Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Фотоистория Santa Cruz Endure Tour 2 26 сентября 2008

Эммануэль Гузман (Emmanuel Guzman) – Wall stall
Фото: Артюхов Андрей

Зарубежные команды, уезжая домой, любят говорить о том, что они обязательно вернуться. Кто-то действительно приезжает снова, а чьи-то обещания остаются только на словах. Ребята из Santa Cruz своё слово сдержали и снова приехали в Россию вместе с Endure Tour'ом 2

После прошлого раза у всех, остались только положительные воспоминания. В этом году парни из Санты подтвердили своё реноме одной из самых дружелюбных и душевных команд современного скейтбординга. Таких ребят можно будет принять и в третий раз.

У Мэннии, как его называют друзья, удивительное происхождение. Часть его родственников из США, часть из Мексики, а дедушка был из России. Такое ощущение, что он взял лучшее от каждого из народов. Эммануэль очень приятный, открытый человек всегда готовый поговорить, рассказать себе или просто поддержать беседу.

Как-то Андрей Артюхов сказал ему: "за два года с момента прошлого приезда ты совсем не поменялся". На это Гузман ответил: "Я всегда такой, какой я есть, я всегда и со всеми веду себя одинаково". Кстати, русские корни чувствуются у Мэнни весьма неплохо, он запоминал все русские слова с одного-двух раз и произносил их почти без акцента. Думаю, проживи он год в России, на русском он говорил бы почти так же, как и мы.

Томми Финн (Tommy Fynn): обожает скейтбординг


Томми Финн (Tommy Fynn) – bs 180 fakie nosegrind 180 out
Фото: Артюхов Андрей

Томми любит скейтбординг намного больше других скейтеров. Это было заметно по катанию в питерском скейтпарке на Петроградке. Мероприятие называлось барбекю с Santa Cruz и не предусматривало особого демо, но Томми, не переставая, катался часа четыре. Все остальные его партнёры по команде пили пиво, ели мясо и общались с народом, а австралиец всё продолжал "уничтожать" фигуры этого небольшого парка. Уже стемнело, все собрались в минивене, зовут Томми, а он говорит, что ещё не успел обкатать прямую перилку.

Помимо огромного желания кататься, Финн ещё и очень талантлив. Он один из тех, кто учиться новые трюки с 2-3 раз, а, освоив их однажды, больше не забывает. Если всё сложится удачно, в скейтбординге у Томми может быть очень большое будущее. Впечатляющее катание от этого парня с барбекю с Santa Cruz вы можете увидеть в видеоотчёте.

Алекс Каролино (Alex Carolino): амплитуды из Бразилии


Алекс Каролино (Alex Carolino)
Наш бразильский друг
Фото: Артюхов Андрей

Увидеть Алекса без улыбки практически невозможно, видимо это бразильская национальная черта. Нам надо поучиться жизнерадостности и позитиву у этого народу. По многим экономическим показателям Россия и Бразилия находятся на одном уровне, у наших стран схожие проблемы.

Только вот в России большинство людей выглядит угрюмыми и грустными, а южноамериканцы излучают оптимизм, улыбаются и радуются жизни. И это здорово, ведь, как известно, от улыбки станет всем светлей.

Алекс Каролино (Alex Carolino): амплитуды из Бразилии


Алекс Каролино (Alex Carolino) – nollie bs 360 heelflip
Фото: Артюхов Андрей

При небольшом росте, Алекс делает все трюки с невероятной амплитудой. Это ещё одна особенность бразильских скейтеров. Такое ощущение, что перед тем как кататься на скейте, все они пару лет ходят на батут.

Алекс Каролино, Родриго Тексьера (Rodrigo TX), Андре Женовеси (Andre Genovesi), Родриго Петерсен (Rodrigo Petersen), Денни Серезини (Danny Cerezini) — вот лишь несколько примеров скейтеров из этой страны, отличающихся невероятным щелчком. Хотя, может быть, бразильские учёные научились контролировать гравитацию, а на вышеперечисленных ребятах они проводят свои опыты с притяжением.

Сид Мелвин: комбо-grind'ы популярны


Сид Мелвин (Sid Melvin) – lipslide to switch crooked
Фото: Артюхов Андрей

После выхода в прошлом году "Fully Flared" комбо-grind'ы прочно вошли в моду. Переходы с одного скольжения на другое уже были популярны в середине 90-ых, но потом про них почти забыли. С прошлого же года ими вновь увлеклись все и всюду.

Кто-то видит в этом будущее скейтбординга, кто-то ругает их и называем уродством, но факт остаётся фактом, в настоящее время комбо-grind'ы одна из самых актуальных тенденций в скейтбординге. Нельзя отрицать, что некоторые из этих трюков очень и очень сложные.

Еще один трюк в историю спота


Алекс Каролино (Alex Carolino) – nollie fs kickflip
Фото: Артюхов Андрей

После прошлогоднего катания на этом споте команды Toy Machine, казалось бы, что делать на этом споте уже нечего, подробнее об этом читайте тут, у нас была первая полоса, ведь тогда американцы буквально "убили" своими трюками. Но ребята из Santa Cruz сумели вписать в историю "шаров" ещё несколько не менее серьёзных выкрутасов.

Больше всего gap'у досталось как раз от Алекса. Для начала он сделал попыток с 5-6 этот образцовый nollie fs flip, затем с первого раза добавил nollie kickflip, раскадровка которого была у нас в блоге, а под конец добил спот switch fs 360 shove-it'ом, оказавшимся на фото недели. Эммануэль сделал на "шарах" свой первый в жизни switch bs kickflip, а Томми снял bs big spin и big flip. Всё это действо длилось не более 15 минут.

Алекс Моул: тим-менеджер Santa Cruz


Алекс Моул (Alex Moul) – тим-менеджер

Долгое время Алекс был одним из самых известных про-райдеров Santa Cruz, но вот уже два последних года он исполняет обязанности следящего за командой. Разумеется, он продолжает кататься, но на протяжении всего этого тура Алекс был травмирован, так что на скейт он даже не вставал.

У него какие-то серьёзные проблемы с голеностопном, и всем, кто спрашивал его, почему он не катается, англичанин показывал фотографию опухшей ноги, синюю от гематом. Кстати, помимо скейтбординга, Моул увлекается написанием drum'n'bass музыки. Алекс даже достиг в этом определённых успехов, его треки издавались достаточно известными британскими звукозаписывающими компаниями.

В Санкт-Петербурге мы пошли на drum'b'bass вечеринку в клуб "Тройка", и Алекс всю тусовку просил dj'я включить музыку с его плеера. В итоге, диск жокей согласился, Моул был очень рад услышать свои треки.

Алекс Каролино: с коробкой по туру


Алекс Каролино (Alex Carolino)
Фото: Артюхов Андрей

Endure Tour 2 был длинной поездкой, и начался он задолго до России. При перелёте из одной европейской страны в другую, авиакомпания потеряла сумку Каролино. Найти её удалось только через неделю, но тогда команда уже была в совершенно другом месте. Алекс попросил выслать багаж в Бразилию, на его домашний адрес, а сам нашёл на улице обычную картонную коробку, и сказал, что это и есть его новая сумка.

В следующих нескольких городах Каролино набрал подарков от скейтшопов, всё это и составляло его гардероб. На вопрос, почему он не купит себе новую нормальную сумку, Алекс ответил: "А зачем мне ещё одна сумка, ведь у меня уже есть дома". С этой коробкой бразилец проехал то ли 3, то ли 4 страны, чувствуя себя абсолютно нормально. Увидев его с таким багажом, сотрудницы аэропорта Домодедово немало повеселились.

Ссылки по теме:
- Видео с катанием Santa Cruz на улицах Москвы и Питера
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments