Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Андреас Шутценбергер (Andreas Schutzenberger) 31 декабря 2006

Андреас проектировал и строил экстремальную зону открывшегося «Скейтпарка» в Москве. Его компания IOU-RAMPS строит скейт-площадки по всей Европе, а в конце октября он посетил Москву на несколько дней, чтобы согласовать вопросы о работе "Скейтпарка" и его развитии.

В последний день его пребывания в Москве он дал единственное интервью Павлу Жданкину, продюсеру проекта Skater.ru, которое мы и публикуем.

Когда Андреас приехал в "Скейтпарк", он делал 360-градустные виды с помощью своей цифровой камеры, которые уже выложены на skatepark.ru и у нас в разделе "Места катания".

Интервью тоже началось с забавного момента, когда один из посетителей "Спорт-бара" начал надевать на колонки одежду, чтобы приглушить звук, Андреас сначала с интересом смотрел, но потом рассмеялся, когда понял, что тот здоровый мужик просто хочет сделать потише.

Андреас Шутценбергер
"IOU-RAMPS"

- Начнём с самого начала. Как ты начал этот проект в Москве?

Примерно 4 года назад Павел [Павел Мартынов -- директор ЗАО "Фирма Квант", владеющая сетью магазинов "Адреналин" в Москве -- прим.ред.] был первым, кто позвонил мне, после чего мы обсуждали, смотрели и восемь месяцев спустя мы начали этот проект. Всего 20 дней с ноября по декабрь заняло строительство "Скейтпарка". Закончили мы перед Рождеством, так что мне надо было ехать домой.

Спустя 20 дней, всё смотрелось хорошо. Там работало два человека и было действительно интересно делать этот проект.

- Расскажи о различиях "Скейтпарка" в Москве и скейтпарками в Европе, сохранён ли статус московского cкейтпарка, как самого большого в Европе?

Самое большое различие это то, что этот скейтпарк в Москве -- это самое большое различие. По площади я бы сказал, что это действительно самый большой. Во Франкфурте (Германия) у нас есть очень похожий скейтпарк и московский ---- это обновление франкфуртского. Так сказать, версия 2.0.

Но также "Скейтпарк" отличается и тем, как он сделан: с ресторанами, местом для отдыха, -- это не связано напрямую со скейтбордингом, это сделано для семей, что делает скейтбординг более массовым стилей жизни -- это так, как я вижу это.

Весь комплекс, когда я приехал три дня назад сюда, потряс меня. Я знал этот проект три года назад и сейчас -- он выглядит по-другому, рябята действительно поработали над ним. Московский проект был всегда одним из моих самых любимых, потому что три года назад, когда я вернулся и узнал, что он не откроется, меня это очень огорчило, я постоянно спрашивал насчёт открытия и сейчас я очень рад быть здесь.

- Планируются ли проведения мировых соревнований в Москве?

Мы уже подготовили список приглашенных звезд скейтбординга для Grand opening [Торжественное открытие "Скейтпарка" в Москве. Намечается на середину декабря -- прим. ред.], они покажут, что творится в Европе. Может, будут также и американцы.

Grand opening -- это будет возможность для жителей России посмотреть, что происходит в скейтбординге. Но после этого должны будут планироваться другие соревнования. Вы должны иметь свой Moscow Championship, потом Moscow Open и потом, почему бы и нет, этап European Championship. Это возможно, но пока ещё остаётся вопросом.

Вы знаете, что не так легко приехать в Москву: визы, различные организационные дела, -- это не так легко, как в другие города Европы. Возможно, из-за этого много людей хотят приехать сюда, это необычно, это вроде специального места.

- Знаешь ли ты о том, что пишут или говорят в журналах или среди про-скейтеров об открытии этого скейтпарка?

Нет, я не слышал ничего по этому поводу. Я узнал только из интернета, я показал фотографии таким людям, как Steve Berra, к примеру, Brian Anderson, Christian Brox из Норвегии и они были потрясены, сказали: "Вауу.. он круто выглядит!". Многим очень интересно посмотреть на этот скейтпарк.

- Что ты можешь сказать о русских скейтерах и их уровне?

Я видел их три года назад, я катался с ними и уровень был тогда, конечно, ниже. В скейтбординге есть разница между катанием в скейтпарке, в стрите, в халф-пайпе, в рампе и многие не имеют опыта катания на всём этом.

Когда я катался в понедельник в "Скейтпарке", заметил, что они учатся быстро и через два года мы увидим хороших российских скейтеров, это точно. У вас в России есть талантливые спортивные ребята и появление хороших скейтеров только вопрос времени.

Также важно видеть, что происходит в Европе, в мире. Европа должна быть интереснее для вас, чем США, потому что США очень далеко, это другие стиль и отношение. Я думаю, что многие приедут из Европы сюда и после Grand Opening многие россияне узнают новые имена знаменитостей, такие как, навпример, Bastien Salabanzi, также Florentin Marfaing из Германии, он очень близок к Бастиену. После этого вы по-другому посмотрите на многих знаменитостей.


Андреас делать 360-градусные виды "Скейтпарка"
- Ты сам катаешься?

Я катаюсь на протяжении 14-ти лет. Я начал, когда мне было 17, сейчас мне 31. Когда мне было 25 или 26, я катался почти каждый день, но потом работа изменила многое. Сейчас я почти отошёл от этого, катаюсь где-то раз в месяц, но хотел бы кататься больше. Эта зима не очень нагруженная в плане работы и, я думаю, у меня больше времени для того, чтобы пойти и покататься.

Это даже обидно: ты построил это, немного покатался и уехал. Когда я иду покататься с детьми, они постоянно показывают мне что-то новое, потому что могут кататься намного чаще.

Я желал бы кататься больше, но я думаю, что уже не те годы, сейчас мне 31, но мне всё также нравится кататься, получать от этого удовольствие. Но в любом случае у меня всегда будет скейтборд, это точно.

- В каких городах расположены построенные тобой скейтпарки?

Скейтпарков, я думаю, что больше 100 уже, из которых крытых -- это где-то 20-30. Я строил больше открытые скейтпарки, также много для соревнований. В Германии и в Австрии у нас есть сообщества, которые приходят и говорят, что нашим детям нужен скейтпарк. Это обычная ситуация, когда небольшой городок, где-то в 600-800 жителей, и я строю скейтпарк там.

Основные города -- это Франкфурт, неподалёку от Цюриха, Барселона, Ротердам, также Польша, Италия, Австрия, по всей Европе. Всё есть на iou-ramps.com

- Где находится твой первый скейтпарк?

Мой первый скейтпарк был крытым, он находится очень близко к моему городу, в Риде, маленький город в 500 человек. Он до сих пор там есть, это большой успех. Горожане пришли ко мне и попросили, и я согласился, хотя не понимал ничего в стандартах для разработки, а в Германии у нас есть специальные сертифицированные стандарты, но я начал и через месяц уже всё было закончено. С тех пор он развивался, развивался, такая же ситуация произошла и в Москве, поскольку Павел связался с крупным дистрибьютором в Германии и он дал мой номер, потому что я сделал много для него.

- Какие твои ближайшие планы?
У меня много проектов. Я завтра уезжаю, подготавливаю материалы и еду в другой конец Германии, в Греман, это неподалёку с Гамбургом, потом я еду в Мунстер, там будут World Championship, там я буду делать небольшой общественный парк, потом я возвращаюсь назад и ещё у меня где-то десять проектов в этом году.

Также будет проект в Австрии, во Франкфурте будет небольшое обновление скейтпарка... Так что мы, может, должны что-то сделать в ближайшем будущем и здесь!

- Как мы знаем, у тебя есть свой собственный магазин, расскажи о нём.

Да, у меня также есть свой скейт-шоп, поскольку вся жизнь у меня так или иначе связана со скейтбордингом. Когда я ещё начинал работать с рампами, у меня был маленький магазин, но потом он расширялся, я договаривался с партнерами и так далее.

До этого я имел дело с одеждой, отсюда пошло "Are you clothing?", название "IOU-Ramps" близко к этой фразе. Я много путешествовал в Америку, возвращался, покупал продукцию, у меня был всегда новый опыт и всё развивалось. Последние три года я больше сосредоточился на рампах для скейта, разработка их, новых услуг и нового оборудования. Кроме этого я организовываю некоторые соревнования, также я буду занимать и проведением их в Москве. Ещё я работаю тим-менеджеров команды Etnies в Германии, координирую все их действия, фото, видео, поездки и т.п.

Это интересно, это не даёт скучать мне.

- На тебе сейчас толстовка "Grand Prix", скажи пару слов об этом?

Это были действительно хорошие соревнования, это был мировой этап. Но я там не делал рампы, один мой знакомый, который иногда работал со мной, организовывал там всё, я был там одним из организаторов -- вот почему на мне эта толстовка.

- У тебя есть какие-нибудь рекомендации по поводу "Скейтпарка" в Москве?

В целом этот скейтпарк выглядит очень хорошо организованным. Я видел скейтеров, катающихся там и заметил, что никто не использует скейтпарк для всего того, для чего он предназначен. Многим нужны небольшие грани, трубы, которые можно передвинуть и на которых можно учиться кататься. Это единственное, что я могу сказать, в остальном всё в лучшем виде, это хорошая площадка.

Но вообще я должен задать вам этот вопрос, потому что я смотрю на это, но я не нахожусь здесь каждый день. Я бы дал вам много рекомендаций, если бы я был постоянно рядом, вы должны сами следить за этим. Всякие вопросы, типа: "Мы хотим большую бутылку с водой", "Почему вход такой дорогой?", -- это нормальные вопросы, но вы знаете, этот комплекс стоит немало денег, действительно немало денег, стоит больше, чем в Европе.

В любом случае у этого комплекса большое будущее, но важно, чтобы постоянно что-либо происходило: какие-нибудь соревнования, дискотеки и т.п. У вас здесь много возможностей, вы здесь можете сделать всё, что угодно, даже небольшие соревнования по сноуборду с трамплином и искусственным снегом, если захотите. Здесь прекрасная инфраструктура и всё зависит от ваших идей.

- Есть какие-нибудь пожелания нашим скейтерам, как поднять уровень?

О, это очень лёгкий вопрос: катайтесь каждый день, смотрите, что происходит вокруг (читайте журналы, смотрите видео) и не зацикливайтесь на скейтерах вокруг, они не сверх-люди, у них нет волшебных магнитов в тапках и всего прочего. Если у тебя есть желание сделать что-нибудь, ты сможешь, просто иди и пробуй, катайся и всё!


Напоследок Андреас сделал памятную роспись, сказав что в Германии доктора имеют такие же ужасные росписи, как и у него. Так что у нас с немцами есть одинаковые черты :)

Также, открыв свой портативный Mac, он показал фото с крупнейших соревнований в Европе, всякие виды площадок и многое другое. Прям кладесь материалов по развитию скейтбординга в Европе на одном компьютере.

Андреас уехал на следующее утро на родину в Германию, начались подготовки к Grand Opening в середине декабря в Москве, мы будем сообщать о всех новостях на Skater.ru.



Ссылки по теме:
- Адрес и подробная информация по "Скейтпарку" на Skater.ru
- Skatepark.ru -- официальный сайт "Скейтпарка"
- iou-ramps.com -- официальный сайт "IOU-RAMPS"
- Адреса сети магазинов "Адреналин" в Москве


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Павел Жданкин (zhdankin@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments