Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Балканский Излом. Часть 2 10 февраля 2013

Завершение истории о приключениях российско-немецко-американской скейт делегации в Сербии, Македонии и Косово
 


Сербская ск8 мафия вместе с зарубежными гостями, то есть с нами. Тестируем местные горячительные напитки в частности домашнюю ракию из двухлитровой пластиковой бутылки. Еще одну такую же парни подарили нам в дорогу, за что мы им были благодарны в дальнейшем. На здоровье!
Фото: Лапин Алексей

Скейтбординг в Сербии

Скейтбординг в Сербии существует. Есть своя скейт сцена, свои скейт бренды, свои команды, и даже свои скейт ветераны и легенды. В Белграде есть неплохой открытый скейтпарк, правда, в котором мы так и не побывали. Есть неплохие споты, и их немало.
 
К сожалению, катались мы спустя рукава, и поэтому видели только малую толику из них, но те, немногие, на которых мы оказались, пришлись нам весьма по вкусу. Я бы не сказал, что уровень катания и развития скейтборд индустрии в Сербии находится на таком же уровне как в России, но, ведь, и размеры наших стран несопоставимы. У Сербии ещё все впереди!
 


Конышев Гоша – kickflip в бэнк
Гоша Конышев «флипует» в бэнк под пристальным присмотром белого мима, между делом, по дороге на другой спот, на фоне творений сербского автопрома.
Фото: Лапин Алексей

Македония

Как не хотелось всем нам по разным причинам чуть дольше остаться в Сербии, необходимо было двигаться вперед, в следующую страну. Еле-еле удалось нам вырваться из липких сетей соблазнов веселящегося сутками напролет Белграда и, буквально, через шесть-восемь часов езды на автобусе, мы прибыли в Македонию, маленькую страну, расположенную к югу от Сербии. Прямиком в её столицу, город Скопье.
 
Город Скопье – место довольно странное, но прикольное. Жили мы в самом центре города, в историческом районе Чаир, сильно смахивающим на деревню, а не на столичный даунтаун. Остановились мы в супер крутом хостеле «Шанти» с нереально дружелюбным владельцем. Маки, так звали хозяина хостела, добродушный пухленький толстячок, стал просто нашим македонским ангелом хранителем. Он угощал нас молодым вином из своих запасов, возил по ночным клубам на своем авто и проводил каждую ночь максимально весело в нашей компании.
 
Так что, если соберетесь в Македонию, я исключительно рекомендую вам и советую остановиться у него в хостеле, возможно, это лучшее бюджетное пристанище на всех Балканах. Забронировать места можно по этой ссылке - shantihostel.com. И передавайте привет Маки от московских скейтеров!
 
Современный же центр Скопье находился в десяти минутах ходьбы от нашего хостела. «Александр Македонский  - это наше всё!» — скажет вам любой македонец. Великого полководца и завоевателя античности, основателя огромной империи, простиравшейся от Греции до самой Индии, здесь считают национальным героем, возводя ему памятники в центре города. Еще бы, ведь для маленькой Македонии – это фактически единственная зацепка показать свою сопричастность к мировым историческим процессам. 
 
Современные территории Македонии действительно входили в состав той самой древней Македонии, которой изначально управлял Александр, но также туда входили и территории нынче принадлежащие Греции и Болгарии, и все эти страны пытаются оспаривать между собой право именоваться потомками великого полководца.
 


Скопье
Вот так и выглядит центр Скопье, типичный македонский пейзаж. Рыбаки ловят корюшку в мутной воде, а местные строительные воротилы мутят воду на своих объектах для ловли кое-чего другого
Фото: Лапин Алексей

Скопье  просто наводнено памятниками в псевдоантичном стиле. Центр города – это одна сплошная стройка. В городе затеяна программа «Скопье 2014» по реконструкции города на деньги международных фондов. Строятся какие-то помпезные дворцы, всевозможные правительственные здания, - крыши, балконы и подступы  к которым утыканы разнообразного размера гипсовыми статуями исторических деятелей Македонии всех эпох.
 
Центр больше похож на павильон для съемок исторического фильма: ходишь по нему, и всё время кажется, что вот-вот выскачет бойкая девчушка с «хлопушкой» и раздастся громогласный голос режиссёра: «Тишина на площадке, мотор!». При этом Македония по статистике вторая по бедности страна в Европе: но чем беднее страна, тем, как известнее, богаче автопарк ее граждан, их частный сектор и правительственные учреждения.
 
К нашему всеобщему удивлению скейтеры были обнаружены и в Македонии. Главный скейт спот – самодельный скейтпарк находится на самой главной площади города. Местные скейтеры встречали нас горячо, видно было, что они не избалованы визитами иностранных про, и любые скейтеры из-за границы – желанные гости для них. Особенно рады они были знакомству с  Кенни Ридом и Майклом Макродтом, их опекали с трепетом и придыханием, как в России первых приезжавших иностранных скейтеров в начале 2000-ых годов. Спотов в Скопье мы видели не так много, но, уверен, что они там есть.
 


Майкл Макродт (Michael Mackrodt) – Ollie tailgrab
Майкл Макродт с классическим Ollie tailgrab с супер резкого «натурального вулкана», который в повседневной жизни в глазах обывателей является всего лишь обыкновенной цветочной клумбой
Фото: Лапин Алексей

Ритм тусовок не сбавлялся ни на оборот и в Скопье, парни продолжали, как на работу, ходить тусоваться ежевечерне. Владелец нашего хостела Маки, как я уже говорил, оказался редкостным любителем ночного куролеса, найдя общий язык с нашей братией. За три дня нашего пребывания  был снят один трюк с величайшим трудом. 
 


Поедание знаменитых македонских «жу жу бургеров» не просто огромного, а колоссального размера. Лично я приехал из этой поездки, заплывший сантиметровым слоем жирка по всему периметру расположения желудочно-кишечного тракта
Фото: Лапин Алексей

Кулинарные достопримечательности Балкан
 
Балканы – раздолье для любителей покушать. Мы часто ходили по кафешкам и ресторанам здесь. Цены просто загляденье — в 2-3 раза ниже московских. Что в Сербии, что в Македонии, что в Косово люди знают толк в качественном общественном питании. На достойнейшем уровне находится во всех этих странах и «фастфуд». Я думаю, все мы ещё долго будем вспоминать кулинарные чудеса под названием: «Жу-жу Бургер», «Гурманский» или «Слоновье ухо» - гигантские бургеры по сравнению с которыми «Биг Тейсти» из «Макдоналдса» всего лишь скромный маленький перекус. Вообще, вся балканская кухня покоится на мясных столбах, если можно так выразиться, мясо здесь имеет главенствующее начало в пищевой иерархии.
 
Это и разные «плескавицы» – мясные лепешки из фарша пятисантиметровой толщины, и «чевапчичи» – разные виды колбасок, и сытные наваристые гуляши, и разнообразные шашлыки из рубленного и молотого мяса – всё это традиционные и любимые местные блюда. Так что покушать на Балканах от души могут, но и выпить, как следует, тоже любят!
 
Главный напиток Балкан – это ракия, вариация бренди (крепкий алкоголь, настоянный на фруктах), самая популярная из которых «Сливовица» — приготовленная из сливового сока. Ну, а наш выбор – дешевое виноградное бренди «Виньяк», любимый напиток сербских сильно пьющих пенсионеров, продающийся на каждом углу в Белграде. Очень хорошо сочетается с персиковым «Nestea», насыщая дополнительными вкусовыми ароматами этот международный прохладительный напиток!
 


Майкл Макродт (Michael Mackrodt) – bluntslide pop out
На этот бэнк в центре Белграда мы приходили каждый день, но покататься на нём нам удалось только с третьей или четвёртой попытки. Злобный маленький охранник прогонял нас с завидной регулярностью, не давая нам даже толком размяться. Так продолжалось до тех пор, пока мы не пришли в выходные, и его не было на дежурстве. Спот был уничтожен и стал самым продуктивным спотом по количеству отснятых на нём трюков.
Фото: Лапин Алексей

Как мы оказались в Косово
 
Под конец трипа я настолько устал от каждодневного пьянства и ночных вылазок, что больше всего на свете хотел поскорее оказаться дома, считая дни, часы и минуты до нашего  вылета. Я держался из-за всех сил, и фактически дождался этого обетованного мгновения,  но в последний день перед вылетом из Скопье в сторону дома, мы закончили с катанием слишком рано, делать было нечего, сидеть в хостеле просто так было скучно. 
 
Как говорится, бес в ребро, решено было заглянуть в какое-нибудь кафе скоротать время за кружечкой пива. И это была моя стратегическая ошибка! Уже под утро, возвращаясь в хостел «на улюлю», не совсем в адекватном состоянии Кириллу пришла в голову идея, что ему непременно надо побывать в Косово и именно завтра. И что он плевать хотел на пропадающий в таком случае билет. Кенни Рид поддержал идею, заявив, что присоединяется к проекту, а я, сам не знаю каким образом, поддержал эту абсолютно дурацкую затею!
 
Хотя еще, буквально, несколько часов назад, предложи мне кто-нибудь остаться здесь ещё на денек, даже за хорошие деньги, он был бы осмеян и отправлен в игнор. До сих пор не понимаю, что за акту коллективного психоза я тогда поддался. Тем не менее, факт остаётся фактом: на следующий день мы поехали в Косово.
 


Подустали
Россияне в последний день своего пребывания в Македонии
Фото: Лапин Алексей

Косово
 
Косово – это последнее территориально-государственное образование, пытающееся отсоединиться от тела бывшей Югославии. Большинство сербов по-прежнему считают эти земли частью своей страны, ведь, именно там происходили важные исторические события для этого народа. Например, известная битва на Косовом Поле, сражение между объединенными южнославянскими силами и турками-османами, победившими в неравном бою.
 
Немалую заслугу в создании современной проблемы Косово сыграло то обстоятельство, что итальянские и германские оккупационные власти включили Косово в состав так называемой Великой Албании, и в период Второй Мировой Войны албанцы селились в домах, изгонявшихся из края сербов. В результате этого и других исторических причин этнический состав края постепенно изменился не в пользу сербов. Албанцы, представляющие доминирующее большинство населения, проживающего сегодня на этой территории, желают самостоятельности, самоуправления или даже присоединения Косово к самой Албании. Россия выступила в этом конфликте на стороне Сербии, Западная Европа и США на стороне косовских албанцев.
 
В итоге, на сегодняшний день статус Косово в мире до сих пор никому до конца не понятен, а территория Косово находится под контролем миротворческого контингента, базы и штаб квартиры которого расположены по всей стране, а также в столице Косово – городе Приштине. 
 


Лукин Леонид – bs tailslide
bs tailslide на островке скейтбординга в бескрайних просторах серого океана асфальтового Белграда
Фото: Лапин Алексей

Честно говоря, я не понял этого места. Были мы в Приштине, столице самопровозглашённой республики Косово, один полный день, и желание остаться там еще на какое-то время  у нас не появилось. Тут нет ни сербского веселья, ни македонской душевности, ни скейт спотов, которые мы безнадежно проискали полдня, добравшись даже до каких-то коровьих пастбищ на окраине. Особенных достопримечательностей мы тоже не нашли, - ну, есть памятник Билу Клинтону на бульваре Била Клинтона, обосранный голубями. 
 
Нельзя сказать, что уличная жизнь Приштины тоже представляет какой-то интерес для путешествующих своей выразительностью или экзотичностью. Ну,  идёт вялая торговля  жареными каштанами да всякой албанской атрибутикой, ходят обыкновенные люди туда-сюда. Тут чувствуется влияние мусульманства – не только в башенках минаретов, но и в смуглых чертах лиц молодых людей мужского пола, кучкующегося друг с другом. 
 
Приштине явно не хватает колорита, скорее это какая-то недоделанная Турция. В общем, скучное место эта Приштина, и делать там особо нечего, если вы конечно не международный наркобарон или печально известный чёрный трансплантолог. Пробыв там день, на следующий день мы без всяких сожалений улетели домой.
 


Кенни Рид (Kenny Reed) – backside pivot
Единственный спот, который мы смогли найти в центре Приштины, был весьма далёк от стандартов идеальности. Бэнк был супер резкий, подъезд - супер гадский, но Кенни всё равно пришлось попотеть, чтобы снять фотографическое подтверждение того, что именно мы были первыми иностранными скейтерами, ступившими на косовскую землю.
Фото: Лапин Алексей

Заключение

В общем, подводя итоги, хочется сказать, что балканская разведка боем выдалась успешной. На Балканах скейт жизнь существует, в разных странах, правда, она находится на разных стадиях развития. Регион этот практически не исследован российскими скейтерами, хотя по некоторым пунктам даст фору популярным классическим скейт направлениям типа Барселоны или Китая.
 
Безоговорочные плюсы - это относительная дешевизна авиационных билетов, товаров и услуг, кипучая ночная жизнь, дружелюбное отношение к русским, практически повсеместная ненужность визы, вкуснейшая кухня плюс наличие неплохих спотов (кроме Косово), а также приятных во всех отношениях местных скейтеров. Плюс добавьте к этому более теплый климат, чем в среднероссийской полосе, и, возможно, лучшего места для потенциального скейт путешествия вам не найти. Есть сомнения? Зря! Мы-то точно туда ещё обязательно вернёмся!
Автор: Лапин Алексей Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments