Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

DC Sky Wars. Полный отчёт 16 сентября 2009

Титаев Анатолий – 360 flip
Во время DC Sky Wars
Фото: Маслов Лев

Сложные экономические времена не обошли стороной и скейтбординг. Количество масштабных скейтовых событий в 2009 резко сократилось


Компании и государственные структуры стали экономить на дополнительных расходах, в нашем случае это сказалось на количестве соренований, мероприятий, фестивалей.

Тем отраднее, что, не смотря на все сложности, остаются компании готовые поддержать отечественную скейтовую сцену. DC Sky Wars, безусловно, одно из главных и самых интересных контестов этого года. Два соревновательных дня, финал на 41 этаже небоскреба, приглашение скейтеров со всей страны, приезд европейской команды DC, — всё подчёркивало размах соревнований.

На мой взгляд, одним из лучших организаторских решений стала оплата билетов и размещение в Москве скейтеров из других городов. Уверен, что для них это был потрясающий опыт. Ребята из регионов не часто бывают в столице, ну а на подобном событии большинство из них оказалось впервые.

Скорее всего, они надолго запомнят это событие, а увиденные трюки станут хорошим стимулом для развития катания. На Sky Wars присутствовали представители Архангельска, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска и других городов.


Есаулков Влад – double kickflip
Во время DC Sky Wars
Фото: Маслов Лев

Команда европейцев приехала в Москву скорее для придания мероприятию статуса. Показательное катание в их программу не входило, но по окончанию финала парни откатали небольшое демо вместе с лучшими нашими скейтерами. Тим-менджер европейцев, легендарный испанец Рубен Гарсия (Ruben Garcia), вместе со мной судил оба дня соревнований. DC Sky Wars получило высокую оценку от иностранцев, а уровень катания наших финалистов весьма удивил их.


Второй спот первого дня
Общий вид на второй квалификационный спот DC Sky Wars. Этот заброшенный арык был полностью очищен и высушен специально для соревнований. Теперь там можете кататься и вы.
Фото: Маслов Лев

Как мы уже писали, в субботу соревнования прошли на трёх уличных спотах на территории ВВЦ. Всё началось с double set'а 3 + 4 ступеньки, известного многим во видео "Театр Абсурда". Участники прыгали на этом препятствии около часа. Было сделано немало новых трюков, среди них swtich heelflip и nollie bs heelflip от Егора Голубева, nollie heelflip в исполнении Юры Кузнецова, switch fs heelflip от красногорского гангстера Миши Кузовенко. Макс Круглов был единственным, кто катался со ступенек из fakie стойки. Он записал на свой счёт fs halfcab, fakie kickflip и fakie heelflip.


Попонин Михаил – fs 5-0
Во время DC Sky Wars
Фото: Маслов Лев

Вторым спотом стала 3-х уровневая грань в заброшенном арыке, построенная усилиями Жени Максимова и Оскара Калнина из компании SkateCity. Организаторы полностью очистили его от травы, земли и залатали стыки. Поскольку грань была, одна, а участников полно, на этом этапе царила суета. Сквозь неё, желающие могли разглядеть неплохие скольжения. Лучше всех на этом препятствии смотрелся Дима "Флин".


Хазеев Роберт – bs crooked
Во время DC Sky Wars
Фото: Маслов Лев

Ну, а завершился первый день ярко, на 15-ти ступенчатой периле. То есть было совсем не ярко, всё происходило при сумерках, но некоторые скейтеры "зажигали" так, что недостаток света не ощущался. Рейл установили прямо перед началом контеста.


Попонин Михаил
Миша Попонин готовится брать перилу во время DC Sky Wars
Фото: Маслов Лев

К сожалению, из-за определённых трудностей доделывать перилу пришлось в последний момент. Она получилась не очень устойчивой, изогнутой, опасной, а на подъезде остался стык. Сразу стало ясно, что любой трюк по ней, даже самый простой — очень круто.


Попонин Михаил – fs 50-50
Во время DC Sky Wars
Фото: Маслов Лев

Долгое время на рейл вообще никто не мог осмелиться запрыгнуть. Был объявлен даже дополнительный денежный приз за сделанный трюк. В итоге, после минут 15 подготовки и, примерно, 5-6 попыток первым железного монстра взял Егор Голубев на fs 50-50. Минут через 7 этот же трюк повторил Антон "Антик". Затем по фифтаку сделали Равшан Баймурадов и Миша Попонин.

Лёша Бобров и Сергей Иванов из Екатеринбурга показали по boardslide'у. Более сложные трюки оказались слишком рискованными. При попытке lipslide'а Лёха Бобров травмировал коленку, а Равшан, прыгнув на fs boardslide, упал лицом на последнюю ступень. К счастью, всё обошлось без печальных последствий, и уже на следующий день он был в строю. Первые 15 райдеров по итогам субботы получили приглашение на финал.


Райдеры европейской команды DC обуждают увиденные трюки во время DC Sky Wars
Фото: Маслов Лев

Финал Sky Wars был в воскресенье на 41 этаже небоскрёба "Федерация" на территории района Moscow City. Башня ещё до конца не достроена, и на одном из незанятых этажей всё те же Женя Максимов и Оскар, мастера SkateCity, построили скейтпарк. Вдобавок, они ещё и залили ровным бетоном пол. Играешь в покер? Скачай покер на андроид смартфон и получи доступ к игре в любое время.


Вид на центр Москвы с места проведения финала DC Sky Wars.
Фото: Маслов Лев

Все внешние стены это небоскреба — окна, так что вид был впечатляющим. Почти вся Москва как на ладони. Катание на высоте птичьего полёта в одном из самых зданий Европы — так у нас скейтовые соревнования ещё не проходили.


Энтони Лопез (Anthony Lopez) атакует grind box switch crooked grind`ом, а на заднем плане Мануэль Марграйтер (Manuel Margraiter) отвечает ему bs nosegrind`ом. Во время DC Sky Wars.
Фото: Маслов Лев

Центральной фигурой был фанбокс достаточно интересной формы, у него не было стола. То есть, фактически это была пирамида. С одной стороны заезд, с другой грани, рейл и ступени. Чуть в стороне стояли grind box'ы и manual pad'ы. Вначале была квалификация, затем супер-финал.


Хавьер Паредес (Javier Paredes) – fs nosegrind
Во время DC Sky Wars
Фото: Маслов Лев

В борьбу за первое место между Мишей Попониным и Максимом Кругловым на этот раз вмешался ещё один представитель северной столицы Дима Двойнишников. Приятной неожиданностью стало отличное выступление молодого Толи Титава. Ещё б чуть-чуть, и он мог оказаться в тройке лучших. Хорош был и ветеран питерского скейтбординга Саша Авдеев.

Результаты соревнований

1 место - Максим Круглов - 500 баллов (50000 рублей);
2 место - Миша Попонин - 479 баллов (25000 рублей);
3 место - Дима Двойнишников - 365 баллов (15000 рублей);

4 место - Толя Титаев - 292;
5 место - Саша Авдеев - 265
6 место - Кирилл Иванов - 200;
7 место - Егор Голубев - 192;
8 место - Сергей Долгих - 180;
9 место - Влад Есаулков - 140;
10 место - Сергей Иванов - 120;
11 место - Равшан Баймурадов - 95;
12 место - Миша Кузовенко - 35;
13 место - Роберт Хазеев - 33;
14 место - Антон Рылов - 30;
15 место - Денис Осокин - 29.

Денежные призы получили не только первые 3 скейтера, но и все 15 финалистов. Общий призовой фонд составлял 120 тысяч рублей. Вечером того же дня в клубе "Арма" прошла приуроченная к контесту вечеринка. На ней прошло награждение героев контеста.

Нельзя сказать, что мероприятие прошло идеально, были небольшие накладки и задержки, но уже сейчас можно сказать, что DC Sky Wars вошло в современную историю отечественного скейтбординга. Большое спасибо компании DC и организаторам за эти соревнования. Будем ожидать чего-нибудь подобного и в следующем году.

Видеототчет

 

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments