Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Американские впечатления русского скейтера - часть 2: Споты Нью-Йорка и легендарный LOVE PARK в Филадельфии 23 октября 2004


Место проведения крупнейшего теннисного турнира US Open и катания скейтеров - Flushing Meadows
Фонтан в парке Flushing Meadows

Вторым местом, завоёванным скейтерами, можно считать огромный фонтан, увенчанный гигантским полым макетом земного шара, расположенный в Flushing Meadows парке, который более известен как место проведения крупнейшего теннисного турнира US Open. Если вы смотрели популярные скейтвидео последних лет, то, наверняка, видели это место. Кадры с земным шаром присутствуют и в начале «Mosaic», и в конце профайла Ронни Кригера (Ronnie Creager) в «Menikmati», и в «Yeah, Right»*. Поскольку фонтан функционирует не более трёх недель в год (время проведения теннисных турниров), скейтеры предпочитают кататься внутри, благо диаметр размером метров 70 это позволяет.

О споте и его обитателях

Спот известен в первую очередь решётками для спуска воды длиной метра 2 с половиной, а также сплошной гранью высотой по колено, образуемой бортиком фонтана. На мой взгляд, это лучшее место катания в Нью-Йорке. Практически каждый вечер там собирается порядочная тусовка. Около фонтана катаются как начинающие скейтеры, так и спонсируемые мастера, включая прорайдеров Zoo York и 5boro.

Уровень катания на этом споте почти всегда таков, что первые несколько дней, несмотря на километры просмотренных скейтвидео, у меня глаза лезли на лоб. Трюки достойные любого, даже самого крутого видео, выполнялись абсолютно неизвестными любителями с такой лёгкостью и стабильностью, что в это даже с трудом верилось. Взять к примеру ту огромную решётку. Кстати, она далеко не самый лёгкий объект для катания, ведь если ты её цепляешь, то почти наверняка отправляешься в непродолжительный полёт по замысловатой траектории с обязательным приземлением на бетонный пол.

При мне через неё делали такие элементы как nollie varial heelflip, 360-flip, pressure flip, switch bs 180 heeflip, switch fs 180 kickflip, fakie 360-flip, switch fs bigspin, switch fs 360. Это далеко не полный список, но, думаю, этого достаточно, чтобы понять каков современный американский уровень. Повторяю, что все эти трюки делались либо неспонсируемыми ребятами, либо членами flow-team какого-нибудь скейтшопа (самая низшая ступень в иерархии скейтспонсорства). Поскольку большую часть времени я катался именно на этом споте, то здесь, на мой взгляд, самое место рассказать об отношение катающихся американцев к русскому скейтеру, то бишь ко мне.

Отношение местных к русскому скейтеру

Вообще, ни где, кроме как за границей, не ощутишь существование некого скейтерского братства, для которого не существует ни языковых, ни культурных, ни национальных различий. Абсолютное большинство скейтеров относятся к тебе очень дружелюбно. Американцы всегда подскажут тебе как добраться до того или иного спота, посоветуют куда, из-за проблем с полицией, соваться не стоит, или где находятся лучшие скейтшопы. Зачастую они предлагают тебе поехать вместе с ними на их машине на другой спот или подвезти тебя до метро. Ну и конечно, практически все они были шокированы фразой "I am from Russia". Тут же начинают сыпаться вопросы про легендарные русские холода, количестве скейтеров в нашей стране, а также о наших спотах. Кстати, практически все они, благодаря 411 и On Video, осведомлены о том, что в Москве есть большой скейтпарк, а также обилие мест катания, которые остались со времён Советского Союза.

О любимой игре скейтеров -- S.K.A.T.E.

Тем не менее американские скейтеры никогда не откажут себе в удовольствии немного подзаработать на тебе, предлагая сыграть в S-K-A-T-E на деньги. Несмотря на то, что общий уровень катания моих противников был значительно выше, пару раз мне удавалось наказывать их за излишнюю самонадеянность, выигрывая по 1-2 доллара. Едиственным негативным воспоминанием стало то, что в последний день моего пребывания в Нью-Йорке, кто-то, пока я катался, украл из моего чехла около 15 долларов. Но, как говорится, сам виноват, переоценил честность американских подростков, оставив деньги без присмотра.

Площадь Union Square

Ещё одним местом сбора нью-йоркских скейтеров является Union Square -- небольшая площадь, расположенная на пересечении 14-й улицы и 4-й авеню. Это место вы не увидите в известных видео, разве что в каких-нибудь полуандеграундовых нью-йоркских скейтфильмах. Дело в том, что как катательный спот это далеко не лучшее место. Имеются только 5-ти и 4-х ступенчатые сэты, а также небольшие перилки с этих лестниц. Ну разве что ещё парочка далеко не лучших граней. Просто исторически сложилось так, что в этом месте любят собираться и расскатываться скейтерские компании. Обычно это происходит либо в первой половине дня, перед тем, как решить куда отправиться кататься, либо вечером, часов после 9-ти, когда уставшие, накатавшиеся за день скейтеры приезжают на этот спот, чтобы ещё раз посмотреть отснятые за день кадры, обсудить последние скейтовые новости и сплетни, а также поделиться своими последними достижениями, потягивая пивко или колу.


