. У Райана Шеклера (Ryan Sheckler) невероятно высокий прыжок – благодаря биомеханическим измерениям удается понять природу такого явления и применить исследования в создании лучший обуви для занятия скейтбордом. Количество патентов и технологий, которые открыла STI Labs, позволяет брендам Etnies, Emerica и Es быть всегда в авангарде индустрии.
 


Сгибатель тапка

Время экскурсии ограничено и нам позволяют сделать несколько фотографий. Работники приступают к своему нелегкому труду на благо всех скейтеров планеты, а мы, лавируя по коридорам офиса насквозь пропитанного скейтбордингом, выбираемся на жаркое солнце Калифорнии, чтобы стоя в пробке по пути в Лос-Анжелес еще раз оценить вклад STI Labs в наше общее дело.


Сгибатель сноубордического ботинка

P.S. Узнать подробнее о технологиях STI Labs можно на российском сайте Etnies
 

Автор: Команда Freestyle Dist

Комментарии

comments powered by HyperComments