Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Брак высшего сорта 17 февраля 2009

Съёмка одиночной скейтовой фотографии очень трудоёмкий процесс. Вначале нужно подготовить всё оборудование, затем позвать скейтеров, далее решить на какой спот поехать и что снимать. После всего этого следует придумать ракурс, расставить вспышки, убедиться, что всё работает. Снимать один трюк можно от 5 минут до нескольких часов и даже дней

Очень многое зависит как от фотографа, так и от райдера. Порой бывает такое, что фотография удаётся, а трюк не сделан. Именно о таких фото мы и сделали нашу первую полосу на этот раз. Чаще всего, эти фото не становятся достоянием широкой общественности, но от этого работы не становятся менее красивыми или неинтересными.

Поскольку скейтовая фотография — это съёмка трюков, роль того, был, сделан элемент или нет очень важна. Одно дело просто красиво закрутить flip со ступенек, а приземлить его и уехать — это уже совсем другое. Я сторонник того, чтобы на качественные сайты и в журналы попадали фотографии только сделанных трюков.


Вполне нормально, если фотографии получилась не в ту попытку, или даже не в тот день, когда трюк был сделан, но вот если элемент так и не был доведён до конца, какой бы хорошей не была фото, от её публикации лучше воздержаться. Хотя, порой соблазн для фотографа показать всем свой шедевр слишком велик, и картинки несделанных трюков неоднократно попадали в самые авторитетные скейтовые издания. Наш сайт Skater.ru старается этого избегать.

Мы попросили Лёшу Лапина и Диму Краюхина прислать нам свои лучшие фотографии, которые так и остались на задворках их жёстких дисков из-за того, что трюки не получились. Каждую фото сопровождает комментарий о том, как проходила съёмка, и в чём была загвоздка.

Артём Кокоскерий — bs crooked


Фото: Краюхин Дмитрий

Со слов Димы Краюхина:

"Киев. Август. Жарко, как на Кубе! Кататься по ночам

Была одна лишь проблема — Артём останавливался за сантиметры до конца грани, и сойти с неё всё никак не удавалось, разве что свалиться мешком на все четыре колеса
это уже не просто романтика, а вынужденное спасение от раскалённого солнца. Днём ранее я приметил, что этот спот ночью смотрится гораздо интереснее, чем днём. Пока не спускаются сумерки, это просто отличная длинная грань в центре города, по ночам она становится грязной и пыльной мраморной гетто-гранью. Вот по ней мы и задумали снять какой-нибудь классический гетто-трюк.

У Тёмы неплохо получался backside nosegrind, но из-за небольшого разгона доехать до конца было практически нереально. Посему мы решили остановиться на crooked’е, который тут получался довольно легко. Была одна лишь проблема — Артём останавливался за сантиметры до конца грани, и сойти с неё всё никак не удавалось, разве что свалиться мешком на все четыре колеса. После энного количества попыток мы просто встали и ушли, смеясь, домой!"

Миша Попонин — kickflip melon


Фото: Лапин Алексей

Этот спот находится на железнодорожном вокзале в Минске. Я, Миша Попонин, Саша Рабаков и Лёша Лапин ездили туда прошлым летом. Kickflip melon на этом треугольнике был одним из трюков, который Миша запланировал ещё до отъезда из Москвы. В предыдущий приезд в Беларусь, он сделал там просто melon grab. Когда до отъезда остался всего один день, Михан позвал всех на вокзал.

Главная проблема этого спота — отвратительная плитка. Чтобы вылететь, надо много скорости, а набрать её очень сложно. Миша либо не мог разогнаться достаточно быстро, либо не успевал собраться после огромного числа толчков. Очень кстати были бы мягкие, операторские колёса, но их под рукой не оказалось. До полуфинала между Россией и Испанией на чемпионате Европы по футболу оставалось всё меньше и меньше времени, и, учитывая уникальность момента, от трюка пришлось отказаться.

Саша Медведев — kickflip


Фото: Краюхин Дмитрий

Со слов Димы Краюхина:

"Два года назад, впервые побывав в Уфе во время одного из Провокатор-туров, мы открыли для себя этот идеальный даблсет. В этом году он уже немного примелькался, а тогда был совершенно новым спотом для всех, кроме самих уфимцев. И пусть тот же трюк уже был сделан на споте Димой Шаталовым, Сан Саныч решил не ударить в грязь лицом и сделать что-нибудь посложнее, начав с этого кикфлипа.

Начинались сумерки и, катаясь у торгово-развлекательного комплекса «Огни Уфы», мы, собственно, рассчитывали на эти самые огни. И вот как-то не срослось, оказалось, что спот с таким названием не освещается абсолютно. Что ж, решили доделать в другой раз. А тут как-то и не стало магазина Провокатор. Кто будет ехать мимо – флипаните, что ли, за нас!"

Кирилл Ренов — fs flip через перилу


Фото: Лапин Алексей

Дело было позапрошлым летом в Туле, туда на выходные ездила команда магазина Seven. Эта перила один из немногих привлекательных для скейтеров спотов города. Кирилл проявил энтузиазм и решил покататься по рейлу в одиночку. Сначала он сделал bs feeble, кстати, это первая уличная перила, по которой Кириллу удался данный трюк, затем bs feeble 180 out, а под конец захотел попробовать fs flip через трубу, в скат.

Вот с ним и возникли проблемы. Сил уже было мало, да и кататься одному тяжело. После нескольких десятков попыток трюк было решено отложить до следующего приезда, а его с тех пор так и не было. Может быть, надо организовать его следующим летом?

Стас Никитин — bs noseslide


Фото: Краюхин Дмитрий

Со слов Димы Краюхина:

"Этот трюк, как впрочем и всё, что мы в своё время снимали со Стасом, являлся полным экспромтом. Не помню, как именно и зачем мы оказались на споте у метро «Воробьёвы Горы», но увидев в очередной раз этот рейл, я снова подумал: «Странное дело, неужели прыгнуть через него проще, чем поставить какой-нибудь базовый трюк?». Предложил Стасу что-нибудь попробовать, и он неожиданно сказал: «Да, я сделаю тут noseslide».

Что из этого получилось, вы могли наблюдать в одном из бонусов к «Театру Абсурда». Правда, классическое падение на фамильные драгоценности, показанное там, было отнюдь не лучшей попыткой в этот вечер. Стас сделал перилу и просто споткнулся, проехав на сходе всего пару шагов. Вот она, цена работы с операторами-перфекционистами!"

Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe) — bs 5-0


Фото: Лапин Алексей

Уфа была четвёртым и предпоследним городом прошлогоднего Crica Tour'а. Силы уже были на исходе. Пробовать крутые трюки могли заставить только крутые споты вроде этой идеальной двухкинковой грани. Сделать по ней bs 50-50 не составило для бельгийца ни малейшего труда, а вот с bs 5-0 почему-то совладать не удалось. Хотя на фото кажется, что он уверенно встал на grind, проехать дальше первого кинка ему ни разу не удалось.

Подвеска то слетала с грани, то наоборот заезжала на бортик. Первый наклон достаточно короткий, и получалось, что Фабиан запрыгивал уже почти на первый кинк. Резкий переход не давал поймать равновесие и минут через 15 Фаб сдался. Мы вернулись на эту грань на следующий день, но Фабиан начал пытался уже совсем другой трюк.

Юра Ренов — fakie kickflip


Фото: Краюхин Дмитрий

Со слов Димы Краюхина:

""Господин Ренов", как любит называть себя младший из семьи Безумных, также исповедует скейтбординг в стиле «О, что это за фигня, сейчас я сделаю по ней что-нибудь, упаду, встану и снова сделаю». Началось всё просто замечательно и очень правдоподобно, а закончилось отлетевшей доской, глубоко рассёкшей бровь.


За несколько дней до этого Юра сопровождал меня в больницу, где меня зашивали после падения в витрину, на этот раз такая же участь улыбалась и ему. Впрочем, он поступил недальновидно и мужественно отказался от иголки с ниткой, заработав этим небольшой памятный шрам под правой бровью".

Влад Минаков — 14 stairs kickflip


Фото: Лапин Алексей

Фотография снята в самом начале прошлого сезона, где-то ближе к концу марта. Только-только сошёл снег и местами начал подсыхать асфальт. Влад приехал из Орла для участия в одном из этапов Moscow Skate Tour'а. После завершения контеста было ещё несколько часов до наступления темноты и Владик захотел попробовать флипануть с известных 14 ступеней не далеко от метро Калужская. Пока мы ехали на спот, прошёл небольшой дождь, всё намокло. Погода была пасмурной, надежды на то, что асфальт подсохнет, почти не было. Но Влад всё равно сказал, что минут через 15-20 он попробует.

Было всё ещё мокро, а он уже сделал ollie и принялся за flip. Почти каждый раз у Владика доска хорошо крутилась, несколько раз он даже сумел приземлить этот трюк, но уехать ему так и не удалось. То доска выкатывалась вперёд, то, наоборот, втыкалась в асфальт. Kickflip с этого сэта пыталось сделать много скейтеров, но так как Влад единственный из них, кто трюк приземлил, он был ближе всего к успеху. Вместе с ним на этом споте в тот день катался Саша Рыбаков, и он снял там nollie.

Ноам "Джимми" Биир (Noam "Jimmy" Beer) — bs heelflip


Фото: Лапин Алексей

А это уже из нашей недавней поездки в Израиль. Джимми один из лучших скейтеров Иерусалима. Мы познакомились с ним, приехав покататься в этот исторический город. Спот на фотографии находится прямо у крепостной стены исторической части Иерусалима. Даже страшно подумать, сколько лет этому месту. Скорее всего, раньше оно выглядело по-другому, но жизнь там кипит уже не одну тысячу лет. Хоть gap'чик там и не большой, но разгона довольно мало, и он неровный.

Саша Тушев несколько раз попробовал alley-oop fs flip, трюк не заладился, и он отошёл в сторонку. А вот Джимми очень хотел сделать bs heel. Он пробовал его на протяжении часов полутора, был очень близок, но после каждого приземления, доска оставалась на месте, а он падал на пол. В итоге, просто стемнело, и доску было уже не разглядеть. Джимми очень расстроился, но пообещал доделать трюк в следующий раз, чтобы фото можно было использовать. Поживём, увидим, может через какое-то время она появится уже совсем в другой статье.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей, Краюхин Дмитрий

Комментарии

comments powered by HyperComments