Надпись, знакомая каждому скейтеру

Филадельфия и легендарный LOVE Park

Как я уже упоминал в начале статьи, помимо Нью-Йорка, в течении того же дня мне удалось покататься и в другой цитадели скейтбординга восточного побережья, городе Филадельфия. Oсновной целью моей поездки стало желание воочию увидеть легендарнейший Love Park. Спот, о котором знают по всему миру, начиная от джунглей Бразилии, заканчивая сибирской тайгой.

Итак, 2 часа от Нью-Йорка на поезде и я в Филли. Первое, что бросается в глаза –- это обилие скейтстопперов. Они повсюду. Практически каждый рейл, каждая грань, даже та, на которой никакому скейтеру кататься и в голову не придёт уже оборудована этим уродством. Полчаса на скейте и вот она знаменитая красная скульптура со словом LOVE, вот он легендарный LOVE Park. Эх, какой же огромный вклад в развитие скейтбординга внесло это место... Но первая радость быстро проходит, как только замечаешь что в парке, на каждом углу висит табличка следующего содержания: «No skateboarding permitted. Fines up to $300.» Если, вдруг кто ещё не понял, переводится это как «Скейтбординг запрещён. Штраф до 300 долларов». Даже указан номер приказа, которым катание и было запрещено.


Знаменитые длинные ступеньки Лав Парка, образующие легендарный Love Park Gap
Таблички табличками, ведь в конце концов и на Поклонной Горе не первый год висят похожие информационные бюллетени, грозящие административным и уголовным преследованием, и всем на них наплевать, но дело в том, что теперь Love Park практически круглосуточно патрулируется полицейскими. Невзирая на рассказы местных, что катание в Парке Любви абсолютно невозможно, я не оставляю надежды попробовать это позже, вечером, перед отъездом назад в Нью-Йорк..

Посещение местного скейтшопа

Тем временем иду на поиски знаменитого Nocturnal skateshop, cкейшопа, владельцем которого является сам Кэрри Гэтц (Kerry Getz). В магазине, при покупке именной футболки Nocturnal, сообщаю, что я из России. Услышав это продавцы пришли в полный восторг, надавали кучу наклеек и посоветовали, куда пойти кататься. Несколько других посетителей тут же предложили подвезти до ближайшего скейтспота –- небольшого подобия парка, расположенного под мостом.


Нет никаких запретов - Skater.ru

Затем гостепреимные американцы свозили меня ещё в пару мест и я вернулся в LOVE Park, попутно выслушав несколько интересных истoрий. Например о том, что катание в Парке Любви окончательно стало невозможным только пару месяцев назад, когда какой-то скейтер огрел полицейского скейтом по голове, и нанёс ему черепно-мозговую травму. Или о том, что после официального закрытия парка для скейтеров, большинство известных филадельфийских "про", среди которых Джош Кэлис (Josh Kalis) и Стиви Вильямс (Stivie Wiliams) теперь живут в Калифорнии, Энтони Папаларадо (Anthony Papalarado) и Брайан Вэннинг (Brian Wenning) переехали в Нью-Йорк. В Филадельфии из топовых "про" по-прежнему проживают Кэрри Гэтц (Kerry Getz), которого от отъезда удерживает свой скейтшоп, Рики Ойола (Ricky Oyola) и, Тим О Коннор (Tim O’Connor).

Тем временем я не оставлял идею хоть какое-то время покататься в Лав Парке. Пришёл в парк и решил ждать до тех пор пока не предоставится возможность покататься на легендарном споте..



Не пропусти в следующей части:
  • Скейт-сейшн на одном из самых знаменитых скейтспотов в мире LOVE Park
  • Встреча с командой Enjoi
  • Отношение местных к брендам

    Ссылке на другие части:
  • Часть 1: Большое яблоко американского скейтбординга
  • Часть 3: Катание в LOVE PARK, встреча с Enjoi и скейт-бренды Нью-Йорка

    Ссылке по теме:
  • В этих видео ты сможешь посмотреть кадры с Фонтана в парке Flushing Meadows: «Mosaic», и в конце профайла Ронни Кригера (Ronnie Creager) и в «Yeah, Right» - в продаже в скейтшопе Proskater.ru
  • В новом выпуске видео-журнала OnVideo Winter 2004 ты можешь увидеть целый раздел, посвященный истории спота LOVE Park в рассказах известных проскейтеров. В продаже в скейтшопе Proskater.ru


    Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор и фото: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments