Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

4 истории про «Калашников Тур» или американский грибок атакует 4 июля 2007

Слева-направо: Dave Bachinsky, Jeremy Reeves, Cody Mc Entire, Russ Milligan и Danny Fuenzalida
В один из дней тура мы хотели попасть на грань, расположенную на набережной в районе Андреевского моста, но все подступы к ней нам преградили военные кордоны. В этот день в Парке Горького проходил ежегодный праздник фейерверков, и посторонних, вроде нас, на территорию парка не пускали. Пришлось возвращаться к автобусу через Нескучный Сад. По дороге нам попалась такая вот живописная лощина с полуразрушенным мостом, где нельзя было не сфотографироваться. Сборная команда City/Think в полной боеготовности.
Фото: Лапин Алексей

Четыре поучительные истории из жизни команды City/Think в Москве, из которых вы узнаете: как Дэйв Бачински ночевал на московской улице, Коди Мак Интайр получил в подарок цветы, Дэнни Фуэнзалита мылся в носках в душе, Расс Миллиган чуть не стал обладателем обширной коллекции советских марок, а также другие, не менее увлекательные подробности Kalashnikov Tour’a

История 1. Ночная

Эта история приключилась с иностранцами в первый же день их пребывания в России. После длительного многочасового перелета ребята сильно устали, но при этом были в восторге от того, что оказались на другой стороне земного шара, где все абсолютно не так, как у них в стране. Особенно этому факту радовались самые молодые участники тура: Дейв Бачински и Коди Мак Интайр, который вообще впервые выехал куда-то за пределы Америки. За ужином восемнадцатилетний Коди самоотверженно налегал на пиво, распитие которого в Штатах запрещено до 21-го. У нас же ему этот благородный напиток наливали в неограниченном количестве. Дэйв старался не отставать от своего приятеля.

По дороге домой (жили они в съемной квартире в районе ст. м. «Цветной Бульвар»), друзья купили еще пива в магазине, продолжив импровизированный банкет по случаю приезда уже на квартире. Сабантуй затянулся до 3-х часов ночи, когда, уже как следует принявшие на грудь и допившие все свои запасы, Дейв и Коди решили, что им необходима еще одна подзаправка. Взяв ключи от входной двери, они отправились в магазин, купили еще алкоголя, выпили его по дороге обратно, и уже совсем пьяные подошли к своему дому. Тут начинается самое интересное!
 
Абсолютно ничего не соображающие, они не помнят ни кода, ни номера квартиры, в которой живут! Как работает магнитный ключ, они также не смогли разобраться. Ранним утром дворник смог лицезреть следующую картину: два молодых человека иностранной наружности, скукожившись, в майках и шортах, посапывают на лавочке у подъезда! Дейв и Коди, так и не придумав, как проникнуть в здание, просто легли спать прямо на улице! История хранит тайну: удалось ли выспаться нашим героям или нет?! Но Дейв, проснувшийся первым, обнаружил, что Коди лежит в какой-то весьма подозрительной луже. После чего Дейв установил, что Коди просто описался во сне!

История 2. Цветочная

Вообще, Дейв с Коди были неразлучной парочкой во время всего тура. Порой казалось, что катание им совсем неинтересно, гораздо больше их интересовали всевозможные тусовки. Они просто грезили вечеринками, постоянно спрашивали, когда мы пойдем на очередную пати, а когда оказывались там, то были самими последними, кто выползал из клуба уже под утро. При этом они были невероятно способные, талантливые скейтеры.

Лично мне, катание и стиль Коди понравился больше всего из всех американцев. Если бы скейтбординг был спортом, а я - спортивным комментатором, то я бы описал его катание как-то так: «Спортсмен обладает своим собственным уникальным стилем выполнения трюковых элементов: приземистая коренастая стойка, широко расставленные ноги, сильно согнутые колени (впервые вижу, чтобы «коренастость» могла смотреться так стильно).

Огромный арсенал разнообразных вращений снаряда, выполняемых с завидной стабильностью и уверенностью. Фантастический контроль над скейтбордом в nollie стойке и очень уверенное катание в switch стойке. Характерный пример: такой сложный элемент, как вращение switсh 360 flip в исполнении Коди получается абсолютно идентичным его «обычному» 360 flip’у – сильный «щелчок», разведенные в сторону ноги и акцентированное «чистое» приземление».

