Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Дорожное приключение Лёши Лапина или рассказ о том, как мы открывали скейтпарк в Зеленограде 6 октября 2004


Дорога к скейтпарку пролегала через лес
В сентябре наш спецкор Алексей Лапин, собрав небольшую тусовку скейтеров, вооружившись камерой, скейтбордом, шариковой ручкой и желанием поведать скейтовому миру что-то новое, отправился в ближайшее Подмосковье, в город Зеленоград, где местная префектура отстроила небольшой открытый скейтпарк.

Воскресенье. 5 сентября. Холл ст. м. "Речной Вокзал". 12:00.

Наша цель -- демо выступление на неофициальном открытии первого скейтпарка в городе Зеленоград. На поездку "подписаны": Вова Быстрицкий, Миша Мажега и Костя "Свич". На выходе из метро нас уже ждет Женя на своем "пассате универсале", совладелец местного скейтшопа "Свой", пока единственного специализированного магазина в городе. Он обещал отвезти нас прямиком в скейтпарк, где все местные скейтеры уже были оповещены и, по слухам, ждали с нетерпением приезда москвичей.

Загрузившись в тачку, мы выдвинулись по Ленинградке в сторону "Наукограда" (так по другому называют этот город-сателлит Москвы).

Зеленоград. Шоссе в районе местного Горсовета. В районе 13:00.

Мы уже практически подъехали к скейтпарку, как непредвиденное происшествие заставило нас на некоторое время забыть о предстоящем выступлении. Миновав очередной перекресток на нашем пути, Женьке понадобилось зачем-то повернуть обратно. И только он начал осуществлять задуманный маневр, как сильный удар в бок машины нарушил все наши планы. Бум!! все кричат.. стекла разлетаются по салону, машину разворачивает на дороге. В пяти метрах замерла серебряная "десятка" с раскуроченным капотом. Мы попали в аварию!!!

Все произошло буквально за мгновение, никто даже не успел толком испугаться. Коленки затряслись уже потом, когда мы обескураженные вывалились на обочину. Вроде, все живы, слава Богу, мы отделались небольшими царапинами и шишками. Единственная жертва -- мой мобильный телефон, вылетевший в окно и ударившийся об асфальт, и больше не подававший признаков жизни.


Машина восстановлению не подлежит. Женя, Виталик, Вова и Свич осматривают фатальные повреждения.

Какой-то дремучий лес по дороге в скейтпарк. 13:30.

Более-менее оклемавшись, через минут двадцать, мы наконец-таки решаемся двигаться дальше в сторону скейтпарка. Понятное дело, ни у кого больше нет желания ехать на машине. Выясняется, что пешком до парка минут 10-15 через лесок, но мы не знаем дороги. Сережа "Тело" и Виталик из "Своего" вызываются нашими проводниками, и мы снова отправляемся в путь.

"Леском" оказался настоящий дремучий лес с большими деревьями, расположенный в центре города. По дороге нам приходилось спускаться в небольшие низины, взбираться вверх по коряжистым кручам и даже форсировать по деревянному мостику живописное болото с непонятно откуда взявшимися в нём, ржавыми каркасами двух древних автомобилей советских времён.


Урбанистический пейзаж из мертвых машин на фоне зеленоградского болота.

Зеленоградский скейтпарк. 14:30.

Мы шли, шли и наконец пришли. Перед нами хоккейная коробка с идеальным асфальтом, десяток железных фигур: большой железный бэнк с 45-50 градусным заездом, маленький фанбокс с тремя радиусами, небольшим транзитом и одной невысокой периллой, несколько длинных flatbar-ов (прямых перил) две или три ломанные трубы и пару отдельно стоящих радиусов -- довольно аскетичное зрелище. Тем не менее, кататься и прогрессировать можно. Видали мы и похуже парки в своей жизни! Для сравнения тот же самый "Матрикс" в Питере сейчас находится в гораздо худшем состоянии.


Зеленоградский скейтпарк -- ближайший конкурент питерскому "Матриксу"

В парке мы встречаем Педенко Олега со Смирновой Сашей, и Гошу Конышева, которые уже во всю зажигали под аплодисменты местных скейтеров. Надо сказать, что, вообще, нас встретили хорошо. Одобрительные выкрики и аплодисменты начались с первых трюков и продолжались до тех поры пока москвичи окончательно не выдохлись.


Вова Быстрицкий. Царь железной горы. Switch 360 flip.

В этот день на бэнке "царствовал" Вова Быстрицкий. Чуть ли не первым трюком, он сделал на заезде nollie heelflip, а потом наклепал там кучу разнообразных трюков в nollie- и switch-стойках, включая такие сложные элементы как switch 360 flip. Кстати, локальные звезды не отставали: меня приятно удивил уровень катания местных парней. Несколько человек в а-ля "рэпперских прикидах" и в кедах "Патруль" неплохо катались по перилке фанбокса, стабильно делая не только 50-50 и boardslide, но и 5-0, smith, crooked и даже nosegrind.

За Вованом начал подтягиваться Миша Мажега, который на этот раз специализировался на разных inwardflip-вариациях. Олег Педенко, до этого безраздельно властвующий на площадке, и срывающий все овации, тоже попробовал было сунуться на бэнк, но замысловатые флипы не получались у него, поэтому он быстро ретировался, переключившись на длинные flat-перилки. Здесь он уже правил балом, делая продолжительные 50-50 и crooked.


Конышев Гоша -- bluntslide

Мажега Михаил -- double set ollie
Остальные не могли похвастать своими достижениями, но, в общем, катались неплохо. Однозначно можно отметить, что уровень российского скейтбординга растет, и те трюки, которые пару лет назад срывали кучу аплодисментов, уже никого не удивляют, даже на периферии.

Гоша Конышев с легкостью сделал bluntslide по перилке фанбокса, как будто, это какой-то обычный b/s boardlside, абсолютно не напрягаясь. Покатавшись, в общей сложности, порядка, ещё около часа, мы решили закончить импровизированное демо и проехаться по местным уличным спотам, предворительно раскидав целый мешок наклеек и плакатов всем жаждущим халявы.

Зеленоград. Местное ДК. В районе 17:00.

Первый стрит-спот, который мы посетили, находился у местного ДК. Несколько сетов ступеней внушительных размеров с не очень хорошим приземлением, пара обдолбанных граней и забавная маленькая желтая перилка ступеней в шесть с безобразным подъездом. Место, в принципе, перспективное, но не сегодня. Все немного попрыгали с парапетика высотой по коленку, и, поняв, что у ДК ловить нечего, разбиваться и пробовать что-то сложное никто не собирается, решили поискать счастья в другом месте.

Зеленоград. Центр города. Дабл сет. Приблизительно, 18:00.

Следующим спотом на нашем пути оказался средних размеров двойной сет ступеней: 3 на 3 с полуметровым пролетом, находящийся во дворах недалеко от конечной остановки междугородних маршруток. Хороший подъезд и приземление, но задача усложнялась тем, что подъезд был немножко под горку, а часть приземления занимала кем-то припаркованная легковая машина, которая смущала всех. Вова Быстрицкий первым попробовал прыгнуть через это препятствие, но приземлился на ноги, отбив себе пятку. Пришлось пообещать вознаграждение в виде двух дек тому, кто приземлит хотя бы ollie.

Миша Мажега, до этого упрямившийся, незамедлительно вызвался со своей кандидатурой. Несколько попыток, доска каждый раз вылетает из-под ног, и Миха кубарем катится по пыльному асфальту. Раза с пятого он все-таки приземляет ollie с идеальной вытяжкой и под одобрительные возгласы уезжает после приземления. Job done!

Последний спот -- огромная цементная арка перед жилым домом новомодной планировки. Очень крутой радиус для каких-либо флипов, но вот высокие воллрайды там делать можно. Виталик из магазина "Свой" показывает филигранную технику выполнения грамотного "стенапроезда". То что он делает даже нельзя назвать просто wallride, это уже какой-то "Еlvis-wallride"! (Виталик подгибает ноги, когда доезжает до крайней точки, прямо, как король рок-н-ролла). Такое надо обязательно снимать на камеру. В итоге, как я предполагал, получилась отличное фото! И вот уже нам пора домой.


Эпилог.

День подходил к своему логическому завершению. На заходе солнца мы загрузились в маршрутное такси и поехали. Последние лучи оранжевого "умирающего" солнышка провожали нас, уезжающих из славного "Наукограда".

Как добраться до скейтпарка

От остановки м. Речной Вокзал на экспрессе или на маршрутке #400 до остановки "Октябрьская", далее переходите через дорогу и немного проходите в лес. Там сразу же найдёте скейтпарк. Приезжайте!


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор и фото: Лапин Алексей (lapin@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments