Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Чего стоит покинуть команду 4 марта 2004


Рик МакКрэнк -- ollie gap to smith grind

Тим О'Коннор -- b/s noseblunt. Весьма скромный трюк

Крис Маркович -- f/s kickflip gap. Для него команда -- семья

Джереми Кляйн -- mute grab

Марк Апплеярд со своей девушкой -- от такой будет явно легче уйти, чем из команды Flip
Не секрет, что практический каждый про-скейтер хотя бы раз менял своих спонсоров. Личные амбиции, более выгодные контракты, престижность бренда -- всё это и многое другое заставляет скейтеров время от времени менять своих покровителей.

В последнее время подобные переходы стали случаться так часто, что мы уже практически не обращаем внимания на очередное сообщение о чьём-нибудь переходе. Не смотря на это, решение о смене команды для большинства про-райдеров даётся с большим трудом и вызывает неизбежные эмоциональные потрясения.

Рик Мак Крэнк (Rick MсСrank)

"Лично мне уход из команды больше всего напоминает расставание с любимой девушкой. По-хорошему это надо делать так: позвонить командному менеджеру, договориться с ним о встрече, открыто сказать, что ты собираешься уходить и объяснить причины, побудившие тебя принять такое решение. Но у меня так никогда не получалось. Так, когда я расставался с Birdhouse, слухи о том, что я ухожу расползлись раньше, чем я признался об этом Тони (прим. автора: имеется в виду Тони Хок, один из главных людей в Birdhouse). Мне позвонил наш тогдашний менеджер Стриклэнд и спросил правда ли это, я сказал да. На этом мы и расстались. Я чувствовал себя очень неудобно и затем многократно извинялся за своё поведение перед Тони. Вообще покидать команду очень неприятно и это может довести до стресса: ты собираешься взять телефон, позвонить и заявить, что уходишь, но никак не можешь решиться сделать это. Уход из команды не то действие, после которого хочется сказать: "Да, я сделал это!".

Тим О Коннор (Tim O'Connor)

"Я ушёл из Think. Я ушёл из Zoo York. Я расстался с Element. С одной стороны это травмирует тебя и твою душу, с другой -- ты начинаешь чувствовать себя свободным как птица. Обычно команду покидают в надежде найти что-то лучше, что-то, что будет устраивать тебя больше, и это облегчает расставание. Что касается самого процесса, то это полное дерьмо. Все, в том числе и я, боятся сделать решающий звонок и сказать, что ты решил уйти. У меня нет особых навыков ведения таких переговоров, я лишь стараюсь вести себя естественно. Помню, когда я расставался со своим первым спонсором, я был настолько напуган, что превратился в говорящий автомат. Сейчас я уже более или менее привык."

Крис Маркович (Kris Markovich)

"Меня никогда не выгоняли из команды, я всегда уходил сам. Это паршиво. Обычно в компании, за которую ты катаешься, у тебя есть близкий друг, человек, который многое сделал для тебя, который помогал тебе на протяжении всего твоего пути. Команда для тебя становится своего рода семьёй. Расставаться с такими людьми тяжелее всего. Так, с компанией Adio я сохранил тёплые отношения и после ухода. Я с большим уважением отношусь к Джеффу Тэйлору и Крису Миллеру, а они в свою очередь уважают меня. Бизнесс есть бизнесс, они тут непричём. Для меня тяжелее всего было уходить из 101, поскольку глава компании Натас Каупас, долгое время был моим кумиром, и я до сих пор считаю его любимым скейтером. Для себя я решил так: если я не вижу смысла в дальнейшем присутствии в команде, я тут же покидаю её. Вот так вот."

Джереми Кляйн (Jeremy Klein)

"Уходя из World Industries я абсолютно ни о чём не парился. Я был полнейшим идиотом и толком даже не понимал всю важность этого поступка. Вот как это было: я пошёл прямо к нашему менеджеру Стиву Рокко (Steve Rocco), заявил, что ухожу и попросил со мной расплатится. Он назвал меня полным му?%ком и сказал, что я не заслужил ни цента. Знаете что, теперь я думаю?.. Он поступил правильно, я действительно был настоящим раздолбаем. Вообще, Стив меня тогда многому научил. Сам же процесс ухода не доставил мне особых хлопот, возможно дело в том, что я был далеко не первым. До меня команду покинул Майк Вэллели (Mike Vallely), мой друг Джейсон Ли (Jason Lee) ушёл из Blind, также поступил и Марк Гонзалес (Mark Gonzales). Мне казалось, что я поступаю правильно. Имидж фирмы тут был непричём, дизайны дек не имели для меня никакого значения. У Plan B были, возможно, худшие дизайны, но благодаря сумасшедшей команде они продавали тонны досок."

Марк Эппльярд (Mark Appleyard)

"Все компании, за которые я катался помогали мне в той или иной степени, поэтому каждый раз, когда я уходил я испытывал неудобства. До прихода во Flip, когда я ещё жил в Канаде, я несколько раз менял спонсоров. Я старался делать это наименее болезненно -- через телефонный звонок. У меня не хватало воли сказать об уходе вживую. В разговоре, я всегда пытался объяснить причины, вынудившие меня поступить так или иначе. Мне хотелось, чтобы меня поняли. Я считаю, что спонсор должен радоваться (прим.: чему же тут радоваться?), если райдер найдёт более пригодное для него место работы. На мой взгляд, покинуть команду тяжелее, чем расстаться с девушкой. До того, как поднять трубку и набрать номер менеджера, ты должен всё как следует осмыслить, и понять надо ли тебе это. Менять команду имеет смысл, только если ты нашёл что-то действительно более стоящее."


Обсудить это в форуме Скажи своё мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
По материалам журнала Skateboarder

Комментарии

comments powered by HyperComments