Коди мало катался в Москве, но зато, когда до этого доходило дело, его невозможно было остановить. Возникало лишь одно желание – сесть и смотреть на его катание. Например, во время демо в « Крылатском», когда Коди «убил» минирампу и фанбокс своими трюками, и однозначно был главной звездой шоу. Лично мне очень запомнилась импровизированная катательная сессия через «автодор» на Новом Арбате, которая состоялась в один из первых дней тура. За 15 минут катания на этом препятствии Коди сделал десяток серьезных трюков во всех стойках, включая switch 360 flip и даже сверхредкий dolphin flip (трюк, отдаленно напоминающий nollie hardflip, но делающийся из своей стойки).


Дэнни Фуэнзалида (Danny Fuenzalida) – nollie kickflip
«Выкидушка через Камень» на «МХАТе им. Горького» стала первым спотом, с которого начался «Калашников Тур», а nollie kickflip в исполнении Дэнни Фуензалиды стал первым трюком флипом в nollie стойке, который увидел этот легендарный спот.
Фото: Лапин Алексей

Мимо проходили какие-то девчонки и, когда он присел передохнуть после «вступления», просто подошли к нему, и ни с того ни с сего подарили ему цветочек, то ли пораженные грацией Коди, то ли его тинейджерской обаятельностью. Коди признался, что с ним никогда ничего подобного не случалось, и по его радостным глазам было понятно, что он действительно был, если не растроган, то уж точно приятно удивлен.

История 3. Каратисткая

Как я уже говорил, Коди и Дейв были невероятно талантливыми скейтерами, но при этом оба оказались редкостными пофигистами, снявшими материала меньше всех остальных. Но стоило Дэну Заславскому, фотографу команды, заикнуться по поводу того, что «мол, ребята, неплохо бы и поднапрячься», как Дэнни Фуэнзалида, самый опытный и «профессиональный» райдер в делегации, с самой долгой карьерой в скейт бизнесе из всех приехавших, встал на сторону двух обалдуев, чем очень удивил меня. «Не вздумай давить на них, Дэн!, - сказал он нечто подобное, - если ты будешь заставлять их сниматься, это уже будет не скейтбординг ради удовольствия! Они должны испытывать радость от катания, а не воспринимать это как определенного рода повинность!». Признаюсь, удивительно было слышать такие разговоры от 26-летнего человека, не один год оббивающего баклуши в индустрии профессионального скейтбординга. Причем далеко не самого глупого!


Расс Миллиган (Russ Milligan) – fakie nosegrind switch big spin out
Арбат стал одним из самых излюбленных спотов райдеров City/Think. Особенно он пришелся по вкусу Рассу Миллигану, который был главным по «технике» в команде. Fakie nosegrind switch big spin out в его исполнении – классический пример тех замороченных трюков, которые он пытался реализовать на московских спотах.
Фото: Лапин Алексей

Вообще, Дэнни также оказался весьма колоритным персонажем. За свою жизнь ему пришлось немало поколесить по миру: его родители, спасаясь от режима Пиночета, бежали из Чили в Австралию, где он родился, затем через некоторое время переехали в Канаду, где он учился в школе и начинал кататься на скейтборде, потом снова переехали в Чили, где он прожил с ними еще восемь лет. Позднее, уже самостоятельно, Дэнни перебирается в США, где живет то в Сан-Франциско, то в Сан-Хосе (сейчас он осел в Майями), и где его скейтборд карьера стремительно развивается.
 
Фуэнзалида -– большой любитель всяких замороченных теорий. Например, теории влияния звезд и сил гравитации на формирование личности во время ее становления
Кстати, Дэнни – самый верный приверженец «Think skateboards», фактически эта компания была его первым борд спонсором, и с тех пор он ни разу не менял его. Уже в качестве проскейтера он продолжает путешествовать по миру, побывав в огромном количестве стран: в Азии, в Южной Америке, и в Европе. Большинство американских про скейтеров не может похвастаться каким-либо серьезным образованием, но эта история не про Дэнни, который не только хорошо учился в школе, но даже поступил на физический факультет в университет, в Сан-Франциско.

Правда, не доучился, предпочтя катание на скейтборде карьере профессионального ученого. Чем, по его признанию, немного разочаровал своих родителей, возлагавших некоторые надежды на своего сына – перспективного студента.

В общении Дэнни производил впечатление человека эрудированного и любознательного. О чем бы не зашла речь, он всегда удивлял своими глубокими познаниями в обсуждаемой области. Согласитесь, что достаточно необычно слышать из уст скейтера рассуждения, например, на тему политического статуса Южного Полюса! По словам Дэнни, он старается постоянно уделять внимание собственному самообразованию: читает много книг, преимущественно научно-популярную беллетристику.

Фуэнзалида – большой любитель всяких замороченных теорий. Например, теории влияния звезд и сил гравитации на формирование личности во время ее становления. Во время длительных переездов на микроавтобусе по пробкам Москвы он упражнял свой мозг, решая замороченные математические кроссворды из специальной книжки, которую таскал с собой.

Дэнни мылся в носках в душе, потому что невероятно боялся заразиться грибком от Дейва Бачински. Опасаться действительно было чего – Джереми Ривс подцепил эту дрянь, моясь в одной ванне после Дейва. Фуэнзалида искренне надеялся, что в носках эта зараза не доберется до него, но в итоге, его ступни также начали ощущать себя как-то неважно: по всей видимости, из-за того, что ноги плохо отмывались в носках. Дэнни очень сильно переживал по этому поводу и грозился убить Дэйва. У Дейва на ступнях были просто настоящие грибные плантации, при этом сам Дейв утверждал, что паразитирующие на его теле микроорганизмы не приносят ем никакого дискомфорта.
 
При всей своей начитанности и интеллигентности Дэнни устроил лихую потасовку с охранником из гостиницы «Космос». Это место всегда славилось своими бодрыми сторожами - серьезные ребята с рациями, в костюмчиках, лихо расправлялись с малолетними скейтерами, заламывая их и отбирая скейтборды. Правда, на этот раз одному из таких чакноррисов не удалось выступить бравым суперменом, показательные выступления закончились провалом.

Все началось с того, что мы просто проезжали мимо гостиницы «Космос» и увидели, группу скейтеров, катающихся около памятника Де Голлю. А команда «Almost», приезжавшая за неделю до City, также каталась здесь. Поэтому мы решили, что репрессии на «Космосе» закончились. На всякий случай, я все-таки предупредил парней, чтобы они были бдительны насчет сторожей, и в случае появления кого-то из них благоразумно отступали в сторону нашего автобуса.


Дэнни Фуэнзалида (Danny Fuenzalida) – Halfcab flip
Мы дважды приезжали на этот спот: в первый раз нас туда не пустили, зато на следующий день профики обкатали его по полной! И даже российские поклонники бразильского танца-боя Капоэйра, устроившие свои показательные выступления прямо под мостом, на разгоне, не помешали Фуэназлиде наказать это препятствие. Halfcab flip через грань на набережной Андреевского Моста.
Фото: Лапин Алексей

Разволновавшийся Рембо пытался вызвать своих однояйцевых корешей на подкрепление, но чьим-то прицельным ударом у него из рук выбивается рация. Теперь уже охранник размахивает доской, отбиваясь от насевших на него скейтеров. Взбешенный Дэнни уже, не стесняясь, громким американским матом поливает чакнорриса и бьет сторожа по кисти руки
Первые десять минут все было нормально. Не знаю, откуда появился этот осел, наверно, прятался по кустам, но дурдом начался, как обычно, неожиданно. Расс, стоявший в стороне, стал мишенью вероломного нападения: человечек в костюме и с рацией в руке, который напрыгнул на него сзади, повалил на землю, отобрал доску и попытался скрыться с ней. Но американцы даже и не собирались отдавать скейтборд Расса без боя. Если я пытался договориться с охранником по-хорошему, то они просто набросились на него, пытаясь вырвать деку из его рук.

Несколько выпадов на чака не увенчались успехом: он, как клещ, вцепился своими граблями в скейт. Разволновавшийся Рембо пытался вызвать своих однояйцевых корешей на подкрепление, но чьим-то прицельным ударом у него из рук выбивается рация. Теперь уже охранник размахивает доской, отбиваясь от насевших на него скейтеров. Взбешенный Дэнни уже, не стесняясь, громким американским матом поливает чакнорриса и бьет сторожа по кисти руки, держащей доску. Доска упала, секьюрти метнулся к ней, но ему кто-то блокирует дорогу, отталкивает господина в противоположную сторону, в то время как кто-то еще подхватывает доску. Раздосадованный чак бросается на всех, пытаясь задержать «на месте преступления» хотя бы кого-нибудь, но все разбегаются, избегая дружеских объятий Мистера Мускула.

Ситуация меняется кардинально, когда на сцене появляются еще трое сторожей, летящих на выручку своему менее удачливому корешу. Все начинает смахивать на игру в американский футбол. Злодеи набрасываются на Майки, который пытается уйти от преследователей вместе с рассовской доской, облепляют его, начинают душить и скручивать. Майки титаническим рывком вырывается из пут и бросает доску. Скейтборд подхватывают, сторожа, как голодные уличные шафки на кость, бросаются за доской, но парни скрываются от них в нашем туровом автобусе. Водитель вжимает педаль газа в пол, и мы отрываемся от земли, уходя от преследователей, которым ничего не остается, как удалиться в свое логово не только с пустыми, но и с отбитыми руками. Don’t fuck with Americans, losers!

История 4. Филателистская

Это была единственная ситуация за все время пребывания в России, когда Расс Миллиган чуть было не остался без своей доски. Причем, как обычно, в разборках подобного рода пострадал бы самый тихий и невиновный участник инцидента. Из всех приехавших скейтеров Расс был самым спокойным и уравновешенным, самым потенциально безконфликтным персонажем. Вместе с Джереми Ривсом они составляли абсолютную противоположность Бачинскому и Мак Интайру – буйное веселье интересовало их гораздо меньше, чем катание на новых для себя московских спотах. Джереми, так вообще, всегда первым кидался в бой и старался покататься везде, куда бы мы не приезжали.

За всю поездку с Рассом и Джереми не приключилось никаких историй -- нечего даже рассказывать, -- парни вели себя образцово-показательно и не оказались впутанными ни в какие передряги. Единственный забавный момент, да, и то косвенно связанный с Рассом, который мне припоминается, это история про то, как ему пытались впарить старые советские марки на Арбате.

Дело было так: мы приехали с буржуями на Арбат традиционно закупаться сувенирами. Все кинулись затовариваться солдатскими шапками-ушанками, хит номер один на все времена у всех американцев в России. Наверно, у них уже так: если приехал домой из России без шапки-ушанки, значит, ты там не был. Расс также купил себе матрешку с изображением игроков любимой команды NHL, Майк Свенсон, фильмер команды -- перочинный нож с аляповато наклеенным с одной стороны портретиком Ленина от значка, а с другой -- красной звездочкой. Остальные ребята – какие-то еще памятные подарки. И только Даня Заславски, фотограф тура, вопивший больше всех, что им обязательно нужны сувениры, в итоге, так ничего себе и не приобрел. «Вот, если бы кто-нибудь из них продавал «нож-бабочку», я бы его обязательно взял, - а так, тут покупать нечего!» - заявил он мне авторитетно.


Коди Мак Интайр (Cody Mc Entire) – nollie bs big spin
Когда мы приехали на этот спот, расположенный в самом центре города, то там нас встречала целая делегация бомжей. Бомжики «чистили перышки» в маленьком фонтанчике, расположенном прямо напротив «приземления» этих ступенек. Одни мыли в нем ноги и стирали носки, другие деловито общались и попивали какую-то муть из маленьких медицинских склянок. Удивительно, но развернувшаяся на ступенях скейтборд баталия не вызвала у них ровным счетом никакого воодушевления и интереса. Как и этот nollie big spin у Коди Мак Интайра, который он сделал с 3-его или 4-ьего раза.
Фото: Лапин Алексей

Мы уже возвращались обратно к автобусу вместе с Рассом, как к нему подвалил какой-то тучный и весьма потный мужчина в парусиновых брюках, держащий в руках замусоленную книженцию, и начал вкрадчиво наседать на нашего канадского друга. Расс вежливо чего-то там отнекивался, но мужчина продолжал напористо давить на него своим пузом, при этом, не переставая тараторить ему в ухо. Видя, что понимания со стороны Расса он так и не добьется, он метнулся ко мне: «Он, какой-то у тебя неправильный канадец! – с ходу заявил гражданин, - у меня все канадцы марки с руками отрывают!» - затараторил он. «Они бросаются на меня и требуют: подавай нам, мол, хоккейные марки!»

Внезапно он предложил: «Купи тогда ты их у меня. Весь альбом за 500 рублей! Забирай». И начал пихать мне в лицо ту самую книженцию. Я сказал, что я не коллекционер, и не знаю, что мне с этими марками, вообще, делать. На что потный мужчина абсолютно без нотки агрессии и вызова простодушно и искренне мне заявил: «Просто засунь себе их в жопу и радуйся». Затем он прижался ко мне и начал заговорщицки шептать мне на ухо: «Где твои иностранцы? Покажи мне их! У них есть деньги? Давай им впарим марки, я с тобой поделюсь». Тактично отстраняясь от мужчины, я начал объяснять ему, что никому из «моих» его марки не представляют никакого интереса, и что вряд ли кто-либо из них соблаговолит что-то у него приобрести, на что гражданин сочувственно махнул рукой, заявил: «Хреновые у тебя иностранцы!» - и отправился восвояси искать более сговорчивых клиентов.
Автор: Лапин Алексей Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments