Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Дверь в Тверь 29 августа 2012

Тверь — соседка Москвы. До центрального города соседней тверской области ехать буквально пару часов. Так получается, что Тверь расположена между двумя столицами: по дороге из Москвы в Петербург, и находится в тени этих двух мегаполисов
 


Фото: Коробков Кирилл

Обычно Тверь — это лишь транзитный пункт, который остаётся сбоку от трассы или минутная остановка на пути следования поезда. А ведь там живёт около полумиллиона человек, богатая история. Несмотря на близость к Москве, в Твери толком никогда не бывали популярные московские скейтбордисты.
 
Решив проявить любопытство, я собрал компанию проверенных товарищей, а помощь внутри города согласились оказать бывавшие там пару лет назад деятели столичной тусовки  "Out life" Вова Кочетков и Стас Рассолов. Так получился однодневный тур в Тверь. Основные моменты путешествия и впечатления от города, я решил уложить в 10 любопытных фактов о Твери.
 


Набережная Волги
Фото: Коробков Кирилл

Тверь — один из самых близких к Москве областных центров (выражаясь проще, столиц соседних областей). В зависимости от места старта, ехать до неё из столицы от 140 до 160 километров. Двигаться надо в сторону Питера по Лениградскому шоссе мимо Зеленограда, Солнечногорска, Клина. А если автомобильный транспорт не по душе, можно доехать на электричке. Время в пути от 1,5 до 3 часов.
 
В Твери течёт река Волга. Не то, чтобы это наше большое открытие, но обычно великая русская река ассоциируется с совсем другими городами нашей страны. Через реку в городе перекинуто несколько десятков мостов разного типа. В центре есть набережная, но её не мешало бы обновить. Она довольна сера, стара, некрасива. Выход к воде порос камышами, сорняком, водорослями. Кстати, набережная носит имя Степана Разина. Волга в Твери значительно уже, чем, например, в Самаре или Волгограде.
 


Рассолов Станислав – tail drop
Фото: Лапин Алексей

Наш однодневный выезд в Тверь может претендовать на звание самого многочисленного выезда лета. Вот полный список участников: Стас Провоторов, Дима "Молодой", Гоша Конышев, Миша Степанов, Лёня Лукин, Толя Титаев, Эмин Байрамов, Стас Рассолов, Вова Кочетков, Лёха Лапин, я и шотландец Гарет Костелло (Gareth Costello). Поездка в Тверь вызвала интерес у широкого круга людей, за два последних дня к нам присоединился с десяток человек.
 


Гарет Костелло (Gareth Costello)
Фото: Коробков Кирилл

Ехали на трёх машинах. Немного об иностранном госте. Гарет — взрослый скейтер из Шотландии, он работает на нефтяной платформе в море. После каждой вахты, ему дают 2 недели отпуска. Почти всегда эти отгулы он тратит на путешествия. Для него это был уже второй приезд в Россию. Год назад он познакомился с Москвой и тусовкой Nasvay. На этот раз мы свозили его в Тверь.
 
В Твери есть скейтпарк. На первый взгляд он выглядит довольно стрёмно: старая фанера, непонятная подборка фигур. Но прикатавшись, мы поняли, что парк довольно неплох. Один из тех случаев, когда создатели, без особых исследований, сумели попасть в точку, с высотой, размером и параметрам большинства препятствий.
 
Есть всё, что нужно для развития своего мастерства: удобные грани, радиусы, бэнк, вкопанный в асфальт рейл, фанбокс с плоскими боковыми сторонами. Есть ещё большая рампа, но вот она уже для скейтбординга не годится. Слишком плоские радиусы. Катание в скейтпарке подняло всем нам настроение. Площадка находится в местном Парке Победы.
 


Дима "Молодой", Лёня Лукин, Эмин Байрамов
Фото: Коробков Кирилл

В Твери одна из самых старых в России школ уличного граффити. Именно в этом городе в 1992 году открылся первый в нашей стране специализированный граффити-магазин. Проводятся фестивали, другие мероприятия по поддержке этой культуры. Тем не менее, на первый взгляд, мы выдающихся граффити в городе не заметили.
 
Об уличных спотах Твери мы практически ничего не знали. Весь день мы мотались по центру туда-сюда, пытаясь найти хоть что-то пригодное для съёмок скейтбординга. Поначалу поиски не давали ощутимого результата. С парочки штук нас погнали.
 
В итоге, мы забрели  в скейтпарк, о котором я писал выше. Уже оттуда местные скейтеры отвели нас на "Кириллицу". Оказалось, что там сейчас заканчивается возведение монумента о присвоении Твери звания города воинской славы. Вот тут нам уже понравилось. Идеальный гранитный пол, небольшие ступеньки, грани, рейл, гэпы. На небольшом квадрате есть почти всё, что нужно для скейтерского счастья. Возможно это даже один из лучших спотов в центральном регионе.
 


Титаев Толя – kickflip
Фото: Лапин Алексей

Самый популярный местный fast food называется Chicken House. По сути это странная копия Ростикса, с добавлением в меню шаурмы, собственных салатов и парочки других сомнительных авторских блюд. Будете в Твери, советуем вам питаться в других местах!
 
В XIV веке Тверское княжество вело ожесточённую борьбу с Московским княжеством за лидерство в объединении Русских земель. Какое-то время они шли почти на равных, и Тверь имела все шансы стать будущей столицей страны. Город имел экономические и торговые связи с Европой, посол тверского князя даже участвовал во Флорентийском соборе.
 


Уличная торговля
Фото: Лапин Алексей

Афанасий Никитин активно путешествовал по Евразии на пользу княжества. Тем не менее, это борьбу постепенно выиграла Москва. Противостояние подорвало силы Твери, в 1485 княжество прекратило существование и вошло в состав формировавшегося Русского государства.
 
Историки не могут ясно определить происхождение названия Тверь. Вроде как первоначально имя города выглядело как Тьхв?рь. Это древнеславянский вариант написания. Возможно, город получил название от реки и озера Тихвера.
 


Степанов Михаил – ollie
Фото: Лапин Алексей

В Твери родился, жил и творил, пожалуй, самый известный отечественный шансон исполнитель Михаил Круг. В этом же городе он был убит и похоронен. Впервые он выступил на большой сцене в 1987 году, заняв первое место в конкурсе авторской песни. В 1994 у Михаила вышел альбом "Жиган-Лимон", ставший поворотным в его карьере. Круг очень быстро стал одним из центральных фигур современной российской музыки. Он выпускал новые альбомы, снимался в кино, ездил по России и другим странам с концертными турами.
 


Титаев Толя – fs 50-50
Фото: Лапин Алексей

Летом 2002 года Михаил Круг был застрелен неизвестными в собственном доме в городской черте. За 10 лет официально так и не удалось установить истинную причину и заказчиков преступления. Ходят слухи, что бонзы отечественного криминального мира, бывшие основными поклонниками Круга, сами оперативно нашли и максимально жестко расправились с убийцами шансонье. МВД это не подтверждает. Самым известным хитом Круга является песня "Владимирский централ". В центре города есть памятник Михаилу Кругу.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей, Коробков Кирилл

Комментарии

comments powered by HyperComments