Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Дай пинка своему страху 2 марта 2010

Победа над своим страхом – неотъемлемая часть скейтбординга. Если посмотреть со стороны на человека, набирающего скорость на практически неуправляемой доске с прикрученными к ней колёсами, и особенно видя его летящего на ней камнем вниз, можно только покрутить пальцем у виска
 
Да, мы странные существа. Мы очень избирательно боимся. Почему-то нам страшно нести домой дневник и зачётку с «парой», но при этом мы совсем не страшимся прыгнуть свич флип с десятки, выходящей на дорогу с машинами. Отчего так?


По сути все переживаемые нами эмоции – это только химия тела. Любая реакция на происходящее или воображаемое вызывает выброс в кровь те или иные вещества, гормоны, и сигналы, подаваемые мозгом нервной системе сообщают вполне знакомые эмоции, интерпретируемые нами как гнев, удовольствие, любовь и наконец страх.

Учёные, исследующие эмоции, подразделяют их на два типа, стенические и астенические. Стенические возбуждают в нас жажду деятельности, заставляют вести себя активно и проявлять себя ярко и громко. Астенические, к которым относятся страхи, наоборот парализуют нас, заставляют поберечься, вовремя остановиться и переосмыслить свои действия. Так отчего же в случае с нами, разгоняющимися всё сильнее и быстрее, самая сильная человеческая эмоция, страх, не имеет над нами такого контроля и ставит знак вопроса над нашим  выживанием?

Наверное, дело всё-таки в том, что не тело управляет нами, а мы телом. Всё вот так просто. Человек так устроен, что не может сидеть на попе ровно. Он охотник. И когда охота как таковая упраздняется (21-й век на дворе, всё уже сделано за нас), инстинкт охотника никуда не девается. Он просто перевоплощается в иное качество. Нам нужны победы, нужно острое чувство собственного превосходства над другими и особенно над собой.


Скейтбординг имеет мало общего с продуманностью современного человека. Как ни странно, он больше связан с нашими звериными корнями. Раньше мы охотились на диких зверей, сейчас мы охотимся на самих себя, и наши победы приобрели оттенок эфемерности, их не принесёшь в руках и не покажешь своему племени. Все эти трофеи – где-то внутри нас, и чем их у нас больше, тем больше наша жажда завоеваний.

Однако правильно говорят: «Полное бесстрашие бессмысленно с точки зрения эволюции. Человек, который ничего не боится, долго не проживет». Тут всё верно. Бойтесь! Но не настолько, чтобы стараться вполсилы. Если мы уверены в себе лишь наполовину, мы уже обречены на провал. Давайте пинка своим страхам, и даже если вы упали, в следующий раз будете умнее и сделаете наконец то, чего добивались. Как вот эти парни:

Роберт — Kickflip bs 50-50

Роберт – kickflip bs 50-50
Фото: Краюхин Дмитрий

Этим ступеням досталось за прошлое лето так, как, наверное, ни одному месту в городе. Сюда приезжали с намерением и открыть спот, и уничтожить, и просто полениться здесь, когда нет настроя на что-то большее и опасное. Здесь было так много нас с вами, что с неба стала литься вода! Ну как с неба, с третьего этажа, из окна, внезапно, безапелляционно и очень мокро. Если б не дождливое лето, мы бы были даже благодарны. А так – чьи-то дурацкие выходки. Роберта предупреждали, но он не забоялся. Естественно промок. Но трюк доделал!

Миша Степанов –- kickflip


Степанов Михаил – Kickflip
Фото: Краюхин Дмитрий

Миша Степанов – маленький дьявол. Он не носит Prada, он берёт гепы. А ещё Миша первым сделал флип на новом споте. Иные пытались-пытались, но битыми ушли. Просто они не привязали туалетную бумагу к задней подвеске и остались нестабилизированы!

Макс Лаптев — ollie over to fs noseblunt


Лаптев Максим – ollie over fs noseblunt
Фото: Краюхин Дмитрий

Сколько я знаю Максима, при умении делать хорошие трюки на удобных спотах, он всё равно больше тяготеет к нью-йоркскому стилю. По-ньюйоркски – это когда метро, коп и рядом нагажено, но это абсолютно не имеет значения, потому что есть цель – получить фан. И тогда любой трюк практически «фёрст трай»!

Стас Никитин — blunt flip out

Никитин Стас – blunt flip out
Фото: Краюхин Дмитрий

Стас, пропадавший где-то почти два года, неожиданно объявился по осени и предложил снять пару трюков. Я всегда любил Стаса. Он может залезть на памятник, взяться за голову и ходить туда-сюда, приговаривая «мамочка, мамочка, помоги мне!», или может взять камеру и пойти кричать привет пьяному экскаваторщику через забор. А иногда он делает хорошие трюки.  И если мучавшая его долгое время спина все-таки, наконец, прошла, то я начинаю очень-очень ждать весны!

Толя Титаев — switch fs 180

Титаев Анатолий – switch fs 180
Фото: Краюхин Дмитрий

Толя, наверное, заполучил от прошлого года всё, что можно пожелать — спонсорство, известность, поездки и новые города. За рвение ему было выдано звание «ТТ». ТТ не предназначен для стрельбы холостыми. Как и Толя Титаев.

Антон Козлов — taildrop flip

Козлов Антон – taildrop flip
Фото: Краюхин Дмитрий

Опоры мостов – это, как правило, место, где редко увидишь kickflip, да и вообще что угодно кроме дропа, если стартуешь сверху, а не снизу. После этого часто случается так, что на ходах не справившись со скоростью, ты ешь асфальт и едешь домой спать, и кататься начинаешь только через неделю. И даже если ты спец на даунхиле, тебя не особенно спасёт умение маневрировать. Будьте осторожней с мостами.
Автор: Краюхин Дмитрий Фотограф: Краюхин Дмитрий

Комментарии

comments powered by HyperComments