Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Billabong 9 ноября 2010

Billabong – слово из австралийского английского. Так называют небольшой водоем, образованный изменением русла реки. То есть биллабонг – это нечто, стоящее в стороне от мейнстрима и привычного течения жизни. Биллабонг довольно часто упоминается в произведениях австралийской литературы, например в стихотворении «Waltzing Matilda» - неофициальном гимне Зеленого континента
 


В 1973 году австралийский серфер Гордон Мерчант скроил на собственном кухонном столе первые бордшорты Billabong. Шорты получились очень толковые, и скоро все серферы Золотого Берега рассекали в трусах от Billabong.
 
Ежедневные пляжные показы модного дома Гордона Мерчанта привлекли внимание инвесторов, и скоро о бренде Billabong узнали за пределами Австралии. В 1980-е годы серферы вышли из моря в бассейны – эволюция делала свое дело. На доске с колесами, в заброшенном пуле эти ребята стали новыми героями стрит-культуры.
 
Тогда же компания Billabong начала первые эксперименты с лайфстайл одеждой. К 1990-м здесь делали серф-, скейт- и сноу-одежду. Паззл сложился. Сегодня Billabong – это крупнейший стритвир бренд и спонсор самых известных бордических контестов. Каждый год Billabong вручает премию XXL лучшим серферам Солнечной системы.
 


В этом сезоне Billabong ударился в совместные проекты – ищите «x» в названиях коллекций. Под первым номером – коллаборация со Стивом Шерманом, человеком, который видел через фотообъектив все волны планеты. В 80-е годы Стив Шерман стал пионером монохромной стрит-серф-фотографии. Он сделал для уличной культуры то же, что Антон Корбайн – для рок-н-ролла.
 
Его снимки, выдержанные в безупречной манере фильм-нуар, стали настоящей классикой серф-репортажа. До этого никто не решался на такое – все фанатели от комиксов, фракталов и ярких m&m's. Сегодня по портретам Шермана можно читать историю стрит-культуры последних двух десятилетий.
 


Billabong представляет четыре футболки с отпечатками снимков Шермана: Осгор, Нью-Йорк, Оушен-Сайд и Марк Оччилупо.
 



 
 
На очереди – вторая коллаборация Биллабонг сезона 10-11': Billabong x Nicolas Thomas. Николя Тома – художник борд-арт галереи Spacejunk. Он пишет маслом на скейтбордах и работает со многими сноуборд-брендами: Apo, Rossignol, Billabong. Николя говорит, что там, где он родился было неладно с бумагой – поэтому он начал писать на холстах. Он слепил своего Франкенштейна из классической живописи, комиксов и стрит-арт-культуры. И это сработало.
 
Работы Николя теперь любят даже старушки в моноклях с пуделями на поводках. Но этот парень родился под стритовой звездой – он продолжает идти по неровной дорожке из желтого кирпича в поисках своей страны Оз, где много гор, волн и ровного асфальта.
 





 
В этом году Николя поработал над бордическими куртками Billabong Keeper Jacket. Дамы и господа, Third Eye, Juanjuan и Feather.
 



 
На прошлой неделе Анна Флор-Марксер из Billabong была названа лучшей сноуборд-райдершей года. Это – вторая награда «Rider of the year» с ее именем на гравировке. Дизайнеры Billabong провели с Анной несколько месяцев, чтобы до первого листопада успеть с новой коллекцией «Anne Flor».
 
 
Женская коллекция Billabong для сезона дождей и снега удалась на славу. В прошлой жизни эти вещи побывали теплыми пледами и нарядами с подиумов одновременно. Одежда с австралийским акцентом.
 






 
 
Последняя премьера этой осени - линейка TAJ от Billabong. Таж Бюрроу – автор коллекции и по совместительству один из самых стильных серферов планеты. В океане он научился кроить и резать волны. Работать с тканью оказалось не намного сложнее. Результат – безупречно-стильная коллекция с ностальгией по Англии 80-х.
 





 

Комментарии

comments powered by HyperComments