Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Фристайл, что он есть 31 декабря 2006

Фристайл -- это один из самых первых стилей катания, придуманный человеком после изобретения скейтборда, его смысл заключается во всевозможном маневрировании доской, используя для этого поверхность земли и самого себя

 

Действительно, используя эти три компонента можно сделать с роликовой доской то, что нормальному человеку станет не по себе от таких издевательств ;). По правде говоря, все дело в том, что каждый фристайлер приносит в стиль что-то новое, какой-нибудь новый трюк или связку, это видят другие и берут себе на вооружение, в свою очередь привнося некоторые свои дополнения, это и является живой силой фристайла, благодаря этому количество трюков во фристайле постоянно стремится к бесконечности. Это сродни науке -- можно потратить всю жизнь на ее изучение, но так и не обьять её всю, так как каждое новое открытие лишь увеличивает область нашего незнания. С каждым новым выученным трюком мы всего лишь убеждаемся в том, что как много можно еще сделать на скейтборде. Итак, исходя из вышесказанного, я думаю, вы наконец поняли что фристайл это круто, если поняли, то можете прекращать читать и бежать на улицу, отрабатывать получившийся у вас вчера 540 shove-it, если же нет, то читайте дальше, и будет блаженным тот, кто внемлит словам моим и вступит на путь истинный, путь фристайла:). И как всегда для начала немного истории:
 


В средине 70-х фристайл был весьма популярен и в нем каталось много людей, хотя большая часть из них каталась и в верте и во фристайле (в то время вполне обычное явление). В основном тогда делали такие трюки как: вращения на задних или передних колесах (количество оборотов = степень твоей крутости), стойки на руках (даже manual'ы), shove-it'ы, kickflip'ы (без олли), fingerflip'ы. Соревнования проводились практически по всей Калифорнии, лучшими в то время считались Стив Рокко (Steve Rocco, изобретатель handstand fingerflip'a, а ныне владелец World Industries), Стэйси Пералта (Stacy Peralta, один из основателей Powell Peralta (сейчас просто Powell)), Джим МакКол(Jim McCall). Так продолжалось до 1977 года, пока один паренек из Флориды не начал кататься на скейтборде, наверное вы уже догадались кто это, ну, конечно, это тот самый Родни Маллен (Rodney Mullen), человек который выдвинул фристайл на новый уровень, сделал его еще более техничным, почти каждый год придумывая по нескольку принципиально новых трюков или комбинаций. С изобретением Flat Ollie фристайл стал более динамичным и... более сложным. Его ollie kickflip в средине 80-х считался одним из сложнейших трюков, а что говорить о изобретенном вскоре ollie 360 kickflip? Хотя, чего это я тут рассыпаюсь в эпитетах, вы и сами наверное не хуже меня это знаете...
 

К концу 80-х годов интерес к фристайлу начал исчезать, был упадок у всей скейт-индустрии, третий кризис в истории скейтбординга. Появился новый стрит который позаимствовал у фристайла Ollie Flip'ы. Некоторые скейтеры перестали кататься вовсе, другие перешли в стрит. Например Пьер Андре (Pierre Andre) и Дон Браун (Don Brown) основали компанию по производству скейтовой обуви Sole Technology (eS, Emerica, Etnies). Почти все компании перестали выпускать фристайловые деки и распускали свои команды. В период с 1990 по 1997 в мире фристайла практически ничего происходило, пропаганда фристайла массам по прежнему исходила только от Родни Маллена в его профайлах Plan B и A-Team. Кроме США активность наблюдалась в Швеции, там с 1996 года лучший шведский райдер Stefan 'Lillis' Akesson начал издавать журнал о фристайле Flatline, и в России. О России подробнее: в то время в Москве сильнейшими считались Перестрелка и Андрей Ерин, в Питере - Александр Лучков, там и там довольно часто проводились локальные соревнования, были поездки в Саратов (в то время это был центр скейтбординга) на чемпионат России и в соседние прибалтйские страны. Как известно все это закончилось 1994 году, все российские фристайлеры покинули скейтбординг.
 

Новая эра фристайла началась в ноябре 2000 года, когда Билл Робертсон (Bill Robertson) организовал первые крупные соревнования за последние 10 лет в Сан-Франциско, на них съехались практически все известные фристайлеры со вего мира, как раз там была создана Международная Ассоциация Фристайл Скейтбординга (WFSA), в задачи которой входит продвижение и популяризация фристайла а так же проведение ежегодных соревнований, количество которых резко возросло по сравнению с предыдущим годом, например снова стал проводится чемпионат мира (World Flatland Freestyle Skateboard Championship), кстати, на сегодняшний день, чемпионом мира является Дэрил Гроган (Daryl Grogan) фристайлер из США (наверно единственный человек кто приземлил 540 Fingerflip).



Индустрия решила не отставать, и уже к концу 2000 года появились компании производящие фристайловые доски, колеса и.т.п. (Capital, Casper Ind., Manna, Outlook, Reverse Freestyle, Cooper Productions, Nicotine wheels...), совем недавно вышло несколько новых видео (Flatlands, Casper video), а также новое видео Globe в котором уже почти половина профайла Родни Маллена отданa фристайлу.


Системные требования:

В отличие от стрита или верта, для фристайла не требуется никаких дополнительных конструкций, как рампа или рэил; все, что нужно, это плоский участок асфальта или какого-нибудь другого пригодного для катания покрытия. Для фристайла подойдет любая удобная для вас доска, но все же лучше отдать предпочтение декам покороче (от 27 до 29 дюймов). Это специальные фристайловые или мини-деки (советую Santa-Cruz Mini). Подвески лучше подобрать такие, чтобы колеса не вылезали из под доски, так будет удобнее стоять в положении rail (см. ниже). Обувь лучше взять с (полу)плоским носом.

Все фристайловые трюки делятся на следующие категории:

1. Rail tricks - это трюки, выполняемые из положения rail, т.е., когда доска лежит как бы на боку, доска перпендикулярна плоскости земли. Примеры: Rail Spin, Railflip.

2. Flip tricks - это надеюсь обьяснять не надо, флипы и во фристайле флипы. Примеры: Ollie 360 Kickflip, Ollie Fingerflip, Fingerflip, Pressure Flip, Kickflip, Late Flip.

3. Balance tricks - это трюки, основаные на балансировке. В свою очередь они делятся на 50/50's : 50/50 Wrap-Around, No-Handed 50/50, Jawbreaker, Sidewinder; caspers : всевозможные вращения, Сasper slide, Casper Flip; manuals : G-Turn, Spacewalk, Nose Manual.



4. Handstand tricks - трюки, делающиеся в стойке на руках, весьма сложны но очень зрелищны. Примеры: Handstand Fingerflip, Hanstand Ollie, Handstand 50/50, Handstand Rail.

5. Shove-its - вращение доски в горизонтальной плоскости. Примеры: 540 Shove-It, Pop Shove-It, Late Shove-It, Gazelle.

6. Impossibles - трюки в которых доска совершает оборот вокруг ноги. Примеры: Ollie Impossible, Rail Impossible, Frontfoot Impossible, Cross-Foot Impossible.

7. Ollie tricks - трюки основаные на Ollie + различные грэбы. Примеры: One Foot Ollie, Ollie Airwalk, 360 Ollie.

8. Plants - эти трюки можно охарактеризовать как invert'ы на плоскости, т.е. рука на земле, остальное в воздухе. Примеры: YoYo Plant, Gymnast Plant, HoHo, One Foot Sadplant, Egg Plant.

9. 360's - это разнообразные вращения в различных manual'ах, чем больше оборотов тем лучше.

Стоит обратить внимание, что некоторые трюки можно делать как по обычному, так и некоторыми модификациями, такими как приземление на Cross-foot (ноги скрещены) и One-foot (на одну ногу). Например: 360 Shove-It to Cross-foot, Kickflip to One-foot.
 

Также частью фристайла является footwork - обычно это серия простеньких вращений на передних и задних колесах, делающиеся для более эффектного выхода из трюка, в принципе каждый более менее продвинутый скейтер изобретает себе какой-нибудь навороченый футворк, который выполняется отдельно (для примера посмотрите какое-нибудь видео от Родни Маллена).

Хочу отметить, что в фристайле нет стандартной схемы для новичка, типа ollie - pop-shove it - kickflip (хотя можно начинать и так), на мой взгляд лучшим вариантом будет параллельное изучение основных трюков из разных категорий, постепенно переходя к более сложным и пытаться их комбинировать. К примеру можно начать с fingerflip'a, отработав этот трюк на месте приступаете к ollie, потом отрабатываете это все в движении одновременно учась способам захода на rail... вот так, постепенно, переходя от простого к сложному, вы достигнете совершенства в этом нелегком занятии. И еще, смотрите видео, так и только так у вас разовьется креативный подход к скейтбордингу, которой поможет вам придумывать новое и совершенствовать старое.

Несколько советов начинающим фристайлерам:

- Чтобы не стирать пальцы об гриптэйп при фингерфлипах, намотайте лейкопластырь на флипующие пальцы.

- Если вы часто делаете касперы, то шкурка на обратной стороне носа/тэйла не позволит ноге соскальзывать.

- Подвески лучше затянуть потуже, это сильно облегчит выполнение трюков.
 

Видео, рекомендуемое к просмотру:

Профайлы Родни Маллена:

Plan B - Questionable, Virtual Reality, Second Hand Smoke (все это и многое другое можно скачать с помощью програмки KaZaA)
Powell Peralta - все видео до 1989 года (+ Per Welinder, Kevin Harris)
World Industries - Rubbish Heap (видео есть на сайте)
Rodney Mullen vs Daewon Song 1,2
Globe - Opinion
On Video - Winter 2002 issue

Другие:

Cooper Productions - Flatlands
Casper Industries - Casper video

И напоследок хочу сказать, что, конечно, эта статья всего лишь поверхностный обзор, в некотором смысле пособие для начинающих, в задачи которого входили познакомить читателя с фристайлом, рассказать о его особенностях, может быть даже заинтересовать. Если возникнет желание узнать о нем больше, воспользуйтесь приведеными ниже ссылками, в конце концов спросите у меня, я с удовольствием отвечу на все вопросы. Так что если вы находите в этом стиле что-то свое, то смело вооружайтесь воображением и откройте для себя новый мир, мир фристайла...
 

Полезные ссылки

- Информационные сайты:

www.skatelegends.com - сайт Cooper Productions
www.reversefreestyle.com - сайт имени форума 'F-Forum', главное место встречи фристайлеров со всего мира
www.reversefreestyle.com - Международная Ассоциация Фристайл-Скейтбординга

- Трюки и видео:

http://www.skater.ru/trucki - см. раздел фристайл
http://www.skater.ru/video - если поискать то можно найти много интересного видео
www.freestyle-skateboarding.com - это сайт сильного американского фристайлера Keith Renna (раздел flatland theatre)
www.bobstricktips.com - трюки
www.angelfire.com - трюки
www.bobackup.cjb.net - очень много трюков
members.ebay.com - небольшая страничка с трюками
members.ebay.com - большое количество видео от прорайдера Capital, Tommy Harward'а
http://snow.prohosting.com - видео от эмитера Capital, Joseph O'Donnell'а
home.arcor.de - видео от легенды германского фристайла, прорайдера Casper industries, Yoyo Schultz'а


ftlee.home.mindspring.com - видео от Frank Lee
www.commotionworld.com - трейлер нового японского фристайлового видео Marvelous 2

- Компании:

www.capitalusa.tv - Capital Skateboards
www.nicotinewheels.com - Nicotine Wheels, колеса для фристайла и не только
www.casperindustries.com - Casper Ind. деки и колеса
www.reversefreestyle.com - Reverse Freestyle, деки и колеса
www.outlookskates.com - Outlook Skateboards
 
Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Александр Горбунов (skat@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments