Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Денис Мархасин: об истории российского скейтбординга. Часть 1 20 марта 2008

Мархасин Денис – Денис Мархасин, один из самых активных скейтеров 90-ых
Фото: Павел Медзюн

Большинство наших материалов посвящено современности. Skater.ru пишет о том какие прошли мероприятие, кто куда съездил, делаем интервью с актуальными сейчас скейтерами. Несомненно, всё это интересно и должно быть в центре внимания. Но не стоит забывать и про историю, про то, как всё начиналось, какие этапы прошёл наш скейтбординг, двигаясь к тому, что мы имеем сейчас, о героях, каждого из периодов

Не так давно Денис Мархасин, один из самых активных скейтеров 90-ых, выложил на сайте sndct.ru свой архив старых фотографий. Посмотреть его было очень интересно. От этих фотографий исходит какая-то особая атмосфера романтики и дух энтузиазма, которыми был пропитан скейтбординг 90-ых. На основе увиденного родилась идея сделать большое интервью с Денисом о тех временах. Если вы хотите что-то узнать об истории отечественного скейтбординга, то лучшего человека, чем Денис Мархасин вам не найти.

Толчком к этому материалу послужили фотографии, выложенные тобой на сайте sndct.ru. Расскажи что это за архив, кто его снимал, и какие годы он охватывает?

Архив охватывает временной промежуток примерно с 1989 по 1997 годы. То время, когда активно каталось наше поколение. Почти все эти снимки сделаны Натальей Лапиной и Андреем Артюховым. Как вы, наверное, знаете, сейчас Андрей известный профессиональный скейтовый фотограф, а Наталья Лапина снимает в основном лыжников и сноубордистов. На нас она тренировалась.

На твоих глазах прошла почти вся история нашего скейтбординга. В каком году ты сам увлёкся этим делом, и с какого момента ты был в курсе, что происходит с московской скейтовой сценой?


Всё, что происходило в нашем скейтбординге далее, происходило можно сказать на моих глазах
Я начал кататься вместе с Пашей Сорокиным году в 91. Вернее в 91 году мы начали кататься на "гробах" в своём районе, а с 92 года стали выбираться в центр, общаться с другими скейтерами. В Парке Культуры впервые встретили скейтеров на широких досках, которые уже умели делать какие-то трюки. Это были те, кто начал кататься после приезда американской команды Thrasher в 89 году.

Их уровень тогда был примерно такой: kickflip, shove-it, 360 shove-it, fs 180. Всё это делалось просто на земле. Интересно, что fs 180 они умели, а bs 180 -- нет. Начиная с того момента, мы с Пашей начали тусоваться с ними и кататься в центре. Всё, что происходило в нашем скейтбординге далее, происходило можно сказать на моих глазах.

На какие периоды ты бы условно разделил историю нашего скейтбординга?

Первый период — 1989-1992 годы. В то время каталось очень мало народу. По большей части это были те, кто воочию увидел приезд команды Thrasher и познакомился с катанием от американцев. Тогда появились люди, делавшие самодельные доски, подвески, колёса. За основу брались доски, оставшиеся от американцев.

Второй период — годы 1992-94. Это время резкого увеличения интереса к скейтбордингу. Толчком послужил выход на экраны кинотеатров двух культовых фильмов - "Достигая невозможного" (в оригинале "Gleaming the Cube") и "Столкновение" (в оригинале "Thrashin"). По всей Москве на тот момент каталось порядка 50-ти человек. Для нас казалось, что это так много.


1992г. Макс Заваркин, Сергей Брайан, Саша Гинеколог, Женя Антилопа.

Далее был третий период - 1994-97 годы. Интерес к скейтбордингу упал, всё находилось в абсолютнейшем упадке. Было банально не на чем кататься. Андрей Лавров "Перестрелка" перестал делать доски и ушёл в сноубординг, заниматься производством подвесок я тоже перестал. В Москве каталось тогда не более пары десятков человек.

Но зато окончательно упал железный занавес. Из-за границы хоть как-то начал попадать скейтовый стаф. Кто-то привозил из тур поездок, что-то покупалось у приезжавших к нам или живших у нас иностранцев. Скейтшопов ещё не было.

Очередной этап начался с 1997 года. На смену упадку пришёл подъём и оживление. Скейтбординг начал развиваться. Всё, что было дальше, я уже не разделяю. Для меня этот этап продолжается до сих пор.


В то время наш стиль в одежде и даже просто появление с досками в общественных местах производило фурор. На нас смотрели, зачастую показывали пальцами
Ты уже несколько раз упоминал про приезд в 89 году команды Thrasher. Зачем они вообще приезжали в СССР, и что это был за визит?

Это была группа американских скейтеров. Уже тогда они катались на солидном уровне. Это были именно стрит-скейтеры, а не фристайлеры или вертеры. Они приезжали делать репортаж для журнала Thrasher. Как вы понимаете, в 89 году был ещё Советский Союз, они получали советскую визу. В связи с этим у них возникла масса проблем, но в итоге он всё-таки добрались до Москвы. Для тех, кому удалось увидеть их катание, это стало настоящим шоком.

Какая молодёжь шла в скейтбординг в начале 90-ых. Кому это было в первую очередь интересно?

Основная часть молодёжи в начале 90-ых была бескомпромиссными гопниками. Спортивные костюмы, кепки, качалка — классика жанра. Скейтерами становились те, кого они называли неформалами. Кататься начинали те, кто не желал быть серой массой, хотел выделяться на фоне других, оригинальные личности. Те, кто, однажды увидев катающихся скейтеров, тут же понимал как это здорово, и что он тоже хочет этим заниматься.

Как тогда общество относилось к скейтбордингу и скейтерам? Всё-таки сейчас многими воспринимается как относительно обыденное развлечение. Наверняка тогда это было новее?

Максимов Евгений – fs noseslide
1998 год
Фото: Артюхов Андрей

В то время наш стиль в одежде и даже просто появление с досками в общественных местах производило фурор. На нас смотрели, зачастую показывали пальцами. Тогда, если футболка у тебя не была заправлена в брюки или джинсы — это уже было не обычно. Что уж говорить о наших больших майках, широких штанах и шортах.

Про скейтбординг в те времена не знал почти никто. Увидев нас, гопники посмеивались, обычные люди удивлялись. Помню случай, как из-за широких шорт какая-то мамаша спутала нас с хоккеистами. В тот момент это было в новинку, катанием на скейте было очень передовым занятием.

А как тогда к вам относилась милиция?

Нас тогда было очень мало. Особого вреда от нас не было, и почти не гоняли. Порой возникали проблемы с милицией на памятнике на Октябрьской, но серьёзными их не назовёшь. В Парке Победы вначале на скейтеров было всем наплевать. Когда к музею подъезжала милицейская машина, все продолжали кататься. Не обращая на нас внимания, милиционеры проезжали дальше. Ты спросил про милицию, и я вспомнил одну интересную историю с Октябрьской. Рассказать?

Конечно!

Мы не большой компанией катались на памятнике Ленину. К нам подошло 6 непонятных мужчин, которые ещё явно были выпившими. Один из них попросил Юру "Руля" прокатиться вокруг памятника. Оценив его состояние, "Руль" его послал куда подальше. Мужик начал на него наезжать. Я обратил внимание, что это были милиционеры, так как на них были милицейские брюки, и предупредил об этом Юру. Он мне в ответ: "я вижу, мне пофиг". После небольшой перебранки "Руль" ударил со всей силы его доской и начал убегать. Пьяный милиционер за ним.

Мы остались на памятнике ждать Юру, милиционеры стали ждать своего товарища. Затем они прогнали нас с памятника, и мы отошли в сторону. Тут милицейская компания подошла ко мне. Они спросили, где твой друг и дай нам его адрес. Я ответил, что не знаю. С угрожающим взглядом они стали подходить ещё ближе и хватать меня за плечи. Я отошёл к клумбе. Смотрю, они бегут на меня. Доски у меня не было, с ней убежал Руль, но был газовый писолет, который я до последнего момента не хотел использовать. Но выбора они не оставили и я выстрелил в первого из них.


Он упал в грязную лужу лицом. Была ранняя весна. Второй, увидев это, выругался матом и пошел на меня. Я стрельнул ему в лицо. Он оказался более стойким и продолжал идти на меня. Я подумал: "Терминатор что ли?!", - и выстрелил ему в лицо снова, на этот раз он упал в грязь рядом с первым. Отбежал к библиотеке. Там встретил "Руля".

Он сумел оторваться от преследования, и издалека мы стали с ним вместе наблюдать за происходящим. Тут уже подошёл Андрей Артюхов с нормальной милицией. Оказалось, он успел сбегать до телефонного автомата и позвонить в 02. К нам у милиции претензий не было, ну всякое бывает, когда выпьешь. И их отпустили. Катание было испорчено, мы решили ехать на другой спот. По дороге к метро мы их снова встретили: грязные и в крови они шли тоже к метро. После этого мы не катались на Октябрьской примерно неделю, а потом, всё пошло как обычно. Пострадавшие милиционеры нередко проходили мимо нас на работу в здание Министерства, но при этом смотрели только в пол.

Откуда вы вообще узнавали, какие бывают трюки и как их делать? Ведь тогда не было ни Интернета, ни специализированной прессы.

Трюки изучали по видео. Смотрели с замедленной скоростью десятки раз, разглядывая движение ног. Что-то понимали быстро, с чем-то было сложнее. Очень долго не могли понять pressure flip. Сейчас этот трюк не котируется, но нам тогда очень хотелось его научиться. Мы не понимали, как же так, что-то среднее между shove-it и varial kickflip, а доска в то же время выворачивается в другую сторону. Первым научился я, а вот Паша, пытаясь сделать pressure flip, чисто случайно освоил pop shove-it late varial flip. Потом он делал его стабильно.


1995 год. Сидят: Ваня, Юра Руль, Саша Чиж, Виталик Банкок, Гена Абуткин, Олег Шутяев, Паша Сорокин, Андрей Артюхов, Саша, Элла. Наверху сидит Олег "Киса" Котов

Ещё в Саратове выпускался журнал о скейтбординге "Скейт-новости". Сложно было назвать его журналом, скорее стопка листов, скреплённых скоросшивателем. Тем не менее, он был официально зарегистрирован, был записан в реестр, его можно было выписывать. В нём печатались интервью, в том числе и с нами, были рассказы о соревнованиях, публиковались фотографии, отчеты. В одной из рубрик рассказывалось о том, как делать трюки. Кто-то учился по этим материалам.

И откуда вы брали доски до открытия первых скейтшопов? Расскажи о самодельных деках и подвесках.

К тому моменту, как мы начали кататься, в Москве было двое парней, кто делал деки. Один делал доски из фанеры, склеивая три листа тонкой фанеры у себя дома на кухне в матрице под прессом. Такие доски стоили дешевле, но были хуже и менее долговечными. А второй мастер, Андрей "Перестрелка" Лавров, работал со шпоном. Всё было как на фирменных досках. 7 слоёв, 2 поперечных, 5 продольных. Такие доски были значительно лучше и крепче, но соответственно и дороже, около 14 баксов.


С подвесками было сложнее. Требовалась более серьёзная технология. Мы знали конструкцию траков, но нужно было найти, где их отливать. Я вышел на один секретный военный авиационный завод. В начале 90-ых все подобные предприятия оказались в нищете, и с радостью шли на работу с любым заказчиком. Я показал им подвеску, мы начали разрабатывать технологию её производства. Самое сложное было сделать так, чтобы оси не гнулись, но и не ломались. Для этого нужно было выбрать правильную сталь и температуру закалки. Мы поэкспериментировали с рабочими завода, и пришли к оптимальному варианту.

Колёса вначале брали от роликов с двумя рядами колёс, и обтачивали их. Только они были очень мягкими, примерно 88А, по шкале жесткости. Других вариантов не было. Затем, на заводе, где мне делали подвески, нашли огромный кусок твёрдого полиуретана. Он равнялся примерно показателю 95А. Выливать колёса было сложно технологически, мы решили их точить. Стало получаться, и долгое время все мы катались именно на таких колёсах. Они были прозрачные как чистый полиуретан. С этим связана ещё одна интересная история.

Как-то на Октябрьской катался австралиец Бен. У него были фирменные белые колёса. На дворе был 94 год. Как раз в то время Powell первыми среди американских фирм сделали прозрачные колёса. Они сразу стали хитом сезона, и кататься на них было очень модно. Бен подумал, что у моего друга "Homeboy"'я как раз такие колёса и предложил поменять на свои фирменные. Наш парень не растерялся и тут же согласился.

С 1995-96 годов в страну стали поступать фирменные деки и другой скейтовый стаф. Какое-то время в американском посольстве работало пару скейтеров. У них также покупали старые доски. Первый скейтшоп открылся в 97 году. По тогдашним меркам цены в нём были довольно высокими.

Во второй части вы узнаете:
  • Кто был лучшими нашими скейтерами в 90-х;
  • Где московские скейтеры катались зимой до появления крытых скейтпарков;
  • Зачем охранники "Олимпийского" охотилась на скейтеров с медведем;
  • Чем то поколение скейтеров отличалось от скейтеров современности и ещё много всего интересного
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments