Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Денис Мархасин: об истории российского скейтбординга. Часть 2 31 марта 2008

Максимов Евгений – bs wallride
1998 год примерно. Парк Победы. Фото из журнала Kingpin
Фото: Артюхов Андрей

Во второй части вы узнаете: Кто был лучшими нашими скейтерами в 90-х; Где московские скейтеры катались зимой до появления крытых скейтпарков; Зачем охранники "Олимпийского" охотилась на скейтеров с медведем; Чем то поколение скейтеров отличалось от скейтеров современности и ещё много всего интересного

Продолжение интервью...

На каких уличных спотах в основном катались в 90-ые. В каком году скейтеры открыли для себя главный спот современности Парк Победы?

Первым спотом был памятник Карлу Марксу напротив Большего Театра и памятник Ленину на Октябрьской. Году в 93 мы открыли для себя Парк Победы. Юра "Bones" жил рядом и рассказал нам о строящемся чудо-споте. Тогда Парк Победы действительно только достраивался, там не было стеллы и фонтаны не агонировали, но кататься там уже было круто.

Затем мы узнали про спот на Академии Наук. А ещё в самом начале скейтеры катались в Александровском Саду. Там собирались все неформалы и негопники. Среди них были и любители покататься на досках. Вообще, мы любили стритовать, перемещаться от спота к споту на скейтах, по пути обкатывая небольшие препятствия и таким образом искали новые места.

Где вы катались зимой?

С крытыми помещениями в Москве всегда было очень сложно. Первое место, где мы катались зимой, был подвал Большой Спортивной Арены в Лужниках. Это сейчас там крутой стадион, а тогда там располагался рынок. Он работал часов до 5. После этого все расходились по домам, а мы приходили кататься. Прыгали через коробки, оставшиеся от торговцев, ставили какие-то свои перилки. Ещё там же можно было кататься на большом балконе. На нём было хорошее покрытие, но холоднее.

В 1993-94 годах зимой мы катались в переходе около Парка Победы. Он широкий и безлюдный. Тогда там почти никто не ходил. В нём было сухо, но очень холодно. Следующие зимы мы катались в Олимпийском. Это было супер-место. Как мы его нашли, я не помню. Как и в Лужниках, там было несколько мест. Первый спот - широкий круговой подвал. Пробраться туда было не просто, но у нас имелось несколько вариантов. Например, через ворота для грузовых машин, через пищеблоки, через продуктовый магазин.


Ну а вторым спотом был 7-ой этаж. Это был последний этаж, мы выбрали его, чтобы быть подальше от охраны. На нас переодически устраивали охоту охранники с газовыми пистолетами. Один раз нас даже ловили с медведем. В Олимпийском выступал какой-то цирк, и охрана позаимствовала оттуда небольшого медведя, чтобы напугать нас. Несколько раз у нас отбирали доски. Охранниками в то время были те же самые бандиты. Отняв доски, они требовали с нас выкуп.


Помню, питерцев спонсировал завод Красный Октябрь. Они катались в майках с этой надписью. Саратовцев спонсировала компания Pepsi. А вот у прибалтийцев среди спонсоров была швейцарская часовая компания Swatch
Затем после знакомства они же предлагали нам всякую работу, кто-то соглашался и зарабатывал бабки. С 96 по 98 год существовал крытый скейтпарк на заводе имени Кирова в Петербурге. Мы ездили кататься туда. А потом был перерыв до Локстрима в Черкизово и скейтпарка "Адреналин".

Считается, что спонсорство пришло в Россию в конце 90-ых вместе с первыми скейтшопами. Но я слышал, некоторых спонсировали и раньше. Причём среди спонсоров были серьёзные компании вроде Pepsi. Можешь рассказать об этом?

Возможно, сейчас это покажется забавным, но в начале 90-ых среди спонсоров чаще всего были заводы и крупные предприятия. Помню, питерцев спонсировал завод Красный Октябрь. Они катались в майках с этой надписью. Саратовцев спонсировала компания Pepsi. А вот у прибалтийцев среди спонсоров была швейцарская часовая компания Swatch.


1995, Октябрьская. Леша Барановский, Андрей Артюхов, Павел Сорокин.

Спонсорство означало тогда оплату поездок на соревнования в другие города. Обычно покупали билет и оплачивали хорошую гостиницу. Досок не давали и не могли давать, потому что их попросту не было.


ВВ Калифорнию слетали Дима Беляев, Коля Емельянчик, Влад Козляковский. Они провели там около двух недель. Катались по спотам, были на каких-то досочных заводах и даже тусовались с профиками. Например, тогда они хорошо познакомились с Риком Ховардом (Rick Howard)
Ещё в старом журнале Extrёm я читал историю, о том, как группе наших скейтеров проспонсировали поездку в США, да ни куда-нибудь, а в саму Калифорнию. Кто тогда съездил в Штаты, и кто всё это оплачивал?

Это был примерно 93-й год. Тогда существовала государственная федерация скейтбординга. Она была достаточно активна, проводила соревнования в разных городах, пыталась устраивать какие-то другие акции. Поездка в Штаты -- это тоже их инициатива. Глава федерации был из Санкт-Петербурга, видимо, поэтому в Америку послали скейтеров только из северной столицы.

В Калифорнию слетали Дима Беляев, Коля Емельянчик, Влад Козляковский. Они провели там около двух недель. Катались по спотам, были на каких-то досочных заводах и даже тусовались с профиками. Например, тогда они хорошо познакомились с Риком Ховардом (Rick Howard).

А что стало с этой федерацией потом?

Как и многие другие государственные организации с распадом СССР она пришла в упадок. После этого она ещё просуществовала несколько лет, но из-за фактически полного прекращения финансирования была вынуждена закрыться. К проблемам с финансированием добавился спад интереса к скейтбордингу, о чём я говорил выше, разбирая периоды. Кому могла быть нужна федерация, когда даже в Москве каталось порядка 15 скейтеров.


1995. Вверху: Андрей Артюхов, Элла, Гриша Сольери. Внизу: Женя, Павел Сорокин, Саша Чиж (Dj Chij), Гена Абуткин, Саша, Юра Руль (Seven boardshop)

Кого ты считаешь тремя лучшими отечественными скейтерами 90-ых годов? На каком уровне они катались? Чем занимаются сейчас?

Несомненно, это Паша Сорокин. Если чего-то Паша хотел, то он этого добивался, разбивался в лепёшку, но добивался. Его всегда отличали большие скорости, большие прыжки, сложные flip'ы. Он первым сделал kickflip и 360 flip в зад памятника Ленину на Октябрьской. Паша вообще много чего сделал первым, например, прыгнул раньше всех с того же Кибальчиша. Его подкосила серьёзная травма колена. Сейчас Паша продолжает кататься, правда, в основном в радиусах и занимается своим брендом Rebels вместе с Борей Берестовым.

Определённо, это Андрей Артюхов. Очень жаль, что все свои видео он оставил на старой квартире и не может их никак откопать. Там было на что посмотреть. Уже тогда он делал трюки типа inward heelflip to fs tailslide, heelflip fs tailslide. У него был свой подход к катанию. Мы с Пашей Сорокиным приходили на спот, раскатывались, вспоминали, старые трюки, потом пробовали новые. Андрей же с утра до вечера учил что-нибудь новое, всё время только один трюк.

Он мог это делать день, два, неделю, две недели. Первые один-два дня новый трюк у него мог не получаться абсолютно. Но постепенно он доводил его до совершенства, делал стабильно и где хотел. Причём он был очень импульсивным. Туда, где он учил трюки, было лучше даже не подъезжать. Андрей перестал кататься из-за травмы спины. Сейчас он скейтовый фотограф.

Бесспорно, это Женя Максимов из Петербурга. Году в 97 он делал flip bs tailslide shove-it out, wallride'ы по вертикальным стенам. Он первым научился fs noseblunt slide и bs smith grind. Сейчас Женя занимается строительством скейтпарков (Skate City), время от времени по-прежнему катается на скейте.

Хорошо катался Олег Котов "Киса". К сожалению, он бросил кататься очень давно, году в 96. Я не хочу говорить, с чем это было связано. Он в лёгкую делал late shove-it, double 360 flip, switch flip'ы, switch fs heelflip'ы, другие популярные сейчас flip'ы. "Киса" славился не обычными поступками. Например, перед своей попыткой на каких-то питерских соревнованиях, за минуту до выступления, он залпом выпил бутылку портвейна.

Выступая, сделал три трюка и превратил всё дальнейшее в шоу с катанием на попе вниз головой по радиусам, киданием кед вверх и т.д. Говорят, в прошлом году его видели катающимся на Октябрьской. В Питере также выделялся Дима Беляев. Он был очень силён в радиусах и даже катался в большой рампе с Колей Емельянчиком. Павел Трифонов также был хорошим питерским скейтером.

Поддерживаешь ли ты контакт с теми, кто составлял костяк скейтовой тусовки в 90-ые? Продолжает ли кто-нибудь из них кататься? Связаны ли они как-нибудь со скейтбордингом?

С кем-то да, с кем-то нет. Кто-то остался в той или иной роли в скейтовой индустрии, кто-то ушёл совсем в другие области. Из скейтеров вышло много графитчиков, dj'ев, музыкантов, рэперов. Например, Саша "Чиж" стал DJ'ем Чижом, Дима "Позёр" стал одним из основателей команды "Зачем!". Наверное, все уже знают, что раньше катались и Децл, и Тимати. Дмитрий Деньщиков из проекта 5 Плюх тоже раньше катался. Коте из проекта 43 Градуса также имел отношение к скейтбордингу. Сережа Бабс сейчас в группе Кровосток пишет музыку и завется там Полутрупом. Катался Артём Фьюз из группы Krec.


1992. Памятник Карлу Марксу. Вверху, слева-направо: Андрей Ерин (самый взрослый, дети уже в школу ходят, доска freestyle), Леша Барановский, Макс Огрызкин (потому что обгрызаным доскам чудом наращивал нос), Саша "Мотыль" Полянский (сейчас известный музыкант, известный как Lazyfish), Хуан (сын посла, стилем катания напоминал Willy Santos), Олег "Киса" Котов (double 360 flip мог сделать откуда угодно, трюки nollie и switch тоже). Внизу: Женя Антилопа (был нашим кумиром, не меньше, ollie 82 см и все трюки с нереальной амплитудой, он был первый кто начал делать флипы), Макс Заваркин (1е место на контесте в Москве в Лужниках, очень прогрессивный скейтер. Заваркин, потому что заваривал чай с горячей водой).

Тебе, наверное, как мало кому ещё знакома история отечественных скейтовых видео, ведь ты сам имел непосредственное отношение к их выпуску. Расскажи о том, когда вышло первое отечественное видео, как называлось, как его монтировали. Видео, начиная с "Freetimes", довольно хорошо знакомы, но вот что было до этого?

Как и любому скейтеру, который научился несколько трюков, нам было интересно посмотреть на себя со стороны. В 1993 году у нас только появились видеомагнитофоны. Камер не было. Вообще камеры тогда были очень большой редкостью. Даже видеомагнитофоны встречались нечасто. Ко мне и Паше ездили скейтеры со всей Москвы, чтобы только посмотреть видео. Но это отдельная история.

Камера была у нашего знакомого роллера, мы просили его поснимать нас. Снимал он в основном сам, нам давал реже. С формата камеры Video 8, мы перегоняли всё на формат VHS. Потом с помощью двух видеомагнитофонов, кнопок Play и Rec и Pause всё это монтировалось. Сложнее было с музыкой. Первый раз мы тупо ещё раз переписывали со второй кассеты на третью и накладывали музыку. Но при таком варианте не было слышно звука колёс и улицы.

Потом мы придумали схему, как совмещать музыку и звуки катания, объяснить на словах это очень сложно. Скажу лишь, что нужно было оголять провода и определённым образом ими взаимодействовать. Первое видео мы выпустили в 1997 году. Тираж был 80 экземпляров. Всё за свои деньги. Называлось оно "Столица". В нём катались Паша Сорокин, Андрей Артюхов, я, Жёня Максимов и много-много друзей. Монтировалось оно также на двух магнитофонах.

Кстати, недавно мне удалось раздобыть одну из копий в хорошем качестве. В ближайшее время обязательно оцифрую. Потом было видео "Апокалипсис". Его поддержал магазин "Не Олимпийские Игры". Оно уже монтировалось в профессиональной студии. Появилась какая-то графика. Далее были "Кто Здесь", "Коалиция", "Коалиция-2", ну а потом вышел "Freetimes".

Кстати, раз уж мы заговорили о видео, какие из американских были вашими любимыми и какие произвели неизгладимое впечатление?

Сорокин Павел – bs noseslide
1994. Парк Победы. Фото из журнала Transworld skateboarding. Опубликовано в одном из номеров в 1995 году. Парк Победы еще только достраивался, стеллы не было вовсе.
Фото: Мики Вукович

Как и современные скейтеры, мы обожали скейтовые видео. Только тогда, достать их было супер-сложно. Среди скейтеров это было как валюта, на кассеты с видео меняли доски и кеды. Наибольший шок, который мы когда-либо испытывали от скейтовых видео -- это "Questionable" от Plan B, 1992 год. Никогда после уже такого не было, и я, думаю, не будет. Катание казалось невероятным, это был прорыв.

Словами это не передать. Впрочем, схожие чувства испытал весь мир, а не только мы. Планка скейтбординга была не просто поднята, она была подкинута. Мы знали всё видео наизусть, кто в каком порядке катается, какие трюки делает, какая музыка. Как только оно появилось в Москве, все скейтеры только о нём и говорили. Особенно круто было удивлять рассказами тех, кто ещё не смотрел.

Извини, прерву тебя. А откуда это видео вообще оказалось в Москве?

О, история была такая: скейтер из Прибалтики куда-то ехал проездом через Москву. У него было это видео. В Москве он должен был провезти чуть более 3 часов. Он созвонился с Андреем Лавровым "Перестрелкой" и предложил ему переписать. За три часа они уложились. Потом это видео было переписано бесчисленное количество раз для бесчисленного количества скейтеров.

Спасибо, продолжай про другие видео.

До Plan B, у нас было видео от New Deal "Useless wooden toys". Тоже интересное кино, там катались молодой Эд Темплтон (Ed Templeton), Тай Эванс (Ty Evans), Крис Миллер (Chris Miller), который сейчас у руля Planet Earth. Было у нас интересное видео от Powell -- "Celebrity tropical fish". В нём мы пёрлись от Фрэнки Хилла (Frankie Hill). Всем советую посмотреть на его катание, когда-то Фрэнки был кумиром Джейми Томаса (Jamie Thomas).

Общались ли раньше между собой скейтеры крупнейших городов?

Да, конечно. Москва и Питер установили между собой контакт с самого начала, года с 91. У них регулярно проводились соревнования мы к ним ездили. Москве что-то не везло на соревнования, серьёзных скейтовых соревнований не было очень долго. В Саратов также ездили на контесты. Это сейчас есть Интернет, и можно сидя дома у компьютера знать, кто как катается.

А раньше ездили на соревнованиях в разные города, там смотрели друг на друга, общались, перенимали опыт. Все катались немного по-разному. В Питере с очень давних времён был скейтпарк. Поэтому они лучше других себя чувствовали на фанбоксах, в радиусах, других парковых препятствиях. Москвичи -- был чистый стрит стайл. Саратовцы где-то по середине между Москвой и Питером.

Было очень интересно общаться друг с другом, вместе тусоваться, учиться новым трюкам. А так, с теми, кто жил далеко переписывались по почте. Помню, нам писали скейтеры из Владивостока, прикладывали в письма свои фотографии.

Принято считать, что центрами скейтбординга были Москва и Питер. Но мне рассказывали, что были и другие города, где скейтовое движение было хорошо развито. В каких городах скейтбординг был также популярен?

Очень сильная школа скейтбординга была в Саратове. Одно время глава федерации был оттуда: Юра Фомин и Игорь Голишников. Они проводили каждый год отличные соревнования. Хорошо катались в Харькове. Ялта, Симферополь, Севастополь тоже отличались хорошим скейтбордингом. Там катались мелкие пацаны по 13-14 лет, которые не боялись ничего. Прыгали на огромной скорости с flip'ами через большие ступени.

У них был даже руководитель, звали его Игорь. Как-то он позвал нас, москвичей, к ним в Крым. Мы очень здорово там провели время, местные скейтеры были в восторге. У них было море вопросов к нам, спрашивали всё о трюках, о досках, об обуви. После этого несколько зим подряд мы ездили к ним в Севастополь и Ялту кататься.

Какие зарубежные команды и райдеры были вашими кумирами в 90-ых? О досках каких фирм все мечтали?

Конечно же, после "Questionable" это была команда и доски Plan B. Хотя были в почёте и другие доски. У меня было две деки Planet Earth, напомню, что тогда они делали не только одежду, но и доски. Много у кого были деки Powell.

Можно ли сказать, что скейтовая тусовка вашего времени чем-то кардинально отличалась от скейтовой тусовки наших дней?


У нас было немного другое отношение к катанию. Раньше скейтеров было очень мало, и все они катались не из-за моды, а потому, что им это бесконечно нравилось. В скейтбординге оставались те, кто действительно это любил, другие отсеивались очень быстро. Мы шли кататься, ради того, чтобы кататься, а не ради спонсорства или чего-то ещё.

В наше время все скейтеры друг друга знали. Не было скейтера в Москве, который бы был нам незнаком. Наша тусовка была намного меньше и сплоченнее. Если появлялись новые люди, которые действительно хотели кататься, и мы это видели, то старались по возможности им помогать. Мы были рады любому прибавлению в нашей семье.

Чего не достаёт современным скейтерам из того, что было присуще вам?

Не хватает чистой любви скейтбордингу, без задней мысли о том, как пробиться в какую-нибудь команду и начать получать бесплатно доски и кеды. Сейчас слишком многое крутится вокруг этого. Хотя, конечно, сегодня катается очень много людей и есть достойные исключения. Мне нравится отношение Саши Тушева, Гены Какуши, Леши Струкова, хотя он конечно ленивец еще тот, Влада Есаулкова, Гоши Конышева и много кого еще, всех не назовешь.


Родни Маллен приехал в Россию впервые в 1994 году на контест в Снкт-Петербург. За неделю до этого мы узнали, что он приедет, но не поверили, пока сами не убедились в этом. Подъезжая к площадке в Питере, мы увидели, что все сидят и катается только один человек, конечно, это был именно он. После Питера он приезжал в Москву на несколько дней вместе со скейтерами из Калифорнии (CASL). Он катался на многих спотах и снял много видео. Ему очень понравилось, и второй раз он приезжал уже со своими друзьями, включая Марка Джонсона и т.д. в 2001 году.

Какой период в истории отечественного скейтбординга был лично для тебя любимым?

С 92 по 97 год. Это были годы активного катания нашего поколения. Это был период, до того, как скейтбординг стал массовым и популярным. Конечно, мне и сейчас очень интересно то, что происходит в нашем скейтбординге. Интересно как продвигается прогресс в трюках. Если тебе действительно знакомо чувство, которое приходит в то время, когда приземляешь новый или сложный трюк, то бросить скейтбординг уже гораздо сложнее.

Фактически, ты связал всю свою жизнь со скейтбордингом. Вначале активно катался сам, потом работал в скейтшопе "Ранчо-Самаранча", сейчас занимаешься дистрибьюцией одежды Ezekiel. Доволен ли ты тем, какой путь для себя выбрал?

Да. Я не представляю, чем бы я занимался, если бы не увлёкся скейтбордингом. И, вероятно, в следующей жизни я бы исправил только одну вещь -- катался бы больше!

Полный архив старых фотографий вы можете посмотреть здесь. Рекомендуем.

Ссылки по теме:
- Денис Мархасин: об истории российского скейтбординга. Часть 1

Комментарии

comments powered by HyperComments